Байки, честные мнения, юмор и аналитика про русскую забаву с шайбой.
У «Авангард-ТВ» новый эксперт. Как считаете, стоит доверять? Скажет что-нибудь дельное?
Жареная курочка в Омске лучшая. Почти как в Кентуки. Ужин мой обеспечили, теперь я подкормленный журналист, получается.
Media is too big
Коллега Дмитрий Ерыкалов восхитился «курятником уровня НХЛ», то есть домашней ареной «Авангарда». За эти комплименты ему в Омске вручили корзину куриных крыльев, хотя изначально обещали скинуть с моста в Иртыш. Что тут сказать? Лично я всегда приветствую готовность к самоиронии.

Сразу же вспомнил, что два года назад «Авангард» жаловался в КХЛ после того, как перед матчем в Челябинске состав гостей представили под милое видео из культового мультфильма «Побег из курятника». С тех пор в омском клубе хорошо поработали над собой. Надеюсь, ещё и Леонида Вайсфельда скоро назначат генеральным менеджером. Будет полная красота!
This media is not supported in your browser
Мне так то на арене в Омске понравилось, уже на тридцать три овертайма настроился. Это что, теперь уходить придётся?
Если бы «Авангард» и «Сибирь» так играли все 60 минут, а не последние три, счёт был бы 20:20. Но что-то им мешает.
«Сибирь» снова утащила игру в овертайм. Но вряд ли кто-то объяснил парням, что очко за это больше давать не будут.
Ефремову 5+20 за удар в голову Ахиярову, получается? Куда судьи смотрели?
В смысле выше посеянные команды в плей-офф могут выигрывать? Разве это законно?
Придётся поделиться с Никитой Сетдиковым ведром из KFC
Не знаю, смотрел ли вчера Владимир Тарасенко сибирское дерби, но если да, то наверняка не смог удержаться от ностальгических воспоминаний. Он в зарубах с «Авангардом» принимал участие неоднократно. И примерно в те же времена Володя начал практиковать голы в стиле Питера Форсберга. Глядя на то, как он раскидал по разным углам шайбу и вратаря в матче с «Оттавой», перед глазами предстаёт молодой Тарасенко. И это греет душу.
Когда вчера вскользь увидел заголовок со словами Ларионова про «типичное болото» и динамовские 1-4 , то у меня это вызвало недоумение. Примерно такого же толка, что и после слов Профессора о перегруженном календаре. Вообще, когда тренер начинает на что-то активно жаловаться, будь то расписание, судьи, плохой лёд или погода, жди беды.

Я и сейчас считаю, что если болельщикам ещё и позволено плеваться от стиля той или иной команды, то тренеру рассуждать про антихоккей — это прям зашквар. Тем более такому умному тренеру как Ларионов. Ну он то должен понимать, что с первым звеном Джиошвили - Каблуков - Муранов ни в какой другой хоккей «Динамо» играть не будет, не может и не должно.

Но если прочитать новость, а не заголовок, то вычленить из слов Ларионова, да и из вопроса тоже, можно другое. «Торпедо» готово меняться и адаптироваться. Хорошо быть играющей командой, ссущей против ветра плывущей против течения. Но такие кубки не выигрывают. Победы приходят к тем, кто бывает разным.

Никогда не понимал людей, которые выдумали себе принцип и следуют ему всю жизнь, несмотря на обстоятельства. Познер в своих интервью любит спрашивать гостей за их интервью десятилетней давности, как бы ставя собеседника в неудобное положение. Кто-то начинает оправдываться. А как по мне, то менять свои взгляды с годами, под воздействием новой информации и опыта, это нормально. Не надо этого стесняться.

«Торпедо» сейчас как раз получает тот самый опыт. Чем серия с «Динамо» для этой команды и полезна. Молодости свойственен максимализм. Ларионов в свои 62 года — как тренер молод. Его команда — тоже. Но через такие матчи приходит понимание, что и вбросить шайбу можно иногда. А там, глядишь, и болото нижегородское мы увидим. Не как часть философии, а как инструмент.
Активность

Классическая игра команд в разный хоккей: Авангард - первый номер, Сибирь - второй. Но по необходимости Сибирь добавила в 3 периоде, выбив необходимую для гола бросковую активность. Даже с учётом того, что гол пришёл из 6х5

Качество

У Авангарда недостаточное КА по всему матчу (% в створ). Сибирь играла без ворот, высокое КА 2 периода объясняется низкой активностью.

КО (% разрушения) у обеих команд высокое по всему матчу. Так же высокие показатели БлБ, у Сибири они выше в силу роли.

Наиболее интересным в этом матче является Слот: показатели Сибири в двух периодах - ноль, антихоккей. Но в 3 периоде и ОТ показатель взлетает. 6 и 3 соответственно, причём половина бросков это наиболее опасная часть слота. И это сделало результат.

Вывод: управляемый тренерский хоккей Сибири, команда включилась как по щелчку пальцев

@DumpAndChase
К правильным выводам коллеги Магранова (про управляемый тренерский хоккей согласен, да и вообще Мартемьянов вчера переиграл Кравеца) добавлю наблюдение бывшего коллеги Еронко, озвученное в том самом эфире, где мне подарили ведро крыльев:

«Сибирь» всегда или почти всегда пыталась начинать атаки быстро, пролетать среднюю зону. Иногда это приводило к некой неразберихе при выходе из обороны, но в конце концов именно так родился победный гол: шайбу доставили Беку под синюю линию, он завёз её в зону и там помог стать героем Сетдикову.

Ну и от себя скажу.

Вчера, пожалуй, был идеальный хоккей по Мартемьянову. 20+ блоков, прежде всего. Грань между обилием борьбы, её качеством и дисциплиной — настолько тонкая, что почти эталонная.

Очевидно, что выдержать эту линию на дистанции невозможно. «Авангард» постарается добыть удаления, вывести на них. В конце концов, если один из твоих козырей — это большинство, то его как-то для начала нужно добыть.

Уверен, что завтра Кравец постарается сделать всё, чтобы матч был более эмоциональный. Ему нужно расшатать, растащить «Сибирь». Без этого процент реализации большинства можно будет заточить в рамку и убрать в тумбочку.

Другое дело, что игроков, которые могут провоцировать и просто повышать градус матча, в Омске нет или почти нет. Жарков? Кто ещё? У «Сибири», в свою очередь, есть такие мастера подкожного дела как Голубев и Чесалин.

Правда, «Сибири» играть в такой правильный и управляемый хоккей может помешать не только «Авангард», но и те самые Чесалин с Голубевым. Чуть-чуть переборщат и привет. Ну и свои болельщики. Играя дома, голову сохранять холодной сложно или почти невозможно. Тем более, если дом такой шумный, как в Новосибирске.

В общем, сибирское дерби — это даже не про хоккей и антихоккей, а про то, что в правильном выштрудированном хоккее одни чувствуют себя в своей тарелке, а сильные стороны других нивелируются.
Шутки шутками, а Хо-Сэнг реально в порядке. Может быть, не Кучеров, который после пропущенной регулярки играет на уровне MVP плей-офф, но разукрашивает излишне структурированное нападение «Салавата». Скорость, контроль шайбы, хитрость спортивная — всё при нём. Ещё бы завершение подтянуть и будет решала для Уфы. Но смотреть за дредастым уже приятно.
Forwarded from Coolest Game on Earth
«Салават» во втором матче выглядит как горилла, которую выпустили из клетки. Очень много агрессии и моментов. Вопросов к Серебрякову немного, но он не волшебник. И спасать «Адмирал» постоянно не сможет.

Вторая игра более показательная, чем первая. И несмотря на то, что еще предстоит поездка во Владивосток (возможно, даже две), Уфа должна брать эту серию в пяти-шести матчах. У Виктора Козлова намного более вариативная атака, против которой сложно что-то придумать.

Очень активна уфимская молодежь, которая и сделала первые три гола. Хмелевски — понятно, красавчик. Хо-Сэнг — монстр. Физически готов потрясающе. Но это и неудивительно, он-то катается давно, пока восстанавливалась рука, много работал в зале. И сейчас «свеженький». Кстати, то же самое можно сказать про Якупова, который после возвращения в состав «Авангарда» в конце регулярке в каждом матче набирал очки.
Я, кстати, почти уверен, что сегодня андердогам залетит то, что не залетело позавчера. Если кто-то увезёт с выезда 0-2, то я ОЧЕНЬ удивлюсь.
Forwarded from Хоккейные головы (Sergey Podgornov)
«Салават» сейчас делает то, что я сегодня ждут от «Локомотива». «Адмирал» спалил очень много бензина в первой игре, тот же Серебряков еле стоял на ногах.

Сегодня Уфа включила скорости, интенсивность и начала выигрывать почти всю борьбу у более уставшего соперника. Итог - три гола после первого периода. Владивостоку в таком состоянии будет неимоверно тяжело отыграться.