ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Незрелая любовь скажет: "я люблю тебя, поэтому нуждаюсь в тебе",
зрелая любовь скажет: "я нуждаюсь в тебе, потому что, я люблю тебя".

Эрих Фромм
18🔥4👍3🤔1
Друзья, привет!
🤝 Знаю, что в потоке информации в Телеграме легко запутаться, поэтому краткий обзор полезных постов от ОЕ:

Простые способы наладить свою жизнь https://t.me/evolution_oe/353

Чем отличаются мужчины и женщины? Что от этом думают психологи https://t.me/evolution_oe/354

Страх как средство мотивации https://t.me/evolution_oe/371

Почему в жизни никто не даст вам гарантий https://t.me/evolution_oe/373

Как планировать жизнь в постоянно меняющихся условиях https://t.me/evolution_oe/381

Почему у умных людей мало друзей https://t.me/evolution_oe/386

😎 Цените свое время и внимание, выбирайте только нужный вам контент.
Делитесь ссылкой на мой канал со своими друзьями и близкими!

Всего вам доброго!
Ваш ОЕ
👍16🔥32
ОЕ на связи! Как проходят ваши выходные?

Надеюсь, что приятно 😎 За окном отличная погода, пока еще лето, учебный год и соответствующие родительские хлопоты только маячат впереди, а значит есть время наполниться яркими впечатлениями❗️

Уделите мне, пожалуйста, минуту своего времени и напишите в комментариях, какие вопросы вас волнуют, чтобы я ответил на них в своих постах в ближайшее время 🤓 У нас тут с вами совместное творчество, мне важно понимать, что вам интересно, друзья❗️

🔥 Кстати, сейчас активно работаю над своим расписанием на осень! Открыт для предложений выступать на небольшие аудитории. Напомню, что я работаю с предпринимателями и руководителями бизнеса, помогаю решать вопросы, касающиеся личных взаимоотношений в паре, самореализации, постановки и достижения целей и т.д. по запросу.

Берегите себя и своих близких ☺️
Хорошего дня!
Ваш ОЕ
16👍8🔥3
☯️ Мыльный пузырь «Успешного успеха»

Привет, друзья! 😄
Давайте я вам подкину немного информации для размышления, особенно если вы устали смотреть на то, как кто-то где-то в социальных сетях живет успешную жизнь ❗️

Эпоха потребления сделала из нас тревожных перфекционистов. Она заставляет нас стремится к успеху – как смыслу жизни.

👀 Эпоха социальных сетей, где мы видим идеальные фигуры, идеальные семьи, идеальный отдых на Мальдивах и плавание со скатами в бирюзовой воде очень отравляет нашу жизнь. Кто знает, что скрывается за красивым фасадом?

Думая о том, что у других получилось мы выставляем сверхтребования к себе. Причем порой даже не осознавая, что мы на самом деле хотим не совсем этого или даже совсем не этого ❗️ Может вам нужен тихий отдых наедине с собой, где царит прохлада, а не жарится на пляже? Подумайте хорошенько 🙃

Нам впаривают, что ты должен иметь последний айфон, чтобы быть успешным.
Нам говорят, что у Марка Цукерберга, который бросил институт получилось создать многомиллиардную компанию, но забывают сказать о 99.9% тех, у кого не получилось.

Почему нам не говорят о тех, кто бросил институт и остался на обочине жизни? Да потому, что тогда мы тогда не будем воспринимать иллюзию «успешного успеха» как неизменный «Грааль счастья».

Но, к сожалению, от таких бесконечных гонок за успехом, мы не только не приближаемся к своему счастью, мы еще и страдаем, думая, что никчемны и никому не нужны, если не делаем все идеально, как успешные сверхлюди из социальных сетей.

☯️ Выбор простой:
Либо продолжать гонки за призрачными эталонами успеха, которые, как не старайся и не ускоряйся, чаще всего не приводят к желаемому.

❗️Либо уже подсобраться, навести порядок в голове, сходить к психологу, наконец (ко мне, например) и понять для себя в чем лично ваш путь к лично вашему счастью, к лично вашему успеху.

Наметить план и спокойно, планомерно, целенаправленно по нему идти, не оглядываясь и не озираясь по сторонам, отвлекаясь на призывы купить чужой «успешный успех».

Берегите себя и фильтруйте контент!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26👍76🤔1
«Выбор между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный; реальный же человеческий выбор — между хорошей жизнью и плохой».
Эрих Фромм

👍🏻 - согласен
🤔 - надо подумать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25🤔32
Мир тревожных невротиков
Доброго дня, друзья! Поговорим о насущном? О тревожности.

🐅 Мы все потомки тревожных невротиков, а может даже и предки будущих. Когда у нашего предка 1000 лет назад хрустела ветка ночью у шалаша, у него включалась тревога, которая позволяла ему как-то среагировать, чтобы не стать едой для кого-то.

❗️Поэтому все, кто не тревожился, не выжили. Слишком уж беспечны они были.

И если вы уж ходите сегодня по Земле и тем более читаете эту статью, то ваши предки точно были невротиками иначе их бы уже съели. Скажите им спасибо за гены.

🤪 Жили наши предки конечно плохо, в бесконечном стрессе, а что делать, расслабишься - съедят. Конечно, иногда они испытывали какую-то радость, но на одну радость приходилось еще 5 отрицательных эмоций, поэтому наши механизмы психики заточены на тревогу и выживание (еще в те времена, когда я преподавал психологию в ВУЗах, мои студенты удивлялись этому факту).

👁 Сейчас мир относительно безопасный, но гены никуда не делись, механизмы мудрого организма и психики остались, вот мы со своей тревожностью и мучаемся. Не все конечно.

🧠 Некоторые все же додумываются сходить хотя бы к психологу (например, ко мне). Но, даже если они это сделали и научились работать со своей тревогой, у них, как у нормальных людей все же включаются природные механизмы реагирования на стрессогены и угрозы, наши железобетонные механизмы защиты: бей, беги, замри и не отсвечивай.

🫣Помните, когда мы пытаемся убежать от тревоги, мы пытаемся убежать от самого себя, а сделать это невозможно. Тревога - это часть нас, которая вшита в программное обеспечение на уровне генов.

Ну, срабатывают у нас древние механизмы и срабатывают, поймите это, примите, расслабьтесь и перестаньте накручивать себя.

😩 А если самостоятельно справиться с тревожностью не получается, то у меня есть пара полезных техник. Выложу их сегодня в платном канале.

🐈‍⬛ Если тоже хотите попасть в платный канал, то напишите в комментариях. Свяжусь с вами!

Берегите себя и своих близких!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍114🔥3
🔔 НЕ первый раз в первый класс или зачем учиться взрослому

Приветствую, мои дорогие! Каждое первое сентября я с теплом вспоминаю тот этап своей жизни, где я несколько лет преподавал в разных ВУЗах и, на мой скромный взгляд, довольно успешно. И раз тут такое дело – все-таки сегодня День Знаний, я решит напомнить и себе и вам о том, зачем и как можно и нужно продолжать учиться, даже если ты уже взрослый дядька. 🤓

🌀Если раньше общество следовало тенденции «одна профессия и одна работа на всю жизнь», то сегодня на первый план выходит концепция lifelong learning – обучение длиной в жизнь – непрерывное обучение.

Сегодня разговоры о lifelong learning звучат всё чаще. Количество информации растёт, цифровизация проникает во все сферы жизни, появляются новые профессии. Нам приходится постоянно осваивать новые навыки, чтобы комфортно существовать в меняющемся мире.

Вот основные преимущества, которые даёт непрерывное обучение:

🌀Помогает в работе. Непрерывное обучение позволяет специалисту оставаться конкурентоспособным на рынке труда. Тем, кто следит за трендами и изучает новое, проще продвинуться по карьерной лестнице и сменить место работы.

🌀Расширяет сеть социальных контактов. Новая сфера открывает доступ к расширению своего социального капитала. Людей с похожими профессиональными интересами можно найти на форумах или в сообществах социальных сетей. На курсах можно познакомиться сразу с известными экспертами, которые ведут занятия.

🌀Сохраняет ментальное здоровье. Когда мы чему-то учимся, в мозге образуются новые нейронные связи, а это, в свою очередь, помогает противостоять многим заболеваниям, в том числе и деменции.

🌀Влияет на психологический настрой. Есть мнение, что люди, которые придерживаются концепции lifelong learning, чаще чувствуют себя субъективно счастливыми.

🌀Повышает самооценку. Чем больше мы узнаем, тем лучше справляемся с трудностями и тем увереннее становимся.

А теперь отвечу на вопрос: КАК процесс обучения взрослого сделать более эффективным?

Выберите формат обучения. Он должен подходить именно вам и соотноситься с целью, которую вы перед собой поставили.
Составьте план. Он должен быть посильным и не затянутым.
Закрепляйте и дополняйте материал. Продолжайте поддерживать интерес к предмету изучения.
Фиксируйте свой прогресс на пути к цели. Давайте себе маленькие награды за любые достижения на этом пути.
Придумайте ритуалы, чтобы сформировать привычку.
Найдите наставника.

Собственно, у меня все! С праздником!
Берегите и развивайте себя! Ваш ОЕ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍74
🔔 Доброго дня, друзья! Поздравляю с Днем знаний всех нас, кто активно к ним стремится 💫

Начало учебного года, а для кого-то старт нового жизненного этапа или проекта. В любом случае сейчас - именно тот момент, когда, поддавшись общей атмосфере, можно начать что-то хорошее и нужное для себя.

😎 Поэтому у меня для вас подарок – я планирую регулярно проводить бесплатные прямые эфиры в этом канале.

❗️Ближайший эфир 5 сентября.
Тема «Любовь без денег, деньги без любви».


Поговорим о том, как отношения влияют на деньги и наоборот, какие страхи и иллюзии мешают построить гармоничный союз и вырасти в доходах. Обязательно затронем, как по-разному мужчины и женщины относятся к любви и деньгам, откуда растут ноги конфликты в паре.

🧠 Обязательно пишите ваши вопросы в комментариях! Постараюсь на все ответить в эфире.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🔥2
ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично pinned «🔔 Доброго дня, друзья! Поздравляю с Днем знаний всех нас, кто активно к ним стремится 💫 Начало учебного года, а для кого-то старт нового жизненного этапа или проекта. В любом случае сейчас - именно тот момент, когда, поддавшись общей атмосфере, можно начать…»
Доброго дня, друзья❗️
Если вам нравится читать мой канал, вы считаете публикуемый контент интересным и важным, то предлагаю вам запустить полезные истории.

Для этого нужны ваши голоса
https://t.me/boost/evolution_oe

Обещаю не тревожить по пустякам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Причины конфликтов и кризисов в отношениях 🔴

❗️
Друзья, я уже долгое время работаю с проблемами в парных отношениях. Скажу вам, что никаких секретов там нет. Все мы сталкиваемся с одними и теми же причинами и проблематикой.

В видео подробно рассказываю из-за чего возникают конфликты в паре. Если у вас есть вопросы, для вас эта тема актуальна, то в сентябре готовлю для вас семинар. Там и разберёмся!

Видео рекомендую развернуть полностью, там есть удобные субтитры для тех, кто все смотрит без звука.

Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥177👍4👏1
Одна из проблем близких отношений - очень хочется пожаловаться близкому человеку на него же самого

Борис Новодержкин
🔥95👍3
☀️ Друзья, всем доброго!
Сегодня встречаемся на прямом эфире в 18.00 (большая часть проголосовала за это время).

Эфир пройдёт в этом канале, он бесплатный и будет доступен для всех участников.

❗️Тема эфира «Любовь без денег, деньги без любви».

Поговорим о том, как отношения влияют на деньги и наоборот, какие страхи и иллюзии мешают построить гармоничный союз и вырасти в доходах. Обязательно затронем, как по-разному мужчины и женщины относятся к любви и деньгам, откуда растут ноги конфликты в паре.

🧠 Обязательно пишите ваши вопросы в комментариях! Постараюсь на все ответить в эфире.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично pinned «☀️ Друзья, всем доброго! Сегодня встречаемся на прямом эфире в 18.00 (большая часть проголосовала за это время). Эфир пройдёт в этом канале, он бесплатный и будет доступен для всех участников. ❗️Тема эфира «Любовь без денег, деньги без любви». Поговорим…»
Что мужчине нужно помнить в конфликте с партнершей?

Вот и пришло время продолжить тему ликбеза мужчин и женщин в области поведения при конфликтах в парах.

Сегодня поможем мужчинам лучше понять женщин.
В общем, читайте памятку и делайте правильные выводы:

🫥 Рекомендация 1.
Ждать от женщины того, что она сама примет какое-то решение, пустая трата времени.

Решение женщина принимать не будет, пока его не примете вы.

Когда вы примете решение, и оно окажется правильным, она скажет, что решение было её.

Вероятно, она о нём думала, но забыла вам об этом сказать. Ну, а если ваше решение будет не правильное, то … 🤨

🫥 Рекомендация 2.
Спор с женщиной не имеет никакого смысла. Да! Вообще! Для неё диспут вообще является бессмысленным занятием, разве только для развлечения ☺️

Если возникает повод к тому, чтобы поспорить с женщиной, значит, у неё уже есть какое-то решение.

Важно! Если вы пытаетесь спорить, то все ваши логически обоснованные «за» и «против» она будет воспринимать не в отношении обсуждаемой проблемы, а сугубо на свой счёт!

🫥 Рекомендация 3.
Если вы действительно хотите решить конфликт мирно, то вам ничего не более не остаётся, как очень и очень внимательно выслушать женщину, попытаться её разговорить, выяснить то, как она ощущает ту или иную ситуацию.

А после этого, приняв во внимание всю эту информацию, принять взвешенное решение.

Но! Помните! Ответственность за принятое решение будет в любом случае на вас! 😏

Берегите себя и женщин!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥5👍42👏1
Что женщине нужно помнить при конфликте с партнёром?
Добрый!

Продолжаем тему ликбеза у мужчин и женщин в области поведения при конфликтах в парах.

Сегодня помогаем женщинам разобраться с этим вопросом.
Женщины, читаем памятку и делаем правильные выводы:

Рекомендация 1.
Признайтесь себе честно, а может даже и своему мужчине, что вам очень хочется, чтобы решения принял мужчина, чтобы он не размазывал 🫠 ничего и нигде, а взял и принял решение.

Более того, вы уже знаете, какое вы хотите решение, чтобы он принял.

НО! Случится это только в том случае, если ему будет приятно это для вас сделать, последнее же в полной мере зависит только от вас.

Рекомендация 2.
Спор с мужчиной не имеет никакого смысла. Когда мужчина спорит, на самом деле он рассуждает, но сама обстановка спора с женщиной заставляет его мыслить однобоко – защищать своё первоначальное мнение.

Но❗️если вы не будете загонять его рассуждения в угол, то они, пройдясь по всей территории, остановятся на том, на чем следует остановиться.

Рекомендация 3.
Если вы хотите, чтобы он согласился с вашей точкой зрения, то дайте ему почувствовать в вас конструктивность.

А для этого для начала вам необходимо согласиться с его точкой зрения. И чтобы это сделать, вам необходимо не противиться ей, а смотреть вперёд, дальше – на то, какие перспективы и возможности она открывает!

Если вам что-то непонятно или вы с чем-то совершенно не согласны, то приглашаю в комментарии 😉👌

Берегите себя и мужчин!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍5521