ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый вечер, друзья 👋

Я думаю, что вы помните про мой платный канал, где я регулярно рассказываю о психологических техниках.

Сегодня поделюсь с вами контентом из него. Считайте это приятным бонусом 🤓

🤔 Многие из вас знают о когнитивных искажениях. Если говорить коротко, то под когнитивными искажениями в психологии понимают ошибки мышления, ложные убеждения, неверные сознательные установки. Им подверженны все люди.

Именно они могут помешать вам оценить ситуацию верно и принять нужное решение.

❗️Мои рекомендации по самостоятельной работе с когнитивными искажениями.

Обращайте внимание на внутренние ощущения.

Когда вы хотите есть, на кого-то злитесь, устали или чувствуете себя одиноким, то повышается риск ошибиться.

❗️Старайтесь принимать важные решения, когда вы в форме.❗️❗️❗️

Подумайте, на кого повлияет ваше решение (или его отсутствие).

Иногда, оценив последствия, вы сможете облегчить себе задачу и принять правильный выбор.

Проведите рациональный анализ. Хотя иногда мы интуитивно принимаем правильные решения, необходимо оценить факты и взвесить все «за» и «против», прежде чем определиться.

Не бойтесь искать дополнительную информацию, сравнивать разные варианты, даже если это займёт больше времени.

Не стесняйтесь спрашивать мнение других людей.

Иногда сложно сделать выбор, потому что у нас недостаточно данных или опыта.

Иногда могут помешать противоречивые ценности и приоритеты. В этом случае вам помогут люди с другой точкой зрения.

Даже если их мнение расходится с вашим, это может натолкнуть вас на свежую мысль.

Задумайтесь о прошлом.

🤔 Оглянитесь назад и вспомните, не оказывались ли вы ранее в такой ситуации?
🤔 В чем сходства?
🤔 В чем различия?
🤔 Чем все закончилось?
🤔 Как вам далось это решение, и что повлияло на ваш выбор?

Если вы это проанализируете, вам, возможно, откроется другая перспектива.

Хотя на оттачивание этих навыков может потребоваться какое-то время, но в итоге они могут сэкономить вам силы и энергию!

Пользуйтесь моими рекомендациями, делитесь впечатлениями.

Если хотите получить доступ к закрытому телеграм-каналу с психологическими техниками и упражнениями, ставьте + в комментариях.
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥133👍1
Друзья мои, добрый!
💡 Прямой эфир с ответами на ваши вопросы состоится завтра
19 сентября в 18.00.
Присоединяйтесь! Будем разбирать все то, что вас по-настоящему волнует.

Уже вижу, что есть темы про отношения в паре, про налаживание коммуникаций с детьми, про тревожность, про образ будущего. Обсудим!

🥸 Вопросы принимаю в комментариях или анонимно через форму https://forms.yandex.ru/u/66e5e02c5056909213a9d5aa/

🤔 Нужна ли запись прямого эфира? Напишите, пожалуйста, если это вам важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍222🔥2
Друзья, начали прямой эфир. Присоединяйтесь!
Доброго дня, друзья!
🤝 Вот и долгожданная запись прямого эфира 19 сентября с ответами на ваши вопросы.

Вопросов было много, поэтому старался отвечать кратко, емко и полезно для вас ‼️

Вопросы про детей я переадресую моей коллеге Ирине Кузьминой,
https://t.me/iamirinakuzmina
она профессионал в сфере детской психологии, помогает детям и взрослым. Можете смело к ней обращаться.

В рамках прямого эфира у нас нет возможности докопаться до сути вашей проблемы, поэтому если есть вопросы, то пишите или приходите сразу на консультацию. Это самый эффективный способ решения!

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
👍10🔥4👏1
Будешь жить ради себя — и все остальные будут довольны. А если пашешь ради кого-то, ожидая благодарности — и сам будешь несчастлив и «спасибо» не дождешься.

Михаил Литвак
👍158🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый, друзья мои!
Продолжаем наши совместные изыскания в области психологии.

❗️Обсудим измены, причины измен мужчин и женщин (в следующем видео). Здесь коротко о том, что нужно понимать о человеке, который изменяет.

🤦‍♀️ Полезная и отрезвляющая информация для тех, кто находится в подобных отношениях.

🧠 Ставьте реакции, пишите вопросы. Я открыт для обсуждений, предложений.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍145🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Доброго дня, друзья!
Вижу, что тема измен и даже потенциальных измен вас заинтересовала, появились вопросы в комментариях 🔥

Уверен, что причины измен мужчин тоже будут для вас интересны. Про женщин выложу отдельно.

❗️Сразу же добавлю ремарку: что объективных причин изменять партнеру нет. То, что я в видео называю «причинами» это то, как тот или иной человек может субъективно объяснять свое поведение, находить некие оправдания.

Я как семейный психолог всегда выступаю за честную коммуникацию, за диалог между партнерами без обмана. И готов помочь вам, вашей семье наладить взаимоотношения, если вы этого хотите.

Смотрите видео, ставьте ваши реакции. Пишите в комментариях, какие аспекты или вопросы нужно раскрыть подробнее!

Ваш ОЕ
👍114🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья мои, вот и третье видео на тему измен. Тут я рассказываю про причины измен у женщин, как женщины могут объяснять измены партнеру.

Объективных причин для измен нет. Все равно это остаётся обманом себя и партнера.

Я выступаю за здоровую коммуникацию в паре, поэтому приходите на консультацию, будем вместе разбираться.

Берегите себя, своих близких и свои отношения!
Ваш ОЕ
👍8🔥21
Добрый, друзья мои🌟 Анонс онлайн-лекции про отношения! Наконец-то!

Важная информация 🔥 – кроме простых прямых эфиров я запускаю тематические онлайн-лекции. Ближайшая состоится уже на следующей неделе. Формат онлайн-лекции позволит более углублённо разобраться в теме, например, отношений.

⚡️Дата: 3 октября в 19.00
Стоимость участия – 500 рублей.

Разберем ваши ситуации и все, что вас интересует про отношения, кризисы, измены. Четко, емко и по делу, как я люблю. Запись семинара входит в стоимость, сможете все посмотреть или пересмотреть в течение месяца после лекции.

Участники онлайн-лекции могут заранее написать все свои вопросы, чтобы я каждому слушателю мог дать полезную информацию. Будем исследовать иллюзии и причины, которые мешают построить гармоничные отношения, как решить те или иные проблемы с партнером.

Регистрация на семинар через форму https://forms.yandex.ru/cloud/66f5cd0ed04688582666dfc3/
Если тема вам интересна, то пройдите регистрацию, дальше я с вами свяжусь.

В октябре еще готовлю онлайн-лекцию с приглашенным экспертом про детей и взрослых.
Следите за новостями 😇🤝

Хороших вам выходных!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍32
Добрый, дорогие подписчики!
Давайте в выходные немного отвлечемся от серьёзных тем.

У меня для вас книжная рекомендация. Вдруг вы ищите, что почитать, о чем поразмышлять на досуге вместо чтения новостей и листания соц сетей.

В сентябре заказал себе отличную книгу «Стоики побеждают». Читал с большим удовольствием! Если тоже читали, то поделитесь вашими впечатлениями в комментариях 👇👇👇

Видео из архива для настроения. Сегодня погода нас так уже не радует 😅

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍43
Добрый, друзья мои ☀️
Напоминаю, про онлайн-лекцию об отношениях!

‼️ Дата: 3 октября в 19.00
Стоимость участия – 500 рублей.
Разберем ваши ситуации и все, что вас интересует про отношения, кризисы, измены. Четко, емко и по делу, как я люблю. Запись семинара входит в стоимость, сможете все посмотреть или пересмотреть в течение месяца после лекции.

❇️ Онлайн-лекция - это самый простой и доступный вариант повзаимодействовать лично со мной, актуален для тех, кто пока не готов к личному консультированию по каким-либо причинам или уже был, но появились новые вопросы

Участники онлайн-лекции могут заранее написать все свои вопросы, чтобы я каждому слушателю мог дать полезную информацию.

Регистрация на лекцию через форму
https://forms.yandex.ru/cloud/66f5cd0ed04688582666dfc3/

С теми,
кто раньше заполнил, свяжусь в скором времени.

Берегите себя!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4
Добрый, друзья мои!
🤓 Хотите понять, как именно наши убеждения превращаются в самореализующиеся предсказания? Сейчас раскрою все карты 😎

🤔 Если у человека есть твёрдое убеждение, что люди изначально злы и склонны к обману, то, встретив кого-нибудь, кто обойдется с ним доброжелательно, он, естественно, предположит, что новый знакомый обманул и имел какое-то плохое намерение. И, безусловно, сам себе это докажет.

🫢 Эта интерпретация поведения другого побуждает нас вести себя таким образом, что заставляет нашего собеседника стать злым по отношению к нам.

🫥 Если вы считаете себя плохим водителем, вы, естественно, среагируете на эту мысль плохим вождением и будете искать подтверждения своего «плохого» вождения. Если вы думаете, что у вас «деньги не задерживаются», то вы будете делать все, чтобы привести себя к бедности.

Есть много отличных способов объяснить феномен превращения мыслей в реальность, включая некоторые мистические толкования, но утверждение, что мысль создаёт поведение, а поведение производит результаты – это точно, чётко и легко для понимания.

🔥У меня много чего есть рассказать вам о том, как работают ваши убеждения, как их находить в себе и трансформировать себе во благо. Лучший результат дает персональная консультация, когда мы разбираем ваши убеждения, которые мешают вам жить.

Любая работа с собственными убеждениями начинается с их определения и последующего распределения на «экологичные» - помогающие жить и эволюционировать и «неэкологичные» - мешающие это делать.

Вот и я предлагаю вам поискать в себе те убеждения, которые отвечают на простые вопросы:
▪️Что я должен, чтобы мочь?
▪️Кому я это должен?
▪️Почему я это должен?

Можете подумать и выписать их в таблицу, порефлексировать самостоятельно или прийти с этим замечательным списком ко мне.

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥1
Добрый, друзья мои!

🤪 Есть "нечто" без чего не получаются никакие отношения с людьми, хоть деловые, хоть романтические, хоть дружеские.

Более того в любовных отношениях без "этого" у вас просто односторонние мечты и фантазии. Все как в сказке. Живут долго и счастливо.

🤓 Вернемся же к обычным живым людям!

Никакие отношения "в долгую" между мужчиной и женщиной без конфликтов не обходятся. Рано или поздно начнется легкий или серьезный трэш, который покажет насколько вы разные или одинаковые. Во-втором лично я сильно сомневаюсь. 🧐

☝️Но! Есть и хорошая новость во всей этой кудрявой “петрушке”. Конфликтовать эффективно можно научиться. Быстрее и эффективнее через личную работу у психолога естественно 🤝

Без конфликтов не обойтись. Мы все - социальные животные, у которых есть своя территория. Не всегда мы это осознаем, поэтому защищаем как можем, как научились. Вариаций тут множество, они не всегда поддаются логике вещей. Но это лирика, а что на практике?😏

Было бы разумно научиться грамотно конфликтовать в отношениях, но кому это надо? Все же и так очень умные.

Да и кто в здравом уме будет учиться конфликтовать, нас же учили сор из избы не выносить, все терпели и ты потерпи, не перечь мужу, мужики с бабами отношения не выясняют и т.д. и т.п. 😟

Сюда же накладывается абсолютно неразумное с точки зрения зрелого партнёрства “если мы созданы друг для друга, то он/она меня должен понять”.

То есть коммуникация - словами через рот озвучить свои ожидания, страхи и желания тоже отметается.

Всё это сильно усложняет настройку ваших отношений и перевод их в долгосрочный качественный проект.

🔥Конфликтовать "по-новому" можно научиться в любом возрасте и на любом этапе отношений. Было бы желание!

Не пытайтесь сразу же заставить вашего партнера вести себя иначе, начинайте с себя, друзья мои. Не тешьте себя иллюзией, что проблема в других. 😁

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍54