ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Все просто!

Остановитесь и осознайте свои мысли.

Часто мысли негативного характера появляются автоматически и не замечаем, как они влияют на наше самочувствие.

Постарайтесь заметить такие мысли и осознавать их. Когда вы осознаете негативные мысли, попробуйте заменить их на более позитивные или реалистичные.
Не сможете сами, у вас есть ОЕ 👍

Практикуйте глубокое дыхание и расслабление.

Негативные мысли могут вызывать напряжение и стресс. Установите привычку делать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться и уменьшить эмоциональное напряжение.

Это поможет снять негативное влияние на позитивное мышление.

Фокусируйтесь на позитивных аспектах.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на проблемах и недостатках, активно ищите и цените позитивные моменты в жизни.

Проявляйте благодарность за малые победы и достижения. Это поможет вам видеть мир в более позитивном свете и ощущать больше счастья.

Общайтесь с позитивными людьми.

Часто наше мышление и эмоции подвержены влиянию окружающих нас людей. Постарайтесь общаться с людьми, которые вдохновляют вас и поддерживают.

Обсуждайте с ними свои мысли и чувства, их позитивный настрой поможет вам поддерживать свое позитивное мышление.

Сосредоточьтесь на решениях.

Вместо того, чтобы тратить время на жалобы и самоедство, направьте свою энергию на поиск практических решений проблем.

Мышление о возможных решениях помогает сохранять позитивный настрой и чувство контроля над собственной жизнью.

Занимайтесь физической активностью.

Физическая активность помогает высвободить эндорфины – гормоны счастья.

Занимайтесь спортом, ходите на прогулки, занимайтесь йогой или танцами – все это поможет вам чувствовать себя бодрее и более оптимистично.

Практикуйте помощь другим людям и доброту.

Оказывать добрые поступки приносит пользу не только другим людям, но и вам самим.

Быть благодарным и практиковать последовательные акты доброты помогает создавать позитивную атмосферу вокруг вас.

Берегите себя и своих близких!🤗🤗🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1710🔥4
Добрый 👋

А давайте посмотрим на парочку отличий между полами, которые удалось найти современной науке, и решим, с разных планет мужчины и женщины или все же с одной. 😆😆😆

👇👇👇

Множество психологических исследований свидетельствуют о том, что женщины имеют более высокий эмоциональный интеллект (EQ), чем мужчины.

🤔 Женщины не просто испытывают более широкий спектр эмоций, они более эмпатичны — лучше понимают эмоции других, острее реагируют на изменение эмоционального состояния окружающих.

🤔 Также женщинам проще выражать свои чувства и эмоции понятными реакциями — смехом или слезами.
Считается, что это связано с их детородной функцией, делающей необходимым понимание, кто из окружения относится плохо к самой женщине и ее ребенку, чтобы вовремя защититься.

❗️❗️❗️А у мужчин, наоборот, отсутствие такого внимательного отношения к эмоциям окружающих как бы подчеркивает их силу и мужественность.

🤔 Конечно, тут велико влияние социума, который, хоть уже и в меньшей степени, но поощряет эмоциональность в женщинах и порицает в мужчинах с раннего детского возраста.

❗️В последние годы все чаще встречаются родители, которые не ругают сыновей за слезы и обидчивость. И, возможно, через 10-15 лет гендерная психология получит новые данные, сравнивая эмоциональный интеллект полов.

👇👇👇

Считается, что чувство одиночества усиливается с возрастом — нам становится сложнее поддерживать многочисленные контакты, а близких друзей найти все труднее.

Но последние исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology показали, что траектория одиночества зависит от пола. 👇👇👇

🤔🤔🤔 Мужчины более склонны чувствовать одиночество в середине жизни, а женщины — ближе к старости.

А что вы думаете по этому поводу
Пишите в комментариях
👇👇👇

Берегите себя и своих близких 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥32
Добрый 👋

Есть место на психологическое сопровождение со скидкой в 10 % на любой из пакетов. 🤔🤔 = 👍👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥52
Понедельник - день тяжёлый 😆😆😆
👍15🔥52
Добрый 👋

Вот нам под занавес дня 3 признака умного человека от М. Жванецкого:👇👇👇

"Он не любит споры

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он. 😆

Осмотрительность

Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает. 🤔

С умным легко

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу.
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
С умным лучше - с ним ты свободен и ленив.

❗️❗️❗️С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. 👇👇👇
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер."

Так и живём 🤗🤗🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍14🔥85
Выдыхаем!!!
Отдыхаем!!!
19👍9🔥3👏1🤔1
Доброго понедельника! 😆😆😆
🔥13👍5👏3🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍87👏2🤔1
Друзья! Всем спасибо за внимательность. 🤗🤗🤗
Надеюсь, что никто по куар-коду, который здесь внезапно появился, никуда не переходил. 👍

Произошел у нас некий сбой, сейчас все вернулось на свои места.
Владелец канала также ваш ОЕ, как и всегда.😆😆😆

Ура!))))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
«В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться».
Виктор Франкл
18👍5🔥3👏1
Доброе утро!!!😆😆😆
🔥15👍5👏21
"Ревность — это не доказательство любви, это доказательство эгоистичной претензии на обладание".

Макс Люшер
👍20🔥6👏2
Добрый! 👋

❗️Психологи утверждают что, к сожалению, страх -  единственное средство которое способно мотивировать нас на нужное дело достаточным образом! 🤔🤔

Бесчисленные эксперименты учёными от психологии и физиологии  доказали это достаточно основательно.

❗️Это странно и печально, но разум не способен победить нашу лень и в одиночку совладать с нашими привычками, которые сидят в нас очень глубоко и давно. 😒

✍️Они утверждают, что одно только понимание важности того или иного действия, которое я планирую совершить в жизни - ещё недостаточный для мозга аргумент, чтобы это действие реализовать в практике!
Только страх, испуг является аргументом, к которому мы готовы прислушиваться и делать то, что может быть нам очень полезно.

🧐🧐🧐 В общем, если мы хотим, чтобы в нас было достаточно сил, для реализации конкретной цели и получение ощутимой пользы, то нам мало себя в этом убеждать, мало говорить о плюсах тех или иных действий и поступков, нам ещё необходимо, как не парадоксально, бояться, что мы этого не сделаем!

Я бы, конечно, отчасти с этими выводами поспорил, но...

На этом всё!
Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥52🤔2
"Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь".

Иммануил Кант
👍94🔥4
Добрый 👋

Вообще это нормально, что в жизни нет гарантий!

❗️Расслабьтесь, жизнь в большинстве своем во власти случая.
Гарантий негативного сценария, как и гарантий позитивного сценария никто не даст, как получится. 💯

Нет гарантий, что ваш привычный образ жизни будет сохранен.

Нет гарантий, что жизнь дальше будет улучшаться.

Нет гарантий, что ваш партнер останется с вами до конца жизни.

Нет гарантий, что в старости ваш ребенок принесет вам стакан воды. 

❗️  Чем больше вы верите в гарантии, тем сильнее пропасть между воздушным замком в вашей голове и реальностью, а чем больше эта пропасть, тем сильнее вы будете страдать.  💯

Вы же не ждёте от рыбы, что она с вами будет разговаривать?
Вы отдаете себе отчет, что это не ее природа.

Точно также следует понимать, что природа мира-несовершенство и непредсказуемость.

Так что, улыбаемся внутри себя "улыбкой Будды" и живём дальше! 👍👍👍

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥256👍6
Чем больше у человека привязанностей, тем обременительнее для него жизнь и тем больше он страдает, когда приходится с ней расставаться.

Ирвин Ялом
👍166🔥4🤔4
Добрый 👋

Записал подкаст 👇👇👇
Послушайте и дайте обратную связь, есть ли необходимость такого формата для вас 👍❤️🔥

Итак, важно в жизни 👇👇👇
👍17🔥75
Добрый 👋

❗️❗️❗️❗️❗️
На платном канале я продолжаю публиковать техники, упражнения и приемы работы со своими состояниями, мозгом и привычками поведения.
❗️❗️❗️❗️❗️
Ваши вопросы по подписке на мой закрытый платный канал в комментариях и в ЛС
👇👇👇

Ваш ОЕ 🤓
7🔥2👍1