Первый — этический.
Культура хантов и манси — цельная и живая. Их айдентика сформирована веками: язык, орнаменты, мифы и традиции передаются из поколения в поколение. То, что на первый взгляд кажется просто узором на сувенирной кружке, для носителя культуры может быть сакральным символом.
Думаю в рамках Этнокода еще вернусь к этой теме. Если у кого-то есть опыт или желание интересно рассказать о культуре хантов, особенно в современном контексте, буду рад знакомству и диалогу. Хотя всю жизнь живу в Югре, ощущаю, что остаюсь в стороне от этой темы. Отсюда и растут корни второго вопроса.
Второй — про реальность.
Югра сегодня — это не только охотники и рыбаки. Это многонациональный регион, где коренные народы составляют около 2% населения. Остальные — жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани и других городов. Приезжие со всех уголков бывшего Союза: нефтяники, строители, учителя, водители, бухгалтеры. А ещё новое поколение, выросшее в панельных районах. Те, кто ходит по соцсетям и охотится разве что за скидками в магазинах.
Для большинства культура ханты и манси не личная, а музейно-экзотическая. Это уважение, но не отражение их повседневности. И если в оформлении очередного городского фестиваля снова появляются хантыйские орнаменты, я чувствуют, что это как будто немного не про меня. Испытываете ли вы схожее чувство?
Но всё же
Полностью отрезать себя от этнической составляющей региона тоже странно. Всё же официальное название: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Пойду подумаю… Вернусь может с логотипом, а может с ведром голубики.
Культура хантов и манси — цельная и живая. Их айдентика сформирована веками: язык, орнаменты, мифы и традиции передаются из поколения в поколение. То, что на первый взгляд кажется просто узором на сувенирной кружке, для носителя культуры может быть сакральным символом.
Думаю в рамках Этнокода еще вернусь к этой теме. Если у кого-то есть опыт или желание интересно рассказать о культуре хантов, особенно в современном контексте, буду рад знакомству и диалогу. Хотя всю жизнь живу в Югре, ощущаю, что остаюсь в стороне от этой темы. Отсюда и растут корни второго вопроса.
Второй — про реальность.
Югра сегодня — это не только охотники и рыбаки. Это многонациональный регион, где коренные народы составляют около 2% населения. Остальные — жители Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Нягани и других городов. Приезжие со всех уголков бывшего Союза: нефтяники, строители, учителя, водители, бухгалтеры. А ещё новое поколение, выросшее в панельных районах. Те, кто ходит по соцсетям и охотится разве что за скидками в магазинах.
Для большинства культура ханты и манси не личная, а музейно-экзотическая. Это уважение, но не отражение их повседневности. И если в оформлении очередного городского фестиваля снова появляются хантыйские орнаменты, я чувствуют, что это как будто немного не про меня. Испытываете ли вы схожее чувство?
Но всё же
Полностью отрезать себя от этнической составляющей региона тоже странно. Всё же официальное название: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.
Пойду подумаю… Вернусь может с логотипом, а может с ведром голубики.
❤🔥6❤1🔥1😁1
Нефть и газ, бурение скважин, километры трубопроводов, геофизика, ледовые и паромные переправы. Люди, которые работают в любую погоду. Факел — пламя в небе над лесом. Круглый год. Впечатляет.
Мороз, иней на деревьях и ресницах, скрип под ногами, красные щёки, сугробы по пояс, белый на белом, но в полной темноте в 2 часа дня. Холодно, но выдыхать паром — кайф.
Белые ночи, двухчасовые закаты на любой вкус: огненные, малиновые, персиковые, золотые, лиловые, багряные, медные… Каждый вечер — новый.
Кости мамонтов и шерстистых носорогов, бронзовые артефакты, каменные наконечники людей живших 12 тыс. лет назад. Югра хранит память веков. Её просто иногда надо откопать.
Таёжные деликатесы: олений язык, строганина из муксуна, хрустящие грузди, рубанина из стерляди, глухарь с ягодой, шурпа из лося, варенье с кедровыми орешками, настойки на клюкве — туристы в восторге. Многие местные — ещё не пробовали.
Реликтовые деревья, поляны папоротников, хвойные леса, самые высокие вершины Уральских гор и кусочек Арктики, тайга, болота, тундра и много… очень много… ещё больше… мошки.
Ханты и олени, нарты и чум, плавучая часовня на месте слияния Оби и Иртыша — самая длинная в России, рыбалка на льду. Лось, бобр, медведь. И лучше, чтобы с последним вы встретились только на гербе.
Снег в июне. Комары в июне. Одним словом — лето.
Знайте, если в логотипе вдруг окажется всё сразу — от мамонтов до комаров, то дизайнер капитулировал.В этом случае обещаю, что напишу гимн из комариного жужжания.
Мороз, иней на деревьях и ресницах, скрип под ногами, красные щёки, сугробы по пояс, белый на белом, но в полной темноте в 2 часа дня. Холодно, но выдыхать паром — кайф.
Белые ночи, двухчасовые закаты на любой вкус: огненные, малиновые, персиковые, золотые, лиловые, багряные, медные… Каждый вечер — новый.
Кости мамонтов и шерстистых носорогов, бронзовые артефакты, каменные наконечники людей живших 12 тыс. лет назад. Югра хранит память веков. Её просто иногда надо откопать.
Таёжные деликатесы: олений язык, строганина из муксуна, хрустящие грузди, рубанина из стерляди, глухарь с ягодой, шурпа из лося, варенье с кедровыми орешками, настойки на клюкве — туристы в восторге. Многие местные — ещё не пробовали.
Реликтовые деревья, поляны папоротников, хвойные леса, самые высокие вершины Уральских гор и кусочек Арктики, тайга, болота, тундра и много… очень много… ещё больше… мошки.
Ханты и олени, нарты и чум, плавучая часовня на месте слияния Оби и Иртыша — самая длинная в России, рыбалка на льду. Лось, бобр, медведь. И лучше, чтобы с последним вы встретились только на гербе.
Снег в июне. Комары в июне. Одним словом — лето.
Знайте, если в логотипе вдруг окажется всё сразу — от мамонтов до комаров, то дизайнер капитулировал.
❤🔥5❤3👍3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Официально объявляю:
Ю — значит Югра
Логотип, который хочется произнести. Попробуйте
Ю — значит Югра
Логотип, который хочется произнести. Попробуйте
🔥8❤6❤🔥3👍2😍1
Югра — углеводородная. 1/2
Задумал показать, как природные углеводороды превращаются в эстетику. Получилось интересно, строгая геометрия и чёрные акценты напоминают о нефти, с которой началась современная история региона. А молекулярные структуры перекликаются с геометрией традиционных югорских орнаментов.
Задумал показать, как природные углеводороды превращаются в эстетику. Получилось интересно, строгая геометрия и чёрные акценты напоминают о нефти, с которой началась современная история региона. А молекулярные структуры перекликаются с геометрией традиционных югорских орнаментов.
🔥13❤🔥4❤4👍2👏2😍2
Югра — углеводородная. 2/2
Моносерьга «Нефтяная качалка» придумана, чтобы рассказать о твоей территориальной принадлежности и индивидуальности с индустриальным шармом. Личная рекомендация — добавь к ней браслет «Лав Ю» и появится интересный контраст: грубая сила и нежная романтика одновременно. Мне нравятся такие контрасты.
Моносерьга «Нефтяная качалка» придумана, чтобы рассказать о твоей территориальной принадлежности и индивидуальности с индустриальным шармом. Личная рекомендация — добавь к ней браслет «Лав Ю» и появится интересный контраст: грубая сила и нежная романтика одновременно. Мне нравятся такие контрасты.
🔥20❤🔥8👍7❤4😍2👏1