ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

На старте шашлычного сезона немного юмора в ленту 👆👆👆

Остерегайтесь мошенников ❗️❗️❗️
😆🤗😆🤗😆🤗😆

Ваш ОЕ 🤓
🔥22👍2🤔1
Добрый 👋

Вот 👆👆👆исчерпывающий список ценностей, из которого вы можете выбрать самые важные лично для вас.

❗️❗️❗️Подумайте, что для вас по-настоящему важно в жизни, от каких принципов вы никогда бы не отказались.

🤔🤔🤔 Наши ценности определяют то, каким человеком мы хотим быть.
👇👇👇

Именно ими нам и следует руководствоваться во всех своих действиях.

Этот ориентир всегда поможет принять правильное решение, сделать сложный выбор, остаться на верном пути и сохранить внутреннюю гармонию. 💯👍

❗️❗️❗️Завтра в закрытом канале выложу упражнения для самостоятельной работы со своими ценностями 👍

Делайте выводы 🤔
Всего нам доброго 🤗

Ваш ОЕ 🤓
14👍4🔥3🤔1
Поздравляю с Днем Победы!
Этот праздник наполнен гордостью и уважением к тем, кто сражался за наше будущее и за мир.
Ценим подвиги наших дедов и прадедов, благодарим их за мирное небо над головой.
Пусть этот день напоминает нам о важности мира, единства и патриотизма.
Всем мира и добра!
Ваш ОЕ
🔥205👏2👍1
Добрый 👋

Сверх категоричность или так называемое "черно-белое мышление".
👇👇👇
Это один из способов, при помощи которых мы упрощаем себе задачу восприятия такого сложного мира.

❗️❗️❗️Такое мышление в науке называют дихотомическое или поляризованное мышление.

🤔
Этот тип мышления проявляется, когда мы категорично оцениваем события своей жизни, самих себя и окружающих.

⚡️ Например, человек может допустить единичную ошибку на работе и сделать вывод, что он совершенно не справляется и лучше всего ему будет уволиться.

⚡️Или один из супругов решает: "Раз мы время от времени ссоримся, наш брак в целом – ошибка".

✍️Вообще, черно-белое мышление способствует оценке всего мира в полярных категориях: хорошо/плохо, правильно/неправильно,
умный/глупый, успешный/неудачник и т. д.
👇👇👇
Такое видение приводит к тому, что в короткой перспективе нам становится легче: нам кажется, что мы контролируем сложные жизненные проявления, уровень неопределенности снижается.

❗️Но в результате мы испытываем сильные эмоции, часто негативные, и теряем восприятие важных оттенков, из которых состоит жизнь. 🤔🤔🤔
И это может, в свою очередь, приводить к поступкам, о которых мы впоследствии жалеем.💯

Важно понимать, что черно-белое мышление свойственно практически всем людям, вопрос лишь в частоте и адекватности его применения. 👍👍👍

Поэтому я предлагаю вам в течение ближайших нескольких дней понаблюдать за собой и обратить внимание, когда вы оцениваете что-то в полярных категориях и насколько это вам помогает. 🤔🤔🤔

А что с этим делать, я расскажу на своем закрытом канале!
Присоединяйтесь 🤗🤗🤗

Берегите себя ❗️❗️❗️
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍5🤔1
"Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришёл сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, ничего не поделаешь."

Фредерик Перлз
👍195🔥2
Добрый 👋

Все просто!

Остановитесь и осознайте свои мысли.

Часто мысли негативного характера появляются автоматически и не замечаем, как они влияют на наше самочувствие.

Постарайтесь заметить такие мысли и осознавать их. Когда вы осознаете негативные мысли, попробуйте заменить их на более позитивные или реалистичные.
Не сможете сами, у вас есть ОЕ 👍

Практикуйте глубокое дыхание и расслабление.

Негативные мысли могут вызывать напряжение и стресс. Установите привычку делать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться и уменьшить эмоциональное напряжение.

Это поможет снять негативное влияние на позитивное мышление.

Фокусируйтесь на позитивных аспектах.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на проблемах и недостатках, активно ищите и цените позитивные моменты в жизни.

Проявляйте благодарность за малые победы и достижения. Это поможет вам видеть мир в более позитивном свете и ощущать больше счастья.

Общайтесь с позитивными людьми.

Часто наше мышление и эмоции подвержены влиянию окружающих нас людей. Постарайтесь общаться с людьми, которые вдохновляют вас и поддерживают.

Обсуждайте с ними свои мысли и чувства, их позитивный настрой поможет вам поддерживать свое позитивное мышление.

Сосредоточьтесь на решениях.

Вместо того, чтобы тратить время на жалобы и самоедство, направьте свою энергию на поиск практических решений проблем.

Мышление о возможных решениях помогает сохранять позитивный настрой и чувство контроля над собственной жизнью.

Занимайтесь физической активностью.

Физическая активность помогает высвободить эндорфины – гормоны счастья.

Занимайтесь спортом, ходите на прогулки, занимайтесь йогой или танцами – все это поможет вам чувствовать себя бодрее и более оптимистично.

Практикуйте помощь другим людям и доброту.

Оказывать добрые поступки приносит пользу не только другим людям, но и вам самим.

Быть благодарным и практиковать последовательные акты доброты помогает создавать позитивную атмосферу вокруг вас.

Берегите себя и своих близких!🤗🤗🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1710🔥4
Добрый 👋

А давайте посмотрим на парочку отличий между полами, которые удалось найти современной науке, и решим, с разных планет мужчины и женщины или все же с одной. 😆😆😆

👇👇👇

Множество психологических исследований свидетельствуют о том, что женщины имеют более высокий эмоциональный интеллект (EQ), чем мужчины.

🤔 Женщины не просто испытывают более широкий спектр эмоций, они более эмпатичны — лучше понимают эмоции других, острее реагируют на изменение эмоционального состояния окружающих.

🤔 Также женщинам проще выражать свои чувства и эмоции понятными реакциями — смехом или слезами.
Считается, что это связано с их детородной функцией, делающей необходимым понимание, кто из окружения относится плохо к самой женщине и ее ребенку, чтобы вовремя защититься.

❗️❗️❗️А у мужчин, наоборот, отсутствие такого внимательного отношения к эмоциям окружающих как бы подчеркивает их силу и мужественность.

🤔 Конечно, тут велико влияние социума, который, хоть уже и в меньшей степени, но поощряет эмоциональность в женщинах и порицает в мужчинах с раннего детского возраста.

❗️В последние годы все чаще встречаются родители, которые не ругают сыновей за слезы и обидчивость. И, возможно, через 10-15 лет гендерная психология получит новые данные, сравнивая эмоциональный интеллект полов.

👇👇👇

Считается, что чувство одиночества усиливается с возрастом — нам становится сложнее поддерживать многочисленные контакты, а близких друзей найти все труднее.

Но последние исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology показали, что траектория одиночества зависит от пола. 👇👇👇

🤔🤔🤔 Мужчины более склонны чувствовать одиночество в середине жизни, а женщины — ближе к старости.

А что вы думаете по этому поводу
Пишите в комментариях
👇👇👇

Берегите себя и своих близких 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥32
Добрый 👋

Есть место на психологическое сопровождение со скидкой в 10 % на любой из пакетов. 🤔🤔 = 👍👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥52
Понедельник - день тяжёлый 😆😆😆
👍15🔥52
Добрый 👋

Вот нам под занавес дня 3 признака умного человека от М. Жванецкого:👇👇👇

"Он не любит споры

Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он. 😆

Осмотрительность

Разница между умным и мудрым: умный с большим трудом выкручивается из ситуации, в которую мудрый не попадает. 🤔

С умным легко

«Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу.
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
С умным лучше - с ним ты свободен и ленив.

❗️❗️❗️С дураком ты все время занят. Ты трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает… Ибо он уверен! И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился. 👇👇👇
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться. И чувствуешь, какой у тебя плохой характер."

Так и живём 🤗🤗🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍14🔥85
Выдыхаем!!!
Отдыхаем!!!
19👍9🔥3👏1🤔1
Доброго понедельника! 😆😆😆
🔥13👍5👏3🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍87👏2🤔1
Друзья! Всем спасибо за внимательность. 🤗🤗🤗
Надеюсь, что никто по куар-коду, который здесь внезапно появился, никуда не переходил. 👍

Произошел у нас некий сбой, сейчас все вернулось на свои места.
Владелец канала также ваш ОЕ, как и всегда.😆😆😆

Ура!))))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29
«В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться; есть кого любить; и есть на что надеяться».
Виктор Франкл
18👍5🔥3👏1