ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

Вы замечали, что мы постоянно куда-то спешим❗️ 💯
Сами взмыленные, "попа в огне", из ушей уже дым валит! 😆

Мы какие-то слишком нервные, чем-то озабоченные, тревожные! 🤔
Мы напряжены, будто натянутая пружина!

Торопимся, как будто боимся опоздать! Ещё и злимся, что не успеваем! 😡

Правда, никто не знает и не понимает куда. 😆 И при этом и скорость сбавлять не собирается! 🤪

Мы запыхались, устали, вымотались, но продолжаем бежать! 😩

И бежим, бежим, бежим...
Кто-нибудь в курсе КУДА?

P.S.: до НГ осталось 3 дня

Будем здоровы и всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
12👍4🔥1
Добрый 👋 🤓

Здоровье - тот ресурс, о котором мы в суете будничных дней относимся, как к неизбежному должному или вообще забываем о нем. 💯

И, к сожалению, это может выйти боком. Особенно сейчас, когда все чихают и кашляют 🤔

И, чем мы моложе, тем меньше мы обращаем на это внимания, а чем старше, тем, соответственно, больше - тело заставляет 😆😆

Если короче, то все просто: помните о том, что вы не железный!

Вы человек, который нуждается в заботе о себе, в отдыхе и своевременном внимании к своему телу и здоровью.

Наши близкие также в этом нуждаются.

❗️Вывод: Берегите себя и своих близких, отдыхайте вовремя, лечитесь вовремя, проявляйте заботу о себе и своих близких людях вовремя! И тогда все будет тип-топ!

С наступающим! 🤗
Ваш ОЕ🤓
👍17
Добрый 👋

В общем, добрались до 2024 года. 🥳
Как полагается, надо бы подвести итоги и сделать выводы. 🤔

Что я вам, собственно, и предлагаю 😆
Вот вам вопросы, вдумчиво и последовательно ответьте на них.👇👇👇

Как бы вы оценили в одном предложении весь 2023 год лично для себя?

Кому и за что вы благодарны по итогам 2023 года?

За что вы благодарны самому себе?

Что вы, наконец-то, поняли по итогам 2023 года?

Чему вы ему научились за этот год?

Что вы не успели сделать и достичь из того, что хотели бы за этот уходящий год?

В чем, где и как вы выросли в 2023 году?

Что вас удивило и было для вас в новинку в 2023 году?

Как изменилось и изменилось ли для вас понятие "счастье". Ответьте так: "сейчас для меня счастье - это..."

Как изменилось и изменилось ли для вас понятие "любовь". Ответьте так: "сейчас для меня любовь - это..."

Думаю, этих вопросов вполне достаточно 🤓👍

В общем, счастья и любви, здоровья и благополучия нам и сейчас, и каждое сейчас в 2024 году! 🤗🤗🤗

С праздником! 🥳
Ваш ОЕ 🤓
20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добрый 👋

Чтобы много написать, лучше лично все сказать!
🥳🥳🥳
🔥84👍4
Добрый 👋

Вот уже и 2-е января!
Кто-то только проснулся, а кто-то и не засыпал с 31-го декабря. 😆🥳🍾

В любом случае, отдыхать - не работать. Но, отдых отдыху рознь! 😆😆😆

❗️Вечером салат, а утром салют ... причем, из этого же салата - один вариант отдыха.😂

❗️Умеренная сбалансированная активность с расслаблением и спокойствием - другой.🤗

Вы взрослые люди, сами выбираете!💯👍
Главное, чтобы вам самим было комфортно и людям вокруг вас, как минимум, безопасно! 👍

Январские выходные пролетят очень быстро - это факт! Так что не спим - отдыхаем, отдыхаем!!! 🥳🥳

Ещё раз с праздником! 🤗
С наступившим Новым Годом! 
Ура! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
7👏1
Добрый 🥳

🎄🎄🎄
Загадаю загадку тем, кто в морозы решил остаться дома и ему настолько нечего делать, что зашёл на мой канал: 👇👇👇

Чего не бывает ни разу в году, но бывает дважды в каждом месяце, три раза в каждой неделе и один раз в каждые выходные 🤔🤔🤔

Пишите ответы в комментариях 👇👇👇
1
Добрый 🎄

Что ещё делать в такой мороз?🥶
Правильно! Делом заняться!💯

Вот и я, собственно, этим и занят. 😊
Сижу готовлю очередную часть программы индивидуальной работы: "Наведи порядок: в голове, в отношениях, в жизни"

❗️Эта работа отличается от моего сопровождения, которое я провожу с клиентами по решению их запросов. 👍👍👍

"Наведи порядок" - это программа индивидуальной работы по заранее подготовленным темам, алгоритмам и схемам, в добавок к ним есть уже готовые техники, приемы и инструменты для использования и на наших встречах, и самостоятельно. 🤔🤔🤔

Уже во второй половине января я здесь напишу об этом подробнее. 🤓💯
Это просто неизбежно 😆

В общем, продолжаем отдыхать и праздновать новый год 🥳🍾🎄🥳

Всего нам доброго!
Будем здоровы! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍103
Добрый 👋

Всё, отгуляли? 🥳
Или ещё не совсем? 😆

Знаете, от чего мы все в том числе отдыхаем в эти праздники? 🤔
От тех ролей, которые мы все играем в повседневной жизни. 🙈🙊🙉

❗️У нас десятки, сотни, тысячи таких ролей - первого, второго, третьего плана. Мы отыгрываем их, даже не замечая. 💯

👻🎃 Из-за них мы лишены целостности, а следовательно, не можем быть самими собой.

👻🎃 Из-за них наши отношения с другими людьми превращаются в спектакль, а потому мы хронически страдаем от чувства одиночества.

👻🎃 Из-за них даже наши чувства становятся ненастоящими, искусственными, суррогатными.

👻🎃 Даже наши поступки диктуются нашими ролями. Мы даже не чувствуем, что играем, не понимаем, что наши роли играют нас, а не мы их!

Но где во всем этом мы настоящие?
Мы-то сами где?
Что мы делаем для себя настоящих? 🤔🤔🤔

Берегите себя и своих близких 🤗

Ваш ОЕ 🤓 👍
🔥13👍42
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый 👋

Сегодня у меня был рабочий день! 😝

Помог коллективу одной из компаний войти, так сказать, в рабочую колею 💪👍
(они тоже были "рады" поработать в выходной😆🥳).

Ещё успел помочь одной семейной паре не "добить" друг друга в отношениях 💔❤️‍🩹, а все же перейти на новые рельсы коммуникаций друг с другом 💘💞

Провел время с детьми и приготовил с ними имбирное печенье 🧇🫖☕️

И под занавес дня посетил с супругой прекрасный концерт "СGM orchestra". 👍👍👍
Они играли
музыку Людовико Эйнауди для струнного оркестра и фортепиано.
👏👏👏

Отрывок в видео 👆👆👆
Конечно, здесь в десятки раз менее эффектно, так что, будет время и желание, сходите на их концерт и насладитесь в живую. 💯

И ещё: видео грузится долго, только для терпеливых 🤗😂
А слушать лучше в наушниках 💯

Доброго нам вечера и добрых нам снов🤗

Ваш ОЕ🤓
👍204👏1
Добрый 👋

Три научных факта ❗️

Каждый раз, когда вы мысленно возвращаетесь к какому-то событию, вы меняете его, так как нервные пути каждый раз иначе активизируются.
На это могут влиять и более поздние события, и желание восполнить пробелы в памяти. Так вы, например, не помните, кто еще был на встрече родственников, но так как ваша тетя обычно присутствует, вы можете впоследствии включить ее в ваше впечатление.

Оптимистичный или пессимистический взгляд на мир каждого конкретного человека программируется генетически.
Согласно исследованиям ученых из Мичиганского университета, он определяется концентрацией нейропептидов Y в мозгу: пониженная концентрация заставляет воспринимать окружающий мир пессимистично и депрессивно.

Женщины дольше смотрят на тех, кто им симпатичен, а мужчины — на тех, кто симпатизирует им. Как показывают наблюдения, женщины чаще мужчин используют прямой взгляд, а поэтому они менее склонны воспринимать пристальный взгляд как угрозу.

Делайте правильные выводы! 🤗😆

Ваш ОЕ 🤓
8🔥2
Добрый 👋

Вы ведь уже с курсе, что тренировка дыхания считается одним из эффективнейших способов контроля и регуляции нашего психофизического состояния?

Тогда вот вам техника "Дыхание животом"
(Делаем лёжа на спине)

Примите положение лежа в удобной позе, глаза закрыты, тело максимально расслаблено.

Левую руку положите на грудь, правую – на живот в районе пупка.

Дышите, делайте вдохи средней глубины и выдохи дольше вдохов.

Правая рука – контрольная, в ходе упражнения двигаться должна только она, левая рука должна быть неподвижна.

Следите, чтобы и вздутие, и втягивание живота во время упражнения происходили за счет движения воздуха. Мышцы должны по минимуму участвовать в процессе вдоха и вообще не участвовать в выдохе.

❗️❗️❗️Помните: если упражнение вызывает неприятные ощущения, то необходимо прекратить его выполнение.

Дерзайте, пробуйте, пишите в комментариях что и как у вас получилось 😆👍

Ваш ОЕ🤓
👍141
Добрый 👋

❗️А давайте мы не будем стремиться быть "идеальными"
Вы же понимаете, что это бессмысленно 😆 Ведь всем не угодишь и каждому мил не будешь, да и нужно ли оно? 🤔

А вот если мы не будем самими собой, если к тому же мы будем находиться в разладе с самим собой, то ничего хорошего в этом не будет - это факт! 💯

И если неидеальный я, то и другой тоже неидеальный.
И давайте уже перестанем осуждать окружающих! 👍

Так нам будет легче их изучать и, возможно, даже любить. Да, уважать его и относиться к нему с интересом. Ведь так нам легче будет его понять. 🤓

А если я его не осуждаю, а понимаю, то и общий язык с ним можно найти.
Ну а там уже потихоньку можно и договариваться. 🤝

Многое в отношениях между людьми решаемо, только нужно решать, а не конфликтовать. 💯👍

Берегите себя и других! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍15
Добрый 👋

Я про вас не забыл, я просто чуток приболел 😳🤔😆

О чем сегодня поговорим? А давайте о некоторых❗️научно подтвержденных ❗️ эффектах социальной психологии!
Сегодня в течение дня расскажу об эффекте Зейгарник.
Итак, для начала узнаем ,откуда,так сказать, "ноги растут"

Открытие этого интереснейшего эффекта незавершенного действия было совершено советским психологом Блюмой Зейгарник еще в студенчестве.

Общаясь в кафе со своим дипломным руководителем Куртом Левином, она обратила внимание на особенности поведения одного официанта. Он обслуживал клиентов без ручки и блокнота, которыми остальные сотрудники активно пользовались.

Вместе со своим наставником она подозвала официанта к себе и попросила вспомнить, какие блюда заказывали посетители за соседним столиком.
❗️Он без труда перечислил немалый список, не упустив ни один пункт.

Продолжение в комментариях
👇👇👇👇👇👇
8👍2
Добрый 👋

Продолжим! Если говорить кратко об эффекте Зейгарник, он сводится к объяснению влияния незавершенного действия на состояние человека.
Не доводя до конца выполнение задачи, люди не могут успокоиться и расслабиться. Примером может послужить важный разговор с супругом, прерванный кем-то на середине. Отсутствие договоренности приводит к напряжению и неопределенности в отношениях.
Человек не может расслабиться и переключиться на другие дела, мысли о беседе постоянно всплывают в памяти.
По своей природе человек устроен таким образом, что комфорт и ощущение удовлетворения испытывает только от решения задания и завершения рабочего процесса.

❗️Этот психологический феномен успешно применяется современными СМИ и рекламными агентствами. Именно на нем основано желание досматривать до конца сериалы. Причем даже в тогда, когда сюжет не особо соответствует личным интересам человека, желание построить целостный образ происходящего в сознании подталкивает к просмотру очередных серий. Бывало такое?

Ваш ОЕ 🤓
👍10🔥51
Добрый 👋

Как вы живы-здоровы?
Мне тоже вроде получше 💪

Ура!
Программа "Наведи порядок" практически готова😜🤓

❗️Теперь каждый, кому не нужно психологическое сопровождение решения запросов и проблем, но кому интересно навести порядок в своей голове, жизни и отношениях, может воспользоваться этой программой.

Я провожу сам и провожу её лично. 💯👍
Работаем системно, интенсивно и плотно, как по времени, так и по информации.

Направления, в которых работаем:👇👇👇

Цели и планирование

Здоровый эгоизм и самодостаточность

Отношения с людьми и самооценка

Деньги, карьера, бизнес.


Есть три варианта программы:

🤔 Сокращённая

🤗 Полная

😆 Расширенная

Отличаются временем прохождения,  информационной  насыщенностью и количеством рабочих инструментов 👍

Есть вопросы?
Задавайте в комментариях 👇

Доброго нам начала рабочей недели! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
11👍2
Добрый 👋

В наше время доморощенных и прочих как-бы психологов, прочитавших от силы две научные книги, да и те в кратком изложении, нужно быть особо бдительным! 🤨🧐

Особенно, если такие как-бы специалисты ставят вам "диагнозы" и находят у вас "лишь бы что-нибудь найти"  🤨🤨🤨

Помним:

Психолог не советует, он максимум рекомендует!

Психолог не решает за вас, он помогает найти решение!

Решение, которое вы находите вместе с психологом - для каждого человека своё!

Психолог сопровождает человека по ходу его движения к изменениям!

Психолог не пугает, лишь бы впихнуть и втюхнуь вам свои услуги!

В общем, делайте правильные выводы и берегите себя!🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍18👏1
три установки для адаптации к реальности
<unknown>
Добрый 👋

Предлагаю оценить новый формат общения с вами
👆👆👆

ОЕ в ваших наушниках 😆
Польза льётся сразу в уши 😆

В общем, слушаем, комментируем 👍

Ваш ОЕ 🤓
10🔥7
Добрый 👋
Есть хорошая новость ❗️

Идеально не будет никогда 😆😆😆 ни у меня, ни у вас, ни у кого другого 💯
И вроде надо бы свалиться в глубокое уныние по этому поводу 🤔 и вроде пришло время сказать: "Шеф, всё пропало! Всё пропало шеф!" Но! Без паники, "я ж психолог" 😂😂😆

В этом ведь и вся прелесть, при таком раскладе нам всегда есть к чему двигаться и куда меняться, развиваться, расти❗️❗️❗️

Признайтесь себе честно, когда вы достигаете своих целей, и еще не придумали  новых, вас ведь становится скучно. Вас заполняет какая-то пустота, апатия и даже уныние. 💯🤔

И вот такое положение дел, действительно, вредно и даже опасно❗️

Ведь словив демотивацию, восстановить прежнюю скорость движения в жизни будет уже гораздо сложнее и дольше 😩😩

Поэтому, празднуем, друзья! 🥳 Празднуем отсутствие и объективную невозможность идеальности и в себе, и в реальности, и в любом варианте нашего субъективного будущего. Ура! 🥳🥳

Живите теперь с этим 😆👍, а я дальше людям помогать пойду.

Берегите себя и близких🤗
Ваш ОЕ 🤓
🔥8👍51
Добрый 👋

К вопросу эффективности работы с ОЕ 👇👇👇
(Цитата без исправлений. Все сообщение не влезает, продолжение читайте в комментариях)

" Привет,устроим день отзывов? После последнего поста на твоем канале захотелось поделиться своим опытом.
Отлично помню, как в ноябре впервые заглохла в городе на светофоре, плюс на автодроме начала путать право и лево. В тот день я шла по улице, вытирала слезы и, наконец, написала тебе.
На первой встрече тобой было верно подмечено, в критических ситуациях я забываю дышать. Когда почувствовала себя в безопасности, смогла довериться. Изначальный запрос решился: вождение мне не было нужно в моменте. Как же сложно было разрешить себе принять этот факт…
А еще в ходе работы всплыли другие вопросы. И да, я на пути к взрослению. Я взрослая, красивая, умная женщина, я принимаю решения и несу ответственность.
Кстати, мне кажется, наши встречи в том числе помогли отпустить ситуацию и мы с любимым супругом стали родителями во второй раз. Спасибо!!! Теперь нас четверо.
👇👇👇👇👇👇👇
👍8🔥5👏4
Добрый 👋

Знаете, а алгоритм решения практически любой задачи достаточно прост:

Во-первых, необходимо ответить себе на вопрос: "Что?" представляет собой стоящая перед вами задача.

Во-вторых, необходимо определиться с тем, "Где?" Находятся средства и ресурсы для её решения.

В-третьих, определиться с тем, "Как?" свести одно с другим, добившись тем самым желаемого результата.

❗️Для повышения эффективности такой стратегии, предлагаю вам отвечать на эти вопросы письменно. Такой способ помогает лучше упорядочить мысли при активных мозговых напряжениях. 💯

Пользуемся, радуемся, приглашаем друзей на канал и пишем в комментариях результаты тестирования этой практики. 👍😆

Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
🔥10👍21