ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Три научных факта ❗️

Каждый раз, когда вы мысленно возвращаетесь к какому-то событию, вы меняете его, так как нервные пути каждый раз иначе активизируются.
На это могут влиять и более поздние события, и желание восполнить пробелы в памяти. Так вы, например, не помните, кто еще был на встрече родственников, но так как ваша тетя обычно присутствует, вы можете впоследствии включить ее в ваше впечатление.

Оптимистичный или пессимистический взгляд на мир каждого конкретного человека программируется генетически.
Согласно исследованиям ученых из Мичиганского университета, он определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу: пониженная концентрация заставляет воспринимать окружающий мир пессимистично и депрессивно.

Женщины дольше смотрят на тех, кто им симпатичен, а мужчины — на тех, кто симпатизирует им. Как показывают наблюдения, женщины чаще мужчин используют прямой взгляд, а поэтому они менее склонны воспринимать пристальный взгляд как угрозу.

Делайте правильные выводы! 🤗😆

Ваш ОЕ 🤓
8🔥2
Добрый 👋

Вы ведь уже с курсе, что тренировка дыхания считается одним из эффективнейших способов контроля и регуляции нашего психофизического состояния?

Тогда вот вам техника "Дыхание животом"
(Делаем лёжа на спине)

Примите положение лежа в удобной позе, глаза закрыты, тело максимально расслаблено.

Левую руку положите на грудь, правую – на живот в районе пупка.

Дышите, делайте вдохи средней глубины и выдохи дольше вдохов.

Правая рука – контрольная, в ходе упражнения двигаться должна только она, левая рука должна быть неподвижна.

Следите, чтобы и вздутие, и втягивание живота во время упражнения происходили за счет движения воздуха. Мышцы должны по минимуму участвовать в процессе вдоха и вообще не участвовать в выдохе.

❗️❗️❗️Помните: если упражнение вызывает неприятные ощущения, то необходимо прекратить его выполнение.

Дерзайте, пробуйте, пишите в комментариях что и как у вас получилось 😆👍

Ваш ОЕ🤓
👍141
Добрый 👋

❗️А давайте мы не будем стремиться быть "идеальными"
Вы же понимаете, что это бессмысленно 😆 Ведь всем не угодишь и каждому мил не будешь, да и нужно ли оно? 🤔

А вот если мы не будем самими собой, если к тому же мы будем находиться в разладе с самим собой, то ничего хорошего в этом не будет - это факт! 💯

И если неидеальный я, то и другой тоже неидеальный.
И давайте уже перестанем осуждать окружающих! 👍

Так нам будет легче их изучать и, возможно, даже любить. Да, уважать его и относиться к нему с интересом. Ведь так нам легче будет его понять. 🤓

А если я его не осуждаю, а понимаю, то и общий язык с ним можно найти.
Ну а там уже потихоньку можно и договариваться. 🤝

Многое в отношениях между людьми решаемо, только нужно решать, а не конфликтовать. 💯👍

Берегите себя и других! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍15
Добрый 👋

Я про вас не забыл, я просто чуток приболел 😳🤔😆

О чем сегодня поговорим? А давайте о некоторых❗️научно подтвержденных ❗️ эффектах социальной психологии!
Сегодня в течение дня расскажу об эффекте Зейгарник.
Итак, для начала узнаем ,откуда,так сказать, "ноги растут"

Открытие этого интереснейшего эффекта незавершенного действия было совершено советским психологом Блюмой Зейгарник еще в студенчестве.

Общаясь в кафе со своим дипломным руководителем Куртом Левином, она обратила внимание на особенности поведения одного официанта. Он обслуживал клиентов без ручки и блокнота, которыми остальные сотрудники активно пользовались.

Вместе со своим наставником она подозвала официанта к себе и попросила вспомнить, какие блюда заказывали посетители за соседним столиком.
❗️Он без труда перечислил немалый список, не упустив ни один пункт.

Продолжение в комментариях
👇👇👇👇👇👇
8👍2
Добрый 👋

Продолжим! Если говорить кратко об эффекте Зейгарник, он сводится к объяснению влияния незавершенного действия на состояние человека.
Не доводя до конца выполнение задачи, люди не могут успокоиться и расслабиться. Примером может послужить важный разговор с супругом, прерванный кем-то на середине. Отсутствие договоренности приводит к напряжению и неопределенности в отношениях.
Человек не может расслабиться и переключиться на другие дела, мысли о беседе постоянно всплывают в памяти.
По своей природе человек устроен таким образом, что комфорт и ощущение удовлетворения испытывает только от решения задания и завершения рабочего процесса.

❗️Этот психологический феномен успешно применяется современными СМИ и рекламными агентствами. Именно на нем основано желание досматривать до конца сериалы. Причем даже в тогда, когда сюжет не особо соответствует личным интересам человека, желание построить целостный образ происходящего в сознании подталкивает к просмотру очередных серий. Бывало такое?

Ваш ОЕ 🤓
👍10🔥51
Добрый 👋

Как вы живы-здоровы?
Мне тоже вроде получше 💪

Ура!
Программа "Наведи порядок" практически готова😜🤓

❗️Теперь каждый, кому не нужно психологическое сопровождение решения запросов и проблем, но кому интересно навести порядок в своей голове, жизни и отношениях, может воспользоваться этой программой.

Я провожу сам и провожу её лично. 💯👍
Работаем системно, интенсивно и плотно, как по времени, так и по информации.

Направления, в которых работаем:👇👇👇

Цели и планирование

Здоровый эгоизм и самодостаточность

Отношения с людьми и самооценка

Деньги, карьера, бизнес.


Есть три варианта программы:

🤔 Сокращённая

🤗 Полная

😆 Расширенная

Отличаются временем прохождения,  информационной  насыщенностью и количеством рабочих инструментов 👍

Есть вопросы?
Задавайте в комментариях 👇

Доброго нам начала рабочей недели! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
11👍2
Добрый 👋

В наше время доморощенных и прочих как-бы психологов, прочитавших от силы две научные книги, да и те в кратком изложении, нужно быть особо бдительным! 🤨🧐

Особенно, если такие как-бы специалисты ставят вам "диагнозы" и находят у вас "лишь бы что-нибудь найти"  🤨🤨🤨

Помним:

Психолог не советует, он максимум рекомендует!

Психолог не решает за вас, он помогает найти решение!

Решение, которое вы находите вместе с психологом - для каждого человека своё!

Психолог сопровождает человека по ходу его движения к изменениям!

Психолог не пугает, лишь бы впихнуть и втюхнуь вам свои услуги!

В общем, делайте правильные выводы и берегите себя!🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍18👏1
три установки для адаптации к реальности
<unknown>
Добрый 👋

Предлагаю оценить новый формат общения с вами
👆👆👆

ОЕ в ваших наушниках 😆
Польза льётся сразу в уши 😆

В общем, слушаем, комментируем 👍

Ваш ОЕ 🤓
10🔥7
Добрый 👋
Есть хорошая новость ❗️

Идеально не будет никогда 😆😆😆 ни у меня, ни у вас, ни у кого другого 💯
И вроде надо бы свалиться в глубокое уныние по этому поводу 🤔 и вроде пришло время сказать: "Шеф, всё пропало! Всё пропало шеф!" Но! Без паники, "я ж психолог" 😂😂😆

В этом ведь и вся прелесть, при таком раскладе нам всегда есть к чему двигаться и куда меняться, развиваться, расти❗️❗️❗️

Признайтесь себе честно, когда вы достигаете своих целей, и еще не придумали  новых, вас ведь становится скучно. Вас заполняет какая-то пустота, апатия и даже уныние. 💯🤔

И вот такое положение дел, действительно, вредно и даже опасно❗️

Ведь словив демотивацию, восстановить прежнюю скорость движения в жизни будет уже гораздо сложнее и дольше 😩😩

Поэтому, празднуем, друзья! 🥳 Празднуем отсутствие и объективную невозможность идеальности и в себе, и в реальности, и в любом варианте нашего субъективного будущего. Ура! 🥳🥳

Живите теперь с этим 😆👍, а я дальше людям помогать пойду.

Берегите себя и близких🤗
Ваш ОЕ 🤓
🔥8👍51
Добрый 👋

К вопросу эффективности работы с ОЕ 👇👇👇
(Цитата без исправлений. Все сообщение не влезает, продолжение читайте в комментариях)

" Привет,устроим день отзывов? После последнего поста на твоем канале захотелось поделиться своим опытом.
Отлично помню, как в ноябре впервые заглохла в городе на светофоре, плюс на автодроме начала путать право и лево. В тот день я шла по улице, вытирала слезы и, наконец, написала тебе.
На первой встрече тобой было верно подмечено, в критических ситуациях я забываю дышать. Когда почувствовала себя в безопасности, смогла довериться. Изначальный запрос решился: вождение мне не было нужно в моменте. Как же сложно было разрешить себе принять этот факт…
А еще в ходе работы всплыли другие вопросы. И да, я на пути к взрослению. Я взрослая, красивая, умная женщина, я принимаю решения и несу ответственность.
Кстати, мне кажется, наши встречи в том числе помогли отпустить ситуацию и мы с любимым супругом стали родителями во второй раз. Спасибо!!! Теперь нас четверо.
👇👇👇👇👇👇👇
👍8🔥5👏4
Добрый 👋

Знаете, а алгоритм решения практически любой задачи достаточно прост:

Во-первых, необходимо ответить себе на вопрос: "Что?" представляет собой стоящая перед вами задача.

Во-вторых, необходимо определиться с тем, "Где?" Находятся средства и ресурсы для её решения.

В-третьих, определиться с тем, "Как?" свести одно с другим, добившись тем самым желаемого результата.

❗️Для повышения эффективности такой стратегии, предлагаю вам отвечать на эти вопросы письменно. Такой способ помогает лучше упорядочить мысли при активных мозговых напряжениях. 💯

Пользуемся, радуемся, приглашаем друзей на канал и пишем в комментариях результаты тестирования этой практики. 👍😆

Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
🔥10👍21
Добрый 👋

Психолог по диплому и психолог по жизни, как вы уже догадываетесь, это два разных человека. 💯

Встречаясь с коллегами и общаясь с людьми, я всегда стараюсь понять и почувствовать, как им живётся, умеют ли они жить среди людей, какие итоги их наблюдений? 🤔🤔🤔

Я видел много психологов, которые оказывались лопухами, и ещё больше нормальных людей, которые в жизни оказывались великолепными психологами. 😆😆

❗️Разбираться в себе и в людях - это неизбежное требование к профессиональной пригодности психолога. 💯
А то ведь как бывает: педагоги, боящихся детей; психологи с неуравновешенной психикой и мозгами набекрень, не умеющие слушать людей и прочие "профессионалы" облепили нас со всех сторон.
Но это совсем другая история. 😆😆

Я к чему? К тому, что разбираться в себе и в людях, стать немного самому себе психологом возможно, проходя мою программу "Наведи порядок" 👍👍👍

Собственно всё! 😆
Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
🔥11👍52
Добрый 👋

С чего начинается понедельник?

Правильно, с чашечки бодрящего кофе 😆
И, конечно, с бодрящих вопросов от меня моему клиенту.😆 Он, кстати, на фотографии.

Скажите, в чём разница между готовностью и способностью?
Действительно, разница большая, если не сказать, огромная. 💯

Для достижения целей, нам приходится преодолевать множество препятствий, где бОльшая часть из которых - наши собственные психологические ограничения. 👇👇👇

❗️деструктивные ограничивающие убеждения

❗️самосаботаж и самодемотивация

❗️самообман и иллюзии относительно своих готовностей, возможностей и желаний

❗️ неадекватная оценка себя и своих возможностей и неадекватная самооценка в целом

💯Решение есть - Ваш ОЕ 😆

В любом случае, если вы создали себе проблемы, то вы же и сможете их решить!
Ну, обычно так 😆👍

Доброго нам понедельника!
Ваш ОЕ 🤓
👏7👍63🔥2
Добрый 👋

А вы точно знаете то, что вы знаете?
Почему спрашиваю?
Все просто - есть два вида знания:

то, что вы прочли или узнали что-то от кого-то

то, что вы узнали, делая, проживая это сами

❗️Нужно понимать, что первое знание - на самом деле не "знание-опыт", а знание информации об опыте других. И практическая ценность такого знания низкая. 💯

❗️А второй вариант знания имеет самую большую ценность, так как это знание пролитого и закреплённого опыта преодоления сложностей и достижения целей. 💯

Поэтому я и предлагаю вам самостоятельно зафиксировать для себя
что именно вы знаете, как опыт, по другому - что вы умеете делать хорошо и получше некоторых других.

зачем это нужно - затем, чтобы:

У вас на виду будут причины, чтобы чувствовать себя сильным

У вас на виду будут причины себя похвалить

У вас на виду будет зона вашего ближайшего развития

Собственно, всё! 🤔
Всех нас благ!🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍51👏1
Добрый 👋

Работаю я, значит, в одной компании. Да-да, именно сейчас. И дал я им задание - сидят, делают 😆😆 А сам, значит, чай пью 👍

Что делают? Письмо пишут.
Самому себе в будущее. Да, есть такая психотерапевтическая практика. Кстати, порой неплохо работающая. 💯

Вот и вам предлагаю написать такое письмо.
Далеко в будущее заглядывать не будем, возьмём годик. 👍

Напишите себе иному, новому письмо - знакомство,  представляя себя нового лучше, чем сейчас, в условиях жизни лучше, чем сейчас, с образом жизни лучше, чем сейчас.

❗️В нём вы можете описать почему вы хотите познакомится с самим собой таким новым, чему вы в нём восхищаетесь, чему вы рады и тд. В общем, фантазируйте!

А откроете его и прочитаете уже под новый 2025 год. Вот и посмотрите, что да как в итоге - попали или нет, случились ли изменения или нет, точнее - создали ли вы эти изменения или нет. 😆🤔

Дерзайте! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍124🔥1👏1
Добрый 👋

Вероятно, все уже спят, время-то уже глубоко за полночь...
Сижу на балконе, пью чай, смотрю на небо... Темное, вдали чуть засвечено огнями городских улиц... 

По небу плывут облака. Медленно, спокойно...
Вот и на душе как-то спокойно. Как одеялом укутывает осознание, что жить хорошо, прекрасно, что жив, здоров, мои любимые спят, а я смотрю на облака...

Счастье ведь всегда внутри, снаружи мы пробуем его реализовать, сохранить преобразовать, улучшить...

В общем, этот пост ни о чём конкретно, о простом, о важном, о каждом из нас, о жизни...

Берегите себя и своих близких, живите и наслаждайтесь этой прекрасной возможностью жить...

Всех благ вам благ 🤗
Ваш ОЕ 🤔
27👍1
Добрый 👋

❗️Мы нужны другим сильными.

Наше массовое сознание может быть сколь угодно альтруистично, но в реальной жизни нами заинтересуются только в том случае, если мы будем излучать оптимизм и внутреннюю силу. 💯🤔

И поэтому без толку ныть по поводу того, что мы никому не нужны. 😜

Помним, если мы ноем - то мы действительно никому не нужны. 💯 Вот почему нельзя проникаться жалостью к себе и восхищаться собственным страданием, вот почему нам выгодно гордиться тем, что мы сильные. 👍💪

Если же нам пока в этой части гордиться нечем, то нам есть куда расти и что в себе воспитывать. 😆🤔

Если мы хотим, чтобы нас любили, мы не имеем права на слабость, мы должны быть сильными. Ведь выбирают тех, на кого можно положиться, а не тех, кто сам пытается взвалиться кому-то на плечи.🧐🤓

Кто не готов работать над повышением своих сил, к сожалению очень сильно рискует остаться в определенной ситуации дефицита удовлетворения многих социальных потребностей. 💯

Делайте правильные выводы.
Берегите себя! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍9🔥53
Добрый 👋

❗️Есть два условия, без которого не наладить нормальных, здоровых отношений в паре:

Психологическая зрелость каждого из партнёров

Регулярные искренние разговоры

❗️По поводу первого - тут все сложно:

☕️ Ну, во-первых, таких днём с огнём, как говорится, не найти. Таких надо создавать, и в первую очередь в себе самом.

☕️ А во-вторых, разница в уровнях зрелости партнёров - дело регулярное и часто встречающаяся.

Конечно, и то, и другое решаемо. И это важно решать! 💯

❗️По поводу второго, тут тоже все не так однозначно:

⚠️ Во-первых, готовность и способность разговаривать друг с другом напрямую зависят от первого 👆👆👆

⚠️ А во-вторых, не вводя такие честные продуктивные разговоры в регулярную практику внутри ваших отношений, этих самых отношений-то и не будет. 💯 Останется только так - сожительство, и то это в лучшем случае.

НО! И это тоже решаемо! 💯👍

Делайте правильные выводы! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍145🔥1
Добрый 👋

❗️Думать о том, что мы можем нарушить законы жизни, например, переделать другого человека без его согласия или взять любую ситуацию измором - это не только большая ошибка, но и глупейшая!
И глупость заключается в упорстве в ошибке! 💯

⚠️ Мы потратим силы, при этом ничего не добьемся, но зато наломаем немало дров!
⚠️ А самое "страшное" в том, что мы можем потерять веру в себя и в свои силы.

Мы, к сожалению, слишком не доверяем себе и своей чувствительности, своей способности видеть и чувствовать направление, в котором нас подталкивает или даже толкает жизнь.

❗️Двигаться против течения жизни - это, по меньшей мере, малоэффективно. Но!
🏄‍♂ В полную меру лавировать а ней, двигаясь по течению, можно с достаточно большой эффективностью и для себя, и для других людей. 💯

Всего нам доброго! 🤗
Берегите себя! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍163👏1
Добрый 👋

❗️Важно ❗️

Мы не обязаны добиваться успеха 😝

Если вы этого не хотите, то и не надо мучить себя в изнуряющей погоне за "иллюзиями успешного успеха" 👍

Мы никому не обязаны быть богатыми, знаменитыми, и совершать что-то великое. 💯
❗️ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ❗️

Движение к "иллюзии успешного успеха" - это тяжёлый, изнуряющий труд, который, как вы сами понимаете, не даёт никаких гарантий того, что вы туда доберётесь, дойдёте, доползете. 🤔🤔

⚠️ А самое " страшное" 👻 это то, что даже если весь этот "успешный успех" с вами всё-таки случится, то он/оно не сделает вас счастливым и не ответит на вопрос о смысле вашей жизни, не спасёт вас от напряжения и внутренней тревоги, которые вы испытываете. 💯 😝

Так что, друзья, делаем правильные выводы 🆗

Берегите себя и своих близких 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍153👏1