Daria | English teacher's notes
362 subscribers
59 photos
4 videos
86 links
Люблю У•Ч•И•Т•Ь и У•Ч•И•Т•Ь•С•Я

Прививаю детям Л•Ю•Б•О•В•Ь к английскому

Открываю новые границы Д•О•С•У•Г•А с детьми

Все Х•И•Т•О•В•Ы•Е посты здесь https://t.me/engteachernotes/3
Download Telegram
П•Р•О•С•Т•И•Т•Ь нельзя Р•У•Г•А•Т•Ь

Целую неделю я не появлялась здесь, и за это время прошла все стадии принятия ситуации 😔

Каждый вечер я садилась за написание поста, но почему-то в голове, которая за день анализирует множество разной информации, именно для поста не было ни единой идеи 🙈

Я надеялась на завтра, но завтра приходилось снова всё откладывать. Я несколько раз уже ловила себя на мысли "Зачем я всё-таки решилась на эту авантюру с каналом?"😅

И в такие моменты В•А•Ж•Н•О выдохнуть и П•Р•О•С•Т•И•Т•Ь себя.

Что я вкладываю в это слово?

Каждый вечер накручивая себя мыслями о том, что я не могу написать пост, я волей-неволей начинала себя угнетать - я слишком ленива, слишком глупа, слишком безответственна, раз нет результата 😢 Но •ѕЁ это лишь в М•О•Е•Й голове🫣

Человек каждый день сталкивается с проблемами из разных сфер жизни, и это не означает, что сразу нужно Р•У•Г•А•Т•Ь себя за отсутствия решения проблем. Если я не пишу сюда посты не значит, что я стала плохим педагогом, женой или дочерью. Это лишь показатель того, что есть к чему С•Т•Р•Е•М•И•Т•Ь•С•Я 😇

Поэтому Л•Ю•Б•И•Т•Е себя, Х•В•А•Л•И•Т•Е за то, что получается, и П•Р•О•Щ•А•Й•Т•Е, если что-то идёт не по плану❤️ Вы прекрасны в любом случае 🥰

#about_me
❤‍🔥143🤯2👍1😱1👌1💋1🙊1
Тест на внимательность
💥Кто может найти кота на этой картинке?💥
1🤯1
М•Ы•С•Л•И В•С•Л•У•Х

С таким названием я хочу внедрить в этот канал Р•У•Б•Р•И•К•У о моем личном опыте и видении школьного процесса.

И сегодня поговорим про О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Е детей на уроках🔥

Признаюсь сразу, я не люблю ставить плохие О•Ц•Е•Н•К•И, потому что ставлю я их прежде всего себе, как будто где-то Н•Е Д•О•У•Ч•И•Л•А. Да и в целом пятибалльная система меня не впечатляет. Мой пытливый ум уже шестой год подряд пытается найти хоть какую-то логику в ней, но все равно каждый раз спотыкаюсь об оценочные критерии.

Я не против О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Я в целом, потому что важно отслеживать П•Р•О•Г•Р•Е•С•С учеников. Я не понимаю, как можно уместить деятельность ребенка в бездушную оценку. Тем более, из-за этого, мне кажется, и утрачивается естественная потребность в знаниях, потому что многие стремятся получить не их, а оценки, и плевать, что параграф по истории, например, на следующий день после "пятерки" будет забыт напрочь. Причинно-следственная связь, не более того.

В силу своего предмета я изучала системы образования в Великобритании и США. Да, там тоже есть свои подводные камни, но что меня зацепило, так это Р•Е•П•О•Р•Т•Ы - обратная связь от преподавателя в письменном виде с аргументированием сильных и слабых сторон ученика по пройденной теме. Разумеется, с нашей школьной нагрузкой и загруженностью классных коллективов, учителям пришлось бы всю жизнь проводить в школе, чтобы писать эти репорты, но от этого они не теряют притягательности в моих глазах. Взрослым же на работе не ставят оценки, а анализируют их деятельность.
И второй момент, если уж сильно хочется остаться в балльной системе - сделать её стобалльной (приближенной к процентному соотношению). Куда лучше понимать, что я выполнил контрольную на 50% процентов, чем сделал её на "2". В первом случае мы видим позитивную реакцию на прогресс (уже 50% могу выполнить), во втором - отрицательную (хоть что-то сделал, а все равно остался неучем). Видите разницу?🧐

Разумеется, это лишь моё мнение. Кто-то скажет, люди десятилетиями внедряли эту шкалу в школьную систему, а, значит, не просто так она была создана. А я лишь вижу, что в современных реалиях акцент должен смещаться на другое. В каждом ФООПе прописаны результаты освоения предмета (личностные, предметные и метапредметные), а оценки ориентируются только на предметную область. Едва ли я поставлю оценку ребенку за то, что он отлично справился с ролью лидера при работе в группе (скажу ему об этом безусловно, но не поставлю оценку).

Пожалуйста, не закидывайте меня помидорами, а лучше поставьте 👍, если мои мысли Вам близки 😊

Систему нельзя исправить, но можно пытаться работать по-другому внутри системы 😏

#мысли_вслух
👍161😁1💘1
Уже в эту С•У•Б•Б•О•Т•У будем праздновать "Д•Е•Н•Ь У•Ч•И•Т•Е•Л•Я"🥳

А это значит, что самое время поиграть в игры, чтобы тоже получить подарок в честь моего профессионального праздника 🤩

Правила просты

💥На канале с играми каждый день с понедельника по пятницу будет появляться одно длинное слово на английском языке, из которого необходимо составлять другие слова.
💥Побеждает тот, кто напишет в комментариях большее количество слов, которые скрываются в длинном слове😁
💥Слова должны быть существующими, в полной форме и приличными🙈
💥И, разумеется, нужно быть подписанным на этот канал и на канал с играми😜

Первое слово уже на канале 🫣

Итоги подведем в субботу, 5 октября😉

Желаю удачи!
🔥41🌚1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 7.

Приступаем к тяжёлой артиллерии. Почему так? Потому что до этого мы разобрали задания разделов "Чтение" и "Аудирование", которые являются рецептивными навыками, то есть подразумевают только обработку информации. А сегодня мы приступаем к стратегиям выполнения продуктивных навыков - "Письма" и "Говорения" - а они предполагают уже создание и воспроизведение языка🫣

Начнём с "П•И•С•Ь•М•А"

Немного о фактах:

💥 К•О•Л•И•Ч•Е•С•Т•В•О С•Л•О•В. По заданию допускается 100-120 слов, но, прочитав спецификацию, мы обнаружим, что допускается погрешность в 10% с двух сторон, а это уже 90-132 слова. Если же в ответе менее 90 слов, то ответ не засчитывается, и вы получаете 0 баллов. Если в ответе более 132 слов, то отсчитывается 120 слов, а остальное не проверяется. Какая-то математика 😂

💥 С•Т•Р•У•К•Т•У•Р•А. На просторах интернета можно найти разнообразные шаблоны письма для ОГЭ. Важно, чтобы они соблюдали строгую последовательность:
🔸Вступление ->
🔸Благодарность/+позитивные эмоции ->
🔸Ответы на вопросы ->
🔸Надежда на последующие контакты ->
🔸Завершающая фраза ->
🔸Подпись (только ИМЯ)

Например,
Dear …. ,
Thanks for your message. I was very glad to hear from you.
In your recent email you asked me some questions. I’ll do my best to answer them all. ....
That’s all for now. Hope to hear from you soon.
All the best,
Name


💥 Д•Е•Л•Е•Н•И•Е НА А•Б•З•А•Ц•Ы. Разумеется, правильная структура предполагает четкое деление на абзацы. Как именно выделять абзацы? Писать новый абзац с красной строки, писать новый абзац через строчку или совмещать эти два способа вместе - всё это на личное усмотрение. В•А•Ж•Н•О при этом соблюдать единый стиль деления по всему письму😁

А кто пропустил предыдущие части, можно посмотреть их, начиная с этого поста😏

Удачной подготовки💪😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍61
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 8.

Продолжим тему письменной части

Потихоньку начнем разбираться с вопросами...

💥Могут ли ответы на вопросы быть не по порядку?

Да, главное, чтобы получился связный текст. Также можно вынести ответ на вопрос, который не подходит к двум другим, в отдельный абзац.

💥Можно ли отвечать на вопросы "I don't know"?

Вопросы составлены таким образом, что на любой из них РЕАЛЬНО ответить. Более того, если вопрос касается культурного компонента, например, про столицы республик, известные музеи, писателей и подобное, учащиеся должны написать ТОЧНУЮ информацию. Поэтому прикрыться за "я не знаю" не получится.

Уже в процессе подготовки В•О•З•М•О•Ж•Н•О накидать идеи для каждого из вопросов, поэтому не теряем времени 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍51
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 9.

Ещё немного о П•И•С•Ь•М•Е...

💥Какой стиль необходимо использовать в письме?

Так как мы пишем ответ Д•Р•У•Г•У, то использование формального стиля Н•Е•Д•О•П•У•С•Т•И•М•О. Наоборот, будут приветствоваться сокращения, аббревиатуры и краткие формы. Но и их нужно уметь использовать, поэтому лучше с ними не заигрываться.

🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 1🔥

Если использовать краткие формы и аббревиатуры (he's, USA), стоит помнить, что они считаются как О•Д•Н•О слово при подсчёте общего количества слов в письме. Сюда же относятся следующие категории: числительные, написанные цифрами (2009), числительные, выраженные словами (twenty-one) и сложные слова (good-looking).

🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 2🔥

Фразы приветствия, благодарности и надежды на последующий контакт должны быть соответствующими нормам вежливости английского языка. Например, если фраза "I'm looking forward to your email", что означает "Я с нетерпением жду твоего письма", является уместным выражением вежливости, то использование "I'll be waiting for your email" уже будет недопустимым, хотя на наш язык переводится похоже. Также нельзя использовать "I look forward to your email", потому что это уже будет фраза формального стиля.

Информации, конечно, много, но ее Н•У•Ж•Н•О обработать, чтобы не потерять ценные баллы в письменной части 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍51
У меня уже началось П•Р•Е•Д•П•Р•А•З•Д•Н•И•Ч•Н•О•Е настроение в преддверии Д•Н•Я У•Ч•И•Т•Е•Л•Я😜 Поэтому предлагаю немного отвлечься от образовательного контента и отгадать Т•И•П•И•Ч•Н•Ы•Е фразочки учителей 😂

Сложность следующая - все фразы приведены в П•Р•О•Т•И•В•О•П•О•Л•О•Ж•Н•О•М значении😉

1. "Оставайся и выходи плохо!"
2. "А ноги ты с собой не взял?"
3. "Пока ты был, в классе царил шум и беспорядок"
4. "Что серьезного? Не рассказывай им — будем молчать в одиночку"
5. "Вчера в школу без родителей."
6. "Я останусь надолго. Окно класса закрыто, я ничего не слышу."
7. "Кто не пойдёт спрашивать? Никакой руки!"
8. "Оценку я себе тоже объединю в одну!"
9. "Тишина для учеников"
10. "Соединю я эту кислую одиночку!"

🔥Чтобы было интереснее, давайте угадывать не более одной фразы🔥

Всех жду в комментариях 👇

Предупреждение
Все фразы представлены для поднятия настроения. Многие фразы тянутся из прошлого, и никак не отражают нынешнюю ситуацию в школе. У меня нет цели оскорблять свою профессию😊


Просто заряжаемся позитивом вместе 😜

#игры
😁61
На канале с играми уже появилось последнее слово недели🔥 Не упустите свой шанс получить 🎁

А я продолжу и здесь "интерактивничать"😁

Мы много раз слышали фразу "Школа - наш второй дом"🙈 и я хочу проверить, как хорошо вы знаете свой второй дом 😅

В•А•Ж•Н•О. Следующие вопросы будут исключительно про школу №6 г.Лениногорска😊 Остальные же могут взять идею на заметку и провести подобный опрос у себя 😉

1. Сколько столов находится в столовой (считая учительский)?
2. Сколько посадочных мест в актовом зале?
3. Какая цифра написана на табличке 39 кабинета?
4. Какой предмет написан на табличке 36 кабинета?
5. Фотографии скольких учащихся находятся на доске почёта?

Первого, кто правильно ответит на все вопросы С•Е•Г•О•Д•Н•Я, тоже ждёт 🎁

Отвечаем в комментариях 👇

#игры
🔥5👍21
С Д•Н•Е•М У•Ч•И•Т•Е•Л•Я, дорогие коллеги😍

И, вдохновившись этим праздником, написала пару строчек в качестве поздравления 😉

Педагогам, и не только...

Хочу я начать свою речь педагогам
С мысли, что каждый вокруг уже "он".
Не важно, каков педагогический опыт,
Ведь важнее - тот смысл, что скрывается в нём.

Первый учитель - не в школе, поверьте.
Эти люди с пелёнок уже с нами всегда,
Пытаются жизнь нашу сделать прелестней.
Это мама и папа, а также брат и сестра.

Философия мамы об отношении к жизни,
Хоть и стала мне близкой только сейчас,
В голове отзывалась "Дашунь, бескорыстны
Должны быть дела" (моей мамы слова).

Мой папа учил меня день ото дня,
Как правильно ставить приоритеты.
"Сначала есть ты, потом дом и семья",
Не все будут рады подобным советам.

Сестра подсветила этапы взросления,
Где есть и проблемы, и радости всплеск.
Любила я с ней говорить откровенно,
Когда проживала свой личный прогресс.

Мой первый учитель восхищала терпением,
В средней школе классрук открывала глаза
На понятие честности, цены уважения,
И что у всего есть "не та" сторона.

Подруги мои обозначили "дружбу".
Партнёр помогает влюбляться в себя.
Коллеги напомнили про неравнодушие,
А дети, что счастьем внутри я полна❤️

С праздником, дорогие🔥

Горите своим делом и заряжайте окружающих 💥

#день_учителя
👏8💘6👍4❤‍🔥31🌚1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 10.

Коротко о П•У•Н•К•Т•У•А•Ц•И•И😁

💥 После обращения - З•А•П•Я•Т•А•Я

Dear Ben,
Hello, Ben,
Ben,


💥 После вводных слов - З•А•П•Я•Т•А•Я

As for me, I enjoy reading.
Firstly, I enjoy reading.
Moreover, I enjoy reading.


💥 После завершающей фразы - З•А•П•Я•Т•А•Я

Best wishes,
All the best,
With love,
Yours,


💥 После имени - Н•И•Ч•Е•Г•О

Daria

За П•У•Н•К•Т•У•А•Ц•И•Ю и ΕЕԕΕÕЕА•Ф•И•Ю в письме можно получить 2 балла (при условии наличия не более двух ошибок)😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
💘6👍2🥰1
Давайте сегодня про пунктуацию в английском — но не про всю, а только про то, что пригодится на экзамене😉 Больше всего трудностей вызывают запятые. Но тут правила гораздо легче, чем в русском языке.
5🔥2🤯1
О•Л•И•М•П•И•А•Д•Н•А•Я П•О•Р•А😇

В школах вовсю проходит школьный этап Всероссийской и Республиканской олимпиады по разным дисциплинам🤩

Нужны ли эти олимпиады?

Конечно! При подготовке к ним вы открываете для себя новые горизонты развития в разном направлении. Более того, олимпиадники отличаются своей целеустремленностью, упорством и дисциплиной, ведь развитие личных качеств никто не отменял 😉

Отличаются ли задания школьной программы от олимпиадных?

Да, и в этом их прелесть😊 Отличники не всегда являются олимпиадниками. И не все олимпиадники являются отличниками😅 Принцип выбора школьников на олимпиаду - их собственное желание и готовность перепрыгнуть выше своей головы 🫣

На сайте "Городского центра творческого развития и гуманитарного образования одаренных детей" можно посмотреть задания школьного и муниципального этапов предметных олимпиад прошлых лет.

Можете ознакомиться с ними, чтобы ...
🎯 посмотреть специфику заданий (для тех, кто не знаком)
🎯 попробовать свои силы (для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах, но никак не может решиться)
🎯 подготовиться к муниципальному этапу (для тех, кто уже стал победителем школьного этапа)😏

Верьте в себя, и помните, что "нет предела совершенству"😌

#олимп
👍91
А знаете ли вы, что такое ВсОШ?😁

Раз уж я начала говорить об олимпиадах, хочется поглубже рассмотреть эту тему.

Всероссийская олимпиада школьников - главная олимпиада страны, победа и призерство в заключительном этапе которой даёт возможность поступления в профильные ВУЗы без экзаменов или получения 100 баллов по ЕГЭ (за профильный предмет)🔥

Проходит в четыре этапа:
💥 школьный (идёт сейчас),
💥 муниципальный (ноябрь-декабрь)
💥  региональный (январь-февраль)
💥 заключительный (март-апрель)

От этапа к этапу можно перейти, пройдя определенный порог (обычно это более 50% от максимального количества баллов)🎯

Ещё один важный момент... Если в школьном и муниципальном этапах можно участвовать, начиная с 4 класса, то на региональный этап приглашаются учащиеся, начиная с 7 класса в зависимости от предмета (график прошлого года представлен на фото👆), а на заключительный, начиная с 9 класса 🤩 И это здорово, на самом деле, потому что дети постепенно погружаются в олимпиадное движение👍

Напоследок хочу сказать, что стать П•Р•И•З•Ё•Р•О•М регионального этапа Р•Е•А•Л•Ь•Н•О😌 Так, в прошлом году ими стали Ш•Е•С•Т•Е•Р•О учащихся моего класса по разным предметам 🤩

Горжусь вами, мои звёздочки ⭐️

#олимп
10💋1
Осталось Д•В•Е Н•Е•Д•Е•Л•И, и ... К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 🤩

А это значит, что самое время "закрывать свои Х•В•О•С•Т•Ы" 🫣

Чтобы добавить М•О•Т•И•В•А•Ц•И•И к становлению отличниками 🤭, объявляю двухнедельную Г•О•Н•К•У за хорошими оценками 😉

Суть в следующем

💥В комментарии под этим постом жду скрины дневников с оценками (ВАЖНО: чтобы доказать, что это именно ваши оценки, на скрине должна быть информация с фамилией и
именем
)
💥 Победителей определяем по сумме "четвёрок" и "пятёрок" (а не их количеству) за ЭТИ две недели гонок (14-25 октября) по ВСЕМ предметам
💥 Пять С•Ч•А•С•Т•Л•И•В•Ч•И•К•О•В, набравшие наибольшее количество баллов, получат от меня небольшие подарки за целеустремленность 😉
💥 Итоги подведем в субботу, 26 октября, но скрины отправляем до 22:00 пятницы, 25 октября 😁

Поэтому скорее открываем дневники, ведь сегодняшний день тоже идёт в зачёт 😏

Кто в игре, ставим❤️

❗️ ВНИМАНИЕ: отправляя скрины в комментарии, вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных (а именно фамилии, имени и оценок по образовательным программам всех ступеней образования). В случае опасения отправки данных в комментарии можно это сделать личным сообщением с пометкой "для гонки"❗️
13❤‍🔥1🔥1
B•U•L•L•E•T J•O•U•R•N•A•L... или как я поняла, что повзрослела😂

Будучи студенткой у меня появилась острая необходимость расставить по полочкам все свои дела, потому что дел стало очень много, а времени почему-то стало мало 😅 Тогда мне на глаза попалось видео, в котором оформляли "буллет джорнал", и я влюбилась 😍

Признаюсь сразу, любовь оказалась без взаимности, и вскоре я это дело забросила, однако кое-что полезное я всё-таки из этого извлекла...🙈

Что такое "буллет джорнал"?

Метод организации информации для личного пользования от режимных моментов до важных мероприятий. Разнообразие оформления (ведь вы сами придумываете удобный вам вариант) - в этом основной конёк этого метода🔥

Что может туда входить?

💥K•E•Y•S ("ключевые слова/символы"), позволяющие в самом журнале определять степень важности события или его принадлежность к категории

💥 T•I•M•E•T•A•B•L•E ("расписание"), позволяющее видеть дела в разрезе разного времени - день, неделя или месяц. Самой удобной для меня была недельная разбивка (всё-таки ведение школьного дневника дало свои плоды 😂) с пометкой важных дел на будущее

💥 TO-DO L•I•S•T ("список важных дел"), позволяющий контролировать дела, обязательные к выполнению (сдача курсовых, оплата общежития и т.д.)

💥 T•R•A•C•K•E•R ("отслеживание прогресса") помогает внедрять новые привычки. Например, захотели вы начать бегать по утрам - именно в трекере вы отмечаете, была ли у вас пробежка в определенный день или нет. Туда может входить несколько действий сразу

Это были основные категории😇

А чтобы узнать про другие блоки, которые были в моем журнале, и ответ на вопрос, что мне дало ведение подобного ежедневника, ставьте 🔥 на этот пост 😊

#about_me
🔥101❤‍🔥1