Daria | English teacher's notes
362 subscribers
59 photos
4 videos
86 links
Люблю У•Ч•И•Т•Ь и У•Ч•И•Т•Ь•С•Я

Прививаю детям Л•Ю•Б•О•В•Ь к английскому

Открываю новые границы Д•О•С•У•Г•А с детьми

Все Х•И•Т•О•В•Ы•Е посты здесь https://t.me/engteachernotes/3
Download Telegram
👆Примерно так прошла ϕŕЕ•А•Я учебная неделя для меня 😂

Каждый день появлялась работа, которую надо было сделать уже В•Ч•Е•Р•А😁 а лучше вообще стать экстрасенсом, чтобы знать о деле ДО того, как оно появится в чьей-то голове 😜Так что спокойный адаптационный период необходим не только первоклассникам😉

Дальше будет П•Р•О•Щ•Е, а сейчас просто выдыхаем и с удовольствием проживаем выходные дни😉

В такие напряжённые деньки меня очень выручают П•Р•О•Г•У•Л•К•И 🤩 А как восстанавливаетесь вы? Пишите в комментариях 👇
😁13
Daria | English teacher's notes
Поздравить поздравила, а про П•О•Д•А•Р•О•К забыла 🤭 Поиграем в правда/неправда?😁 Ниже представлены 10 фактов обо мне, некоторые из которых правдивы - их и нужно найти😉 Важное условие: писать в комментариях цифры ПРАВДИВЫХ ответов можно только ОДИН раз 😏
С•Е•Г•О•Д•Н•Я - последний шанс получить от меня П•О•Д•А•Р•О•К, просто угадав П•Р•А•В•Д•И•В•Ы•Е факты обо мне 😁

Успейте написать 5⃣ цифр в комментариях, и возможно именно вам улыбнется удача 😉

Потому что пока получателя подарка точно нет🤭
👍4
Мне ÕЕӕѕҕ͕Πэто осознавать, но П•О•Д•А•Р•О•К останется при мне😔

Хотя бы можно П•О•З•Н•А•К•О•М•И•Т•Ь•С•Я поближе😁

Немного о фактах:

1⃣ Я действительно звонила в колокольчик в свой первый "День знаний"😍

2⃣ Я училась в "А" классе на протяжении 11 лет 😎

3⃣ Ни разу не переводилась из школы в школу, и всегда боялась этого😱

4⃣ Я была старостой ТОЛЬКО в 5 и 11 классах 😏

5⃣На ОГЭ и ЕГЭ я сдавала русский, математику и обществознание 😜

6⃣ Экзамен по татарскому был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для нашего года, поэтому да, мы учили его по билетам🙈

7⃣ Я ходила на пару репетиций, чтобы стать барабанщицей, а потом забоялась, что не выстою так долго😳

8⃣ Уроки я проводила в "Дни самоуправления". И сейчас такое практикуется в школах ☺️

9⃣ Золотую медаль я действительно получила, правда, год спустя😅

🔟 Права у меня уже тогда были, но не было машины, так что за рулём я никуда не приезжала 😁

Как-то так😊
👏9👍2🤯2❤‍🔥1
Было время, когда я восторженно открывала для себя Р•Е•С•У•Р•С•Ы для разработки заданий для урока😊 И в этом вопросе мне помогали Learningapps, Wordwall и Quizlet😜

Сейчас же я открываю для себя платформы, где первостепенно крута М•Е•Т•О•Д•И•К•А 😎

Что это за платформы?

💥BritishCouncil предлагает разнообразные ресурсы, включая планы уроков, учебные пособия и интерактивные игры😁

💥Обожаю ESLCollective за классные worksheets по темам, но недавно открыла для себя П•О•И•С•К информации в разных форматах (документ, презентация или видео с заданиями внутри)😏

💥ESL-Lab направлен на проработку А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Я, но здесь не просто собраны разные аудиофайлы, а прописаны методические П•Л•А•Н•Ы работы над этими упражнениями 😇 там собрано всё: и задание перед прослушиванием, и интересные выражения из скрипта для их отработки перед прослушиванием, и само задание при прослушивании, а также вывод услышанной лексики в практику 🤩

Обожаю, конечно, "век информации", но как бы не потеряться в этом многообразии 😱

#tools
👍32
"Работа, работа, перейди на Федота.." или где я пропадала эти дни 😂

Но В•Е•Р•Н•У•Л•А•С•Ь😊 причем для поднятия Н•А•С•Т•Р•О•Е•Н•И•Я 😜

Сегодня наткнулась в учебнике на страницу с анекдотом, и подумала "А почему я игнорирую Ю•М•О•Р как средство повышения мотивации к обучению?"🤔

И вдруг вспомнила про свою любовь к К•А•Л•А•М•Б•У•Р•А•М😁

Вот несколько примеров

💥Why was the math book sad? Because it had too many problems! (problems= задачи/проблемы)

💥What do you call an alligator in a vest? An investigator! (слияние слов)

💥I’m reading a book on anti-gravity. It’s impossible to put down! (put down = приземляться/откладывать в сторону)

💥Why was the computer cold?
Because it left its Windows open.

Есть также игра слов, основанная на созвучии

💥 The bicycle couldn’t stand up by itself; it was two-tired. (Two-tired = двухколёсный, too tired = слишком уставший)

💥What do you call a man with no nose and no body? Nobody knows! (=no-body-nose)

💥What do you call a deer with no eyes? No idea! (=no-eye-deer)

А знаете ли вы, как называется боязнь человека быть продавцом? Пишите в комментариях 🤩

#tools
🤣6😁1
А вот и сам анекдот из учебника 😊

* Перевод:
-Сегодня я не собираюсь учиться. Я устал.
-Брось, Тони. Учеба никого ещё не убивала.
-Это правда, но я и не хочу быть первым в этом деле 😂

В каждом разделе Спотлайта можно встретить подобное😉
👍6❤‍🔥3😁1💋1
Распространенные О•Ш•И•Б•К•И при решении заданий ОГЭ по английскому языку😱

Помимо ошибок при заполнении бланков, следует обратить внимание и на ошибки, связанные со спецификой заданий. О них я упоминала в постах про самостоятельную подготовку, но обобщу эту информацию здесь.

Напомню, что ранее я разобрала стратегии выполнения заданий из трёх разделов: "Аудирование", "Чтение" и "Лексика и грамматика". О них и пойдет речь.

💥 Неправильное Н•А•П•И•С•А•Н•И•Е слов в заданиях 6-11. Обидно терять баллы, когда услышали правильно, а написали с ошибками. Например, shopping с одной p, или вместо July написали Julai😔

💥Неправильное понимание значений T•R•U•E / F•A•L•S•E / D•O•E•S•N'T S•A•Y в заданиях 13-19. Важный момент: Н•Е•Л•Ь•З•Я додумывать то, чего в тексте нет, иначе можно ошибиться с выбором DS. Например, текст про школьное образование, и в тексте нет информации про период обучения. Однако в силу своего опыта, так и хочется на предложение "Начальное образование предполагает 4 года обучения" ответить, что это правда. Но это не так, если в тексте нет информации об этом🧐

💥 Разница заданий в разделе "Грамматика и лексика".
В•А•Ж•Н•О:
🔸В заданиях 20-28 нужна правильная ÕЕА•М•М•А•Т•И•Ч•Е•С•К•А•Я форма слова, например, для существительного его множественное число, а для глагола употребление правильного времени, но глагол должен остаться глаголом, а существительное существительным.
🔸Задания 29-34 направлены на С•Л•О•В•О•О•Б•Р•А•З•О•В•А•Н•И•Е, поэтому части речи могут меняться, например, существительное и глагол могут превратиться в прилагательное😄

💥 Написание П•Р•О•Б•Е•Л•О•В между словами. •ѕŠответы в тестовой части, где требуется два и более слов, необходимо писать С•Л•И•Т•Н•О, в П•О•Л•Н•О•Й форме и З•А•Г•Л•А•В•Н•Ы•М•И буквами🫣

Разумеется, все эти нюансы уже можно учесть при подготовке к экзамену🤩

Информацию по другим разделам обязательно напишу позднее, не пропустите 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍2
Моему К•А•Н•А•Л•У уже М•Е•С•Я•Ц😁

Думала ли я, что когда-нибудь осмелюсь на такой шаг?😏 Разумеется, Н•Е•Т🙈

И к сожалению, всему виной синдром С•А•М•О•З•В•А•Н•Ц•А 😔 Какую бы похвалу в свою честь я не получала, я всегда убеждена в том, что я недостаточно хороша в своем деле...

Но хорошая новость в том, что я пытаюсь с этим бороться 😜 Иначе бы не создала этот канал 🙈

И премного благодарна тем, кто П•О•Д•П•И•С•А•Н на меня😍 Сфера деятельности некоторых абсолютно далека от моей - вот что значит поддержка❤️

А я пока жду П•О•З•Д•Р•А•В•Л•Е•Н•И•Я в комментариях ☺️
🎉8💘4🔥2👍1
К•О•М•П•Л•И•М•Е•Н•Т•Ы - вот, что я люблю 😍

Но так было не всегда... Раньше я не придавала им значения. Или, точнее, не умела их принимать. Моя лучшая подруга постоянно мне говорила: "Даш, за что ты не возьмёшься, всё получается в лучшем виде", а я ей в ответ: "Тебе кажется"🤷‍♀

А сейчас я подмечаю подобные слова, ведь они придают мне уверенность в себе. На днях, например, мне не поверили, что я сама веду этот канал, а для меня это прозвучало как комплимент, ведь я понимаю, что за этим стоит 😊

Вообще, я поняла для себя, что неумение принимать комплименты - признак низкой самооценки. А я хочу адекватно смотреть на свою личность. И сейчас, когда мне говорят, что я умница, я киваю головой, потому что знаю, что  заслужила это😍

Но и умение делать К•О•М•П•Л•И•М•Е•Н•Т•Ы - это большой талант, над которым я сейчас упорно работаю😇

Поэтому давайте Д•А•Р•И•Т•Ь друг другу комплименты, чтобы сделать этот мир лучше🥰

#about_me
🥰6👍2😐1
Знаете ли вы, что такое В•И•М•М•Е•Л•Ь•Б•У•Х•И?😇

Мне так понравилось это слово, что обнаружив статью про них, я с радостью начала знакомиться с этим термином 😊

Виммельбух - это иллюстрированная книга-головоломка🤩 А головоломки - это моя слабость 😌 Неудивительно, почему я так быстро погрузилась в эту тему🤭

Статья была посвящена развитию речи детей, а я сразу приметила для себя тот факт, что я могу их использовать и на своих уроках 😄

Так, на картинке вы можете разглядеть, что в доме происходит очень много странных вещей🫣

🔸Можно поиграть в "I spy"😏

🔸Можно их оформить в Present Continuous, и это не будет бездушной проработкой этого времени, ведь дети с интересом будут изучать эти странности 😍

🔸Можно поиграть в правда/неправда 🙈

И много чего ещё 😁

Буду дальше искать классные страницы виммельбухов😉 А если вам понравилась эта неразбериха на картинке, ставьте 👍

#tools
👍10🤡5🌚1
Великий и ужасный В•Ы•П•У•С•К•Н•О•Й класс😱

Как классный руководитель 9-классников могу сказать, что уровень ѕҕЕŕѕѕА в этот период резко начинает зашкаливать 🫣 и сейчас как никогда В•А•Ж•Н•О помочь своему организму справляться с ним 😇

Что бы я делала на месте учащихся?

😴 В•Ы•С•Ы•П•А•Л•А•С•Ь😁 Я всегда понимала, что нет ничего лучше полноценного сна. И стоит уже сейчас осознавать, что выполнение домашки до ночи не приведет ни к чему хорошему. А как не оставлять ее на ночь?👇

📅 Составить классный Р•А•С•П•О•Р•Я•Д•О•К дня, где есть место У•Ч•Е•Б•Е и О•Т•Д•Ы•Х•У😜 Уже в сентябре необходимо правильно распределять свое время, потому что к концу года с ним будет бешеная гонка🙈

🥗 И не забываем про "работа работой, а О•Б•Е•Д по расписанию"😋 Заботьтесь об организме, и он скажет вам "спасибо" в будущем 😉

По этим рекомендациям понятно, что в первую очередь я топлю за З•Д•О•Р•О•В•Ь•Е 😎 ведь это Б•А•З•А, без которой никакие интеллектуальные потребности невозможно закрыть. Так что будьте З•Д•О•Р•О•В•Ы, и всё остальное приложится 😉

#кл_рук
👍12❤‍🔥3🤯2
Как В•Ы•Б•Р•А•Т•Ь будущее учебное заведение?🧐

Карточки взяты с канала института воспитания. На что у меня есть несколько комментариев 😅

К сожалению, Ч•А•С•Т•О получается так, что учебное заведение выбирается постфактум, а именно, куда хватило баллов...🤯

Почему так происходит?

Из-за недостатка И•Н•Ф•О•Р•М•А•Ц•И•И😔

На сегодняшний день у большинства учебных заведений есть свои сайты, где прописаны все условия для успешного поступления, поэтому не стоит пропускать этот важный шаг.

После знакомства с условиями поступления уже легче выстроить план подготовки к экзаменам, а самое главное, уже понятна Ц•Е•Л•Ь, для чего вообще всё это необходимо😁

#кл_рук #проф
👍9🤡3
П•Р•Е•Д•П•О•Л•О•Ж•И•М, что мы решились познакомиться с сайтами учебных заведений.

Как понять, К•У•Д•А именно можно поступить?

💥 Ориентируемся на интересы ребёнка🎯

И сразу превкушаю вопрос "А если ему ничего не интересно?"😔 Бывает и такое, сама через это проходила. Но сейчас понимаю, что это из-за недостатка информации о разных сферах жизни 😏 Иногда дети просто не знают о том, сколько увлекательных профессий существует, и я счастлива, что о них сейчас легко можно узнать😌

Кроме теоретической базы сегодня открываются возможности попробовать себя в разных профессиях и на практике 😃 Многообразие мастер-классов воодушевляет 😇

Иногда взрослым нужно начать искать интерес ребенка через себя😳 Если родители не видят интересных вещей вокруг, откуда же дети должны черпать вдохновение искать интерес?🙈

Поэтому пробуем себя в разных направлениях, и не боимся найти что-то интересное для себя 🤩

#кл_рук #проф
🔥9🤡3❤‍🔥2
В продолжение про интересы👆

Ещё один распространенный вопрос по этой теме "Что делать, если ему/ей интересен только телефон?"🧐

А что именно в телефоне ребёнку интересно?

Мы все привыкли к тому, что сегодня телефоны демонизируются, но наш мир уже разделен на реальный и виртуальный, и с этим невозможно бороться 🙈

Если мы заглянем в атлас профессий будущего, то увидим, что в каждой сфере есть специалисты, связанные с информационными технологиями, поэтому вопрос не в использовании Т•Е•Л•Е•Ф•О•Н•А, а в том, Ч•Т•О именно интересно в нём 😉

💥Некоторые обожают ȕÕЕЫ😁 а в будущем у нас игры исчезнут что-ли? Или этот ребенок может стать отличным разработчиком игр, потому что понимает специфику изнутри?😏

💥 Другая часть часами может О•Б•Щ•А•Т•Ь•С•Я со сверстниками 😜 а это не может быть показателем, что ребенку будет подходить профессия Человек-Человек?😇

💥 Кто-то уже использует телефон для поиска Н•О•В•О•Й информации 😊 Да-да, такие тоже есть. И что же получается? Может, перед нами будущие исследователи?😁

Я не говорю сейчас о том, что нужно посвятить всю жизнь телефону. Я лишь намекаю на другую сторону вопроса использования телефона, где он П•О•Л•Е•З•Е•Н и способствует Р•А•З•В•И•Т•И•Ю ☺️

#кл_рук #проф
👍10❤‍🔥3🤡3
Сегодня на П•Р•О•Ф•О•Р•И•Е•Н•Т•А•Ц•И•О•Н•Н•О•М занятии с детьми обсуждали разницу С•П•О (среднего профессионального образования) и В•О (высшего образования).

На сайте проекта "Билет в будущее: профминимум" дана отличная анкета - подсказка, которая наведёт на мысли, что именно подходит ребёнку. Там же можно найти информацию о П•Л•Ю•С•А•Х и М•И•Н•У•С•А•Х выбора той или иной ступени образования, а также возможные пути развития при выборе СПО или ВО😉

Вообще, перед Д•Е•В•Я•Т•И•К•Л•А•ѕѕ͕ȕʕА•М•И сейчас стоит непростой выбор, ведь они определяют свои ближайшие 3-4 года развития 🙈 Многие взрослые до сих пор ищут себя на профессиональной арене... Как же 16-летние подростки могут определиться со своим будущим 🫣

Хорошо, что  П•Р•О•Ф•М•И•Н•И•М•У•М даёт хорошую почву для размышлений, и надеюсь, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии☺️

#кл_рук #проф
👍7💘1
H•A•R•D / S•O•F•T / S•E•L•F skills - три кита, на которых сегодня основывается оценка работоспособности сотрудника на рынке труда😏

Немного о понятиях...

🔥H•A•R•D S•K•I•L•L•S, или "жёсткие навыки", - это все профессиональные знания и умения, которые ограничены спецификой работы. Мы уже начинаем с ними знакомиться в школе через учебные предметы, а позже в СПО и ВО по отдельным направлениям.

🔥 S•O•F•T S•K•I•L•L•S, или "мягкие навыки", - это больше социальные навыки и умения работать в команде. Сюда входят, например, способность эффективного общения, выстраивание доброжелательных отношений с коллегами, способность к адаптации в изменяющихся условиях и многое другое. Эти навыки развиваются уже в конкретных социальных условиях - семья, класс, группа в университете и рабочий коллектив.

🔥S•E•L•F S•K•I•L•L•S, или "личные навыки", - это качества человека, определяющие его мотивацию, целеустремленность и самоорганизацию. Развитие этих навыков в руках самого человека. Но уже в школьные годы эти качества прекрасно развиваются (было бы желание) 😊

Какие навыки важнее?

Все.

На сегодняшний день К•О•М•П•Е•Т•Е•Н•Т•Н•Ы•М сотрудником является тот, который совмещает в себе все три группы навыков🤩

Почему я об этом решила написать?

Я считаю, что период 8-11 классов в школе - отличное время, когда уже возможно отслеживать свои Л•У•Ч•Ш•И•Е стороны личности, на которые можно ориентироваться при выборе будущей профессии 😁

Так что развиваемся, развиваемся и развиваемся, ведь всё в наших руках😉 И помните, что "нет предела совершенству"😇

#кл_рук #проф
🔥7💘1
В•Ы•Х•О•Д•Н•Ы•Е - какое прекрасное слово 😇

Я люблю их проводить в Т•В•О•Р•Ч•Е•С•К•О•Й атмосфере, поэтому делюсь контактами, которые помогут в неё окунуться ☺️

⭐️ Гончарная мастерская "Жар-Птица" в Альметьевске. Уже несколько раз прикасалась руками к глине - эмоции непередаваемые🤩

⭐️ Художественная школа в Лениногорске. В том году с детьми, например, рисовали кота, а также познакомились с линогравюрой (см. на картинках). Очень часто там проходят разные мастер-классы, поэтому можно найти что-то на свой вкус😉

⭐️Ещё нашла творческие мастерские "AVIDS" и "ЁЛКА". Очень хочу попробовать поработать с эпоксидной смолой и записать песню😎 Надеюсь, когда-нибудь решусь на это😜

Но и дома я могу погрузиться в творчество - обожаю рисовать по видео "Всем Арт", крутить с сестрой свечи из вощины или сочинять стихи🥰

Кому также откликается тема творчества, ставьте ❤️ Найдем друг друга на мастер-классах😉

#about_me
7❤‍🔥2🤯1
Всегда в П•О•И•С•К•Е... лучшего описания себя😜 Поэтому решила сменить название канала 🙈

На этом канале уже много постов разной направленности: про школьное образование в целом, про классное руководство, про методику, про ОГЭ и даже про подарки и прекрасное времяпрепровождение 😅
Прошлое название всё же намекало исключительно на английскую начинку, а я больше ӕ͕ȕ•ŕЕѕА•Л😁

Но инглиш тичером всё-таки осталась😏 Так что не теряйте 🫣
❤‍🔥62👍2🤡1😐1