Деньги, опыт или интерес?
У меня есть бенчмарк хорошего проекта: я в нем учусь, зарабатываю или просто по фану. В идеале микс:
🟡 опыт + фан
🟡 деньги + фан
🟡 опыт + деньги
Вчера на годовой стратсессии, где мы всегда начинаем с формулировки ценностей, я поняла, что еще один, немаловажный. Этолюди.
Я могу взять проект, где прибыль низкая, задачи для нас типовые и 0% счастья, но в проекте люди, которых лично я сильно уважаю. Когда понимаю, что я или моя команда сделают лучше, чем те, кого они сами найдут.
Профит — кайф от того, что сделал хорошим людям то, что делаешь хорошо.
Иметь людей, за которых хочется вписаться, уже много. Сегодня ты с ними в любую дичь, а завтра — они за тебя, просто потому что ты — это ты.
У меня есть бенчмарк хорошего проекта: я в нем учусь, зарабатываю или просто по фану. В идеале микс:
Вчера на годовой стратсессии, где мы всегда начинаем с формулировки ценностей, я поняла, что еще один, немаловажный. Это
Я могу взять проект, где прибыль низкая, задачи для нас типовые и 0% счастья, но в проекте люди, которых лично я сильно уважаю. Когда понимаю, что я или моя команда сделают лучше, чем те, кого они сами найдут.
Профит — кайф от того, что сделал хорошим людям то, что делаешь хорошо.
Иметь людей, за которых хочется вписаться, уже много. Сегодня ты с ними в любую дичь, а завтра — они за тебя, просто потому что ты — это ты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23🔥6👍5
Убить идею на бумаге
Меня догнала реклама мастермайнда по генерации идей в маркетинге. Приходите — нагенерим, что вы можете сделать.
У меня запрос на обратное: отстрелите 99 из 100 моих идей. Оставьте одну, которая быстрее приведет к цели. Войдите со мной в логику рисков, возможности моей опермодели, вашего опыта со схожими проектами и скажите, что НЕ надо делать.
Идей всегда больше, чем ресурсов. Отказ — это тоже выбор. Причём отказаться всегда сложнее, чем принять.
Мастермайнд, где по каждой идее сведут баланс рисков и выгоды и покажут, где твой фокус даст наибольший результат — вот это пушка.
Меня догнала реклама мастермайнда по генерации идей в маркетинге. Приходите — нагенерим, что вы можете сделать.
У меня запрос на обратное: отстрелите 99 из 100 моих идей. Оставьте одну, которая быстрее приведет к цели. Войдите со мной в логику рисков, возможности моей опермодели, вашего опыта со схожими проектами и скажите, что НЕ надо делать.
Идей всегда больше, чем ресурсов. Отказ — это тоже выбор. Причём отказаться всегда сложнее, чем принять.
Мастермайнд, где по каждой идее сведут баланс рисков и выгоды и покажут, где твой фокус даст наибольший результат — вот это пушка.
❤19🔥6
Куда пойдешь?
Anonymous Poll
17%
Где накидывают идеи
34%
Где помогают отсеять лишнее
49%
Пойду на оба 🤝
Пригоняйте своих эйчаров к экранам
Завтра, 21 ноября, рассказываю про HR-перформанс на онлайн-вебинаре.
Если вы уже поняли, что hh.ru и avito вам мало, хотите узнать, как привлекать сотрудников через Вконтакте и Яндекс — приходите!
Поделюсь работающей маркетинговой воронкой, которую мы используем для массового найма.
Вы узнаете:
— как находить кандидатов там, где их не ищут конкуренты
— как автоматизировать рекрутинг в CRM, не терять время и заявки
— какие креативы и лендинг привлекут того самого кандидата
— как охватить нужную аудиторию и догревать откликнувшихся до собеседования
Вебинар для собственников бизнеса, эйчаров, рекрутеров, специалистов по подбору персонала. Но маркетологам будет полезно тоже. Жду всех!
⏰ Дата и время: 21 ноября, 11:00
👉🏼 Регистрация
Завтра, 21 ноября, рассказываю про HR-перформанс на онлайн-вебинаре.
Если вы уже поняли, что hh.ru и avito вам мало, хотите узнать, как привлекать сотрудников через Вконтакте и Яндекс — приходите!
Поделюсь работающей маркетинговой воронкой, которую мы используем для массового найма.
Вы узнаете:
— как находить кандидатов там, где их не ищут конкуренты
— как автоматизировать рекрутинг в CRM, не терять время и заявки
— какие креативы и лендинг привлекут того самого кандидата
— как охватить нужную аудиторию и догревать откликнувшихся до собеседования
Вебинар для собственников бизнеса, эйчаров, рекрутеров, специалистов по подбору персонала. Но маркетологам будет полезно тоже. Жду всех!
⏰ Дата и время: 21 ноября, 11:00
👉🏼 Регистрация
🔥8👍2❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Однажды кто-то очень умный сказал херачить портреты ЦА всегда и везде. Все так и делают. Но фреймворки разные, а порой они не нужны вообще.
Покажу кусок защиты стратегии для онлайн-магазина косметики, где мы обсудили эту тему.
Ваше мнение: делать портреты ЦА — обязательно?👇🏼
Покажу кусок защиты стратегии для онлайн-магазина косметики, где мы обсудили эту тему.
Ваше мнение: делать портреты ЦА — обязательно?👇🏼
❤8🔥6🤔2
ТРАНСФОРМАЦИЯ МАРКЕТИНГА
Завтра буду в Москве, выступать на всероссийском форуме среди экспертов от Озона, Яндекса, МТС AI, SOKOLOV, Ленты, Данон.
Что обсудим:
— будущее классического ритейла и e-commerce
— портрет покупателя в 2025 году
— аналитику маркетплейсов
— особенности аудитории Z
— приоритеты в маркетинге будущего
— трендовые инструменты для автоматизации маркетинга
Мой доклад в 11:40, расскажу про перформанс-завод для HR и воронку найма. Только практика и кейсы агентства.
Если вы маркетолог, руководитель маркетологов или продвигаете свой бизнес, приходите: https://bm-forum.ru/transformation2024
🤫 Участникам форума подарюмою книгу «Интернет-маркетинг глазами клиента»
Завтра буду в Москве, выступать на всероссийском форуме среди экспертов от Озона, Яндекса, МТС AI, SOKOLOV, Ленты, Данон.
Что обсудим:
— будущее классического ритейла и e-commerce
— портрет покупателя в 2025 году
— аналитику маркетплейсов
— особенности аудитории Z
— приоритеты в маркетинге будущего
— трендовые инструменты для автоматизации маркетинга
Мой доклад в 11:40, расскажу про перформанс-завод для HR и воронку найма. Только практика и кейсы агентства.
Если вы маркетолог, руководитель маркетологов или продвигаете свой бизнес, приходите: https://bm-forum.ru/transformation2024
🤫 Участникам форума подарю
bm-forum.ru
Трансформация маркетинга 2024
28-29 ноября, Трансформация маркетинга 2024
🔥8👍6❤3
Поколение XYZнает
Вчера на мероприятии было сразу три доклада про типологию по возрастам. Рядом со мной сидела 23-летняя сотрудница, которая до 00:00 верстала мне презу, а со сцены ее поколение Z называли лентяями и рукожопами. У нас обеих подгорало знатно.
В эпоху индивидуализма и персонализации любое типирование — это упрощение с потерей смысла. Наше поведение меняется под силой обстоятельств, и возраст — наименее значимое.
БАДы, медицина, возможность зарабатывать чуть ли не с 7 лет размыли границы возраста. Так же, как размылись границы мужского и женского.
Что правда на нас влияет:
🟡 город, в котором мы живем
🟡 воспитание
🟡 социальный статус
🟡 прошитый в нас культурный код
🟡 экономическая и политическая ситуация в стране
🟡 окружение и информационная среда: кого читаем, что они рекомендуют, чем занимаются
🟡 жизненный этап: учусь/женюсь/рожаю/воспитываю
🟡 физическое и психоэмоциональное состояние: влюблен/разведен/в депрессии
Чем шире маркетолог смотрит на то, что влияет на людей, тем больше инсайтов получает на пересечениях.
Вчера на мероприятии было сразу три доклада про типологию по возрастам. Рядом со мной сидела 23-летняя сотрудница, которая до 00:00 верстала мне презу, а со сцены ее поколение Z называли лентяями и рукожопами. У нас обеих подгорало знатно.
В эпоху индивидуализма и персонализации любое типирование — это упрощение с потерей смысла. Наше поведение меняется под силой обстоятельств, и возраст — наименее значимое.
БАДы, медицина, возможность зарабатывать чуть ли не с 7 лет размыли границы возраста. Так же, как размылись границы мужского и женского.
Что правда на нас влияет:
Например, вы знали, что в военное время женщины склонны покупать одежду более маскулинного кроя? 😳
Чем шире маркетолог смотрит на то, что влияет на людей, тем больше инсайтов получает на пересечениях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29❤11🔥4😁4
Чем ближе человек, тем меньше приветствий
На днях заметила, что перестала здороваться в чатах: с семьей, коллегами, друзьями. Сразу к делу (либо безделью)
Такой вот прикол от менталки: вы будто всегда на связи и здороваться вроде как незачем — не прощались же.
А у вас с этим как? Всегда пишете «привет»?
На днях заметила, что перестала здороваться в чатах: с семьей, коллегами, друзьями. Сразу к делу (либо безделью)
Такой вот прикол от менталки: вы будто всегда на связи и здороваться вроде как незачем — не прощались же.
А у вас с этим как? Всегда пишете «привет»?
❤13👍5
Контент с конференции подъехал!
Тут мы с Софой, которая в 23 года умеет вджобывать, как я не могу в 36, думаем на повышенных тонах.
Тут мы с Софой, которая в 23 года умеет вджобывать, как я не могу в 36, думаем на повышенных тонах.
❤10😁5🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мой доклад про HR-перформанс и маркетинг. Обязательно к просмотру всем, кто связан с лидогенерацией 👆🏼
🔥16👏7👍4
Дай людям интересный повод говорить о себе
Декабрь уже давно ждут не ради Нового года. Для десятка миллионов человек это время, когда они удивляются тому, что слушали треки, которые сами же и выбрали. Спасибо, Спотифай.
Платформа с самого начала продвигала себя идеей максимальной персонализации. А потом создали Wrapped. И вот она, идеальная технология: корпорация берёт данные пользователей, пользователи за это получают красивые моушен-ролики со смешной статистикой о себе.
В итоге у Спотика самая лояльная и большая аудитория на рынке, которую даже Dolby atmos от Apple music не переманивает.
Стратегия работает через:
1. Персонализацию
2. Big Data
3. Соцсети
Теперь так делают все площадки (да, эту механику придумала не Яндекс Музыка). Это стандарт индустрии.
И в 2024 году маркетологи Спотифая переиграли рынок. Они НЕ выпустили свои итоги вовремя. Уже 5 дней подряд только и разговоров: «Где итоги года? Когда они будут?» Миллионы к охватам бренда и подножка конкурентам-последователям.
Делюсь своими итогами года в Яндекс Музыке 👇🏼 Накидайте и вы свои — расширю плейлист.
Декабрь уже давно ждут не ради Нового года. Для десятка миллионов человек это время, когда они удивляются тому, что слушали треки, которые сами же и выбрали. Спасибо, Спотифай.
Платформа с самого начала продвигала себя идеей максимальной персонализации. А потом создали Wrapped. И вот она, идеальная технология: корпорация берёт данные пользователей, пользователи за это получают красивые моушен-ролики со смешной статистикой о себе.
В итоге у Спотика самая лояльная и большая аудитория на рынке, которую даже Dolby atmos от Apple music не переманивает.
Стратегия работает через:
1. Персонализацию
2. Big Data
3. Соцсети
Теперь так делают все площадки (да, эту механику придумала не Яндекс Музыка). Это стандарт индустрии.
И в 2024 году маркетологи Спотифая переиграли рынок. Они НЕ выпустили свои итоги вовремя. Уже 5 дней подряд только и разговоров: «Где итоги года? Когда они будут?» Миллионы к охватам бренда и подножка конкурентам-последователям.
Делюсь своими итогами года в Яндекс Музыке 👇🏼 Накидайте и вы свои — расширю плейлист.
❤8🔥5👍2😁2
Декабрь — время, когда все краны прорвало. Запуск акций, закрытие годовых проектов с кучей отчетности, докруты бюджетов.
Плотность задач на единицу времени пиковая. И после очередного вброса нерешаемой задачи я поймала инсайт.
Чем быстрее ты проходишь 5 стадий принятия:
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
…тем быстрее проблема исчезает.
Кто умеет за минуты пролетать с 1 до 5 стадии — тот реально управляет ситуацией. Боли не избежать, но страдать необязательно. Мыслим фактами. Случившимися фактами.
— Доктор, что мне принимать, чтобы было хорошо?
— Принимайте решения!
Аминь.
Плотность задач на единицу времени пиковая. И после очередного вброса нерешаемой задачи я поймала инсайт.
Чем быстрее ты проходишь 5 стадий принятия:
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
…тем быстрее проблема исчезает.
Кто умеет за минуты пролетать с 1 до 5 стадии — тот реально управляет ситуацией. Боли не избежать, но страдать необязательно. Мыслим фактами. Случившимися фактами.
— Доктор, что мне принимать, чтобы было хорошо?
— Принимайте решения!
Аминь.
❤21🔥8😁3
Самый полезный пост про маркетинг, который вы прочитаете за сегодня
Исследования трендов продаются. А мы это всё регулярно собираем для клиентских проектов и поделиться нам не жалко.
🗂 Все маркетинговые тренды будущего в одной папке
Прошерстите перед формированием маркетинговой стратегии на 2025 год. Пересылайте сотрудникам, коллегам и всем неравнодушным к маркетингу!
Исследования трендов продаются. А мы это всё регулярно собираем для клиентских проектов и поделиться нам не жалко.
Прошерстите перед формированием маркетинговой стратегии на 2025 год. Пересылайте сотрудникам, коллегам и всем неравнодушным к маркетингу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤6👍5
Какие KPI зашить в работу CMO в 2025?
Во-вторых, KPI списать нельзя. Система мотивации связана с драйверами вашего роста продаж и стратегией.
Во-первых, KPI могут быть вам вообще не нужны, и премий за выполнение проектных задач будет достаточно. Так решится вопрос постоянной переиндексации фиксированной части и вы снимете со всех мороку с расчетом финальных бонусов. Сдал базу — получил. Это лучше, чем некрепкие KPI, где платишь понятные деньги за непонятный результат.
Если KPI осознанны и оправданны, тогда:
▶️ Выбираем не более и не менее 3-5 фокусных показателей.
▶️ Задаем каждому приоритет.
▶️ Задаем список артефактов — что считаем фактом выполнения.
▶️ Настраиваем систему IT для отслеживания метрик.
▶️ Убеждаемся, что сбор этих метрик не занимает больше времени, чем весь суммарный годовой бонус.
Моя подборка метрик результативности CMO:
🟡 рост объема продаж в целевых срезах: товарных категориях/каналах сбыта/клиентских сегментах/географии и тд
🟡 рост валовой прибыли по тем же показателям
🟡 рост среднего чека по тем же показателям
🟡 рост среднего чека на одного платящего
🟡 рост объема входящих обращений по тем же показателям
🟡 рост рентабельности
🟡 рост доли рынка в шт/деньгах по географии/товарах/сегментах
🟡 число сделок/заказов на 1 клиента (оборачиваемость)
🟡 конверсия в разных срезах: из охватов в контакты/из контактов в валидные контакты/из потенциальных клиентов в реальных (CR)
🟡 цена за контакт (CPA)
🟡 цена за привлечение нового клиента (CAC)
🟡 затраты на удержание старого клиента (CRC)
🟡 коэффициент удержания старых клиентов (Retention rate (RR))
🟡 взаимодействие переменных: объем новых входящих, % валидности, цена за нового
🟡 взаимодействие переменных: трафик, кол-во покупок, средний чек
🟡 ДРР в разрезе рекламных каналов/общий
🟡 удовлетворенность внутреннего заказчика (ОП, отдел поддержки, руководитель и тд) в формате шкаловой оценки от 1 до 10
🟡 % ФОТ отдела от общих расходов на маркетинг
Делитесь, какие KPI у вас зашиты в ежемесячные, квартальные и годовые бонусы?
Во-вторых, KPI списать нельзя. Система мотивации связана с драйверами вашего роста продаж и стратегией.
Во-первых, KPI могут быть вам вообще не нужны, и премий за выполнение проектных задач будет достаточно. Так решится вопрос постоянной переиндексации фиксированной части и вы снимете со всех мороку с расчетом финальных бонусов. Сдал базу — получил. Это лучше, чем некрепкие KPI, где платишь понятные деньги за непонятный результат.
Если KPI осознанны и оправданны, тогда:
Моя подборка метрик результативности CMO:
Делитесь, какие KPI у вас зашиты в ежемесячные, квартальные и годовые бонусы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍9❤4
Успокойтесь, всё будет как попало
Ну что, подвели итоги года? Я — да. У меня что ни год, то недолет или перелет. Никогда в свои прогнозы не вписываюсь.
В работе нашла несколько неочевидных для себя выводов. Делюсь — вдруг вам пригодится:
1️⃣ Деньги — это итог любого бизнеса, но он обеспечивается действиями. Чтобы въехать в фин.цель к концу года, нужно трекать движение по НЕфинансовым целям. И найти такие цели — задача не из простых.
2️⃣ Дорожная карта проекта через 3 месяца превращается в карту Таро. Нужно планирование минимум в трех сценариях и корректировка плана по опережающим показателям раз в квартал.
3️⃣ Быстрый рост и завоевания новых рынков идут через инвестиции, а инвестиции — через кассовые разрывы и порванные жопы сотрудников. Чем масштабнее цель и быстрее путь к ней, тем больше вы высушите свои и командные силы. Сопоставить аппетиты с ресурсами — хорошее упражнение.
4️⃣ Делать поправку на квалификацию. В стратегии мы по умолчанию закладываем, что люди всё сделают хорошо, но красивое на бумаге может превратиться в дичь, когда в проект приходят они — кудрявые руки.
Делитесь своими выводами года, будем учиться ошибкам друг у друга. Мы ж не дураки, чтобы на своих 😉
Ну что, подвели итоги года? Я — да. У меня что ни год, то недолет или перелет. Никогда в свои прогнозы не вписываюсь.
В работе нашла несколько неочевидных для себя выводов. Делюсь — вдруг вам пригодится:
Делитесь своими выводами года, будем учиться ошибкам друг у друга. Мы ж не дураки, чтобы на своих 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18👍14❤8👏2
За 2024 год тут вышло 97 постов. Спасибо, дорогие, что лайкаете и пересылаете мои тексты знакомым!
Сделала подборку самых популярных.
Больше всего лайков собрали:
Цепная реакция, или как руководители влияют на команду
Каких клиентов не любят опытные подрядчики
Как надо (и не надо) работать с себестоимостью
О последствиях отключения рекламы одним днем
О тренде на популяризацию ручного труда
Лидеры по пересылкам:
Как родить позиционирование, если ты такой же, как все
Папка с трендами маркетинга на 2025 год
Методичка про ёмкость рынка и ваше место в нем
Статистика всего и вся для задротов, как я
Фреймворки и методики анализа эффективности
4 инструмента маркетолога для связи с реальностью
И проводим перекличку:
с вас ❤️ — если уже в строю
и 🔥 — если гуляете и пока не готовы к полезному контенту
Сделала подборку самых популярных.
Больше всего лайков собрали:
Цепная реакция, или как руководители влияют на команду
Каких клиентов не любят опытные подрядчики
Как надо (и не надо) работать с себестоимостью
О последствиях отключения рекламы одним днем
О тренде на популяризацию ручного труда
Лидеры по пересылкам:
Как родить позиционирование, если ты такой же, как все
Папка с трендами маркетинга на 2025 год
Методичка про ёмкость рынка и ваше место в нем
Статистика всего и вся для задротов, как я
Фреймворки и методики анализа эффективности
4 инструмента маркетолога для связи с реальностью
И проводим перекличку:
с вас ❤️ — если уже в строю
и 🔥 — если гуляете и пока не готовы к полезному контенту
❤31🔥10👍3🤔2
Сходила на подкаст к Евгению Федорову, эксперту в области финансового управления.
С начала года разбиралась в финансах своих и поняла какая это сила, когда маркетинг с финансами общаются напрямую.
Поговорили о том, что надо знать маркетологу про финансы и финансисту — про маркетинг, чтобы бизнес был рентабельным и управляемо растущим?
Смотрите/слушайте:
VK
YouTube
RuTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK Видео
Что нужно финансисту от маркетолога и маркетологу от финансиста, чтобы компания выполняла стратегические цели
Руководитель маркетингового агентства «Есть контакт» Виктория Раневская и эксперт в области финансового управления Евгений Федоров поговорили о том: — через какие инструменты маркетинг и финансы могут работать в тандеме для повышения рентабельности — зачем…
👍12❤3🔥3👏3
