ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Вообще это нормально, что в жизни нет гарантий!

❗️Расслабьтесь, жизнь в большинстве своем во власти случая.
Гарантий негативного сценария, как и гарантий позитивного сценария никто не даст, как получится. 💯

Нет гарантий, что ваш привычный образ жизни будет сохранен.

Нет гарантий, что жизнь дальше будет улучшаться.

Нет гарантий, что ваш партнер останется с вами до конца жизни.

Нет гарантий, что в старости ваш ребенок принесет вам стакан воды. 

❗️  Чем больше вы верите в гарантии, тем сильнее пропасть между воздушным замком в вашей голове и реальностью, а чем больше эта пропасть, тем сильнее вы будете страдать.  💯

Вы же не ждёте от рыбы, что она с вами будет разговаривать?
Вы отдаете себе отчет, что это не ее природа.

Точно также следует понимать, что природа мира-несовершенство и непредсказуемость.

Так что, улыбаемся внутри себя "улыбкой Будды" и живём дальше! 👍👍👍

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥256👍6
Чем больше у человека привязанностей, тем обременительнее для него жизнь и тем больше он страдает, когда приходится с ней расставаться.

Ирвин Ялом
👍166🔥4🤔4
Добрый 👋

Записал подкаст 👇👇👇
Послушайте и дайте обратную связь, есть ли необходимость такого формата для вас 👍❤️🔥

Итак, важно в жизни 👇👇👇
👍17🔥75
Добрый 👋

❗️❗️❗️❗️❗️
На платном канале я продолжаю публиковать техники, упражнения и приемы работы со своими состояниями, мозгом и привычками поведения.
❗️❗️❗️❗️❗️
Ваши вопросы по подписке на мой закрытый платный канал в комментариях и в ЛС
👇👇👇

Ваш ОЕ 🤓
7🔥2👍1
… ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.

Виктор Франкл
🔥93👍3👏1
Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.

Виктор Франкл
👍8🔥51👏1🤔1
Иногда от человека требуется просто принять свою судьбу, нести свой крест.

Виктор Франкл
👍104🔥3🤔1
«Всегда стремитесь быть присутствующими в отношениях. Цените моменты, которые вы проводите вместе».

Ирвин Ялом
21🔥8👏3👍1
Добрый 👋

Жизнь смеется над теми, кто задумывает делать что-то на века: решишь строить большой дом для большой семьи, чтобы встречать в нем старость - что-нибудь да произойдет - либо с семьей, либо с домом.
🤔🤔🤔
Люди не хотят всю жизнь работать на этот дом, люди хотят больше перемещаться по стране и миру, накапливать не мебель и технику, а впечатления и эмоции.
Конечно, не все, не всегда, но все же.

Сложно прогнозировать на далёкую перспективу, ведь все так быстро меняется. Это жизнь, такова реальность.

❗️Но! Планировать нам никто не мешает, даже крупные дела и проекты. Они помогают нам выстраивать вектор желаемого будущего и придают сил для его приближения.
👇👇👇
Хотя и здесь нет гарантий, что мы в это придуманное будущее доберёмся, но лучше иметь хоть какой-то план, чем никакой! 💯❗️

Всего нам хорошего!👍

Берегите себя и своих близких!🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍129
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться.

Виктор Франкл
🔥167👍7
«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет вам на плечо».

Виктор Франкл
18👍4🔥3🤔1
Добрый! 👋

❗️❗️❗️В моей профессиональной деятельности ко мне обращаются с вопросами о психологии детей.

Мой ответ всегда прост:
👇👇👇

К сожалению, я не детский психолог!

К счастью, детский психолог в нашей команде есть! И не по названию, не абы какой, а по факту, по экспертности, по опыту - профессиональный ❗️

И сегодня хочу с вами поделиться контактом замечательного детского психолога
👇👇👇
Ирина Игоревна Кузьмина

https://t.me/iamirinakuzmina

Она 💯 подскажет и поможет вам с вашими вопросами:

о ваших детях;

об их психологическом состоянии;

о кризисах, сложностях и особенностях возраста;

о ваших родительских страхах и опасениях и т.д.

Она точно поможет вам понять своих детей и разобраться в своем родительском поведении. 👍

И, кстати, у нее сегодня день рождения 👉 делайте выводы 😆

В общем, продолжаем нести пользу людям! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍5🔥5
Добрый! 👋

👇👇👇

4 основные причины, почему у умных людей (зрелых, здоровых, разумных эгоистов) друзей можно пересчитать по пальцам

👇 👇 👇 👇 👇

Они умеют проводить время одни.
👇👇👇
❗️Осознанные люди спокойно переносят одиночество, они могут сходить в кино, ресторан, съездить в отпуск одни и не видят в этом катастрофы. Для них это совершенно нормально, они не ищут чьей-то компании или одобрения.

Они выбирают качество общения, а не количество
👇👇👇
❗️Они уже поняли, что с годами друзей не прибавляется. А если сидеть дома и грустить по поводу, что друзей нет, они тоже не прибавятся.
С годами рядом останутся только самые надёжные, которых отфильтровала жизнь.


Они произвели смену ценностей.
👇👇👇
❗️Человек, который выбрал путь развития с годами меняется. У него меняются взгляды, ценности, в том числе и на свой круг общения.
Умный, осознанный человек будет пытаться поменять свое токсичное окружение на поддерживающее и помогающее и на какое-то время может столкнуться с одиночеством.

Они выбирают себя.
👇👇👇
❗️Умный и осознанный человек ставит на первое место себя, а не других людей. Свою жизнь, свою самореализацию. В социуме это не принято и на таких людей вешают ярлык-эгоиста.
Просто нужно отличать разумного здорового зрелого эгоиста, он незрелого, нездорового и неразумного эгоцентриста.

У меня всё 😜
Берегите себя 🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3213🔥6
Добрый, мои добрые друзья 🤗👋

Сильно раньше я частенько проводил живые встречи, собирал группы, проводил семинары. Нравилось всем - и мне, и группе. 👍
А вот в последнее время как-то ставил обороты и усилил внимание индивидуальной работе.

И вот, думал я думал и решил
❗️👇👇👇❗️
Я в ближайшую среду проведу онлайн семинар

ТЕМА: 👇👇👇

❗️Как снизить тревожность и найти точки опоры в стрессовых ситуациях?

ЧТО ВНУТРИ: 👇👇👇

👉 Внешние и внутренние причины нашей тревоги
👉 Механизмы тревоги: тело, мозг и эмоции
👉 Методы расслабления
👉 Техники работы с убеждениями
👉 Приемы эмоционального самоконтроля

КОГДА: 👇👇👇

❗️Среда 21 августа 18.30❗️


ГДЕ: 👇👇👇

❗️в закрытой группе в телеграмм
(ссылка доступна тем, кто оплатил)

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 👇👇👇

2 +/- 0,5 часа

СТОИМОСТЬ:👇👇👇

3 тр. = участие в семинаре с возможностью задавать вопросы + доступ к записи этого семинара в течение 2 недель

4 тр. = доступ к записи семинара в течение 2 недель

КАК ЗАПИСАТЬСЯ: 👇👇👇

Напишите в комментариях под этим постом или лично мне

Пишите сюда👆👆👆, если у вас остались вопросы.

Всего нам доброго!!! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥5👍3
Добрый, мои добрые! 🤗

Давайте попробуем понять наше место в эволюции жизни на этой планете 😆

Для этого следуйте инструкциям
👇👇👇

Раскиньте вширь руки в широком жесте, чтобы вместить всю эволюцию от начала у кончиков пальцев вашей левой руки, до сегодняшних дней – у правой.

На всем пути, проходящем через середину и дальше правого плеча, жизнь состояла только из бактерий, многоклеточная беспозвоночная жизнь расцвела где-то около вашего правого локтя.

Динозавры берут начало в середине вашей правой ладони и вымирают в районе последней фаланги пальца.

А вся история Homo Sapiens и нашего предка Homo Erectus умещается ❗️всего лишь❗️ на кончике ногтя.

И тут мы с нашим раздутым ЭГО в иллюзии гипер важности собственной жизни 😆😆😆

Что я могу сам себе на это сказать
👇👇👇
Знай свое эволюционное место, ОЕ, и снизь свою значимость ❗️❗️❗️

Берегите себя и своих близких 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥104👍3
Незрелая любовь скажет: "я люблю тебя, поэтому нуждаюсь в тебе",
зрелая любовь скажет: "я нуждаюсь в тебе, потому что, я люблю тебя".

Эрих Фромм
18🔥4👍3🤔1
Друзья, привет!
🤝 Знаю, что в потоке информации в Телеграме легко запутаться, поэтому краткий обзор полезных постов от ОЕ:

Простые способы наладить свою жизнь https://t.me/evolution_oe/353

Чем отличаются мужчины и женщины? Что от этом думают психологи https://t.me/evolution_oe/354

Страх как средство мотивации https://t.me/evolution_oe/371

Почему в жизни никто не даст вам гарантий https://t.me/evolution_oe/373

Как планировать жизнь в постоянно меняющихся условиях https://t.me/evolution_oe/381

Почему у умных людей мало друзей https://t.me/evolution_oe/386

😎 Цените свое время и внимание, выбирайте только нужный вам контент.
Делитесь ссылкой на мой канал со своими друзьями и близкими!

Всего вам доброго!
Ваш ОЕ
👍16🔥32
ОЕ на связи! Как проходят ваши выходные?

Надеюсь, что приятно 😎 За окном отличная погода, пока еще лето, учебный год и соответствующие родительские хлопоты только маячат впереди, а значит есть время наполниться яркими впечатлениями❗️

Уделите мне, пожалуйста, минуту своего времени и напишите в комментариях, какие вопросы вас волнуют, чтобы я ответил на них в своих постах в ближайшее время 🤓 У нас тут с вами совместное творчество, мне важно понимать, что вам интересно, друзья❗️

🔥 Кстати, сейчас активно работаю над своим расписанием на осень! Открыт для предложений выступать на небольшие аудитории. Напомню, что я работаю с предпринимателями и руководителями бизнеса, помогаю решать вопросы, касающиеся личных взаимоотношений в паре, самореализации, постановки и достижения целей и т.д. по запросу.

Берегите себя и своих близких ☺️
Хорошего дня!
Ваш ОЕ
16👍8🔥3
☯️ Мыльный пузырь «Успешного успеха»

Привет, друзья! 😄
Давайте я вам подкину немного информации для размышления, особенно если вы устали смотреть на то, как кто-то где-то в социальных сетях живет успешную жизнь ❗️

Эпоха потребления сделала из нас тревожных перфекционистов. Она заставляет нас стремится к успеху – как смыслу жизни.

👀 Эпоха социальных сетей, где мы видим идеальные фигуры, идеальные семьи, идеальный отдых на Мальдивах и плавание со скатами в бирюзовой воде очень отравляет нашу жизнь. Кто знает, что скрывается за красивым фасадом?

Думая о том, что у других получилось мы выставляем сверхтребования к себе. Причем порой даже не осознавая, что мы на самом деле хотим не совсем этого или даже совсем не этого ❗️ Может вам нужен тихий отдых наедине с собой, где царит прохлада, а не жарится на пляже? Подумайте хорошенько 🙃

Нам впаривают, что ты должен иметь последний айфон, чтобы быть успешным.
Нам говорят, что у Марка Цукерберга, который бросил институт получилось создать многомиллиардную компанию, но забывают сказать о 99.9% тех, у кого не получилось.

Почему нам не говорят о тех, кто бросил институт и остался на обочине жизни? Да потому, что тогда мы тогда не будем воспринимать иллюзию «успешного успеха» как неизменный «Грааль счастья».

Но, к сожалению, от таких бесконечных гонок за успехом, мы не только не приближаемся к своему счастью, мы еще и страдаем, думая, что никчемны и никому не нужны, если не делаем все идеально, как успешные сверхлюди из социальных сетей.

☯️ Выбор простой:
Либо продолжать гонки за призрачными эталонами успеха, которые, как не старайся и не ускоряйся, чаще всего не приводят к желаемому.

❗️Либо уже подсобраться, навести порядок в голове, сходить к психологу, наконец (ко мне, например) и понять для себя в чем лично ваш путь к лично вашему счастью, к лично вашему успеху.

Наметить план и спокойно, планомерно, целенаправленно по нему идти, не оглядываясь и не озираясь по сторонам, отвлекаясь на призывы купить чужой «успешный успех».

Берегите себя и фильтруйте контент!
Ваш ОЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26👍76🤔1