ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Если чересчур переживать о том, как у вас получается, вы хуже справитесь с заданием, потому что кратковременная память будет перегружена бесполезными тревожными мыслями.


Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро»
👍145🔥2
Друзья, добрый день!
Предлагаю порассуждать на серьезную тему.

Почему люди "ломаются", не могут прийти в норму после какого-то события?

Да лишь потому, что их внутренний стержень, центр их истинного «Я» составляют ценности, которые легко потерять, и эти ценности не подкреплены практикой собственной жизни.

👉🏻 Отсюда и неуверенность в себе и своих силах, нежелание/избегание решений, увлечение вредными привычками.

К таким ценностям относятся, как правило, финансы, работа, дом, круг общения, здоровье, любимый человек.

🫣 Мы находимся в плену собственных иллюзий, что у нас "ЕСТЬ" работа, люди, которые вокруг, будут с нами, партнер никогда не оставит.

💯 "Розовые очки бьются стеклами вовнутрь..." Помните это выражение?

Эти ценности относятся к разряду «Иметь». А мы помним простую полуправду - если вы думаете, что вы имеете дом, друзей, деньги, то вы не имеете ничего. Это вы можете потерять в любую минуту.

Но что же тогда всегда держит человека на плаву?

Его ценностные ориентации или жизненные устои, принципы, которые относятся к разряду «БЫТЬ».

Именно от этого зависит ваша психологическая устойчивость, жизненная стойкость. Ведь ваши принципы, в отличие от финансов, семейного благополучия или престижной работы, у вас отнять никто не сможет. Ведь никто не сможет ущемить вашу гордость, если вы сами этого не захотите!

Список этот смело можно продолжить: вас никто не сможет выбить из колеи, обидеть, сделать вам больно, если только вы сами этого не захотите.

Победители меняются сами, остальных меняет жизнь. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов. Принципы не догма, их по желанию можно и корректировать, и менять.

❗️Мы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на своё будущее. Приучая себя к нормальному восприятию всего нового, мы избавляемся от страха перед будущим. Более того, видим себя в будущем фаворитами судьбы.

Воспользуйтесь преимуществами такого подхода к жизни. И не надо думать, что на пути к успеху обязательно нужно набить множество шишек…

Наша эволюция неотвратима. Вопрос в том, сколько вы еще будете сопротивляться? 😜

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥12
Признать слабость не то же самое, что смириться с ней. Наоборот, это первый шаг для ее преодоления.

Негативные эмоции, которые при этом переживает человек, сродни неприятному чувству от расплывшихся собственных форм, которое мотивирует начать заниматься спортом.


Рей Далио
9🔥3👍2
Друзья, добрый⚡️ Отвечаю на частые вопросы ❗️

Как записаться на консультацию?
Очень просто. Напишите мне лично 89373821002. Обговорим с вами удобное время и формат: очно или дистанционно.

Работаете ли вы с семейными парами?
Да, работаю. У меня большой опыт консультирования как у семейного психолога. Приходите сами или вдвоем. Будем разбираться)

Работаете ли вы с детьми и подростками?
Нет, не работаю. Консультирую взрослых. Если вопросы по детско-родительским отношениям, вопросы воспитания детей, то я могу порекомендовать другого специалиста.

Боюсь идти к психологу, как решиться?
Вы бойтесь и приходите. Это наиболее эффективный способ 😁👍

Если у меня нет проблем, но я не вижу смысла в жизни, в отношениях, в работе... Стоит идти к психологу?
Решать вам. Я бы на своем месте в такой ситуации сходил для профилактики, для проветривания мозгов и избавления от парочки иллюзий. Проще не станет, но может стать интереснее жить!

Хочу записать к вам партнера/ подругу / родителя, чтобы помочь ему/ей поменяться и наладить свою жизнь.
Не стоит, скажу сразу. Человек должен сам захотеть измениться. Вы не можете его или ее поменять. Вы же в конце останетесь виноватыми с вероятностью 101%. Приходите ко мне сами! Пользы будет больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👏2🤔2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, добрый!
Осень 🍂- прекрасная пора, когда природа вокруг нас замедляется. Готовится к зиме. Да, зима близко 😁

Нам, людям, тоже неплохо было бы научиться замедляться и расслабляться, а не только в вечной тревоге существовать.

🤓 Рассказываю, с чего начать. Как овладеть навыками расслабления, которые нам необходимы в нашей обыденный жизни.

🔜 Про платный канал напоминаю. Сегодня там будет полезное упражнение. Там в целом уже собралась неплохая библиотека из интересных техник, которые пригодятся каждому. Подписывайтесь, пользуйтесь и налаживайте свою жизнь.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍2
Доброго, друзья мои 🤩

Счастье - это выбор!
Счастье - это то, к чему мы все стремимся!

😬И все же удивительно, как многие из нас верят, что счастье зависит от внешних факторов. Большинство людей в зрелом возрасте понимают, что счастье - это, по сути, выбор.

🤪Мы часто проводим свою жизнь в погоне за вещами, которые, как нам кажется, сделают нас счастливыми, – высокооплачиваемой работой, роскошной машиной, большим домом. Но достигнув этих целей, мы понимаем, что они не обязательно приносят ожидаемое счастье.

❤️‍🔥Истина в том, что счастье приходит изнутри. В способности находить удовлетворение в настоящем моменте, ценить то, что у вас есть, и не стремиться постоянно к большему.

Счастье - это выбор. Выберите быть счастливым сейчас. Не ждите, пока внешние факторы принесут вам радость. Крайне маловероятно, что это когда-то случится, а жизнь при этом пролетает мимо на бешеной скорости.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🔥5
Друзья!
Посмотрите внимательно на этот рисунок!
Что вы видите?
👍11🔥52🤔1
Добрый вечер, друзья!
Отношения имеют значение 🤝

🙏Наше счастье во многом определяется не материальными благами, а отношениями, которые мы поддерживаем. Многие люди слишком поздно осознают важность глубоких отношений.

Мы часто оказываемся втянутыми в гонку жизни, преследуя личные цели и амбиции. В этом стремлении мы иногда пренебрегаем людьми, которые действительно важны для нас. Мы забываем сказать нашим близким, как много они значат для нас или провести с ними время.

Истинные отношения взаимного уважения, будь то семья, друзья или кто-то из близких людей, по-настоящему обогащают нашу жизнь. Они обеспечивают нас эмоциональной поддержкой, любовью и чувством сопричастности.

Банально но цените своих близких и уделяйте время отношениям сейчас! Потому что, в конце концов, эти связи действительно придают смысл жизни.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
👍1916🔥7
📝 Добрый, друзья мои!
Глядя на то, что происходит вокруг, а вокруг всегда что-то происходит, я отчетливо понимаю, что назрела необходимость напомнить и себе, и людям о том, что я, собственно, делаю-то как эксперт?
Решил написать максимально просто и упаковать, так сказать, большое количество тем, вопросов и проблем клиентов в несколько пунктов.
🧙‍♂️Итак, чем занимается ОЕ?
Всё просто – я помогаю человеку навести порядок!!!
- в мыслях;
- в эмоциях;
- в поведении;
- в отношениях,
- в семье;
- в коллективе;
- в карьере;
- в бизнесе;
- в финансах…
Как вы понимаете, решение сложностей, проблем, затыков, конфликтов, тревог и страхов людей в этих темах – наша с ними задачи, которые можно и нужно решать!
Если у вас что-то откликнулось и отозвалось – приходите, вместе разберемся и наведем порядок в вашей жизни!
Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍7🔥2👏1
Добрый, друзья мои! Записал для вас небольшой подкаст, его можно послушать в машине, в дороге, пока вы что-то делаете.

Послушать и сразу ответить себе на несколько важных вопросов ⚙️

Делитесь своими впечатлениями, что думаете в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Себя берегите!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3👍2
Умный человек в общении всегда скрывает три вещи: свои амбиции, которые могут разрушить доверие к нему; свои страхи, которыми могут воспользоваться; и своё богатство, которое может стать объектом зависти и алчности


Артур Шопенгауэр
14🔥8👍5
Добрый, друзья мои! 👋

Ну, вот и на нашей улице праздник, так сказать 🥳

С днём психолога всех, кто так или иначе причастен!!!! 🧠

Здоровья нам физического, ментального, душевного и социального!!! 💪

Сил нам, выносливости и гибкости!!! 🔥

В общем, всех нам благ в нашем непростом, очень энергозатратном и однозначно полезном деле 💯

А это тортик от моей семьи, с которым они встретили меня утром перед рабочим днём ❤️❤️❤️

Берегите себя и своих близких!🤗
Ваш ОЕ
🔥28👍129
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍117