Давайте поговорим про Туркменистан?
Закрытый, но доступный, с белоснежным Ашхабадом и огненным кратером Дарваза?
Мы обещали и собирались сделать очередную поездку в апреле. Но по недоразумению так и не анонсировали ее (на самом деле, просто вы про Туркмению не спрашиваете, вот мы и ленимся = переложили ответственность)
Скажите, а вы хотели? Есть тут вообще желающие ехать в апреле в Туркмению? Или ну ее нафиг, и так планов громадье?))
Закрытый, но доступный, с белоснежным Ашхабадом и огненным кратером Дарваза?
Мы обещали и собирались сделать очередную поездку в апреле. Но по недоразумению так и не анонсировали ее (на самом деле, просто вы про Туркмению не спрашиваете, вот мы и ленимся = переложили ответственность)
Скажите, а вы хотели? Есть тут вообще желающие ехать в апреле в Туркмению? Или ну ее нафиг, и так планов громадье?))
👍9❤3
Анонс необычной поездки.
Байкал заповедник. Даты 13-18 июня
На этот раз для фотографов анималистов.
Ну и как обычно для сочувствующих.
Фототуров в последнее время у нас не так много, но тем более долгожданные они.
Зову вас в заповедные места Байкала.
Поедем снимать изюбря, медведей, и конечно, же жемчужину Байкала нерпу.
Будем жить в маленьком домике на берегу Байкала.
Вода из озера, печка на дровах, баня по вечерам, готовим сами.
Попасть в это место можно только на кораблике или скоростном катере, что мы и сделаем.
А дальше будем ходить на чудесной штуке под названием тримаран, которая позволит нам причалить к любому берегу.
Будем, снимать медведей с воды. Изюбря из засидки, нерпу вообще самыми разными способами, хотя, хитрющие любопытные нерпочки, обычно приплывают сами, из любопытства поднимая над водой свои, совершенно космические, глаза.
А знаете, что у нас будет бонусом? Ну, для тех, кто понимает и умеет ценить.
Полное отсутствие связи и тишина, от которой звенит в ушах.
Невероятные байкальские рассветы и закаты, горы со снежными вершинами, отражающиеся в глади маленьких озёр на берегах Байкала.
И главное, спокойствие! Такое спокойствие разлито там в воздухе, что кажется, можно есть его столовой ложкой.
В общем если вам нужен полноценный отдых, перезагрузка, любимое дело и компания людей с общими интересами.
Это точно для вас.
И кстати, у всех участников прошлогоднего такого тура фотографии из нашей поездки висят на выставках.
Группа маленькая берём всего пять человек. Есть 4 места.
Подробности здесь.
Байкал заповедник. Даты 13-18 июня
На этот раз для фотографов анималистов.
Ну и как обычно для сочувствующих.
Фототуров в последнее время у нас не так много, но тем более долгожданные они.
Зову вас в заповедные места Байкала.
Поедем снимать изюбря, медведей, и конечно, же жемчужину Байкала нерпу.
Будем жить в маленьком домике на берегу Байкала.
Вода из озера, печка на дровах, баня по вечерам, готовим сами.
Попасть в это место можно только на кораблике или скоростном катере, что мы и сделаем.
А дальше будем ходить на чудесной штуке под названием тримаран, которая позволит нам причалить к любому берегу.
Будем, снимать медведей с воды. Изюбря из засидки, нерпу вообще самыми разными способами, хотя, хитрющие любопытные нерпочки, обычно приплывают сами, из любопытства поднимая над водой свои, совершенно космические, глаза.
А знаете, что у нас будет бонусом? Ну, для тех, кто понимает и умеет ценить.
Полное отсутствие связи и тишина, от которой звенит в ушах.
Невероятные байкальские рассветы и закаты, горы со снежными вершинами, отражающиеся в глади маленьких озёр на берегах Байкала.
И главное, спокойствие! Такое спокойствие разлито там в воздухе, что кажется, можно есть его столовой ложкой.
В общем если вам нужен полноценный отдых, перезагрузка, любимое дело и компания людей с общими интересами.
Это точно для вас.
И кстати, у всех участников прошлогоднего такого тура фотографии из нашей поездки висят на выставках.
Группа маленькая берём всего пять человек. Есть 4 места.
Подробности здесь.
👍26❤2🔥1🤔1
Горных горилл увидеть в зоопарке нельзя. Не выживают они в неволе. Так что единственный вариант - идти за ними в горы
Да и в горах они живут, по сути, только в одном месте в мире. Как бы в трех, но все это - один регион. Два горных массива, находящиеся совсем рядом друг с другом:
Уганда (национальные парки Бвинди и Мгахинга), Руанда (парк Вулканов) и ДР Конго (парк Вирунга).
В Руанде стоимость пермита к гориллам - 1500 USD,
в Уганде 800 USD,
в Конго было бы 400, если б нац парки функционировали. Увы, на данный момент парки в Конго не работают, туристов туда не пускают. Ибо парки - штука государственная, а восток Конго занят повстанцами. Как-то так пытался объяснить наш конголезский гид
Вероятно, можно дать кому-то местному денег, и он проведет в нац парк нелегально. Но это точно неверный вариант для большой организованной туристической группы. Впрочем, одна бы я тоже наверное не захотела идти с неофициальным гидом туда, куда ходить не положено, по местностям, занятым повстанцами ))
В общем, мы выбрали Уганду. Парк Бвинди. Северный сектор Бухома
В день продается определенное количество пермитов, покупать их стоит заранее (особенно если тебя 20 человек). Всех иностранцев собирают поутру в рейнджерской, проводят инструктаж, выпускают пигмеев петь национальные танцы, а затем делят на группы (обычно 8 человек в каждой) и дальше каждая группа идет к своей семье горилл
Гориллы живут в лесу в горах, на то они и горные. Мы сначала ехали на своих же машинах с рейнджерами минут 30-40 в горы. Потому пошли пешком. Двумя группами к двум разным семьям
Туристы, конечно, не ищут горилл сами. С утра в лес отправляются рейнджеры, они находят горилл и дежурят рядом с ними. Далее гид, ведущий группу, по рации выясняет, где примерно гориллы. И на подходе уже перекрикивается с дежурными рейнджерами, чтобы максимально быстро найти животных
Звучит отлично. Но вот "максимально быстро" это все равно в нашем случае 2 часа трекинга по джунглям то вниз, то вверх. Больше вверх. Но когда вниз, то кажется, что лучше бы и вверх
В общем, жарко, круто, тяжело, муравьи кусаются
Отличный опыт, одним словом. Полноценный. Чтобы не казалось, что гориллы - это такие домашние мартышки
Подойти можно очень близко. Мне кажется, мы сидели в паре метров, если не ближе. Гориллы сначала беспокоились, потом перестали. Мы лазили вокруг, снимали, разговаривали, вели себя, в общем, вполне обычно и спокойно. Разве что не орали и руками не размахивали
Гориллы приучены к присутствию человека. Они лежат, чешутся, выковыривают друг из друга каких-то насекомых, ворчат, кричат, бьют себя лапами в грудь, как в кино
Два довольно крупных самца нашего семейства успели продемонстрировать свою мощь во всей красе. Поначалу каждый из них успел внезапно сорваться с места и рвануть с какой-то целью, руша лес вокруг себя. Один из них сидел, сидел, а потом махнул лапой и сломал дерево
Горилла - это танк. Танк, который срывается с места моментально, без раздумий и разгона. Смотришь и понимаешь - если этой штуке что-то не понравится, она сотрет тебя в порошок, ты и пикнуть не успеешь
Очень мощное животное. И очень резкое
А когда лежит и ковыряет в носу - миленькое
Они очень человекоподобные. Или это мы гориллоподобные
Посмотрели потом кино "Гориллы в тумане" об исследовательнице горилл Дайан Фосси. Хороший
Да и в горах они живут, по сути, только в одном месте в мире. Как бы в трех, но все это - один регион. Два горных массива, находящиеся совсем рядом друг с другом:
Уганда (национальные парки Бвинди и Мгахинга), Руанда (парк Вулканов) и ДР Конго (парк Вирунга).
В Руанде стоимость пермита к гориллам - 1500 USD,
в Уганде 800 USD,
в Конго было бы 400, если б нац парки функционировали. Увы, на данный момент парки в Конго не работают, туристов туда не пускают. Ибо парки - штука государственная, а восток Конго занят повстанцами. Как-то так пытался объяснить наш конголезский гид
Вероятно, можно дать кому-то местному денег, и он проведет в нац парк нелегально. Но это точно неверный вариант для большой организованной туристической группы. Впрочем, одна бы я тоже наверное не захотела идти с неофициальным гидом туда, куда ходить не положено, по местностям, занятым повстанцами ))
В общем, мы выбрали Уганду. Парк Бвинди. Северный сектор Бухома
В день продается определенное количество пермитов, покупать их стоит заранее (особенно если тебя 20 человек). Всех иностранцев собирают поутру в рейнджерской, проводят инструктаж, выпускают пигмеев петь национальные танцы, а затем делят на группы (обычно 8 человек в каждой) и дальше каждая группа идет к своей семье горилл
Гориллы живут в лесу в горах, на то они и горные. Мы сначала ехали на своих же машинах с рейнджерами минут 30-40 в горы. Потому пошли пешком. Двумя группами к двум разным семьям
Туристы, конечно, не ищут горилл сами. С утра в лес отправляются рейнджеры, они находят горилл и дежурят рядом с ними. Далее гид, ведущий группу, по рации выясняет, где примерно гориллы. И на подходе уже перекрикивается с дежурными рейнджерами, чтобы максимально быстро найти животных
Звучит отлично. Но вот "максимально быстро" это все равно в нашем случае 2 часа трекинга по джунглям то вниз, то вверх. Больше вверх. Но когда вниз, то кажется, что лучше бы и вверх
В общем, жарко, круто, тяжело, муравьи кусаются
Отличный опыт, одним словом. Полноценный. Чтобы не казалось, что гориллы - это такие домашние мартышки
Подойти можно очень близко. Мне кажется, мы сидели в паре метров, если не ближе. Гориллы сначала беспокоились, потом перестали. Мы лазили вокруг, снимали, разговаривали, вели себя, в общем, вполне обычно и спокойно. Разве что не орали и руками не размахивали
Гориллы приучены к присутствию человека. Они лежат, чешутся, выковыривают друг из друга каких-то насекомых, ворчат, кричат, бьют себя лапами в грудь, как в кино
Два довольно крупных самца нашего семейства успели продемонстрировать свою мощь во всей красе. Поначалу каждый из них успел внезапно сорваться с места и рвануть с какой-то целью, руша лес вокруг себя. Один из них сидел, сидел, а потом махнул лапой и сломал дерево
Горилла - это танк. Танк, который срывается с места моментально, без раздумий и разгона. Смотришь и понимаешь - если этой штуке что-то не понравится, она сотрет тебя в порошок, ты и пикнуть не успеешь
Очень мощное животное. И очень резкое
А когда лежит и ковыряет в носу - миленькое
Они очень человекоподобные. Или это мы гориллоподобные
Посмотрели потом кино "Гориллы в тумане" об исследовательнице горилл Дайан Фосси. Хороший
🔥26🥰13❤🔥6👍5⚡1❤1