ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья мои, приветствую 🤓

🤝 Нам всем нужна поддержка и одобрение, кому-то чаще, кому-то пореже.

😎 Так мы чувствуем себя увереннее, счастливее, легче справляемся с разными задачами и жизненными вызовами.

Полезными техниками для улучшения жизни я делюсь в своем платном канале.

👋 Маякните в комментариях, если вам интересно перейти от теории к практике разумного и здорового эгоизма.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
👍10
Добрый, друзья мои!
Мы живем в таком мире, когда заводить детей – это задача крайне ответственная. Именно поэтому женщинам стоит заранее разобраться в том, что стоит за желанием стать матерью. Вдруг там есть мотив, который никак не должен стать причиной рождения ребёнка.

А именно:

🤔 Чтобы укрепить семью. Первый год после рождения ребёнка самый кризисный, на него приходится самое большое количество измен и разводов. Это просто сухие факты, делайте выводы.

🤔 Удержать мужчину. Кто хочет всё равно уйдёт рано или поздно, а ребёнок останется и это важно понимать. Разбираться все равно придется самой.

🤔 Потому что «часики тикают». Если вы действительно понимаете, что не готовы, то для чего это делать? Тем более медицина сейчас существенно продвинулась, рождением первого ребёнка после 35/40/45 лет сейчас никого не удивишь.

🤔 Материнский капитал. Лучше поищите более простой способ дохода. Откройте для себя новую профессию, хобби, доб.заработок.

🤔 Ребенку скучно одному, он просит братика/сестренку или что бы первый ребёнком эгоистом не вырос.

🤔 Все вокруг рожают. А если все из окна начнут прыгать, это повод? Вроде давно выяснили, что нет.

🤔 Родители/родственники хотят понянчиться с карапузом и клянутся, что потом во всем помогут. А потом так же просто могут передумать. Да, и жизнь может измениться.

🤔 Чтобы было, кому подать стакан воды в старости. Ещё не понятно каким человеком он вырастет, так что лучше подумайте, как другими способами обеспечить себе комфортную старость.

🤝 Очень полезно помнить, что ребенок приходит в этот мир как естественное продолжение взаимной любви мужчины и женщины, развитие отношений которых приводит к обоюдному желанию дать новую жизнь другому человеку, поделиться с ним своей любовью и мудростью. Когда мы пытаемся ребенком решить какую-то проблему, то из этого ничего хорошего не выходит.
Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍156🔥5👏2
Доброй вам пятницы, друзья!
😳 Вот время летит-то, уже пятница. А ведь казалось, что вчера был июль и половина лета впереди...Такими темпами и пенсия не за горами!

Кстати, представляли ли вы себя глубоко не юной особью? Какие у вас ощущения? А мысли на этот счёт?

🤓 Варианта как минимум три: вам либо тревожно-страшновато, либо радостно-спокойно, либо вы просто в тихом а… шоке.

😓 Да, наш мозг нас обманывает! Как всегда, впрочем. Мы себя ощущаем намного моложе своего настоящего возраста. Поэтому для большинства людей их старость воспринимается как «подкрался незаметно» ну сами знаете кто. И вот тут как вожжа под хвост попала – все начинают суетиться, стараться быть более моложавыми, догонять то, что уже как поезд «Москва-Воронеж» - не догонишь.

🫣 Глядя на этот «дурдом», который порой творится с людьми не желающими признавать очевидное, то есть собственное старение, остаётся сказать лишь «Доброе утро!», ну или в их случае «Добрый Вечер!».

Просто мы каждый день забываем, что живём сегодня! В смысле, только сегодня и живём! Ну, да, то самое «Здесь и сейчас». Мы с удовольствием наше время сейчас тратим на чёрт знает на что. Хотя, нет, я тоже знаю. На залипание в прошлом или побег в будущее. Либо в сожалении, либо в предвкушении, либо в страхе, либо в обидах, либо …

Короче, не здесь! И не сейчас!
Чаще не живём, а делаем вид, создаём «положительный образ», стараемся быть «не хуже». А надо ли оно вам? Хороший повод задуматься.

Счастья от этого не прибавляется, зато «весело» - суета какая-то, драмы, скандалы, интриги, эмоции!!!

😌 Ну, а если вам хочется жить свою собственную жизнь достойно, без иллюзий, зато честно и по-настоящему, то я всегда открыт. Приходите на консультации, на онлайн-лекции, присоединяйтесь к каналу с практикой. В любом возрасте можно начать "жить"!

Доброго нам завершения рабочей недели!
Ваш нестареющий ОЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍205🤔2🔥1
Добрый, друзья мои!
Мы не всегда можем выбрать те обстоятельства, в которых мы оказываемся, те ситуации, которые преподносит нам жизнь … но ❗️

Мы можем выбирать свои реакции. Плакать или смеяться, расклеиться или собраться, обидеться или пошутить…

Вы можете выбирать, можете быть гибкими, быть живыми. Выйти за рамки сценария страшно, но приятно … и так свободно дышится.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
20🔥8👍3
Если чересчур переживать о том, как у вас получается, вы хуже справитесь с заданием, потому что кратковременная память будет перегружена бесполезными тревожными мыслями.


Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро»
👍145🔥2
Друзья, добрый день!
Предлагаю порассуждать на серьезную тему.

Почему люди "ломаются", не могут прийти в норму после какого-то события?

Да лишь потому, что их внутренний стержень, центр их истинного «Я» составляют ценности, которые легко потерять, и эти ценности не подкреплены практикой собственной жизни.

👉🏻 Отсюда и неуверенность в себе и своих силах, нежелание/избегание решений, увлечение вредными привычками.

К таким ценностям относятся, как правило, финансы, работа, дом, круг общения, здоровье, любимый человек.

🫣 Мы находимся в плену собственных иллюзий, что у нас "ЕСТЬ" работа, люди, которые вокруг, будут с нами, партнер никогда не оставит.

💯 "Розовые очки бьются стеклами вовнутрь..." Помните это выражение?

Эти ценности относятся к разряду «Иметь». А мы помним простую полуправду - если вы думаете, что вы имеете дом, друзей, деньги, то вы не имеете ничего. Это вы можете потерять в любую минуту.

Но что же тогда всегда держит человека на плаву?

Его ценностные ориентации или жизненные устои, принципы, которые относятся к разряду «БЫТЬ».

Именно от этого зависит ваша психологическая устойчивость, жизненная стойкость. Ведь ваши принципы, в отличие от финансов, семейного благополучия или престижной работы, у вас отнять никто не сможет. Ведь никто не сможет ущемить вашу гордость, если вы сами этого не захотите!

Список этот смело можно продолжить: вас никто не сможет выбить из колеи, обидеть, сделать вам больно, если только вы сами этого не захотите.

Победители меняются сами, остальных меняет жизнь. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов. Принципы не догма, их по желанию можно и корректировать, и менять.

❗️Мы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на своё будущее. Приучая себя к нормальному восприятию всего нового, мы избавляемся от страха перед будущим. Более того, видим себя в будущем фаворитами судьбы.

Воспользуйтесь преимуществами такого подхода к жизни. И не надо думать, что на пути к успеху обязательно нужно набить множество шишек…

Наша эволюция неотвратима. Вопрос в том, сколько вы еще будете сопротивляться? 😜

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥12
Признать слабость не то же самое, что смириться с ней. Наоборот, это первый шаг для ее преодоления.

Негативные эмоции, которые при этом переживает человек, сродни неприятному чувству от расплывшихся собственных форм, которое мотивирует начать заниматься спортом.


Рей Далио
9🔥3👍2
Друзья, добрый⚡️ Отвечаю на частые вопросы ❗️

Как записаться на консультацию?
Очень просто. Напишите мне лично 89373821002. Обговорим с вами удобное время и формат: очно или дистанционно.

Работаете ли вы с семейными парами?
Да, работаю. У меня большой опыт консультирования как у семейного психолога. Приходите сами или вдвоем. Будем разбираться)

Работаете ли вы с детьми и подростками?
Нет, не работаю. Консультирую взрослых. Если вопросы по детско-родительским отношениям, вопросы воспитания детей, то я могу порекомендовать другого специалиста.

Боюсь идти к психологу, как решиться?
Вы бойтесь и приходите. Это наиболее эффективный способ 😁👍

Если у меня нет проблем, но я не вижу смысла в жизни, в отношениях, в работе... Стоит идти к психологу?
Решать вам. Я бы на своем месте в такой ситуации сходил для профилактики, для проветривания мозгов и избавления от парочки иллюзий. Проще не станет, но может стать интереснее жить!

Хочу записать к вам партнера/ подругу / родителя, чтобы помочь ему/ей поменяться и наладить свою жизнь.
Не стоит, скажу сразу. Человек должен сам захотеть измениться. Вы не можете его или ее поменять. Вы же в конце останетесь виноватыми с вероятностью 101%. Приходите ко мне сами! Пользы будет больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👏2🤔2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, добрый!
Осень 🍂- прекрасная пора, когда природа вокруг нас замедляется. Готовится к зиме. Да, зима близко 😁

Нам, людям, тоже неплохо было бы научиться замедляться и расслабляться, а не только в вечной тревоге существовать.

🤓 Рассказываю, с чего начать. Как овладеть навыками расслабления, которые нам необходимы в нашей обыденный жизни.

🔜 Про платный канал напоминаю. Сегодня там будет полезное упражнение. Там в целом уже собралась неплохая библиотека из интересных техник, которые пригодятся каждому. Подписывайтесь, пользуйтесь и налаживайте свою жизнь.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥5👍2
Доброго, друзья мои 🤩

Счастье - это выбор!
Счастье - это то, к чему мы все стремимся!

😬И все же удивительно, как многие из нас верят, что счастье зависит от внешних факторов. Большинство людей в зрелом возрасте понимают, что счастье - это, по сути, выбор.

🤪Мы часто проводим свою жизнь в погоне за вещами, которые, как нам кажется, сделают нас счастливыми, – высокооплачиваемой работой, роскошной машиной, большим домом. Но достигнув этих целей, мы понимаем, что они не обязательно приносят ожидаемое счастье.

❤️‍🔥Истина в том, что счастье приходит изнутри. В способности находить удовлетворение в настоящем моменте, ценить то, что у вас есть, и не стремиться постоянно к большему.

Счастье - это выбор. Выберите быть счастливым сейчас. Не ждите, пока внешние факторы принесут вам радость. Крайне маловероятно, что это когда-то случится, а жизнь при этом пролетает мимо на бешеной скорости.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍7🔥5
Друзья!
Посмотрите внимательно на этот рисунок!
Что вы видите?
👍11🔥52🤔1
Добрый вечер, друзья!
Отношения имеют значение 🤝

🙏Наше счастье во многом определяется не материальными благами, а отношениями, которые мы поддерживаем. Многие люди слишком поздно осознают важность глубоких отношений.

Мы часто оказываемся втянутыми в гонку жизни, преследуя личные цели и амбиции. В этом стремлении мы иногда пренебрегаем людьми, которые действительно важны для нас. Мы забываем сказать нашим близким, как много они значат для нас или провести с ними время.

Истинные отношения взаимного уважения, будь то семья, друзья или кто-то из близких людей, по-настоящему обогащают нашу жизнь. Они обеспечивают нас эмоциональной поддержкой, любовью и чувством сопричастности.

Банально но цените своих близких и уделяйте время отношениям сейчас! Потому что, в конце концов, эти связи действительно придают смысл жизни.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
👍1916🔥7
📝 Добрый, друзья мои!
Глядя на то, что происходит вокруг, а вокруг всегда что-то происходит, я отчетливо понимаю, что назрела необходимость напомнить и себе, и людям о том, что я, собственно, делаю-то как эксперт?
Решил написать максимально просто и упаковать, так сказать, большое количество тем, вопросов и проблем клиентов в несколько пунктов.
🧙‍♂️Итак, чем занимается ОЕ?
Всё просто – я помогаю человеку навести порядок!!!
- в мыслях;
- в эмоциях;
- в поведении;
- в отношениях,
- в семье;
- в коллективе;
- в карьере;
- в бизнесе;
- в финансах…
Как вы понимаете, решение сложностей, проблем, затыков, конфликтов, тревог и страхов людей в этих темах – наша с ними задачи, которые можно и нужно решать!
Если у вас что-то откликнулось и отозвалось – приходите, вместе разберемся и наведем порядок в вашей жизни!
Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍7🔥2👏1
Добрый, друзья мои! Записал для вас небольшой подкаст, его можно послушать в машине, в дороге, пока вы что-то делаете.

Послушать и сразу ответить себе на несколько важных вопросов ⚙️

Делитесь своими впечатлениями, что думаете в комментариях ⬇️⬇️⬇️

Себя берегите!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3👍2