ОЕ: психология без пафоса - просто, понятно, практично
716 subscribers
308 photos
38 videos
1 file
31 links
Привет, друзья! 👋

Меня зовут Олег Ефимов (ОЕ)
Я кандидат наук и практикующий психолог со стажем более 20 лет.
Здесь я рассказываю вам о нас и людях вокруг. 🤗

Ваш ОЕ 🤓
Download Telegram
Добрый 👋

❗️Что нам говорят психологические эксперименты с участием 32000 сотрудников разных компаний:

🧐👇

Мы будем чувствовать себя на 30% более вовлечённым в работу, если у нас есть возможность делать перерыв каждые 90 минут.

Мы будем на 60% больше удовлетворены своей работой, если у нас будет возможность концентрироваться на одной задаче и не будет постоянно на что-то отвлекаться.

Мы будем на 67 % больше вовлечены в работу, если чувствуем, что она важна для руководителя и он делает всё, чтобы обеспечить нам чувство безопасности и высокий уровень доверия между коллегами.

Мы на 70% больше будем испытывать чувство удовлетворенности собственной работой, если знаем, что она кому-то нужна и кому-то приносит пользу.

Что скажете?🤓🤔

Всего нам хорошего и делаем правильные выводы!🤗

Ваш ОЕ!🤓
👍143
Друзья, вот вам на ночь вопрос:
👇👇👇


Куда идёт кот:

вверх ⬆️
или
вниз? ⬇️

Свой ответ пишите в комментариях.

Доброго вам вечера🤗

Ваш ОЕ 😜
👍51
Добрый 👋

Может я кому-то открою глаза, а может все уже в курсе (особенно мужчины) 🤓

❗️Дело в том, что мужчина чаще думает не о себе, а о...

В его голове его амбиции, его  желание добиться успеха, уважения, признания.

В глубине лежит невроз потребности"победить своего отца", превзойти его, подняться выше, стать сильнее. 

У кого-то в голове комплекс "недостаточной мужественности", постоянное сравнение размеров дома, машины, бизнеса, частей тела ...

❗️По-хорошему, мужчине о себе надо думать, а значит надо позаботиться о своем счастье и счастье своих близких - жены, детей! 💯

А-то, разгонятся в своих играх "царь горы" и в 40 лет инфаркт!💀
И кому от этого хорошо? Его семье, которая лишится мужа и отца?

❗️В общем, думайте, мужики своей башкой! Думайте о себе и своей семье!
❗️Женщины, а вам рекомендация: вовремя дайте сигнал, чтобы он подумал о себе для себя и для вас!

У меня всё! 🤓
Живите теперь с этим! 🤔
Всего нам доброго! 🤗

Ваш ОЕ 😝

P S.: пишите обратную связь в комментариях 😆 что скажете?
21👍1
Друзья! 🤓
Напоминаю! 🤗

❗️БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ❗️

Наш мозг ВСЕГДА делает так! 👆👆👆

Так что, наслаждайтесь 😆😆😆

Всего нам доброго!🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍14😁41
Добрый 👋

Если мы хотим быть успешными в своей жизни в рамках своего субъективного понимания успеха, то нам не выгодно и даже опасно рассматривать любую ситуацию как убыточную или негативную. 💯

❗️Конечно, всегда есть исключения, и я говорю здесь больше о средне-статистическом наборе жизненных ситуаций.

Нам надо помнить, что какими бы ни были обстоятельства среды, в котором мы оказались, мы всегда сможем найти свою выгоду и извлечь свою пользу из неё.

❗️НО! Это верно, только если мы в такой ситуации выберем не "бежать", а осваивать и изучать. 💯

Всякая ситуация может стать для нас определенным опытом преодоления и выживания, и может быть богата полезной для нас информацией.

Так что, делаем правильные выводы, друзья! 🤓😆🤔

Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍14🔥31
"Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда показывают; и те, кто не видит".

Леонардо да Винчи
👍111🔥1
Добрый 👋

Смотрю на часы, а уже почти понедельник 😲

Выходные пролетели, как бешеный тушканчик в пустыне 😆

Приятно, что хоть со смыслом😊
И с детьми на ватрушках погоняли, и вкусняшек новых сварганили, и книжку новую почитали, и даже отдохнуть от всего этого успели😆😆😆

Завтра трудовые будни продолжим! Уверен, тоже со смыслом! Так что, милости прошу а моему шалашу (пока цены не поднял😆😆😆).

В общем, доброй ночи тем, кто читает меня сейчас!
И доброе утро тем, кто прочтет это завтра! 🤗🤗🤗

Ваш ОЕ 🤓
12👏8
Добрый 👋

Работать без интереса - так себе затея!
И результаты скромные, и удовольствия - кот наплакал. 😩

Многие стремятся трудиться с удовольствием ещё и на результат.
🤔 Хотя нет, не так,
не многие стремятся трудиться. 💯

Жить хочется интересно и, желательно, осмысленно! 👍

Труд даёт такую возможность. 🙈🙊🙉

❗️Только необходимо внимательно подходить к направлению труда и его способу.

И без понимания себя сделать это будет сложно! 💯
Но, конечно, можно 😆

В общем, побольше нам знаний о себе, своих способностях и потенциальных возможностях. 💪💪💪
И труда нам интересного, полезного и разнообразного.

Всего нам доброго 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍133
Добрый 👋

Вот прилетело ещё одно приятное сообщение:

"Привет)) несколько дней всё собиралась тебе написать)) и вот наконец-то пишу - Спасибо за поддержку))
Я закончила Институт профессионального образования по курсу Стресс-менеджмент)) разработала рабочий блокнот и презентацию)) и даже уже успела провести два семинара)
Просто почему-то именно после нашей встречи, я поняла, что делаю правильно)) поэтому пишу тебе слова искренней благодарности!!"

Так и живём 👍🤓💪
Всего нам доброго 🤗

Ваш ОЕ🤓
👍136🔥1👏1
То, что мы делаем, определяется тем, каковы мы.
То, каковы мы, определяется тем, что мы думаем.
То, что мы думаем, определяется тем, чему мы научились.
То, чему мы научились, определяется тем, что мы испытали.
То, что мы испытали, определяется тем, перед чем мы открываемся, и тем, какую часть себя открываем миру.

Майк Вэнс
👍8🔥42
Добрый 👋

❗️Порой "правда" достаточно проста:
если я сам не могу выбрать жизнь без страха, своего невротического страха и хронической тревожности, то никакие книги, советы, консультации или психотерапевтические техники мне не помогут. 💯😱

❗️Всё просто! Просто мне нужно решиться быть свободным.
Не пытаться оправдываться, объясняться, прятаться от правды, а просто жить полной свободной жизнью.
Жить как здоровый человек, а не как невротик. 💪👍

Конечно, борьба со страхом потребует от меня сделать над собой определенные усилия, но мне этого точно бояться не стоит.
Ведь от таких усилий я стану свободнее и сильнее, да и никто ещё от них не умирал! 😆😆😆

Вперёд и с песней! 🥳
Пора нам с вами поработать над своими привычками пугать себя и доводить до паники и ступора. 💯

Всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
8👍7👏1
Добрый 👋

Нас на канале уже 300 🤗
Или всего 300 😆😆😆

Приглашайте сюда каждого, кому вы делаете всего доброго, будем вместе им нести это доброе 🤗🤗🤗

А вообще, мы чахнем без ощущения своей пользы другим людям. 💯
❗️Нам важно и делать людям добро, и ощущать, что то, что мы делаем - точно для них добро.
В этом мы находим дополнительную причину жить, дополнительный смысл своей жизни.

Можно начинать с близких, любимых людей. Подумайте, чем вы можете быть им полезны, чем и в чём вы можете им помочь?
Только не причиняйте им эту помощь без предупреждения! Обычно это заканчивается конфликтом. 💯

Лучше просто спросите их или предложите своё видение, свои варианты. 🤗

Будьте внимательны к своим близким людям, да и вообще, будьте внимательны к людям. Это очень полезный навык, да и его применение весьма ощутимо повышает наше взаимопонимание. А этого сейчас всем нам ой, как не хватает!

Берегите себя!
Здоровья нам и всего доброго! 🤗❤️🤗

Ваш ОЕ 🤓
16👍3👏3
"Нужно рисковать, потому что хуже всего на свете - не рисковать ничем. Тот, кто ничем не рискует, ничего не делает, ничего не имеет и ничего из себя не представляет. Возможно, он избежит страданий и горя, но он просто не сможет учиться, чувствовать, изменяться, расти, любить и вообще жить. Он раб, скованный цепями своей неуверенности в будущем, он утратил свободу. Свободен только тот, кто рискует."
Уильям Шекспир
👍145🔥2
Добрый 👋

Хотите достойных результатов от своей деятельности?
🔥Тогда держите рекомендацию:

Поймите и примите: теперь для вас стать первым - не самое главное! Для вас с этого момента главное - это использовать весь свой потенциал и потенциал своего взаимодействия с потенциальными партнёрами.

❗️Всё просто: не раскачивайте лодку, а договоритесь с вашим окружением о направлении вашего совместного движения.💯

Разделите между собой обязанности в соответствии с возможностями каждого из членов группы.

❗️ Все просто: кто-то на веслах, кто-то за штурвал, кто-то за карты и компас, а кто-то за швабру.😆

Выберите перспективную, сложную, но посильную цель.

❗️Всё просто: спокойно и с холодным рассудком, но с азартом, внимательно к размерам и дальности возможных целей. 💯

Создавайте условия для собственного развития и развития каждого члена команды.

❗️ Все просто: регулярно повышая сложность достигаемых целей, нам нужно повышать уровень развития своих навыков! 💯

Всё, пользуйтесь!
Всего нам доброго! 🤗

Ваш ОЕ🤓
👍133
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добрый 👋

Выходные прогулки довели до избы Деда Мороза 🥳🥳🥳

Мои пацаны свои конфеты заработали или "отработали" у Деда Мороза, и вот тут пришла моя очередь "отрабатывать" свою конфету 😆😆😆

Как всегда, без спонтанной импровизации не обошлось 😂😂😂

С наступающим!!! 🤗🤗🤗
🔥35👍7😁3
Добрый 👋

В те далёкие времена, когда я преподавал в ВУЗах, мои студенты от меня не раз слышали фразу, что альтруизма в чистом виде нет. 😲

Да, собственно, я и сейчас такого же мнения. 🤔

Мы иногда действительно путаем альтруизм с эгоизмом. Мы дарим человеку то, что считаем ценным, важным, и нужным, совершенно не интересуясь тем, насколько, собственно, это соответствует его представлением о ценном, важном и нужном. 💯

❗️И это касается не только любви, но и разнообразных советов, наставлений, предложений, рекомендаций.

А потом мы обижаемся, что нас не послушали, не оценили, что наши благие намерения выбросили в урну. 😩

Но! Если вы посмотрите внимательно, то оказывается, что наши благие намерения нужны нам самим 😲

❗️То есть, это нам самим хочется что-то сделать для того или иного человека, чтобы почувствовать себя нужным, важным, ценным!!! 💯

Ну, и где здесь альтруизм?

Живите теперь с этим 😆

Будем здоровы!🤗
Ваш ОЕ 🤓
👍121
Добрый 👋

У каждого из нас есть желание чувствовать заботу о себе. Нам она приятна. 💯

❗️Каждый из нас проявляет такую заботу, в том числе и к самому себе. К сожалению, многие делают это через жалость к себе "любимому".
И не все из нас научены более продуктивному и осмысленному способу позаботиться о себе. 💯

Если мы и в самом деле нуждаемся в заботе, то нам нужно зрело её проявить. Это значит перестать себя жалеть!

❗️Поймите, пока мы жалеем самого себя, играя в игру с самим собой, мы на самом деле ждём помощи со стороны. Но мы же с вами прекрасно понимаем, что сильно вряд ли кто-то "прилетит и бесплатно покажет кино".

Все просто! Либо мы сами себе помогаем, либо продолжаем ныть в одиночестве. 💯

И ещё: если мы жалеем сами себя, мы лишаем себя сил! Жалость к себе - это не забота о себе. Жалость к себе - это замкнутый круг саморазрушения!

У меня всё!
Живите теперь с этим!😆

Здоровья нам и всего доброго! 🤗

Ваш ОЕ 🤓
👍122🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Добрый 👋

Несём добро людям!🤗🤗🤗

Под таким девизом завершаю год, в очередной раз в качестве Деда Мороза на утреннике младшего. 👍👍

Обоих сыновей "напоздравлялся" с Новым Годом, начиная со второй младшей группы старшего и заканчивая выпускной группой младшего.

* Набрался, что называется, опыта 🥳🥳 без работы не останусь 😆😆

Так и живём!
Всего нам доброго! 🤗

Ваш "Дед Мороз" ОЕ 🤓
🔥266👍2
Добрый 👋

Вы замечали, что мы постоянно куда-то спешим❗️ 💯
Сами взмыленные, "попа в огне", из ушей уже дым валит! 😆

Мы какие-то слишком нервные, чем-то озабоченные, тревожные! 🤔
Мы напряжены, будто натянутая пружина!

Торопимся, как будто боимся опоздать! Ещё и злимся, что не успеваем! 😡

Правда, никто не знает и не понимает куда. 😆 И при этом и скорость сбавлять не собирается! 🤪

Мы запыхались, устали, вымотались, но продолжаем бежать! 😩

И бежим, бежим, бежим...
Кто-нибудь в курсе КУДА?

P.S.: до НГ осталось 3 дня

Будем здоровы и всего нам доброго! 🤗
Ваш ОЕ 🤓
12👍4🔥1
Добрый 👋 🤓

Здоровье - тот ресурс, о котором мы в суете будничных дней относимся, как к неизбежному должному или вообще забываем о нем. 💯

И, к сожалению, это может выйти боком. Особенно сейчас, когда все чихают и кашляют 🤔

И, чем мы моложе, тем меньше мы обращаем на это внимания, а чем старше, тем, соответственно, больше - тело заставляет 😆😆

Если короче, то все просто: помните о том, что вы не железный!

Вы человек, который нуждается в заботе о себе, в отдыхе и своевременном внимании к своему телу и здоровью.

Наши близкие также в этом нуждаются.

❗️Вывод: Берегите себя и своих близких, отдыхайте вовремя, лечитесь вовремя, проявляйте заботу о себе и своих близких людях вовремя! И тогда все будет тип-топ!

С наступающим! 🤗
Ваш ОЕ🤓
👍17
Добрый 👋

В общем, добрались до 2024 года. 🥳
Как полагается, надо бы подвести итоги и сделать выводы. 🤔

Что я вам, собственно, и предлагаю 😆
Вот вам вопросы, вдумчиво и последовательно ответьте на них.👇👇👇

Как бы вы оценили в одном предложении весь 2023 год лично для себя?

Кому и за что вы благодарны по итогам 2023 года?

За что вы благодарны самому себе?

Что вы, наконец-то, поняли по итогам 2023 года?

Чему вы ему научились за этот год?

Что вы не успели сделать и достичь из того, что хотели бы за этот уходящий год?

В чем, где и как вы выросли в 2023 году?

Что вас удивило и было для вас в новинку в 2023 году?

Как изменилось и изменилось ли для вас понятие "счастье". Ответьте так: "сейчас для меня счастье - это..."

Как изменилось и изменилось ли для вас понятие "любовь". Ответьте так: "сейчас для меня любовь - это..."

Думаю, этих вопросов вполне достаточно 🤓👍

В общем, счастья и любви, здоровья и благополучия нам и сейчас, и каждое сейчас в 2024 году! 🤗🤗🤗

С праздником! 🥳
Ваш ОЕ 🤓
20