ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Вот нам под занавес дня 3 признака умного человека от М. Жванецкого:👇👇👇

"Он не любит споры

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он. 😆

Осмотрительность

Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает. 🤔

С умным легко

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу.
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
С умным лучше - с ним ты свободен и ленив.

❗️❗️❗️С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. 👇👇👇
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер."

Так и живём 🤗🤗🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍14🔥85
Выдыхаем!!!
Отдыхаем!!!
19👍9🔥3👏1🤔1
Доброго понедельника! 😆😆😆
🔥13👍5👏3🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍87👏2🤔1
Друзья! Всем спасибо за внимательность. 🤗🤗🤗
Надеюсь, что никто по куар-коду, который здесь внезапно появился, никуда не переходил. 👍

Произошел у нас некий сбой, сейчас все вернулось на свои места.
Владелец канала также ваш ОЕ, как и всегда.😆😆😆

Ура!))))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
«В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться».
Виктор Франкл
18👍5🔥3👏1
Доброе утро!!!😆😆😆
🔥15👍5👏21
"Ревность — это не доказательство любви, это доказательство эгоистичной претензии на обладание".

Макс Люшер
👍20🔥6👏2
Добрый! 👋

❗️Психологи утверждают что, к сожалению, страх -  единственное средство которое способно мотивировать нас на нужное дело достаточным образом! 🤔🤔

Бесчисленные эксперименты учёными от психологии и физиологии  доказали это достаточно основательно.

❗️Это странно и печально, но разум не способен победить нашу лень и в одиночку совладать с нашими привычками, которые сидят в нас очень глубоко и давно. 😒

✍️Они утверждают, что одно только понимание важности того или иного действия, которое я планирую совершить в жизни - ещё недостаточный для мозга аргумент, чтобы это действие реализовать в практике!
Только страх, испуг является аргументом, к которому мы готовы прислушиваться и делать то, что может быть нам очень полезно.

🧐🧐🧐 В общем, если мы хотим, чтобы в нас было достаточно сил, для реализации конкретной цели и получение ощутимой пользы, то нам мало себя в этом убеждать, мало говорить о плюсах тех или иных действий и поступков, нам ещё необходимо, как не парадоксально, бояться, что мы этого не сделаем!

Я бы, конечно, отчасти с этими выводами поспорил, но...

На этом всё!
Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥52🤔2
"Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь".

Иммануил Кант
👍94🔥4
Добрый 👋

Вообще это нормально, что в жизни нет гарантий!

❗️Расслабьтесь, жизнь в большинстве своем во власти случая.
Гарантий негативного сценария, как и гарантий позитивного сценария никто не даст, как получится. 💯

Нет гарантий, что ваш привычный образ жизни будет сохранен.

Нет гарантий, что жизнь дальше будет улучшаться.

Нет гарантий, что ваш партнер останется с вами до конца жизни.

Нет гарантий, что в старости ваш ребенок принесет вам стакан воды. 

❗️  Чем больше вы верите в гарантии, тем сильнее пропасть между воздушным замком в вашей голове и реальностью, а чем больше эта пропасть, тем сильнее вы будете страдать.  💯

Вы же не ждёте от рыбы, что она с вами будет разговаривать?
Вы отдаете себе отчет, что это не ее природа.

Точно также следует понимать, что природа мира-несовершенство и непредсказуемость.

Так что, улыбаемся внутри себя "улыбкой Будды" и живём дальше! 👍👍👍

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥256👍6
Чем больше у человека привязанностей, тем обременительнее для него жизнь и тем больше он страдает, когда приходится с ней расставаться.

Ирвин Ялом
👍166🔥4🤔4
Добрый 👋

Записал подкаст 👇👇👇
Послушайте и дайте обратную связь, есть ли необходимость такого формата для вас 👍❤️🔥

Итак, важно в жизни 👇👇👇
👍17🔥75
Добрый 👋

❗️❗️❗️❗️❗️
На платном канале я продолжаю публиковать техники, упражнения и приемы работы со своими состояниями, мозгом и привычками поведения.
❗️❗️❗️❗️❗️
Ваши вопросы по подписке на мой закрытый платный канал в комментариях и в ЛС
👇👇👇

Ваш ОЕ 🤓
7🔥2👍1
… ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.

Виктор Франкл
🔥93👍3👏1
Всё больше людей сегодня обладают средствами для жизни, но не имеют смысла жизни.

Виктор Франкл
👍8🔥51👏1🤔1
Иногда от человека требуется просто принять свою судьбу, нести свой крест.

Виктор Франкл
👍104🔥3🤔1
«Всегда стремитесь быть присутствующими в отношениях. Цените моменты, которые вы проводите вместе».

Ирвин Ялом
21🔥8👏3👍1
Добрый 👋

Жизнь смеется над теми, кто задумывает делать что-то на века: решишь строить большой дом для большой семьи, чтобы встречать в нем старость - что-нибудь да произойдет - либо с семьей, либо с домом.
🤔🤔🤔
Люди не хотят всю жизнь работать на этот дом, люди хотят больше перемещаться по стране и миру, накапливать не мебель и технику, а впечатления и эмоции.
Конечно, не все, не всегда, но все же.

Сложно прогнозировать на далёкую перспективу, ведь все так быстро меняется. Это жизнь, такова реальность.

❗️Но! Планировать нам никто не мешает, даже крупные дела и проекты. Они помогают нам выстраивать вектор желаемого будущего и придают сил для его приближения.
👇👇👇
Хотя и здесь нет гарантий, что мы в это придуманное будущее доберёмся, но лучше иметь хоть какой-то план, чем никакой! 💯❗️

Всего нам хорошего!👍

Берегите себя и своих близких!🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍129
В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться.

Виктор Франкл
🔥167👍7