Горных горилл увидеть в зоопарке нельзя. Не выживают они в неволе. Так что единственный вариант - идти за ними в горы
Да и в горах они живут, по сути, только в одном месте в мире. Как бы в трех, но все это - один регион. Два горных массива, находящиеся совсем рядом друг с другом:
Уганда (национальные парки Бвинди и Мгахинга), Руанда (парк Вулканов) и ДР Конго (парк Вирунга).
В Руанде стоимость пермита к гориллам - 1500 USD,
в Уганде 800 USD,
в Конго было бы 400, если б нац парки функционировали. Увы, на данный момент парки в Конго не работают, туристов туда не пускают. Ибо парки - штука государственная, а восток Конго занят повстанцами. Как-то так пытался объяснить наш конголезский гид
Вероятно, можно дать кому-то местному денег, и он проведет в нац парк нелегально. Но это точно неверный вариант для большой организованной туристической группы. Впрочем, одна бы я тоже наверное не захотела идти с неофициальным гидом туда, куда ходить не положено, по местностям, занятым повстанцами ))
В общем, мы выбрали Уганду. Парк Бвинди. Северный сектор Бухома
В день продается определенное количество пермитов, покупать их стоит заранее (особенно если тебя 20 человек). Всех иностранцев собирают поутру в рейнджерской, проводят инструктаж, выпускают пигмеев петь национальные танцы, а затем делят на группы (обычно 8 человек в каждой) и дальше каждая группа идет к своей семье горилл
Гориллы живут в лесу в горах, на то они и горные. Мы сначала ехали на своих же машинах с рейнджерами минут 30-40 в горы. Потому пошли пешком. Двумя группами к двум разным семьям
Туристы, конечно, не ищут горилл сами. С утра в лес отправляются рейнджеры, они находят горилл и дежурят рядом с ними. Далее гид, ведущий группу, по рации выясняет, где примерно гориллы. И на подходе уже перекрикивается с дежурными рейнджерами, чтобы максимально быстро найти животных
Звучит отлично. Но вот "максимально быстро" это все равно в нашем случае 2 часа трекинга по джунглям то вниз, то вверх. Больше вверх. Но когда вниз, то кажется, что лучше бы и вверх
В общем, жарко, круто, тяжело, муравьи кусаются
Отличный опыт, одним словом. Полноценный. Чтобы не казалось, что гориллы - это такие домашние мартышки
Подойти можно очень близко. Мне кажется, мы сидели в паре метров, если не ближе. Гориллы сначала беспокоились, потом перестали. Мы лазили вокруг, снимали, разговаривали, вели себя, в общем, вполне обычно и спокойно. Разве что не орали и руками не размахивали
Гориллы приучены к присутствию человека. Они лежат, чешутся, выковыривают друг из друга каких-то насекомых, ворчат, кричат, бьют себя лапами в грудь, как в кино
Два довольно крупных самца нашего семейства успели продемонстрировать свою мощь во всей красе. Поначалу каждый из них успел внезапно сорваться с места и рвануть с какой-то целью, руша лес вокруг себя. Один из них сидел, сидел, а потом махнул лапой и сломал дерево
Горилла - это танк. Танк, который срывается с места моментально, без раздумий и разгона. Смотришь и понимаешь - если этой штуке что-то не понравится, она сотрет тебя в порошок, ты и пикнуть не успеешь
Очень мощное животное. И очень резкое
А когда лежит и ковыряет в носу - миленькое
Они очень человекоподобные. Или это мы гориллоподобные
Посмотрели потом кино "Гориллы в тумане" об исследовательнице горилл Дайан Фосси. Хороший
Да и в горах они живут, по сути, только в одном месте в мире. Как бы в трех, но все это - один регион. Два горных массива, находящиеся совсем рядом друг с другом:
Уганда (национальные парки Бвинди и Мгахинга), Руанда (парк Вулканов) и ДР Конго (парк Вирунга).
В Руанде стоимость пермита к гориллам - 1500 USD,
в Уганде 800 USD,
в Конго было бы 400, если б нац парки функционировали. Увы, на данный момент парки в Конго не работают, туристов туда не пускают. Ибо парки - штука государственная, а восток Конго занят повстанцами. Как-то так пытался объяснить наш конголезский гид
Вероятно, можно дать кому-то местному денег, и он проведет в нац парк нелегально. Но это точно неверный вариант для большой организованной туристической группы. Впрочем, одна бы я тоже наверное не захотела идти с неофициальным гидом туда, куда ходить не положено, по местностям, занятым повстанцами ))
В общем, мы выбрали Уганду. Парк Бвинди. Северный сектор Бухома
В день продается определенное количество пермитов, покупать их стоит заранее (особенно если тебя 20 человек). Всех иностранцев собирают поутру в рейнджерской, проводят инструктаж, выпускают пигмеев петь национальные танцы, а затем делят на группы (обычно 8 человек в каждой) и дальше каждая группа идет к своей семье горилл
Гориллы живут в лесу в горах, на то они и горные. Мы сначала ехали на своих же машинах с рейнджерами минут 30-40 в горы. Потому пошли пешком. Двумя группами к двум разным семьям
Туристы, конечно, не ищут горилл сами. С утра в лес отправляются рейнджеры, они находят горилл и дежурят рядом с ними. Далее гид, ведущий группу, по рации выясняет, где примерно гориллы. И на подходе уже перекрикивается с дежурными рейнджерами, чтобы максимально быстро найти животных
Звучит отлично. Но вот "максимально быстро" это все равно в нашем случае 2 часа трекинга по джунглям то вниз, то вверх. Больше вверх. Но когда вниз, то кажется, что лучше бы и вверх
В общем, жарко, круто, тяжело, муравьи кусаются
Отличный опыт, одним словом. Полноценный. Чтобы не казалось, что гориллы - это такие домашние мартышки
Подойти можно очень близко. Мне кажется, мы сидели в паре метров, если не ближе. Гориллы сначала беспокоились, потом перестали. Мы лазили вокруг, снимали, разговаривали, вели себя, в общем, вполне обычно и спокойно. Разве что не орали и руками не размахивали
Гориллы приучены к присутствию человека. Они лежат, чешутся, выковыривают друг из друга каких-то насекомых, ворчат, кричат, бьют себя лапами в грудь, как в кино
Два довольно крупных самца нашего семейства успели продемонстрировать свою мощь во всей красе. Поначалу каждый из них успел внезапно сорваться с места и рвануть с какой-то целью, руша лес вокруг себя. Один из них сидел, сидел, а потом махнул лапой и сломал дерево
Горилла - это танк. Танк, который срывается с места моментально, без раздумий и разгона. Смотришь и понимаешь - если этой штуке что-то не понравится, она сотрет тебя в порошок, ты и пикнуть не успеешь
Очень мощное животное. И очень резкое
А когда лежит и ковыряет в носу - миленькое
Они очень человекоподобные. Или это мы гориллоподобные
Посмотрели потом кино "Гориллы в тумане" об исследовательнице горилл Дайан Фосси. Хороший
🔥26🥰13❤🔥6👍5⚡1❤1
По-моему, тут есть люди, которые еще не были в КИРГИЗИИ. Значит, вам пора, ребят! Даты 10-14 июня
Вы, конечно, думаете про Киргизию что-то нудное. Типа чего там делать-то? Глушь, аулы и грязь?
А Кригизия, между прочим, - это СКАЗКА. Не в смысле что там есть каньон Сказка, хотя он есть. Вся страна - сказка. Реальная сказка
Красивущая, как непонятно что (и это при том, что я не люблю пафос и всякие громкие слова, но Киргизия очень тронула)
Я вам сейчас видео свое плохое покажу, и даже по нему (по-моему) понятно, зачем и надо ли вам ехать (в комментарий положу)
Там горы, высокие, красивые, с озерами
Юрты такие настоящие прямо, с качелями
Лошадки и беркуты. Ой, какая у нас есть история про мальчика и недоберкута!
Скалы, каньоны, ущелья - вот не вру, Киргизия "зашла" мне с обеих своих сторон (и с той, что от Бишкека в сторону Иссык-Куля, и с той, что от Оша под пик Ленина)
В этот раз мы предлагаем короткое приключение на июньские праздники 10-14 июня
- 5 дней с возможностью покататься на сапах на Иссык-Куле (ну, прохладно, но не падайте)
- Прогулка по каньону Кок-Мойнок - очень забавное чудо, спрятавшееся прямо возле трассы, не заметное глазами и тем не менее там можно погрязнуть на часы, сходя с ума от прекрасности (я там еще эфедру ела как раз летом, она ядовитая, но есть нюансы)
- Юрты на озере Сонкуль, - это такое божественно спокойное. Тибет как бы, но нетЬ. И можно дооолго идти к озеру и не факт, что до завтрака успеешь
- Красные скалы Кызыл-Ой и река Кёкемерен
- Водопады в Барскооне, высокогорное плато Арабель и таки Сказка
- Перевал Тескей-Торпок, он же 38 попугаев - ох, ну прекрансый же, сами поняли, на каком он фото, да?:)
- и глэмпинг на берегу Иссык-Куля, - отличный продукт наших партнеров, в который мы уже давно мечтаем вас свозить
По Киргизии едешь - смотришь, гуляешь - смотришь. И все как-то непривычно и неожиданно. Потому что ну не ждешь, вообще никак не ждешь
А теперь главное предложение:
ЕСЛИ ВАС БУДЕТ 11,ТО Я ПОЕДУ С ВАМИ
Хм ) Ну, в общем, это приключение задумывалось как партнерское. Мы организуем, ребята в Киргизии (знакомые, родные, понятные) реализуют. Нам было ужасно жалко, что не можем поучаствовать (и у Наташи, и у меня уже заняты эти даты, а июнь - это же когда цветет!!! это очень красиво). Но, кажется, у меня таки может получиться
Киргизия - это очень душевно. Мы мечтаем показать вам ее :)
*летает прямой Аэрофлот, Уральские и чуть более дешевые простигосподи TezJet
Подробная программа в комментарии
Стоимость: 1100 usd
(включено проживание с завтракми и ужиными и иногда пикниками, транспорт, рассказывающий и показывающий гид, аренда сапов, шоу с беркутом, вода-кофе-и забота в дороге)
Налетайте, пожалуйста, больше 12 человек в группу не влезет, если что
А ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕУДОБНЫ ЭТИ ДАТЫ, у нас ЕСТЬ СПЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА
13 - 19 июля. Обращайтесь, расскажем
Внутри поста - еще фото Киргизии, и еще фото глэмпинга, где мы проведем 2 ночи
И видео туда же положу свое с прошлого раза )
Вы, конечно, думаете про Киргизию что-то нудное. Типа чего там делать-то? Глушь, аулы и грязь?
А Кригизия, между прочим, - это СКАЗКА. Не в смысле что там есть каньон Сказка, хотя он есть. Вся страна - сказка. Реальная сказка
Красивущая, как непонятно что (и это при том, что я не люблю пафос и всякие громкие слова, но Киргизия очень тронула)
Я вам сейчас видео свое плохое покажу, и даже по нему (по-моему) понятно, зачем и надо ли вам ехать (в комментарий положу)
Там горы, высокие, красивые, с озерами
Юрты такие настоящие прямо, с качелями
Лошадки и беркуты. Ой, какая у нас есть история про мальчика и недоберкута!
Скалы, каньоны, ущелья - вот не вру, Киргизия "зашла" мне с обеих своих сторон (и с той, что от Бишкека в сторону Иссык-Куля, и с той, что от Оша под пик Ленина)
В этот раз мы предлагаем короткое приключение на июньские праздники 10-14 июня
- 5 дней с возможностью покататься на сапах на Иссык-Куле (ну, прохладно, но не падайте)
- Прогулка по каньону Кок-Мойнок - очень забавное чудо, спрятавшееся прямо возле трассы, не заметное глазами и тем не менее там можно погрязнуть на часы, сходя с ума от прекрасности (я там еще эфедру ела как раз летом, она ядовитая, но есть нюансы)
- Юрты на озере Сонкуль, - это такое божественно спокойное. Тибет как бы, но нетЬ. И можно дооолго идти к озеру и не факт, что до завтрака успеешь
- Красные скалы Кызыл-Ой и река Кёкемерен
- Водопады в Барскооне, высокогорное плато Арабель и таки Сказка
- Перевал Тескей-Торпок, он же 38 попугаев - ох, ну прекрансый же, сами поняли, на каком он фото, да?:)
- и глэмпинг на берегу Иссык-Куля, - отличный продукт наших партнеров, в который мы уже давно мечтаем вас свозить
По Киргизии едешь - смотришь, гуляешь - смотришь. И все как-то непривычно и неожиданно. Потому что ну не ждешь, вообще никак не ждешь
А теперь главное предложение:
ЕСЛИ ВАС БУДЕТ 11,
Хм ) Ну, в общем, это приключение задумывалось как партнерское. Мы организуем, ребята в Киргизии (знакомые, родные, понятные) реализуют. Нам было ужасно жалко, что не можем поучаствовать (и у Наташи, и у меня уже заняты эти даты, а июнь - это же когда цветет!!! это очень красиво). Но, кажется, у меня таки может получиться
Киргизия - это очень душевно. Мы мечтаем показать вам ее :)
*летает прямой Аэрофлот, Уральские и чуть более дешевые простигосподи TezJet
Подробная программа в комментарии
Стоимость: 1100 usd
(включено проживание с завтракми и ужиными и иногда пикниками, транспорт, рассказывающий и показывающий гид, аренда сапов, шоу с беркутом, вода-кофе-и забота в дороге)
Налетайте, пожалуйста, больше 12 человек в группу не влезет, если что
А ДЛЯ ТЕХ, КОМУ НЕУДОБНЫ ЭТИ ДАТЫ, у нас ЕСТЬ СПЕЦ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА
13 - 19 июля. Обращайтесь, расскажем
Внутри поста - еще фото Киргизии, и еще фото глэмпинга, где мы проведем 2 ночи
И видео туда же положу свое с прошлого раза )
❤14🔥11⚡1👍1
Закончился наш короткий тур по Грузии 🇬🇪.
Основной идеей было вырваться из пасмурной снежной Москвы.
Зарядится, солнцем, цвететем, теплом грузинской земли, теплом людей, которые нас встречают. Перезагрузиться.
Заявляю ответственно - получилось!
Отличная компания!
Было море смеха и море вина.
Наш прекрасный гид, Георгий, воплощение надёжности.
Настоящий мужчина с прекрасным чувством юмора.
Это когда ты возвращаешься домой и вспоминаешь, что как-то надо теперь самому открывать дверь в машине и шоу подать руку каждой девушке больше не будет.
Георгий, это когда тебя слышат и делают. Это цветы и кофе по утрам. А ещё знание своего дела и любовь к своей стране. Спасибо ему огромное!
Мы проехали по Грузии совсем чуть чуть.
Но, посмотрели древние храмы.
Окунулись в культуру виноделия.
Посетили три винных завода и винодельню.
Конечно же с дегустацией.)
Мы лепили хинкали, готовили хачапури и чурчхелу.
Поднялись на горный перевал.
Погуляли по Тбилиси, много, пешком, не только по центральным улицам.
Пили кофе сваренный на песке и гранатовый сок. Любовались на город, сидя на уютных столиках залитых солнечным светом с прекрасным видом на город.
Душевная получилась поездка и про историю, и про вино, и про душевное тепло.
И почти все сказали, нам мало Грузии. Давайте ещё и побольше!
А мы можем))) Было бы желание.
Поэтому не говорим Грузии прощай.
До новых встреч и спасибо за тепло во всех отношениях.
А я ещё задержусь здесь немного.
Навещу любимые места в горах.
Погреюсь у камина вечерком в тёплой грузинской компании.
И покатаюсь на лыжах. )
Основной идеей было вырваться из пасмурной снежной Москвы.
Зарядится, солнцем, цвететем, теплом грузинской земли, теплом людей, которые нас встречают. Перезагрузиться.
Заявляю ответственно - получилось!
Отличная компания!
Было море смеха и море вина.
Наш прекрасный гид, Георгий, воплощение надёжности.
Настоящий мужчина с прекрасным чувством юмора.
Это когда ты возвращаешься домой и вспоминаешь, что как-то надо теперь самому открывать дверь в машине и шоу подать руку каждой девушке больше не будет.
Георгий, это когда тебя слышат и делают. Это цветы и кофе по утрам. А ещё знание своего дела и любовь к своей стране. Спасибо ему огромное!
Мы проехали по Грузии совсем чуть чуть.
Но, посмотрели древние храмы.
Окунулись в культуру виноделия.
Посетили три винных завода и винодельню.
Конечно же с дегустацией.)
Мы лепили хинкали, готовили хачапури и чурчхелу.
Поднялись на горный перевал.
Погуляли по Тбилиси, много, пешком, не только по центральным улицам.
Пили кофе сваренный на песке и гранатовый сок. Любовались на город, сидя на уютных столиках залитых солнечным светом с прекрасным видом на город.
Душевная получилась поездка и про историю, и про вино, и про душевное тепло.
И почти все сказали, нам мало Грузии. Давайте ещё и побольше!
А мы можем))) Было бы желание.
Поэтому не говорим Грузии прощай.
До новых встреч и спасибо за тепло во всех отношениях.
А я ещё задержусь здесь немного.
Навещу любимые места в горах.
Погреюсь у камина вечерком в тёплой грузинской компании.
И покатаюсь на лыжах. )
❤30👍11