ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый, дорогие подписчики!
Давайте в выходные немного отвлечемся от серьёзных тем.

У меня для вас книжная рекомендация. Вдруг вы ищите, что почитать, о чем поразмышлять на досуге вместо чтения новостей и листания соц сетей.

В сентябре заказал себе отличную книгу «Стоики побеждают». Читал с большим удовольствием! Если тоже читали, то поделитесь вашими впечатлениями в комментариях 👇👇👇

Видео из архива для настроения. Сегодня погода нас так уже не радует 😅

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍43
Добрый, друзья мои ☀️
Напоминаю, про онлайн-лекцию об отношениях!

‼️ Дата: 3 октября в 19.00
Стоимость участия – 500 рублей.
Разберем ваши ситуации и все, что вас интересует про отношения, кризисы, измены. Четко, емко и по делу, как я люблю. Запись семинара входит в стоимость, сможете все посмотреть или пересмотреть в течение месяца после лекции.

❇️ Онлайн-лекция - это самый простой и доступный вариант повзаимодействовать лично со мной, актуален для тех, кто пока не готов к личному консультированию по каким-либо причинам или уже был, но появились новые вопросы

Участники онлайн-лекции могут заранее написать все свои вопросы, чтобы я каждому слушателю мог дать полезную информацию.

Регистрация на лекцию через форму
https://forms.yandex.ru/cloud/66f5cd0ed04688582666dfc3/

С теми,
кто раньше заполнил, свяжусь в скором времени.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4
Добрый, друзья мои!
🤓 Хотите понять, как именно наши убеждения превращаются в самореализующиеся предсказания? Сейчас раскрою все карты 😎

🤔 Если у человека есть твёрдое убеждение, что люди изначально злы и склонны к обману, то, встретив кого-нибудь, кто обойдется с ним доброжелательно, он, естественно, предположит, что новый знакомый обманул и имел какое-то плохое намерение. И, безусловно, сам себе это докажет.

🫢 Эта интерпретация поведения другого побуждает нас вести себя таким образом, что заставляет нашего собеседника стать злым по отношению к нам.

🫥 Если вы считаете себя плохим водителем, вы, естественно, среагируете на эту мысль плохим вождением и будете искать подтверждения своего «плохого» вождения. Если вы думаете, что у вас «деньги не задерживаются», то вы будете делать все, чтобы привести себя к бедности.

Есть много отличных способов объяснить феномен превращения мыслей в реальность, включая некоторые мистические толкования, но утверждение, что мысль создаёт поведение, а поведение производит результаты – это точно, чётко и легко для понимания.

🔥У меня много чего есть рассказать вам о том, как работают ваши убеждения, как их находить в себе и трансформировать себе во благо. Лучший результат дает персональная консультация, когда мы разбираем ваши убеждения, которые мешают вам жить.

Любая работа с собственными убеждениями начинается с их определения и последующего распределения на «экологичные» - помогающие жить и эволюционировать и «неэкологичные» - мешающие это делать.

Вот и я предлагаю вам поискать в себе те убеждения, которые отвечают на простые вопросы:
▪️Что я должен, чтобы мочь?
▪️Кому я это должен?
▪️Почему я это должен?

Можете подумать и выписать их в таблицу, порефлексировать самостоятельно или прийти с этим замечательным списком ко мне.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥1
Добрый, друзья мои!

🤪 Есть "нечто" без чего не получаются никакие отношения с людьми, хоть деловые, хоть романтические, хоть дружеские.

Более того в любовных отношениях без "этого" у вас просто односторонние мечты и фантазии. Все как в сказке. Живут долго и счастливо.

🤓 Вернемся же к обычным живым людям!

Никакие отношения "в долгую" между мужчиной и женщиной без конфликтов не обходятся. Рано или поздно начнется легкий или серьезный трэш, который покажет насколько вы разные или одинаковые. Во-втором лично я сильно сомневаюсь. 🧐

☝️Но! Есть и хорошая новость во всей этой кудрявой “петрушке”. Конфликтовать эффективно можно научиться. Быстрее и эффективнее через личную работу у психолога естественно 🤝

Без конфликтов не обойтись. Мы все - социальные животные, у которых есть своя территория. Не всегда мы это осознаем, поэтому защищаем как можем, как научились. Вариаций тут множество, они не всегда поддаются логике вещей. Но это лирика, а что на практике?😏

Было бы разумно научиться грамотно конфликтовать в отношениях, но кому это надо? Все же и так очень умные.

Да и кто в здравом уме будет учиться конфликтовать, нас же учили сор из избы не выносить, все терпели и ты потерпи, не перечь мужу, мужики с бабами отношения не выясняют и т.д. и т.п. 😟

Сюда же накладывается абсолютно неразумное с точки зрения зрелого партнёрства “если мы созданы друг для друга, то он/она меня должен понять”.

То есть коммуникация - словами через рот озвучить свои ожидания, страхи и желания тоже отметается.

Всё это сильно усложняет настройку ваших отношений и перевод их в долгосрочный качественный проект.

🔥Конфликтовать "по-новому" можно научиться в любом возрасте и на любом этапе отношений. Было бы желание!

Не пытайтесь сразу же заставить вашего партнера вести себя иначе, начинайте с себя, друзья мои. Не тешьте себя иллюзией, что проблема в других. 😁

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍54
Отсутствие сожалений — это одно из определений счастья.


Ирвин Ялом
🔥14
Добрый, друзья мои!
🤠Включайте детское любопытство и открытость новому опыту.

👁Пробуйте новые блюда, откажитесь от привычного маршрута, скажите «да» неожиданным предложениям.

🕺В этом и заключается жизнь во всей ее неопределенности и красоте.

Наслаждайтесь выходными 😎
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥199
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья мои, приветствую 🤓

🤝 Нам всем нужна поддержка и одобрение, кому-то чаще, кому-то пореже.

😎 Так мы чувствуем себя увереннее, счастливее, легче справляемся с разными задачами и жизненными вызовами.

Полезными техниками для улучшения жизни я делюсь в своем платном канале.

👋 Маякните в комментариях, если вам интересно перейти от теории к практике разумного и здорового эгоизма.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
👍10
Добрый, друзья мои!
Мы живем в таком мире, когда заводить детей – это задача крайне ответственная. Именно поэтому женщинам стоит заранее разобраться в том, что стоит за желанием стать матерью. Вдруг там есть мотив, который никак не должен стать причиной рождения ребёнка.

А именно:

🤔 Чтобы укрепить семью. Первый год после рождения ребёнка самый кризисный, на него приходится самое большое количество измен и разводов. Это просто сухие факты, делайте выводы.

🤔 Удержать мужчину. Кто хочет всё равно уйдёт рано или поздно, а ребёнок останется и это важно понимать. Разбираться все равно придется самой.

🤔 Потому что «часики тикают». Если вы действительно понимаете, что не готовы, то для чего это делать? Тем более медицина сейчас существенно продвинулась, рождением первого ребёнка после 35/40/45 лет сейчас никого не удивишь.

🤔 Материнский капитал. Лучше поищите более простой способ дохода. Откройте для себя новую профессию, хобби, доб.заработок.

🤔 Ребенку скучно одному, он просит братика/сестренку или что бы первый ребёнком эгоистом не вырос.

🤔 Все вокруг рожают. А если все из окна начнут прыгать, это повод? Вроде давно выяснили, что нет.

🤔 Родители/родственники хотят понянчиться с карапузом и клянутся, что потом во всем помогут. А потом так же просто могут передумать. Да, и жизнь может измениться.

🤔 Чтобы было, кому подать стакан воды в старости. Ещё не понятно каким человеком он вырастет, так что лучше подумайте, как другими способами обеспечить себе комфортную старость.

🤝 Очень полезно помнить, что ребенок приходит в этот мир как естественное продолжение взаимной любви мужчины и женщины, развитие отношений которых приводит к обоюдному желанию дать новую жизнь другому человеку, поделиться с ним своей любовью и мудростью. Когда мы пытаемся ребенком решить какую-то проблему, то из этого ничего хорошего не выходит.
Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍156🔥5👏2
Доброй вам пятницы, друзья!
😳 Вот время летит-то, уже пятница. А ведь казалось, что вчера был июль и половина лета впереди...Такими темпами и пенсия не за горами!

Кстати, представляли ли вы себя глубоко не юной особью? Какие у вас ощущения? А мысли на этот счёт?

🤓 Варианта как минимум три: вам либо тревожно-страшновато, либо радостно-спокойно, либо вы просто в тихом а… шоке.

😓 Да, наш мозг нас обманывает! Как всегда, впрочем. Мы себя ощущаем намного моложе своего настоящего возраста. Поэтому для большинства людей их старость воспринимается как «подкрался незаметно» ну сами знаете кто. И вот тут как вожжа под хвост попала – все начинают суетиться, стараться быть более моложавыми, догонять то, что уже как поезд «Москва-Воронеж» - не догонишь.

🫣 Глядя на этот «дурдом», который порой творится с людьми не желающими признавать очевидное, то есть собственное старение, остаётся сказать лишь «Доброе утро!», ну или в их случае «Добрый Вечер!».

Просто мы каждый день забываем, что живём сегодня! В смысле, только сегодня и живём! Ну, да, то самое «Здесь и сейчас». Мы с удовольствием наше время сейчас тратим на чёрт знает на что. Хотя, нет, я тоже знаю. На залипание в прошлом или побег в будущее. Либо в сожалении, либо в предвкушении, либо в страхе, либо в обидах, либо …

Короче, не здесь! И не сейчас!
Чаще не живём, а делаем вид, создаём «положительный образ», стараемся быть «не хуже». А надо ли оно вам? Хороший повод задуматься.

Счастья от этого не прибавляется, зато «весело» - суета какая-то, драмы, скандалы, интриги, эмоции!!!

😌 Ну, а если вам хочется жить свою собственную жизнь достойно, без иллюзий, зато честно и по-настоящему, то я всегда открыт. Приходите на консультации, на онлайн-лекции, присоединяйтесь к каналу с практикой. В любом возрасте можно начать "жить"!

Доброго нам завершения рабочей недели!
Ваш нестареющий ОЕ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍205🤔2🔥1
Добрый, друзья мои!
Мы не всегда можем выбрать те обстоятельства, в которых мы оказываемся, те ситуации, которые преподносит нам жизнь … но ❗️

Мы можем выбирать свои реакции. Плакать или смеяться, расклеиться или собраться, обидеться или пошутить…

Вы можете выбирать, можете быть гибкими, быть живыми. Выйти за рамки сценария страшно, но приятно … и так свободно дышится.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
20🔥8👍3
Если чересчур переживать о том, как у вас получается, вы хуже справитесь с заданием, потому что кратковременная память будет перегружена бесполезными тревожными мыслями.


Даниэль Канеман «Думай медленно, решай быстро»
👍145🔥2
Друзья, добрый день!
Предлагаю порассуждать на серьезную тему.

Почему люди "ломаются", не могут прийти в норму после какого-то события?

Да лишь потому, что их внутренний стержень, центр их истинного «Я» составляют ценности, которые легко потерять, и эти ценности не подкреплены практикой собственной жизни.

👉🏻 Отсюда и неуверенность в себе и своих силах, нежелание/избегание решений, увлечение вредными привычками.

К таким ценностям относятся, как правило, финансы, работа, дом, круг общения, здоровье, любимый человек.

🫣 Мы находимся в плену собственных иллюзий, что у нас "ЕСТЬ" работа, люди, которые вокруг, будут с нами, партнер никогда не оставит.

💯 "Розовые очки бьются стеклами вовнутрь..." Помните это выражение?

Эти ценности относятся к разряду «Иметь». А мы помним простую полуправду - если вы думаете, что вы имеете дом, друзей, деньги, то вы не имеете ничего. Это вы можете потерять в любую минуту.

Но что же тогда всегда держит человека на плаву?

Его ценностные ориентации или жизненные устои, принципы, которые относятся к разряду «БЫТЬ».

Именно от этого зависит ваша психологическая устойчивость, жизненная стойкость. Ведь ваши принципы, в отличие от финансов, семейного благополучия или престижной работы, у вас отнять никто не сможет. Ведь никто не сможет ущемить вашу гордость, если вы сами этого не захотите!

Список этот смело можно продолжить: вас никто не сможет выбить из колеи, обидеть, сделать вам больно, если только вы сами этого не захотите.

Победители меняются сами, остальных меняет жизнь. Не бойтесь отойти от привычных стереотипов. Принципы не догма, их по желанию можно и корректировать, и менять.

❗️Мы не в силах изменить прошлое, но способны повлиять на своё будущее. Приучая себя к нормальному восприятию всего нового, мы избавляемся от страха перед будущим. Более того, видим себя в будущем фаворитами судьбы.

Воспользуйтесь преимуществами такого подхода к жизни. И не надо думать, что на пути к успеху обязательно нужно набить множество шишек…

Наша эволюция неотвратима. Вопрос в том, сколько вы еще будете сопротивляться? 😜

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥12
Признать слабость не то же самое, что смириться с ней. Наоборот, это первый шаг для ее преодоления.

Негативные эмоции, которые при этом переживает человек, сродни неприятному чувству от расплывшихся собственных форм, которое мотивирует начать заниматься спортом.


Рей Далио
9🔥3👍2
Друзья, добрый⚡️ Отвечаю на частые вопросы ❗️

Как записаться на консультацию?
Очень просто. Напишите мне лично 89373821002. Обговорим с вами удобное время и формат: очно или дистанционно.

Работаете ли вы с семейными парами?
Да, работаю. У меня большой опыт консультирования как у семейного психолога. Приходите сами или вдвоем. Будем разбираться)

Работаете ли вы с детьми и подростками?
Нет, не работаю. Консультирую взрослых. Если вопросы по детско-родительским отношениям, вопросы воспитания детей, то я могу порекомендовать другого специалиста.

Боюсь идти к психологу, как решиться?
Вы бойтесь и приходите. Это наиболее эффективный способ 😁👍

Если у меня нет проблем, но я не вижу смысла в жизни, в отношениях, в работе... Стоит идти к психологу?
Решать вам. Я бы на своем месте в такой ситуации сходил для профилактики, для проветривания мозгов и избавления от парочки иллюзий. Проще не станет, но может стать интереснее жить!

Хочу записать к вам партнера/ подругу / родителя, чтобы помочь ему/ей поменяться и наладить свою жизнь.
Не стоит, скажу сразу. Человек должен сам захотеть измениться. Вы не можете его или ее поменять. Вы же в конце останетесь виноватыми с вероятностью 101%. Приходите ко мне сами! Пользы будет больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👏2🤔2🔥1