ОКБ "Эфир"
236 subscribers
901 photos
64 videos
65 files
283 links
Download Telegram
Дефицит мощностей на передовых техпроцессах TSMC усугубляется тем, что самые большие дизайны (типа видеокарт NVIDIA) активно успользуют 3D-упаковку, которая является еще более слабым звеном с точки зрения производственных мощностей, чем сами чипы.

И неудивительно: современный интерпозер — это сложный чип, размером больше пяти ретиклов литографа (которые еще надо сшить между собой), с 5+ слоями металлизации, trench-конденсаторами для развязки питания и даже встраиваемыми DC-DC конвертерами для увеличения КПД питания. Дизайн такого монстра — сам по себе сложный инженерный проект.

Помимо этого, в CoWoS-упаковке последнего поколения есть сложенные стопкой чипы быстрой памяти, собранная из чиплетов основная SoC и даже интегрированный в тот же корпус интерфейс к оптоволокну.

Так что закон Мура не планирует умирать, он просто мутировал в многоэтажку как внутри кристаллов, так и снаружи.
🔥31❤‍🔥1
В Semiengineering сегодня репорт со списком публичных крупных инвестиций в микроэлектронное производство по всему миру, сделанных в 2024 году. В списке больше 100 позиций, крупнейшие из которых в основном связаны с госинвестициями в рамках разнообразных программ деглобализации производства.

Помимо этого, в 2025 году ожидается начало работы 18 полностью новых фабрик, включая производства всех грандов – TSMC, Intel, Samsung, Micron и SMIC. Некоторые проекты, впрочем, затормозились или даже были отменены, в том числе распиаренный немецкий завод Intel и совместное производство GF и ST в Кролле.

В России тем временем второе по размеру производство – брянский завод "Кремний Эл" – второй раз за три месяца остановлено из-за повреждений, вызванных атакой дронов.
👍3❤‍🔥2😁2
❤‍🔥41🔥1
Поздравляю вас с очередным красивым числом 250 подписчиков канала 🎉
👍6🔥31
Пришло время вновь объявить о поиске желающих.

И так мы ищем:
- С/С++ программистов
- ASM программистов
- RTL разработчиков
- Верификаторов

Писать @Letmeto
❤‍🔥6
Мне дважды позвонили с вопросом о продлении номера. Я уже дважды отказался, но номер работает.

Видимо надо самому с МТС уходить 😂
🤣5
Реклама за которую мне не заплатят 😭

Мой знакомый открыл сайт В_ТЕНТАКЛЕ. Приятный внешний вид и хороший функционал скрасят время ожидания момента когда я снова подниму Болото (Оно стремится к бесконечности)
4👍2🔥2🤡2
Ладно, мне заплатили :3
👎4😭2🤡1
Я абсолютно забыл закинуть что-нибудь в отложенные посты, так что время бессмысленной информации. Я дошёл до 22 главы из 25 книги "Код. Тайный язык информатики"
❤‍🔥21👍1🔥1
❤‍🔥31🔥1
⚡️ Взлом DeepSeek только что зафиксировали кибербезопасники из Wiz

В сеть утекли все данные из чатов. Если коротко, то гении из Поднебесной решили использовать общедоступную базу данных без какой-либо аутентификации.

Китай пока что молчит.
❤‍🔥71🔥1🐳1
Но я очень рад росту нашего сообщества
❤‍🔥6
Кстати с днём рождения Микрон.
Сайт
6🎉2❤‍🔥1
Forwarded from belKa's memes (Самуил Германович Арканум)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤓9🤡2❤‍🔥1
Мини новости
Я нагло разобрал Русский с китайским оттенком Гарнизон за 200р
🙈7😁2❤‍🔥1😱1💩1