ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

То, что мы считаем для себя обычной и нормальной жизнью, на деле оказывается банально хождением по кругу.🤔🤔

С одной стороны, мы недостаточно мобильны, то есть не готовы изменять свою жизнь, отступать от привычных стереотипов.

С другой стороны, мы заняты погоней за некими целями, не осознавая при этом смысла производимых нами действий, не задумываясь над оправданностью собственных вложений и трат.

❗️Если эти ошибки не будут устранены, то мы окажемся заложниками своей жизни, а вовсе не ее создателями.

Знаете, Бернард Шоу говорил так:
"Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как модно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям." 💯👍

У меня всё! 🤔
Берегите себя! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
10👍10
"Если не получится невозможное - соверши достойное!".
© ОЕ
👍12🔥41
Добрый 👋

❗️Вероятно вы уже знаете, что отдых - дело тонкое!
Не всякий отдых - отдых! 💯

🤔 По уму отдых - это смена напряжения расслаблением и оптимальный баланс между ними. 👍

К сожалению, мы в повседневной жизни полностью находимся под властью иллюзии, что наши силы безграничны и "если я поработаю ещё чуть-чуть, то потом уж точно отдохну". 😆

НО!
В глубине души (где-то очень глубоко😜)каждый из нас понимает, что это классический самообман.💯 Никакого потом не будет!!!

Точнее будет, но не такое, какое мы себе нарисовали.

❗️Это "потом" нас непременно настигнет, но

⚠️ либо серьезным психофизическим перенапряжением и дальнейшим длительным восстановлением

⚠️ либо болезнью тела и снова последующие тратой большого количества времени на восстановление

⚠️ либо серьезной глубокой демотивацией и к привычному образу жизни, и профессиональной деятельности

Как-то так 🥴🥴🥴
Делайте правильные выводы и заодно напишите в комментариях о ваших способах отдыха 👍😆

Всего нам доброго 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍101🔥1
Добрый 👋

❗️Всё просто:❗️
Не пытайтесь избежать неизбежного и достичь недостижимого!

Жизнь никогда не даст нам меньше, чем нам нужно, но если мы думаем, что можем с ней торговаться и её обмануть, то мы обязательно будем несчастны. 🥳🤪

Жизнь мудра не какой-то своей особенной мудростью, а только тем, что ее нельзя обмануть, потому что наш мозг не способен посчитать все ее возможные проявления. 🤔🧐

Пытаясь обмануть жизнь, мы обманываем сами себя. А это как минимум глупо! 💯

Мдааа, как-то философски шизотерически вышло 😆🤪🥴 ну, да ладно!

Берегите себя!
Ваш ОЕ 🤓
🔥10👍3🤔31👏1
Добрый 👋

Быть удобным или быть эффективным 🤔

❗️Каждый из нас стремится к одобрению и похвале.

Двигаясь с немалой скоростью в этом стремлении к психологическим поглаживаниям, мы не замечаем, что потихоньку тонем в болоте зависимости. 😵‍💫😩

Зависимость от тех кто даёт и от того, что они дают.😔

И порой мы уже достаточно поздно понимаем, что застряли всерьез и надолго. 💯

Выход есть!
👇👇👇

💪🧠🔥Тренировать свою самодостаточность и повышать собственную ресурсность:

🔥 физическую, 

🔥психологическую,

🔥финансовую и тд.

Других вариантов выхода из зависимостей от других людей я не вижу.😆🤗

Так что, делаем правильные выводы, друзья! 👍

Берегите себя и своих близких! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
🔥12👍42
Добрый 👋

Утро понедельника! 🤗
Кто ходит в гости по утрам? 🤔
Правильно! ОЕ 😆

На фото тот, кому "повезло" 😆 я пришел в гости к его мозгу. Да он сам меня пригласил 😆
Теперь "мучается".

Кстати, он работает по программе "Наведи порядок". Вы ведь помните о ней? (Вероятно уже давно нет, но спросить-то надо 😆)

Вот он сидит, думает.
Вопрос у него очень простой на текущий момент:

В чем разница между "хочу быть хорошим" и "не хочу быть плохим"?
❗️Да, мы разбираем тему мотивов его поведения...

Тоже хотите?
Запишитесь, пока есть одно местечко 👍

А пока думаете, попробуйте ответить себе на этот вопрос, над которым думает мозг человека на фотографии 👍

Успехов в работе! Понедельник всё-таки 🤗😆
Крепитесь 💪

Ваш ОЕ 🤓
👍16🔥63🤔1
Добрый 👋

Выходные как выходные!

Облепиховый чай и спокойный день! 🫖☕️

Поход с семьёй в театр и вкусный ужин! 🎼😋

Интересная книга и здоровый сон! 📚😉

Завтра на работу 😆🧠👍

Всем добра! 💯🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍14👏1
Добрый 👋

Скоро праздник 👏

Наверняка есть у вас кому сделать подарок не только носки, трусы и пену для бритья. 🤪

Есть предложение:
Подарите ему сертификат на консультацию ОЕ 👍🤓

Есть сертификаты и на часовую консультацию и на пакеты консультаций 🤗

Хотя может и не стоит 🤔😆
Кто его знает, чем этот подарок ему или вам обернётся 😂👍

Но! Подарок, на мой взгляд, адекватный.

❗️И ещё, напомню, что мои консультации полезны мужчинам. 💯
❗️Особенно, если у них кризисы личные, семейные или в бизнесе.

У меня пока всё 🤗

Берегите себя и своих близких! 👍

Ваш ОЕ 🤓
🔥10👍3
Вторник в самом разгаре 😆👍
🔥13😁31
Добрый 👋

Обычно мы живём с ощущением недостатка, с чувством неудовлетворённости. 💯
Жизнь меняется, но эти ощущения и чувства постоянны. 🤔🤔

Представьте себе, как жил обычный человек 100 лет назад. 🤓
Как он справлялся без электричества и газа?
Без машин, поездов, самолётов, антибиотиков и антидепрессантов?
Вы думаете, что ему жилось хуже, чем нам? 🤪

❗️Это может показаться странным, но он был более счастлив ❗️
Ведь только 50 лет назад начался мощный рост неврозов, депрессий и других психических расстройств! 😳
А до этого "психических сложностей" было заметно меньше! 🥳

Любое ощущение и чувство, включая и самые негативные, - это не объективное отражение действительности, это результат работы нашего психического аппарата.

👆Отсюда вывод:👇
если мы хотим оставаться в психическом здоровье, нам жизненно важно уметь своим психическим аппаратом.
И кто в этом может вам помочь?
Правильно! ОЕ 🤗

Берегите себя и свою голову!
Ваш ОЕ 🤓
13🔥2
Добрый 👋

Мужчины!
Часто ли вы восхищаетесь вымытой вашими жёнами посудой, благодарите за поглаженные рубашки, замечаете убранную пыль? 🤔

Нет, к сожалению. 🙈
Невымытая ванна, непоглаженные рубашки, неубранная пыль - вот повод для беседы в наших семьях. 💯

А что это за беседа и хочется ли после этого вашей супруге вести хозяйство ?🥴

Будет ли после этого ваша женщина испытывать потребность заботиться о вас и делать вам приятное?

Нет! ❗️ Она будет чувствовать себя надоевшей домработницей, которую не ценят и не любят, так что и относиться к мужу будет соответственно. 💯

Если бы ему пришлось вести хозяйство за женой - убирать за ней, стирать и гладить, готовить то, что она любит, то вряд ли он сказал бы, что это легко и что это совсем не труд.
И это я ещё про заботу о детях не говорю. 😆

Но если он этого не испытывал, то он и не поймёт никогда.

❗️Это проблема и проблема большая.
Но! И её можно решить, если, конечно, решать!
Так что 👇👇👇

Делайте правильные выводы и берегите своих близких! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍162👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый 👋

Вечер получился 👍
Казанский оркестр
https://cgmorchestra.ru/
снова порадовал!

Как кстати меня спросила моя супруга о моём любимом фильме.
"Интерстеллар" - ответил я.
И вот, оркестр исполнил и саундтрек к нему. Это было приятной неожиданностью. 💯👍🤗

Как говаривал великий мастер Угвэй в "великом" мультфильме "Кунг-фу панда":
"Все случайности неслучайны!" 😜

У меня всё!
Доброй ночи! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍125👏2
Добрый 👋

Друзья! Важно!
Нужна ваша обратная связь! 👇👇👇

❗️❗️❗️Я планирую запустить закрытый платный канал, в котором будут мои видеоматериалы, психотехники, инструменты для работы над собой отношениями и жизнью в целом, а также ответы на ваши вопросы. 👍👍👍

Отсюда два вопроса

Первый: если бы вы были на него подписаны, то какие темы вам было бы интересно там видеть, читать, смотреть ?

И второй: поскольку канал платный, то какую стоимость вы готовы себе позволить оплачивать за такую пользу? (Спойлер: минимальная оплата будет 500 ру. в месяц)

Собственно всё!
Пишите в комментариях или в личку 🤗🤗🤗

Доброй и продуктивной нам недели! 💯

Ваш ОЕ 🤓
5👏2
Добрый 👋

В качестве семейного психолога я помогаю людям уже больше 20 лет. 👍

И глядя на этот серьезный опыт хочу заметить, что мужчины менее охотно идут на семейные консультации 🤓
(спойлер - на личные консультации они идут охотнее 😆👍).

❗️Но❗️
Когда мужчины всё -таки соглашаются ходить на семейные консультации, то это неизбежно становиться мощным положительным моментом в выравнивании и улучшении отношений в паре. 💯
Конечно, если мужчина ходит не из под палки жены 😆👍

Вот один из аргументов в пользу "за" того, что я здесь написал: 👇👇👇

Цитата клиента (женщина) после сегодняшней консультации  с её мужем:

"Вам спасибо, мужу сегодня особенно зашла встреча
Особо не рассказывает всего, чуть-чуть поделился
Видимо в глубину пошли, ему все нравится."

Так что, друзья, делайте правильные выводы и берегите свои отношения!🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🔥3
Добрый 👋

Мы отыгрываем те роли, которые усвоили у своих родителей и учителей, а есть ещё кино, литература. 💯
Со всего этого мы снимаем кальку, мы тренируемся и репетируем. 🙈🙊🙉

В наших интонациях слышны интонации наших родителей, а жестах - их жестах.
В наших мыслях - мысли наших учителей, иногда - сверстников, иногда - умных книжек.
В наших чувствах - переливания актеров, страдания поэтов.

❗️Мы всегда находим, за кем бы подсмотреть, чтобы "правильно" себя повести в той или иной ситуации.

НО! Свою ли жизнь мы проживаем во всех этих случаях? 🤔

Вот я сейчас раздражаюсь - это я раздражаюсь? Или же я просто знаю, привык, у своих, что в ситуации, когда кто-то ведёт себя так-то, следует раздражаться, положено, необходимо раздражаться?

Так где я настоящий? 🧐🧐🧐

Продолжаем искать! 🔍
Берегите себя! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍4🤔2
Самый нежный, светлый и прекрасный день в году — 8 Марта! 🤗
Начало весны, начало жизни в природе, первое тепло.

Дорогие женщины, пусть это тепло поселится в ваших домах и душах. Пусть красота природы вдохновляет!
А начало весны символизирует начало чего-то очень желанного и прекрасного в вашей жизни! 🤗
С праздником! 🎉🎉🎉

Ваш ОЕ 🤓
👍1311🔥1
Добрый 👋

Пока записывал видео для своего закрытого платного канала (старт продаж на который я уже на днях запущу), я чуть не забыл написать что-нибудь интересненько сюда 😲

Вот исправляюсь 🤓🤗
А вы когда-нибудь задумывались, почему мы не умеем быть счастливыми даже тогда и, кстати, особенно тогда, когда а нашей жизни всё благополучно?

❗️Видимо, вся беда в нашей природной ненасытности, нам всегда мало и никогда не бывает достаточно.
Мы пресыщаемся в чём -то одном, но одновременно начинаем испытывать голод в какой-то другой части своего жизненного пространства.

🤔🧐 Все хорошо на работе - значит, дома мы отыскиваем проблемы. Все хорошо дома - значит, со здоровьем сплошное невезение. Со здоровьем всё в порядке - значит, не видим смысла с жизни.
Так и живём: куда ни кинь - всюду клин! 🙈🙊🙉

Мы не привыкли видеть хорошее, нам скучно и не интересно. Хорошо - и хорошо, чего ещё?
А вот если плохо - это дело, это приключение - есть чем себя занять, есть на что свои силы потратить, есть , что называется, за что бороться! 💯

Вот и боремся - то с сотрудниками по работе, то с родителями, детьми и супругами, то с самим собой.
Что называется: сами придумали себе врага, сами и боремся, ну, совсем как тот самый 👆👆👆 товарищ дон Кихот с ветряными мельницами! 😳😳

Что делать с этим будем? 😆

Ваш ОЕ 🤓
3