Знаете ли вы, что такое В•И•М•М•Е•Л•Ь•Б•У•Х•И?😇
Мне так понравилось это слово, что обнаружив статью про них, я с радостью начала знакомиться с этим термином 😊
Виммельбух - это иллюстрированная книга-головоломка🤩 А головоломки - это моя слабость 😌 Неудивительно, почему я так быстро погрузилась в эту тему🤭
Статья была посвящена развитию речи детей, а я сразу приметила для себя тот факт, что я могу их использовать и на своих уроках 😄
Так, на картинке вы можете разглядеть, что в доме происходит очень много странных вещей🫣
🔸Можно поиграть в "I spy"😏
🔸Можно их оформить в Present Continuous, и это не будет бездушной проработкой этого времени, ведь дети с интересом будут изучать эти странности 😍
🔸Можно поиграть в правда/неправда 🙈
И много чего ещё 😁
Буду дальше искать классные страницы виммельбухов😉 А если вам понравилась эта неразбериха на картинке, ставьте 👍
#tools
Мне так понравилось это слово, что обнаружив статью про них, я с радостью начала знакомиться с этим термином 😊
Виммельбух - это иллюстрированная книга-головоломка🤩 А головоломки - это моя слабость 😌 Неудивительно, почему я так быстро погрузилась в эту тему🤭
Статья была посвящена развитию речи детей, а я сразу приметила для себя тот факт, что я могу их использовать и на своих уроках 😄
Так, на картинке вы можете разглядеть, что в доме происходит очень много странных вещей🫣
🔸Можно поиграть в "I spy"😏
🔸Можно их оформить в Present Continuous, и это не будет бездушной проработкой этого времени, ведь дети с интересом будут изучать эти странности 😍
🔸Можно поиграть в правда/неправда 🙈
И много чего ещё 😁
Буду дальше искать классные страницы виммельбухов😉 А если вам понравилась эта неразбериха на картинке, ставьте 👍
#tools
👍10🤡5🌚1
Великий и ужасный В•Ы•П•У•С•К•Н•О•Й класс😱
Как классный руководитель 9-классников могу сказать, что уровень ѕҕЕŕѕѕА в этот период резко начинает зашкаливать 🫣 и сейчас как никогда В•А•Ж•Н•О помочь своему организму справляться с ним 😇
✨Что бы я делала на месте учащихся?✨
😴 В•Ы•С•Ы•П•А•Л•А•С•Ь😁 Я всегда понимала, что нет ничего лучше полноценного сна. И стоит уже сейчас осознавать, что выполнение домашки до ночи не приведет ни к чему хорошему. А как не оставлять ее на ночь?👇
📅 Составить классный Р•А•С•П•О•Р•Я•Д•О•К дня, где есть место У•Ч•Е•Б•Е и О•Т•Д•Ы•Х•У😜 Уже в сентябре необходимо правильно распределять свое время, потому что к концу года с ним будет бешеная гонка🙈
🥗 И не забываем про "работа работой, а О•Б•Е•Д по расписанию"😋 Заботьтесь об организме, и он скажет вам "спасибо" в будущем 😉
По этим рекомендациям понятно, что в первую очередь я топлю за З•Д•О•Р•О•В•Ь•Е 😎 ведь это Б•А•З•А, без которой никакие интеллектуальные потребности невозможно закрыть. Так что будьте З•Д•О•Р•О•В•Ы, и всё остальное приложится 😉
#кл_рук
Как классный руководитель 9-классников могу сказать, что уровень ѕҕЕŕѕѕА в этот период резко начинает зашкаливать 🫣 и сейчас как никогда В•А•Ж•Н•О помочь своему организму справляться с ним 😇
✨Что бы я делала на месте учащихся?✨
😴 В•Ы•С•Ы•П•А•Л•А•С•Ь😁 Я всегда понимала, что нет ничего лучше полноценного сна. И стоит уже сейчас осознавать, что выполнение домашки до ночи не приведет ни к чему хорошему. А как не оставлять ее на ночь?👇
📅 Составить классный Р•А•С•П•О•Р•Я•Д•О•К дня, где есть место У•Ч•Е•Б•Е и О•Т•Д•Ы•Х•У😜 Уже в сентябре необходимо правильно распределять свое время, потому что к концу года с ним будет бешеная гонка🙈
🥗 И не забываем про "работа работой, а О•Б•Е•Д по расписанию"😋 Заботьтесь об организме, и он скажет вам "спасибо" в будущем 😉
По этим рекомендациям понятно, что в первую очередь я топлю за З•Д•О•Р•О•В•Ь•Е 😎 ведь это Б•А•З•А, без которой никакие интеллектуальные потребности невозможно закрыть. Так что будьте З•Д•О•Р•О•В•Ы, и всё остальное приложится 😉
#кл_рук
👍12❤🔥3🤯2
Как В•Ы•Б•Р•А•Т•Ь будущее учебное заведение?🧐
Карточки взяты с канала института воспитания. На что у меня есть несколько комментариев 😅
К сожалению, Ч•А•С•Т•О получается так, что учебное заведение выбирается постфактум, а именно, куда хватило баллов...🤯
✨Почему так происходит?✨
Из-за недостатка И•Н•Ф•О•Р•М•А•Ц•И•И😔
На сегодняшний день у большинства учебных заведений есть свои сайты, где прописаны все условия для успешного поступления, поэтому не стоит пропускать этот важный шаг.
После знакомства с условиями поступления уже легче выстроить план подготовки к экзаменам, а самое главное, уже понятна Ц•Е•Л•Ь, для чего вообще всё это необходимо😁
#кл_рук #проф
Карточки взяты с канала института воспитания. На что у меня есть несколько комментариев 😅
К сожалению, Ч•А•С•Т•О получается так, что учебное заведение выбирается постфактум, а именно, куда хватило баллов...🤯
✨Почему так происходит?✨
Из-за недостатка И•Н•Ф•О•Р•М•А•Ц•И•И😔
На сегодняшний день у большинства учебных заведений есть свои сайты, где прописаны все условия для успешного поступления, поэтому не стоит пропускать этот важный шаг.
После знакомства с условиями поступления уже легче выстроить план подготовки к экзаменам, а самое главное, уже понятна Ц•Е•Л•Ь, для чего вообще всё это необходимо😁
#кл_рук #проф
👍9🤡3
П•Р•Е•Д•П•О•Л•О•Ж•И•М, что мы решились познакомиться с сайтами учебных заведений.
✨Как понять, К•У•Д•А именно можно поступить?✨
💥 Ориентируемся на интересы ребёнка🎯
И сразу превкушаю вопрос "А если ему ничего не интересно?"😔 Бывает и такое, сама через это проходила. Но сейчас понимаю, что это из-за недостатка информации о разных сферах жизни 😏 Иногда дети просто не знают о том, сколько увлекательных профессий существует, и я счастлива, что о них сейчас легко можно узнать😌
Кроме теоретической базы сегодня открываются возможности попробовать себя в разных профессиях и на практике 😃 Многообразие мастер-классов воодушевляет 😇
Иногда взрослым нужно начать искать интерес ребенка через себя😳 Если родители не видят интересных вещей вокруг, откуда же дети должны черпать вдохновение искать интерес?🙈
Поэтому пробуем себя в разных направлениях, и не боимся найти что-то интересное для себя 🤩
#кл_рук #проф
✨Как понять, К•У•Д•А именно можно поступить?✨
💥 Ориентируемся на интересы ребёнка🎯
И сразу превкушаю вопрос "А если ему ничего не интересно?"😔 Бывает и такое, сама через это проходила. Но сейчас понимаю, что это из-за недостатка информации о разных сферах жизни 😏 Иногда дети просто не знают о том, сколько увлекательных профессий существует, и я счастлива, что о них сейчас легко можно узнать😌
Кроме теоретической базы сегодня открываются возможности попробовать себя в разных профессиях и на практике 😃 Многообразие мастер-классов воодушевляет 😇
Иногда взрослым нужно начать искать интерес ребенка через себя😳 Если родители не видят интересных вещей вокруг, откуда же дети должны черпать вдохновение искать интерес?🙈
Поэтому пробуем себя в разных направлениях, и не боимся найти что-то интересное для себя 🤩
#кл_рук #проф
🔥9🤡3❤🔥2
В продолжение про интересы👆
Ещё один распространенный вопрос по этой теме "Что делать, если ему/ей интересен только телефон?"🧐
✨А что именно в телефоне ребёнку интересно?✨
Мы все привыкли к тому, что сегодня телефоны демонизируются, но наш мир уже разделен на реальный и виртуальный, и с этим невозможно бороться 🙈
Если мы заглянем в атлас профессий будущего, то увидим, что в каждой сфере есть специалисты, связанные с информационными технологиями, поэтому вопрос не в использовании Т•Е•Л•Е•Ф•О•Н•А, а в том, Ч•Т•О именно интересно в нём 😉
💥Некоторые обожают ȕÕЕЫ😁 а в будущем у нас игры исчезнут что-ли? Или этот ребенок может стать отличным разработчиком игр, потому что понимает специфику изнутри?😏
💥 Другая часть часами может О•Б•Щ•А•Т•Ь•С•Я со сверстниками 😜 а это не может быть показателем, что ребенку будет подходить профессия Человек-Человек?😇
💥 Кто-то уже использует телефон для поиска Н•О•В•О•Й информации 😊 Да-да, такие тоже есть. И что же получается? Может, перед нами будущие исследователи?😁
Я не говорю сейчас о том, что нужно посвятить всю жизнь телефону. Я лишь намекаю на другую сторону вопроса использования телефона, где он П•О•Л•Е•З•Е•Н и способствует Р•А•З•В•И•Т•И•Ю ☺️
#кл_рук #проф
Ещё один распространенный вопрос по этой теме "Что делать, если ему/ей интересен только телефон?"🧐
✨А что именно в телефоне ребёнку интересно?✨
Мы все привыкли к тому, что сегодня телефоны демонизируются, но наш мир уже разделен на реальный и виртуальный, и с этим невозможно бороться 🙈
Если мы заглянем в атлас профессий будущего, то увидим, что в каждой сфере есть специалисты, связанные с информационными технологиями, поэтому вопрос не в использовании Т•Е•Л•Е•Ф•О•Н•А, а в том, Ч•Т•О именно интересно в нём 😉
💥Некоторые обожают ȕÕЕЫ😁 а в будущем у нас игры исчезнут что-ли? Или этот ребенок может стать отличным разработчиком игр, потому что понимает специфику изнутри?😏
💥 Другая часть часами может О•Б•Щ•А•Т•Ь•С•Я со сверстниками 😜 а это не может быть показателем, что ребенку будет подходить профессия Человек-Человек?😇
💥 Кто-то уже использует телефон для поиска Н•О•В•О•Й информации 😊 Да-да, такие тоже есть. И что же получается? Может, перед нами будущие исследователи?😁
Я не говорю сейчас о том, что нужно посвятить всю жизнь телефону. Я лишь намекаю на другую сторону вопроса использования телефона, где он П•О•Л•Е•З•Е•Н и способствует Р•А•З•В•И•Т•И•Ю ☺️
#кл_рук #проф
👍10❤🔥3🤡3
Сегодня на П•Р•О•Ф•О•Р•И•Е•Н•Т•А•Ц•И•О•Н•Н•О•М занятии с детьми обсуждали разницу С•П•О (среднего профессионального образования) и В•О (высшего образования).
На сайте проекта "Билет в будущее: профминимум" дана отличная анкета - подсказка, которая наведёт на мысли, что именно подходит ребёнку. Там же можно найти информацию о П•Л•Ю•С•А•Х и М•И•Н•У•С•А•Х выбора той или иной ступени образования, а также возможные пути развития при выборе СПО или ВО😉
Вообще, перед Д•Е•В•Я•Т•И•К•Л•А•ѕѕ͕ȕʕА•М•И сейчас стоит непростой выбор, ведь они определяют свои ближайшие 3-4 года развития 🙈 Многие взрослые до сих пор ищут себя на профессиональной арене... Как же 16-летние подростки могут определиться со своим будущим 🫣
Хорошо, что П•Р•О•Ф•М•И•Н•И•М•У•М даёт хорошую почву для размышлений, и надеюсь, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии☺️
#кл_рук #проф
На сайте проекта "Билет в будущее: профминимум" дана отличная анкета - подсказка, которая наведёт на мысли, что именно подходит ребёнку. Там же можно найти информацию о П•Л•Ю•С•А•Х и М•И•Н•У•С•А•Х выбора той или иной ступени образования, а также возможные пути развития при выборе СПО или ВО😉
Вообще, перед Д•Е•В•Я•Т•И•К•Л•А•ѕѕ͕ȕʕА•М•И сейчас стоит непростой выбор, ведь они определяют свои ближайшие 3-4 года развития 🙈 Многие взрослые до сих пор ищут себя на профессиональной арене... Как же 16-летние подростки могут определиться со своим будущим 🫣
Хорошо, что П•Р•О•Ф•М•И•Н•И•М•У•М даёт хорошую почву для размышлений, и надеюсь, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии☺️
#кл_рук #проф
👍7💘1
H•A•R•D / S•O•F•T / S•E•L•F skills - три кита, на которых сегодня основывается оценка работоспособности сотрудника на рынке труда😏
✨Немного о понятиях...✨
🔥H•A•R•D S•K•I•L•L•S, или "жёсткие навыки", - это все профессиональные знания и умения, которые ограничены спецификой работы. Мы уже начинаем с ними знакомиться в школе через учебные предметы, а позже в СПО и ВО по отдельным направлениям.
🔥 S•O•F•T S•K•I•L•L•S, или "мягкие навыки", - это больше социальные навыки и умения работать в команде. Сюда входят, например, способность эффективного общения, выстраивание доброжелательных отношений с коллегами, способность к адаптации в изменяющихся условиях и многое другое. Эти навыки развиваются уже в конкретных социальных условиях - семья, класс, группа в университете и рабочий коллектив.
🔥S•E•L•F S•K•I•L•L•S, или "личные навыки", - это качества человека, определяющие его мотивацию, целеустремленность и самоорганизацию. Развитие этих навыков в руках самого человека. Но уже в школьные годы эти качества прекрасно развиваются (было бы желание) 😊
✨Какие навыки важнее?✨
Все.
На сегодняшний день К•О•М•П•Е•Т•Е•Н•Т•Н•Ы•М сотрудником является тот, который совмещает в себе все три группы навыков🤩
✨Почему я об этом решила написать?✨
Я считаю, что период 8-11 классов в школе - отличное время, когда уже возможно отслеживать свои Л•У•Ч•Ш•И•Е стороны личности, на которые можно ориентироваться при выборе будущей профессии 😁
Так что развиваемся, развиваемся и развиваемся, ведь всё в наших руках😉 И помните, что "нет предела совершенству"😇
#кл_рук #проф
✨Немного о понятиях...✨
🔥H•A•R•D S•K•I•L•L•S, или "жёсткие навыки", - это все профессиональные знания и умения, которые ограничены спецификой работы. Мы уже начинаем с ними знакомиться в школе через учебные предметы, а позже в СПО и ВО по отдельным направлениям.
🔥 S•O•F•T S•K•I•L•L•S, или "мягкие навыки", - это больше социальные навыки и умения работать в команде. Сюда входят, например, способность эффективного общения, выстраивание доброжелательных отношений с коллегами, способность к адаптации в изменяющихся условиях и многое другое. Эти навыки развиваются уже в конкретных социальных условиях - семья, класс, группа в университете и рабочий коллектив.
🔥S•E•L•F S•K•I•L•L•S, или "личные навыки", - это качества человека, определяющие его мотивацию, целеустремленность и самоорганизацию. Развитие этих навыков в руках самого человека. Но уже в школьные годы эти качества прекрасно развиваются (было бы желание) 😊
✨Какие навыки важнее?✨
Все.
На сегодняшний день К•О•М•П•Е•Т•Е•Н•Т•Н•Ы•М сотрудником является тот, который совмещает в себе все три группы навыков🤩
✨Почему я об этом решила написать?✨
Я считаю, что период 8-11 классов в школе - отличное время, когда уже возможно отслеживать свои Л•У•Ч•Ш•И•Е стороны личности, на которые можно ориентироваться при выборе будущей профессии 😁
Так что развиваемся, развиваемся и развиваемся, ведь всё в наших руках😉 И помните, что "нет предела совершенству"😇
#кл_рук #проф
🔥7💘1
В•Ы•Х•О•Д•Н•Ы•Е - какое прекрасное слово 😇
Я люблю их проводить в Т•В•О•Р•Ч•Е•С•К•О•Й атмосфере, поэтому делюсь контактами, которые помогут в неё окунуться ☺️
⭐️ Гончарная мастерская "Жар-Птица" в Альметьевске. Уже несколько раз прикасалась руками к глине - эмоции непередаваемые🤩
⭐️ Художественная школа в Лениногорске. В том году с детьми, например, рисовали кота, а также познакомились с линогравюрой (см. на картинках). Очень часто там проходят разные мастер-классы, поэтому можно найти что-то на свой вкус😉
⭐️Ещё нашла творческие мастерские "AVIDS" и "ЁЛКА". Очень хочу попробовать поработать с эпоксидной смолой и записать песню😎 Надеюсь, когда-нибудь решусь на это😜
Но и дома я могу погрузиться в творчество - обожаю рисовать по видео "Всем Арт", крутить с сестрой свечи из вощины или сочинять стихи🥰
Кому также откликается тема творчества, ставьте ❤️ Найдем друг друга на мастер-классах😉
#about_me
Я люблю их проводить в Т•В•О•Р•Ч•Е•С•К•О•Й атмосфере, поэтому делюсь контактами, которые помогут в неё окунуться ☺️
⭐️ Гончарная мастерская "Жар-Птица" в Альметьевске. Уже несколько раз прикасалась руками к глине - эмоции непередаваемые🤩
⭐️ Художественная школа в Лениногорске. В том году с детьми, например, рисовали кота, а также познакомились с линогравюрой (см. на картинках). Очень часто там проходят разные мастер-классы, поэтому можно найти что-то на свой вкус😉
⭐️Ещё нашла творческие мастерские "AVIDS" и "ЁЛКА". Очень хочу попробовать поработать с эпоксидной смолой и записать песню😎 Надеюсь, когда-нибудь решусь на это😜
Но и дома я могу погрузиться в творчество - обожаю рисовать по видео "Всем Арт", крутить с сестрой свечи из вощины или сочинять стихи🥰
Кому также откликается тема творчества, ставьте ❤️ Найдем друг друга на мастер-классах😉
#about_me
❤7❤🔥2🤯1
Всегда в П•О•И•С•К•Е... лучшего описания себя😜 Поэтому решила сменить название канала 🙈
На этом канале уже много постов разной направленности: про школьное образование в целом, про классное руководство, про методику, про ОГЭ и даже про подарки и прекрасное времяпрепровождение 😅
Прошлое название всё же намекало исключительно на английскую начинку, а я больше ӕ͕ȕ•ŕЕѕА•Л😁
Но инглиш тичером всё-таки осталась😏 Так что не теряйте 🫣
На этом канале уже много постов разной направленности: про школьное образование в целом, про классное руководство, про методику, про ОГЭ и даже про подарки и прекрасное времяпрепровождение 😅
Прошлое название всё же намекало исключительно на английскую начинку, а я больше ӕ͕ȕ•ŕЕѕА•Л😁
Но инглиш тичером всё-таки осталась😏 Так что не теряйте 🫣
❤🔥6❤2👍2🤡1😐1
✨П•Р•О•С•Т•И•Т•Ь нельзя Р•У•Г•А•Т•Ь ✨
Целую неделю я не появлялась здесь, и за это время прошла все стадии принятия ситуации 😔
Каждый вечер я садилась за написание поста, но почему-то в голове, которая за день анализирует множество разной информации, именно для поста не было ни единой идеи 🙈
Я надеялась на завтра, но завтра приходилось снова всё откладывать. Я несколько раз уже ловила себя на мысли "Зачем я всё-таки решилась на эту авантюру с каналом?"😅
И в такие моменты В•А•Ж•Н•О выдохнуть и П•Р•О•С•Т•И•Т•Ь себя.
✨Что я вкладываю в это слово?✨
Каждый вечер накручивая себя мыслями о том, что я не могу написать пост, я волей-неволей начинала себя угнетать - я слишком ленива, слишком глупа, слишком безответственна, раз нет результата 😢 Но •ѕЁ это лишь в М•О•Е•Й голове🫣
Человек каждый день сталкивается с проблемами из разных сфер жизни, и это не означает, что сразу нужно Р•У•Г•А•Т•Ь себя за отсутствия решения проблем. Если я не пишу сюда посты не значит, что я стала плохим педагогом, женой или дочерью. Это лишь показатель того, что есть к чему С•Т•Р•Е•М•И•Т•Ь•С•Я 😇
Поэтому Л•Ю•Б•И•Т•Е себя, Х•В•А•Л•И•Т•Е за то, что получается, и П•Р•О•Щ•А•Й•Т•Е, если что-то идёт не по плану❤️ Вы прекрасны в любом случае 🥰
#about_me
Целую неделю я не появлялась здесь, и за это время прошла все стадии принятия ситуации 😔
Каждый вечер я садилась за написание поста, но почему-то в голове, которая за день анализирует множество разной информации, именно для поста не было ни единой идеи 🙈
Я надеялась на завтра, но завтра приходилось снова всё откладывать. Я несколько раз уже ловила себя на мысли "Зачем я всё-таки решилась на эту авантюру с каналом?"😅
И в такие моменты В•А•Ж•Н•О выдохнуть и П•Р•О•С•Т•И•Т•Ь себя.
✨Что я вкладываю в это слово?✨
Каждый вечер накручивая себя мыслями о том, что я не могу написать пост, я волей-неволей начинала себя угнетать - я слишком ленива, слишком глупа, слишком безответственна, раз нет результата 😢 Но •ѕЁ это лишь в М•О•Е•Й голове🫣
Человек каждый день сталкивается с проблемами из разных сфер жизни, и это не означает, что сразу нужно Р•У•Г•А•Т•Ь себя за отсутствия решения проблем. Если я не пишу сюда посты не значит, что я стала плохим педагогом, женой или дочерью. Это лишь показатель того, что есть к чему С•Т•Р•Е•М•И•Т•Ь•С•Я 😇
Поэтому Л•Ю•Б•И•Т•Е себя, Х•В•А•Л•И•Т•Е за то, что получается, и П•Р•О•Щ•А•Й•Т•Е, если что-то идёт не по плану❤️ Вы прекрасны в любом случае 🥰
#about_me
❤🔥14❤3🤯2👍1😱1👌1💋1🙊1
✨М•Ы•С•Л•И В•С•Л•У•Х✨
С таким названием я хочу внедрить в этот канал Р•У•Б•Р•И•К•У о моем личном опыте и видении школьного процесса.
И сегодня поговорим про О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Е детей на уроках🔥
Признаюсь сразу, я не люблю ставить плохие О•Ц•Е•Н•К•И, потому что ставлю я их прежде всего себе, как будто где-то Н•Е Д•О•У•Ч•И•Л•А. Да и в целом пятибалльная система меня не впечатляет. Мой пытливый ум уже шестой год подряд пытается найти хоть какую-то логику в ней, но все равно каждый раз спотыкаюсь об оценочные критерии.
Я не против О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Я в целом, потому что важно отслеживать П•Р•О•Г•Р•Е•С•С учеников. Я не понимаю, как можно уместить деятельность ребенка в бездушную оценку. Тем более, из-за этого, мне кажется, и утрачивается естественная потребность в знаниях, потому что многие стремятся получить не их, а оценки, и плевать, что параграф по истории, например, на следующий день после "пятерки" будет забыт напрочь. Причинно-следственная связь, не более того.
В силу своего предмета я изучала системы образования в Великобритании и США. Да, там тоже есть свои подводные камни, но что меня зацепило, так это Р•Е•П•О•Р•Т•Ы - обратная связь от преподавателя в письменном виде с аргументированием сильных и слабых сторон ученика по пройденной теме. Разумеется, с нашей школьной нагрузкой и загруженностью классных коллективов, учителям пришлось бы всю жизнь проводить в школе, чтобы писать эти репорты, но от этого они не теряют притягательности в моих глазах. Взрослым же на работе не ставят оценки, а анализируют их деятельность.
И второй момент, если уж сильно хочется остаться в балльной системе - сделать её стобалльной (приближенной к процентному соотношению). Куда лучше понимать, что я выполнил контрольную на 50% процентов, чем сделал её на "2". В первом случае мы видим позитивную реакцию на прогресс (уже 50% могу выполнить), во втором - отрицательную (хоть что-то сделал, а все равно остался неучем). Видите разницу?🧐
Разумеется, это лишь моё мнение. Кто-то скажет, люди десятилетиями внедряли эту шкалу в школьную систему, а, значит, не просто так она была создана. А я лишь вижу, что в современных реалиях акцент должен смещаться на другое. В каждом ФООПе прописаны результаты освоения предмета (личностные, предметные и метапредметные), а оценки ориентируются только на предметную область. Едва ли я поставлю оценку ребенку за то, что он отлично справился с ролью лидера при работе в группе (скажу ему об этом безусловно, но не поставлю оценку).
Пожалуйста, не закидывайте меня помидорами, а лучше поставьте 👍, если мои мысли Вам близки 😊
Систему нельзя исправить, но можно пытаться работать по-другому внутри системы 😏
#мысли_вслух
С таким названием я хочу внедрить в этот канал Р•У•Б•Р•И•К•У о моем личном опыте и видении школьного процесса.
И сегодня поговорим про О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Е детей на уроках🔥
Признаюсь сразу, я не люблю ставить плохие О•Ц•Е•Н•К•И, потому что ставлю я их прежде всего себе, как будто где-то Н•Е Д•О•У•Ч•И•Л•А. Да и в целом пятибалльная система меня не впечатляет. Мой пытливый ум уже шестой год подряд пытается найти хоть какую-то логику в ней, но все равно каждый раз спотыкаюсь об оценочные критерии.
Я не против О•Ц•Е•Н•И•В•А•Н•И•Я в целом, потому что важно отслеживать П•Р•О•Г•Р•Е•С•С учеников. Я не понимаю, как можно уместить деятельность ребенка в бездушную оценку. Тем более, из-за этого, мне кажется, и утрачивается естественная потребность в знаниях, потому что многие стремятся получить не их, а оценки, и плевать, что параграф по истории, например, на следующий день после "пятерки" будет забыт напрочь. Причинно-следственная связь, не более того.
В силу своего предмета я изучала системы образования в Великобритании и США. Да, там тоже есть свои подводные камни, но что меня зацепило, так это Р•Е•П•О•Р•Т•Ы - обратная связь от преподавателя в письменном виде с аргументированием сильных и слабых сторон ученика по пройденной теме. Разумеется, с нашей школьной нагрузкой и загруженностью классных коллективов, учителям пришлось бы всю жизнь проводить в школе, чтобы писать эти репорты, но от этого они не теряют притягательности в моих глазах. Взрослым же на работе не ставят оценки, а анализируют их деятельность.
И второй момент, если уж сильно хочется остаться в балльной системе - сделать её стобалльной (приближенной к процентному соотношению). Куда лучше понимать, что я выполнил контрольную на 50% процентов, чем сделал её на "2". В первом случае мы видим позитивную реакцию на прогресс (уже 50% могу выполнить), во втором - отрицательную (хоть что-то сделал, а все равно остался неучем). Видите разницу?🧐
Разумеется, это лишь моё мнение. Кто-то скажет, люди десятилетиями внедряли эту шкалу в школьную систему, а, значит, не просто так она была создана. А я лишь вижу, что в современных реалиях акцент должен смещаться на другое. В каждом ФООПе прописаны результаты освоения предмета (личностные, предметные и метапредметные), а оценки ориентируются только на предметную область. Едва ли я поставлю оценку ребенку за то, что он отлично справился с ролью лидера при работе в группе (скажу ему об этом безусловно, но не поставлю оценку).
Пожалуйста, не закидывайте меня помидорами, а лучше поставьте 👍, если мои мысли Вам близки 😊
Систему нельзя исправить, но можно пытаться работать по-другому внутри системы 😏
#мысли_вслух
👍16❤1😁1💘1
Уже в эту С•У•Б•Б•О•Т•У будем праздновать "Д•Е•Н•Ь У•Ч•И•Т•Е•Л•Я"🥳
А это значит, что самое время поиграть в игры, чтобы тоже получить подарок в честь моего профессионального праздника 🤩
✨Правила просты✨
💥На канале с играми каждый день с понедельника по пятницу будет появляться одно длинное слово на английском языке, из которого необходимо составлять другие слова.
💥Побеждает тот, кто напишет в комментариях большее количество слов, которые скрываются в длинном слове😁
💥Слова должны быть существующими, в полной форме и приличными🙈
💥И, разумеется, нужно быть подписанным на этот канал и на канал с играми😜
Первое слово уже на канале 🫣
Итоги подведем в субботу, 5 октября😉
Желаю удачи!
А это значит, что самое время поиграть в игры, чтобы тоже получить подарок в честь моего профессионального праздника 🤩
✨Правила просты✨
💥На канале с играми каждый день с понедельника по пятницу будет появляться одно длинное слово на английском языке, из которого необходимо составлять другие слова.
💥Побеждает тот, кто напишет в комментариях большее количество слов, которые скрываются в длинном слове😁
💥Слова должны быть существующими, в полной форме и приличными🙈
💥И, разумеется, нужно быть подписанным на этот канал и на канал с играми😜
Первое слово уже на канале 🫣
Итоги подведем в субботу, 5 октября😉
Желаю удачи!
🔥4❤1🌚1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 7.
Приступаем к тяжёлой артиллерии. Почему так? Потому что до этого мы разобрали задания разделов "Чтение" и "Аудирование", которые являются рецептивными навыками, то есть подразумевают только обработку информации. А сегодня мы приступаем к стратегиям выполнения продуктивных навыков - "Письма" и "Говорения" - а они предполагают уже создание и воспроизведение языка🫣
✨Начнём с "П•И•С•Ь•М•А"✨
Немного о фактах:
💥 К•О•Л•И•Ч•Е•С•Т•В•О С•Л•О•В. По заданию допускается 100-120 слов, но, прочитав спецификацию, мы обнаружим, что допускается погрешность в 10% с двух сторон, а это уже 90-132 слова. Если же в ответе менее 90 слов, то ответ не засчитывается, и вы получаете 0 баллов. Если в ответе более 132 слов, то отсчитывается 120 слов, а остальное не проверяется. Какая-то математика 😂
💥 С•Т•Р•У•К•Т•У•Р•А. На просторах интернета можно найти разнообразные шаблоны письма для ОГЭ. Важно, чтобы они соблюдали строгую последовательность:
🔸Вступление ->
🔸Благодарность/+позитивные эмоции ->
🔸Ответы на вопросы ->
🔸Надежда на последующие контакты ->
🔸Завершающая фраза ->
🔸Подпись (только ИМЯ)
Например,
Dear …. ,
Thanks for your message. I was very glad to hear from you.
In your recent email you asked me some questions. I’ll do my best to answer them all. ....
That’s all for now. Hope to hear from you soon.
All the best,
Name
💥 Д•Е•Л•Е•Н•И•Е НА А•Б•З•А•Ц•Ы. Разумеется, правильная структура предполагает четкое деление на абзацы. Как именно выделять абзацы? Писать новый абзац с красной строки, писать новый абзац через строчку или совмещать эти два способа вместе - всё это на личное усмотрение. В•А•Ж•Н•О при этом соблюдать единый стиль деления по всему письму😁
А кто пропустил предыдущие части, можно посмотреть их, начиная с этого поста😏
Удачной подготовки💪😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
Приступаем к тяжёлой артиллерии. Почему так? Потому что до этого мы разобрали задания разделов "Чтение" и "Аудирование", которые являются рецептивными навыками, то есть подразумевают только обработку информации. А сегодня мы приступаем к стратегиям выполнения продуктивных навыков - "Письма" и "Говорения" - а они предполагают уже создание и воспроизведение языка🫣
✨Начнём с "П•И•С•Ь•М•А"✨
Немного о фактах:
💥 К•О•Л•И•Ч•Е•С•Т•В•О С•Л•О•В. По заданию допускается 100-120 слов, но, прочитав спецификацию, мы обнаружим, что допускается погрешность в 10% с двух сторон, а это уже 90-132 слова. Если же в ответе менее 90 слов, то ответ не засчитывается, и вы получаете 0 баллов. Если в ответе более 132 слов, то отсчитывается 120 слов, а остальное не проверяется. Какая-то математика 😂
💥 С•Т•Р•У•К•Т•У•Р•А. На просторах интернета можно найти разнообразные шаблоны письма для ОГЭ. Важно, чтобы они соблюдали строгую последовательность:
🔸Вступление ->
🔸Благодарность/+позитивные эмоции ->
🔸Ответы на вопросы ->
🔸Надежда на последующие контакты ->
🔸Завершающая фраза ->
🔸Подпись (только ИМЯ)
Например,
Dear …. ,
Thanks for your message. I was very glad to hear from you.
In your recent email you asked me some questions. I’ll do my best to answer them all. ....
That’s all for now. Hope to hear from you soon.
All the best,
Name
💥 Д•Е•Л•Е•Н•И•Е НА А•Б•З•А•Ц•Ы. Разумеется, правильная структура предполагает четкое деление на абзацы. Как именно выделять абзацы? Писать новый абзац с красной строки, писать новый абзац через строчку или совмещать эти два способа вместе - всё это на личное усмотрение. В•А•Ж•Н•О при этом соблюдать единый стиль деления по всему письму😁
А кто пропустил предыдущие части, можно посмотреть их, начиная с этого поста😏
Удачной подготовки💪😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍6❤1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 8.
✨Продолжим тему письменной части✨
Потихоньку начнем разбираться с вопросами...
💥Могут ли ответы на вопросы быть не по порядку?
Да, главное, чтобы получился связный текст. Также можно вынести ответ на вопрос, который не подходит к двум другим, в отдельный абзац.
💥Можно ли отвечать на вопросы "I don't know"?
Вопросы составлены таким образом, что на любой из них РЕАЛЬНО ответить. Более того, если вопрос касается культурного компонента, например, про столицы республик, известные музеи, писателей и подобное, учащиеся должны написать ТОЧНУЮ информацию. Поэтому прикрыться за "я не знаю" не получится.
Уже в процессе подготовки В•О•З•М•О•Ж•Н•О накидать идеи для каждого из вопросов, поэтому не теряем времени 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
✨Продолжим тему письменной части✨
Потихоньку начнем разбираться с вопросами...
💥Могут ли ответы на вопросы быть не по порядку?
Да, главное, чтобы получился связный текст. Также можно вынести ответ на вопрос, который не подходит к двум другим, в отдельный абзац.
💥Можно ли отвечать на вопросы "I don't know"?
Вопросы составлены таким образом, что на любой из них РЕАЛЬНО ответить. Более того, если вопрос касается культурного компонента, например, про столицы республик, известные музеи, писателей и подобное, учащиеся должны написать ТОЧНУЮ информацию. Поэтому прикрыться за "я не знаю" не получится.
Уже в процессе подготовки В•О•З•М•О•Ж•Н•О накидать идеи для каждого из вопросов, поэтому не теряем времени 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍5❤1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 9.
✨Ещё немного о П•И•С•Ь•М•Е...✨
💥Какой стиль необходимо использовать в письме?
Так как мы пишем ответ Д•Р•У•Г•У, то использование формального стиля Н•Е•Д•О•П•У•С•Т•И•М•О. Наоборот, будут приветствоваться сокращения, аббревиатуры и краткие формы. Но и их нужно уметь использовать, поэтому лучше с ними не заигрываться.
🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 1🔥
Если использовать краткие формы и аббревиатуры (he's, USA), стоит помнить, что они считаются как О•Д•Н•О слово при подсчёте общего количества слов в письме. Сюда же относятся следующие категории: числительные, написанные цифрами (2009), числительные, выраженные словами (twenty-one) и сложные слова (good-looking).
🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 2🔥
Фразы приветствия, благодарности и надежды на последующий контакт должны быть соответствующими нормам вежливости английского языка. Например, если фраза "I'm looking forward to your email", что означает "Я с нетерпением жду твоего письма", является уместным выражением вежливости, то использование "I'll be waiting for your email" уже будет недопустимым, хотя на наш язык переводится похоже. Также нельзя использовать "I look forward to your email", потому что это уже будет фраза формального стиля.
Информации, конечно, много, но ее Н•У•Ж•Н•О обработать, чтобы не потерять ценные баллы в письменной части 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
✨Ещё немного о П•И•С•Ь•М•Е...✨
💥Какой стиль необходимо использовать в письме?
Так как мы пишем ответ Д•Р•У•Г•У, то использование формального стиля Н•Е•Д•О•П•У•С•Т•И•М•О. Наоборот, будут приветствоваться сокращения, аббревиатуры и краткие формы. Но и их нужно уметь использовать, поэтому лучше с ними не заигрываться.
🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 1🔥
Если использовать краткие формы и аббревиатуры (he's, USA), стоит помнить, что они считаются как О•Д•Н•О слово при подсчёте общего количества слов в письме. Сюда же относятся следующие категории: числительные, написанные цифрами (2009), числительные, выраженные словами (twenty-one) и сложные слова (good-looking).
🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 2🔥
Фразы приветствия, благодарности и надежды на последующий контакт должны быть соответствующими нормам вежливости английского языка. Например, если фраза "I'm looking forward to your email", что означает "Я с нетерпением жду твоего письма", является уместным выражением вежливости, то использование "I'll be waiting for your email" уже будет недопустимым, хотя на наш язык переводится похоже. Также нельзя использовать "I look forward to your email", потому что это уже будет фраза формального стиля.
Информации, конечно, много, но ее Н•У•Ж•Н•О обработать, чтобы не потерять ценные баллы в письменной части 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍5❤1
Daria | English teacher's notes
Уже в эту С•У•Б•Б•О•Т•У будем праздновать "Д•Е•Н•Ь У•Ч•И•Т•Е•Л•Я"🥳 А это значит, что самое время поиграть в игры, чтобы тоже получить подарок в честь моего профессионального праздника 🤩 ✨Правила просты✨ 💥На канале с играми каждый день с понедельника по…
Напоминаю также о возможности получения 🎁 ко Д•Н•Ю У•Ч•И•Т•Е•Л•Я 😱
Подробности в закреплённой посте😉
С•Л•О•В•О Д•Н•Я уже на канале 😁
Подробности в закреплённой посте😉
С•Л•О•В•О Д•Н•Я уже на канале 😁
❤1
У меня уже началось П•Р•Е•Д•П•Р•А•З•Д•Н•И•Ч•Н•О•Е настроение в преддверии Д•Н•Я У•Ч•И•Т•Е•Л•Я😜 Поэтому предлагаю немного отвлечься от образовательного контента и отгадать Т•И•П•И•Ч•Н•Ы•Е фразочки учителей 😂
Сложность следующая - все фразы приведены в П•Р•О•Т•И•В•О•П•О•Л•О•Ж•Н•О•М значении😉
1. "Оставайся и выходи плохо!"
2. "А ноги ты с собой не взял?"
3. "Пока ты был, в классе царил шум и беспорядок"
4. "Что серьезного? Не рассказывай им — будем молчать в одиночку"
5. "Вчера в школу без родителей."
6. "Я останусь надолго. Окно класса закрыто, я ничего не слышу."
7. "Кто не пойдёт спрашивать? Никакой руки!"
8. "Оценку я себе тоже объединю в одну!"
9. "Тишина для учеников"
10. "Соединю я эту кислую одиночку!"
🔥Чтобы было интереснее, давайте угадывать не более одной фразы🔥
Всех жду в комментариях 👇
✨ Предупреждение ✨
Все фразы представлены для поднятия настроения. Многие фразы тянутся из прошлого, и никак не отражают нынешнюю ситуацию в школе. У меня нет цели оскорблять свою профессию😊
Просто заряжаемся позитивом вместе 😜
#игры
Сложность следующая - все фразы приведены в П•Р•О•Т•И•В•О•П•О•Л•О•Ж•Н•О•М значении😉
1. "Оставайся и выходи плохо!"
2. "А ноги ты с собой не взял?"
3. "Пока ты был, в классе царил шум и беспорядок"
4. "Что серьезного? Не рассказывай им — будем молчать в одиночку"
5. "Вчера в школу без родителей."
6. "Я останусь надолго. Окно класса закрыто, я ничего не слышу."
7. "Кто не пойдёт спрашивать? Никакой руки!"
8. "Оценку я себе тоже объединю в одну!"
9. "Тишина для учеников"
10. "Соединю я эту кислую одиночку!"
🔥Чтобы было интереснее, давайте угадывать не более одной фразы🔥
Всех жду в комментариях 👇
✨ Предупреждение ✨
Все фразы представлены для поднятия настроения. Многие фразы тянутся из прошлого, и никак не отражают нынешнюю ситуацию в школе. У меня нет цели оскорблять свою профессию😊
Просто заряжаемся позитивом вместе 😜
#игры
😁6❤1