ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Как выходные? 🤗
У меня тоже неплохо 👍

Было бы хуже, если бы мы их не планировали и не организовывали в соответствии со своими целями 💯

Так и с жизнью, нет целей = нет желаемых результатов❗️
И будем при таком раскладе мы жить как в сказке:

❗️ Во-первых, будем идти туда, не знаю куда и приносить то, не знаю что.

❗️ А во-вторых, чем дальше мы будем так жить, тем страшнее.

Вывод, конечно, очевиден - поменять попустительский стиль в постановке целей на более осознанный 💯

Уверен, что каждый из вас может это и практикует, и всё-таки, напоминаю:
мой закрытый платный канал продолжает свою работу 👍
там уже размещены достаточно эффективные методы постановки целей, результативность которых подтверждают мои клиенты.
👇👇👇
В общем, делайте правильные выводы и берегите себя 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍92🔥2
Добрый 👋

Сегодня поговорим о наших эмоциях 🙈🙊🙉

❗️Во-первых, они служат сигналами или средствами коммуникации.
Например, улыбка может выразить радость, а слезы – грусть.

Эмоции позволяют нам выразить свои внутренние состояния и передать информацию окружающим. 💯

❗️Во-вторых, эмоции имеют адаптивный характер.
Они помогают нам оценивать и реагировать на определенные ситуации. Например, страх помогает нам избегать опасности и защищать себя.
Гнев может мобилизовать наши ресурсы для борьбы со сложностями или защиты своих интересов.

Эмоции позволяют нам адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам и реагировать на ожидания и потребности.💯

❗️В-третьих, функция эмоций заключается в их влиянии на наше принятие решений.

Эмоции могут влиять на нашу способность оценивать ситуации и принимать решения, основанные на наших ценностях и приоритетах. 💯
Например, чувство страха может помочь нам принять решение, связанное с безопасностью и предотвращением потенциальной угрозы.

И ещё👇👇👇
Стремление подавлять эмоции и бессмысленное, и опасное.

✍️ Бессмысленное потому, что против природы не попрешь! А эмоции - это наша природа.
✍️ Опасное потому, что попытки сдержать эмоции потребуют от человека неимоверных растрат сил. А это, в свою очередь, приведет к нервно-психическому истощению.

Делайте правильные выводы 🤗
И присоединяйтесь к моему платному каналу 👍🤗
Там, кстати, я сегодня разместил технику работы с эмоциями 👍

Всех благ нам🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍2🔥2
Добрый 👋

Найдите среди этих букв одну русскую 👍
👍13
Добрый 👋

С праздником, друзья! 🚀👩‍🚀🛸

На мой взгляд, изучение ближнего космоса - одно из неизбежных условий эволюции нашего вида в целом. 💯

А изучение микрокосмоса - нашего мозга - неизбежное условие развитие индивида.👍

И тот, и другой - бесконечно интересны!
Я желаю нам, чтобы мы не останавливались в своих поисках знания и понимания и внешней Вселенной, и своей внутренней Вселенной, и Вселенной своих близких. 👍

Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🔥1
Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни.

Фёдор Достоевский
11🔥7👏2👍1
Добрый 👋

Не экономьте на себе!
Хотя... как знаете 🤗
Но! Я бы не рекомендовал!

Тут ведь как все может сработать? Сильно против вас!

Вот вы пашете, пашете, всем платите, платите, а про себя и забыли. 😳
Некоторое время ваш мозг и психика может "потерпеть". Но, только некоторое время.

А потом каааак шандарахнет демотивацией и подавленной агрессией по вашей жизни, успевай только проблемы решать.
А оно вам надо?
Вот и я о том же - ни разу не надо! 🤗

Вывод: не жадничайте для себя !!! Вы же себе друг! Ну, я на это надеюсь 🤗

Собственно всё! 🤗
Дальше сами👍

P.S.: больше сладкого в моем закрытом телеграмм канале. Как подписаться - отвечу лично❗️❗️❗️

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍134🔥4👏1
Добрый 👋

Сегодня напишу пост об отношениях 👍👍👍
👍21🔥8👏2
Добрый 👋

Вот и пост об отношениях поспел 👇👇👇

❗️❗️❗️За время моей работы с людьми, а это 20+ лет, я наработал приличный опыт в том числе и в помощи решения семейных проблем 💯👍

Ориентируясь на кейсы семейных пар, я выделяю 6 основных причин, по которым люди сходятся в пары и создают семьи. 💕💝💕

И, кстати, в том числе и по этим же причинам они и разводятся. ❤️‍🩹❤️‍🩹❤️‍🩹

Также их можно рассматривать как потенциальные конфликтогены - причины конфликтов, разногласий и кризисов в отношениях. 💔💔
👇👇👇

Сексуальные отношения и  половая совместимость 💋💋

Совместимость карт реальности и совместные эмоциональные раздражители, например, путешествия ✈️🏖🏝

Совместные хозяйственно-бытовые функции и условия жизни 🏠🏠

Финансовые отношения и семейный бюджет 💰💰

Совместные дети и их воспитание 🤱👨‍🍼

Совместные планы на жизнь и проекты 🗓🎯

Если вы наладите отношения в своей семье в этих направлениях, то это может существенно качественно повлиять на изменение вашей семейной жизни в лучшую сторону. 💯👍

Как именно можно это сделать, я расскажу завтра на своем закрытом канале. 🤗🤝

Делайте правильные выводы!🤗
Всего нам доброго!

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍254🔥2👏1
Добрый 👋

❗️❗️❗️Иногда бывает так, что ваш партнер говорит, что любит и готов меняться, но его слова остаются лишь словами, а на деле ничего не происходит.

Я на консультациях частенько говорю, что в подобных случаях именно действия являются реальным показателем того, как человек действительно относится к отношениям.
👇👇👇
"Слушаем слова!
Вслушиваемся в слова!
Но! Смотрим на поступки!!!" ©ОЕ 💯

Произнести слова «Я тебя люблю», «Я обязательно изменюсь», «Все будет хорошо» не так сложно.

Но! Куда сложнее начинать реально меняться - ведь это требует усилий, проявления воли, в некоторых случаях получения новой информации, обращения к специалистам. 💯

Нужно понимать, что если ваш партнер говорит одно, но это не всегда значит, что он не хочет этого.
Возможно, у него действительно имеется сильное желание, но, как в известном фильме "не имеется возможности" 🤔🤔

❗️❗️Как распознать, филонит ваш партнер или, действительно, не имеет пока возможностей к изменениям, и что с этим делать - я расскажу завтра на своём закрытом канале 👍👍👍

Всех нам благ! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍10🔥53
Добрый 👋

На старте шашлычного сезона немного юмора в ленту 👆👆👆

Остерегайтесь мошенников ❗️❗️❗️
😆🤗😆🤗😆🤗😆

Ваш ОЕ 🤓
🔥22👍2🤔1
Добрый 👋

Вот 👆👆👆исчерпывающий список ценностей, из которого вы можете выбрать самые важные лично для вас.

❗️❗️❗️Подумайте, что для вас по-настоящему важно в жизни, от каких принципов вы никогда бы не отказались.

🤔🤔🤔 Наши ценности определяют то, каким человеком мы хотим быть.
👇👇👇

Именно ими нам и следует руководствоваться во всех своих действиях.

Этот ориентир всегда поможет принять правильное решение, сделать сложный выбор, остаться на верном пути и сохранить внутреннюю гармонию. 💯👍

❗️❗️❗️Завтра в закрытом канале выложу упражнения для самостоятельной работы со своими ценностями 👍

Делайте выводы 🤔
Всего нам доброго 🤗

Ваш ОЕ 🤓
14👍4🔥3🤔1
Поздравляю с Днем Победы!
Этот праздник наполнен гордостью и уважением к тем, кто сражался за наше будущее и за мир.
Ценим подвиги наших дедов и прадедов, благодарим их за мирное небо над головой.
Пусть этот день напоминает нам о важности мира, единства и патриотизма.
Всем мира и добра!
Ваш ОЕ
🔥205👏2👍1
Добрый 👋

Сверх категоричность или так называемое "черно-белое мышление".
👇👇👇
Это один из способов, при помощи которых мы упрощаем себе задачу восприятия такого сложного мира.

❗️❗️❗️Такое мышление в науке называют дихотомическое или поляризованное мышление.

🤔
Этот тип мышления проявляется, когда мы категорично оцениваем события своей жизни, самих себя и окружающих.

⚡️ Например, человек может допустить единичную ошибку на работе и сделать вывод, что он совершенно не справляется и лучше всего ему будет уволиться.

⚡️Или один из супругов решает: "Раз мы время от времени ссоримся, наш брак в целом – ошибка".

✍️Вообще, черно-белое мышление способствует оценке всего мира в полярных категориях: хорошо/плохо, правильно/неправильно,
умный/глупый, успешный/неудачник и т. д.
👇👇👇
Такое видение приводит к тому, что в короткой перспективе нам становится легче: нам кажется, что мы контролируем сложные жизненные проявления, уровень неопределенности снижается.

❗️Но в результате мы испытываем сильные эмоции, часто негативные, и теряем восприятие важных оттенков, из которых состоит жизнь. 🤔🤔🤔
И это может, в свою очередь, приводить к поступкам, о которых мы впоследствии жалеем.💯

Важно понимать, что черно-белое мышление свойственно практически всем людям, вопрос лишь в частоте и адекватности его применения. 👍👍👍

Поэтому я предлагаю вам в течение ближайших нескольких дней понаблюдать за собой и обратить внимание, когда вы оцениваете что-то в полярных категориях и насколько это вам помогает. 🤔🤔🤔

А что с этим делать, я расскажу на своем закрытом канале!
Присоединяйтесь 🤗🤗🤗

Берегите себя ❗️❗️❗️
Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13👍5🤔1
"Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришёл сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, ничего не поделаешь."

Фредерик Перлз
👍195🔥2
Добрый 👋

Все просто!

Остановитесь и осознайте свои мысли.

Часто мысли негативного характера появляются автоматически и не замечаем, как они влияют на наше самочувствие.

Постарайтесь заметить такие мысли и осознавать их. Когда вы осознаете негативные мысли, попробуйте заменить их на более позитивные или реалистичные.
Не сможете сами, у вас есть ОЕ 👍

Практикуйте глубокое дыхание и расслабление.

Негативные мысли могут вызывать напряжение и стресс. Установите привычку делать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться и уменьшить эмоциональное напряжение.

Это поможет снять негативное влияние на позитивное мышление.

Фокусируйтесь на позитивных аспектах.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на проблемах и недостатках, активно ищите и цените позитивные моменты в жизни.

Проявляйте благодарность за малые победы и достижения. Это поможет вам видеть мир в более позитивном свете и ощущать больше счастья.

Общайтесь с позитивными людьми.

Часто наше мышление и эмоции подвержены влиянию окружающих нас людей. Постарайтесь общаться с людьми, которые вдохновляют вас и поддерживают.

Обсуждайте с ними свои мысли и чувства, их позитивный настрой поможет вам поддерживать свое позитивное мышление.

Сосредоточьтесь на решениях.

Вместо того, чтобы тратить время на жалобы и самоедство, направьте свою энергию на поиск практических решений проблем.

Мышление о возможных решениях помогает сохранять позитивный настрой и чувство контроля над собственной жизнью.

Занимайтесь физической активностью.

Физическая активность помогает высвободить эндорфины – гормоны счастья.

Занимайтесь спортом, ходите на прогулки, занимайтесь йогой или танцами – все это поможет вам чувствовать себя бодрее и более оптимистично.

Практикуйте помощь другим людям и доброту.

Оказывать добрые поступки приносит пользу не только другим людям, но и вам самим.

Быть благодарным и практиковать последовательные акты доброты помогает создавать позитивную атмосферу вокруг вас.

Берегите себя и своих близких!🤗🤗🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1710🔥4
Добрый 👋

А давайте посмотрим на парочку отличий между полами, которые удалось найти современной науке, и решим, с разных планет мужчины и женщины или все же с одной. 😆😆😆

👇👇👇

Множество психологических исследований свидетельствуют о том, что женщины имеют более высокий эмоциональный интеллект (EQ), чем мужчины.

🤔 Женщины не просто испытывают более широкий спектр эмоций, они более эмпатичны — лучше понимают эмоции других, острее реагируют на изменение эмоционального состояния окружающих.

🤔 Также женщинам проще выражать свои чувства и эмоции понятными реакциями — смехом или слезами.
Считается, что это связано с их детородной функцией, делающей необходимым понимание, кто из окружения относится плохо к самой женщине и ее ребенку, чтобы вовремя защититься.

❗️❗️❗️А у мужчин, наоборот, отсутствие такого внимательного отношения к эмоциям окружающих как бы подчеркивает их силу и мужественность.

🤔 Конечно, тут велико влияние социума, который, хоть уже и в меньшей степени, но поощряет эмоциональность в женщинах и порицает в мужчинах с раннего детского возраста.

❗️В последние годы все чаще встречаются родители, которые не ругают сыновей за слезы и обидчивость. И, возможно, через 10-15 лет гендерная психология получит новые данные, сравнивая эмоциональный интеллект полов.

👇👇👇

Считается, что чувство одиночества усиливается с возрастом — нам становится сложнее поддерживать многочисленные контакты, а близких друзей найти все труднее.

Но последние исследования, опубликованные в журнале Journal of Personality and Social Psychology показали, что траектория одиночества зависит от пола. 👇👇👇

🤔🤔🤔 Мужчины более склонны чувствовать одиночество в середине жизни, а женщины — ближе к старости.

А что вы думаете по этому поводу
Пишите в комментариях
👇👇👇

Берегите себя и своих близких 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥32