ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Если вы хотите гордиться собой, делайте то, что вызывает у вас гордость

Ирвин Ялом
👍8🔥32
Доброго дня! Не только из работы, целей и задач состоит наша жизнь. Почувствовать ее вкус помогают наши родные и близкие.

В прошлом прямом эфире разбирал вопрос «как перестать постоянно думать о работе?».

Начните качественно проводить время со своей семьей, с партнером, с детьми, другими родственниками или друзьями, кто у вас есть, откройте для себя новые занятия и хобби вместе или самостоятельно.

Пусть получится не сразу, но со временем вы почувствуете, как жизнь из гонки превращается в увлекательное путешествие 💫

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
👍14🔥63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Доброе утро, друзья! ☀️
Есть две хорошие новости для вас👋

У меня освободилось место на психологическое сопровождение. Даже есть возможность использовать приятную скидку.

Все подробности в видео 🤓
Если есть вопросы, то жду вас в комментариях!

Ваш ОЕ
🔥92👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, добрый! ☀️👋
Мы живем в интересное время, когда есть разные форматы отношений между мужчинами и женщинами, есть те, кто не стремится к браку или не понимает суть брака.

Я как психолог со стажем поделюсь своими мыслями о том, что же меняется после брака.
Подсказка: практически все ‼️

Готовлю для вас отдельный полноценный семинар 25 сентября на тему отношений, брака, иллюзий и страхов, которые мешают построить гармоничные взаимоотношения.
Скоро выложу анонс и условия участия 😎

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
13🔥7👍4
Мне нравится быть замужем. Так здорово найти того особенного человека, которого ты хочешь раздражать всю оставшуюся жизнь


— Рита Руднер
🔥7👍65
Друзья, добрый!
Стремиться к пониманию себя и окружающих - естественное желание.

Для вас, моих подписчиков, кроме бесплатного канала с теорией и размышлениями я веду отдельный канал с практикой и техниками «ОЕ: практическая психология».

Уже сейчас в канале собраны и доступны разные техники и упражнения, которые я практикую с клиентами. Вы можете ими воспользоваться сразу после оплаты доступа:

Техника «Круги силы» для работы с тревогой и качественным изменениями своего состояния.

Техника «Проблема РЕШЕНА» для, как понятно из названия, эффективного решения ваших проблем.

4 сложности самооценивания, которые нам мешают.

Техника самоподдержки в сложных ситуациях.

Упражнение, которые помогает быстро взять себя в руки в состоянии стресса.

Рекомендации по работе с когнитивными искажениями.

Это не весь перечень полезного контента, который уже собран на канале. Он регулярно обновляется. Вы также можете задавать вопросы и делиться обратной связью в комментариях.

🤝 Стоимость доступа к каналу на 1 месяц - 3000 рублей.
Скидка 10% «приведи друга», если по вашей рекомендации к каналу присоединиться ваш знакомый.

Пишите в комментариях +, если хотите присоединиться к каналу и получить доступ к моей базе практических техник.

Ваш ОЕ
👍53🔥3
📝Почему я выбираю «дураков»?

Добрый!
В своей работе я часто слышу от девушек и женщин такую фразу:
Ну почему мне постоянно попадаются какие-то дураки?


Вы, конечно, понимаете, что дело касается её попыток найти себе подходящую пару. Думаю, здесь не стоит делать акцент на слове «подходящую».

Так, действительно, в чём же подвох? Почему ей и вправду «попадаются» какие-то «дураки»?

Все дело в наших фильтрах отбора, которые сформированы в нашей психике уже давно (до наших 15-17 лет) и закреплены нашим «кривым» опытом взаимодействия с представителями противоположного пола. А у кого этот опыт «прямой»? Все мы так или иначе имеем очень своеобразный, чаще травматичный, опыт первых отношений.

Если отвечать на её вопрос по существу и при этом не напрягать её глубокомысленными рассуждениями, то ответ сводится к следующим пунктам:

‼️Первая причина – как я уже писал, её кривые фильтры первичного отбора парней или мужчин. То есть она сама выбирает мужчин с определенным набором психологических и поведенческих характеристик, проявление которых она называет «Дурак».

‼️Вторая причина – её непонимание своих фильтров, а если понимание есть, то, возможно, нежелание или неспособность их менять. Ладно хоть почти вовремя обратилась ко мне – теперь её мозг в надёжных руках.

‼️ Третья причина – её, чаще неосознаваемый самосаботаж в своих отношениях, если они уже появились.
То есть она сама создаёт такие условия в отношениях, в которых даже абсолютно нормальный мужчина начнёт проявлять характеристики «Дурака» на её взгляд.

Каждая из этих причин решаема, и я даже знаю, кто сможет в этом помочь. Уверен, вы понимаете, о ком я говорю 😎👍

Делайте правильные выводы!
Берегите себя и ваши отношения!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥8👍4
📝Почему я выбираю «дур»?

Добрый!
Я уже писал о том, почему женщины выбирают «дураков». Надеюсь, женщины, которые меня читают, сделали правильные выводы.

Теперь настало время поговорить о мужчинах. И дать им пояснения и рекомендации.
Им ведь тоже не сладко, стараются они стараются, а всё только «дуры» попадаются. А почему?
А всё потому, что ...читаем ниже ⬇️

‼️ Во-первых, подобное притягивает подобное. Я уже писал когда-то на своём канале о том, что если вы называете свою женщину, например, козой, то берёте зеркало и смело можете сказать «ме-е-е». Ведь коза живёт только с козлом.

‼️ Во-вторых, поковыряйтесь в своих настройках системы наводки на цель, когда вы выходите, так сказать, «на охоту», может они устарели или совсем сбились.

‼️ В-третьих, а не может ли быть такое, что брали вы её нормальной, а она с вами стала такой «неумной»? Намек понят, надеюсь 😄

‼️ В-четвёртых, если уж копаться, то давайте попробуем ответить на вопрос: уж если вы и правда постоянно выбираете дур, то в чём ваши выгоды?

Да, обычно выгода не одна, их всегда больше, и, чаще всего, они находятся не на виду.
Хотите раскопать это в себе? Вы знаете, к кому обратиться.

Как вы уже понимаете, тут можно сделать два главных вывода:

Вывод 1: Мои рекомендации и женщинам, и мужчинам схожи и в целом сводятся к простому, логическому решению – найти ответ на эти два вопроса (почему я выбираю дураков и почему я выбираю дур) можно взяв зеркало и посмотрев в него.

Вывод 2: Смотреть в зеркало многие не хотят, бояться и далеко не всем понравится то отражение и те ответы, которые они там увидят, поэтому без профессиональной помощи и сопровождения не обойтись.
ОЕ вам точно в помощь 😎🤝

Так что делайте правильные выводы!
Берегите себя и свои отношения!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍155🔥5
Доброго воскресного утра!
Пока вы завтракаете и попиваете первую или 51 чашку бодрящего кофе, предлагаю пошевелить мозгами ☯️

🤓 На следующей неделе проведу открытый бесплатный прямой эфир для всех желающих. Это возможность задать любой волнующий вас вопрос или даже несколько‼️

Есть вопросы - проведу эфир, если нет вопросов, то, сами понимаете, тратить время зря не будем 😎🤝

Пишите ваши вопросы в комментариях или в форму по ссылке ⬇️⬇️⬇️

https://forms.yandex.ru/u/66e5e02c5056909213a9d5aa/

Форма анонимная, но вы можете описать подробности вашей ситуации при необходимости.

Хорошего вам дня!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍75
Добрый вечер, друзья 👋

Я думаю, что вы помните про мой платный канал, где я регулярно рассказываю о психологических техниках.

Сегодня поделюсь с вами контентом из него. Считайте это приятным бонусом 🤓

🤔 Многие из вас знают о когнитивных искажениях. Если говорить коротко, то под когнитивными искажениями в психологии понимают ошибки мышления, ложные убеждения, неверные сознательные установки. Им подверженны все люди.

Именно они могут помешать вам оценить ситуацию верно и принять нужное решение.

❗️Мои рекомендации по самостоятельной работе с когнитивными искажениями.

Обращайте внимание на внутренние ощущения.

Когда вы хотите есть, на кого-то злитесь, устали или чувствуете себя одиноким, то повышается риск ошибиться.

❗️Старайтесь принимать важные решения, когда вы в форме.❗️❗️❗️

Подумайте, на кого повлияет ваше решение (или его отсутствие).

Иногда, оценив последствия, вы сможете облегчить себе задачу и принять правильный выбор.

Проведите рациональный анализ. Хотя иногда мы интуитивно принимаем правильные решения, необходимо оценить факты и взвесить все «за» и «против», прежде чем определиться.

Не бойтесь искать дополнительную информацию, сравнивать разные варианты, даже если это займёт больше времени.

Не стесняйтесь спрашивать мнение других людей.

Иногда сложно сделать выбор, потому что у нас недостаточно данных или опыта.

Иногда могут помешать противоречивые ценности и приоритеты. В этом случае вам помогут люди с другой точкой зрения.

Даже если их мнение расходится с вашим, это может натолкнуть вас на свежую мысль.

Задумайтесь о прошлом.

🤔 Оглянитесь назад и вспомните, не оказывались ли вы ранее в такой ситуации?
🤔 В чем сходства?
🤔 В чем различия?
🤔 Чем все закончилось?
🤔 Как вам далось это решение, и что повлияло на ваш выбор?

Если вы это проанализируете, вам, возможно, откроется другая перспектива.

Хотя на оттачивание этих навыков может потребоваться какое-то время, но в итоге они могут сэкономить вам силы и энергию!

Пользуйтесь моими рекомендациями, делитесь впечатлениями.

Если хотите получить доступ к закрытому телеграм-каналу с психологическими техниками и упражнениями, ставьте + в комментариях.
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥133👍1
Друзья мои, добрый!
💡 Прямой эфир с ответами на ваши вопросы состоится завтра
19 сентября в 18.00.
Присоединяйтесь! Будем разбирать все то, что вас по-настоящему волнует.

Уже вижу, что есть темы про отношения в паре, про налаживание коммуникаций с детьми, про тревожность, про образ будущего. Обсудим!

🥸 Вопросы принимаю в комментариях или анонимно через форму https://forms.yandex.ru/u/66e5e02c5056909213a9d5aa/

🤔 Нужна ли запись прямого эфира? Напишите, пожалуйста, если это вам важно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍222🔥2
Друзья, начали прямой эфир. Присоединяйтесь!
Доброго дня, друзья!
🤝 Вот и долгожданная запись прямого эфира 19 сентября с ответами на ваши вопросы.

Вопросов было много, поэтому старался отвечать кратко, емко и полезно для вас ‼️

Вопросы про детей я переадресую моей коллеге Ирине Кузьминой,
https://t.me/iamirinakuzmina
она профессионал в сфере детской психологии, помогает детям и взрослым. Можете смело к ней обращаться.

В рамках прямого эфира у нас нет возможности докопаться до сути вашей проблемы, поэтому если есть вопросы, то пишите или приходите сразу на консультацию. Это самый эффективный способ решения!

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
👍10🔥4👏1
Будешь жить ради себя — и все остальные будут довольны. А если пашешь ради кого-то, ожидая благодарности — и сам будешь несчастлив и «спасибо» не дождешься.

Михаил Литвак
👍158🔥3