С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 4.
После раздела "Чтение" я бы перешла к "А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Ю", потому что алгоритмы решения заданий похожи, но не забываем, что тип восприятия информации абсолютно разный (визуальный и аудиальный, соответственно)😁
Более того, лучше начинать с заданий 6-11, где нужно вписать нужную информацию, потому что легче слушать текст для поиска одного ответа, чем пытаться понимать смысл всего текста.
На первых порах можно слушать аудиозапись шесть раз, чтобы каждое прослушивание было направлено на определение одного ответа. ✨В последующем сокращать до двух прослушиваний, как на экзамене.✨
💥Что ещё может помочь определить информацию верно?💥 Ф•р•а•з•ы - к•л•и•ш•е, которые описывают то или иное явление (например, ответ на задание 6 может быть связан с возрастом респондента, поэтому важно знать какими фразами можно описать возраст).
❗️Есть одна маленькая проблемка в этих заданиях - когда вы услышите необходимую информацию, важно ее правильно Н•А•П•И•С•А•Т•Ь. К сожалению, очень часто дети теряют баллы из-за орфографических ошибок😔
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
После раздела "Чтение" я бы перешла к "А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Ю", потому что алгоритмы решения заданий похожи, но не забываем, что тип восприятия информации абсолютно разный (визуальный и аудиальный, соответственно)😁
Более того, лучше начинать с заданий 6-11, где нужно вписать нужную информацию, потому что легче слушать текст для поиска одного ответа, чем пытаться понимать смысл всего текста.
На первых порах можно слушать аудиозапись шесть раз, чтобы каждое прослушивание было направлено на определение одного ответа. ✨В последующем сокращать до двух прослушиваний, как на экзамене.✨
💥Что ещё может помочь определить информацию верно?💥 Ф•р•а•з•ы - к•л•и•ш•е, которые описывают то или иное явление (например, ответ на задание 6 может быть связан с возрастом респондента, поэтому важно знать какими фразами можно описать возраст).
❗️Есть одна маленькая проблемка в этих заданиях - когда вы услышите необходимую информацию, важно ее правильно Н•А•П•И•С•А•Т•Ь. К сожалению, очень часто дети теряют баллы из-за орфографических ошибок😔
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍6🤡4💘2❤1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 5.
И мы продолжаем разбирать раздел "А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Е".
После аудиозаписей интервью (6-11), возвращаемся в самое начало, где для заданий 1-4 необходимо выбрать правильный вариант ответа.
✨В чём прелесть этих заданий?✨
Для каждого вопроса будет своя аудиодорожка😁
🔸В чём же их сложность?🔸
В представленном тексте могут встретиться •ѕŠварианты ответа в разном контексте 😱
Поэтому В•А•Ж•Н•О не просто услышать какой-то вариант ответа, а понять ТОТ, про который спрашивается 😳
Задача, конечно, не из лёгких, но и здесь есть парочка лайфхаков 😉
Во-первых, смотрим на вопрос и делаем из него предложение. В большинстве случаев В•Е•Р•Н•Ы•Й ответ будет сопровождаться формулировкой из В•О•П•Р•О•С•А.
Во-вторых, в большинстве случаев В•Е•Р•Н•Ы•Е ответы находятся либо в самом начале текста, либо, наоборот, в конце 😏
Так что подготовиться к этому типу заданий вполне Р•Е•А•Л•Ь•Н•О🤩
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
И мы продолжаем разбирать раздел "А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Е".
После аудиозаписей интервью (6-11), возвращаемся в самое начало, где для заданий 1-4 необходимо выбрать правильный вариант ответа.
✨В чём прелесть этих заданий?✨
Для каждого вопроса будет своя аудиодорожка😁
🔸В чём же их сложность?🔸
В представленном тексте могут встретиться •ѕŠварианты ответа в разном контексте 😱
Поэтому В•А•Ж•Н•О не просто услышать какой-то вариант ответа, а понять ТОТ, про который спрашивается 😳
Задача, конечно, не из лёгких, но и здесь есть парочка лайфхаков 😉
Во-первых, смотрим на вопрос и делаем из него предложение. В большинстве случаев В•Е•Р•Н•Ы•Й ответ будет сопровождаться формулировкой из В•О•П•Р•О•С•А.
Во-вторых, в большинстве случаев В•Е•Р•Н•Ы•Е ответы находятся либо в самом начале текста, либо, наоборот, в конце 😏
Так что подготовиться к этому типу заданий вполне Р•Е•А•Л•Ь•Н•О🤩
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍3
Daria | English teacher's notes
Поздравить поздравила, а про П•О•Д•А•Р•О•К забыла 🤭 Поиграем в правда/неправда?😁 Ниже представлены 10 фактов обо мне, некоторые из которых правдивы - их и нужно найти😉 Важное условие: писать в комментариях цифры ПРАВДИВЫХ ответов можно только ОДИН раз 😏…
Н•Е•Д•Е•Л•Я интенсивной подготовки к ОГЭ по английскому языку😊
Наверное, так я должна была начать серию постов про С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•У•Ю подготовку к экзамену, но я ещё только начинаю свой путь ведения канала, поэтому сама не ожидала, что уже успею написать аж П•Я•Т•Ь постов на эту тему😱 Но пока пишется, пусть будет так😅
А вам я напоминаю про возможность угадать правдивые факты обо мне и получить П•О•Д•А•Р•О•К за правильный ответ 😁
По секрету скажу, что правильных ответов пока нет🙈 ещё есть шанс все исправить 🤭
Наверное, так я должна была начать серию постов про С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•У•Ю подготовку к экзамену, но я ещё только начинаю свой путь ведения канала, поэтому сама не ожидала, что уже успею написать аж П•Я•Т•Ь постов на эту тему😱 Но пока пишется, пусть будет так😅
А вам я напоминаю про возможность угадать правдивые факты обо мне и получить П•О•Д•А•Р•О•К за правильный ответ 😁
По секрету скажу, что правильных ответов пока нет🙈 ещё есть шанс все исправить 🤭
🔥6👍1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ по английскому языку. Часть 6.
И завершает первый цикл постов про подготовку задание на соотнесение аудиотекстов с высказываниями по ним😏
✨Почему я считаю этот тип заданий самым сложным из всего раздела "Аудирование"?✨
Потому что здесь нужно учесть опыт предыдущих заданий, а именно уметь С•Л•Ы•Ш•А•Т•Ь необходимую информацию, но не набрасываться на первые попавшие в тему фразы🙈 но при этом высказывания в задании имеют обыкновение быть около одной темы😱
✨Как же не попасться в эту ловушку?✨
Уметь подмечать Р•А•З•Н•И•Ц•У этих высказываний 👍
Допустим, они все про спорт, но одно высказывание про ЗОЖ, другое - про любимый вид спорта, а третье описывает будни спортсмена. Именно эти Р•А•З•Л•И•Ч•И•Я зададут вектор вашим дальнейшим действиям 😉
Вообще, в разделе "Аудирование" есть классная фишка - П•А•У•З•Ы перед началом самих заданий 🤩 примерно 1,5 минуты перед каждым заданием, а это значит, что можно успеть подготовиться к каждому из них🤗
Покончим с аудированием, и сделаем небольшой перерыв в цикле постов для подготовки, чтобы вся П•О•Л•Е•З•Н•А•Я информация уложилась в голове😏 а также перестаём быть только Т•Е•О•Р•Е•Т•И•К•А•М•И - выводим всё в практику 😁
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
И завершает первый цикл постов про подготовку задание на соотнесение аудиотекстов с высказываниями по ним😏
✨Почему я считаю этот тип заданий самым сложным из всего раздела "Аудирование"?✨
Потому что здесь нужно учесть опыт предыдущих заданий, а именно уметь С•Л•Ы•Ш•А•Т•Ь необходимую информацию, но не набрасываться на первые попавшие в тему фразы🙈 но при этом высказывания в задании имеют обыкновение быть около одной темы😱
✨Как же не попасться в эту ловушку?✨
Уметь подмечать Р•А•З•Н•И•Ц•У этих высказываний 👍
Допустим, они все про спорт, но одно высказывание про ЗОЖ, другое - про любимый вид спорта, а третье описывает будни спортсмена. Именно эти Р•А•З•Л•И•Ч•И•Я зададут вектор вашим дальнейшим действиям 😉
Вообще, в разделе "Аудирование" есть классная фишка - П•А•У•З•Ы перед началом самих заданий 🤩 примерно 1,5 минуты перед каждым заданием, а это значит, что можно успеть подготовиться к каждому из них🤗
Покончим с аудированием, и сделаем небольшой перерыв в цикле постов для подготовки, чтобы вся П•О•Л•Е•З•Н•А•Я информация уложилась в голове😏 а также перестаём быть только Т•Е•О•Р•Е•Т•И•К•А•М•И - выводим всё в практику 😁
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍5
👆Примерно так прошла ϕŕЕ•А•Я учебная неделя для меня 😂
Каждый день появлялась работа, которую надо было сделать уже В•Ч•Е•Р•А😁 а лучше вообще стать экстрасенсом, чтобы знать о деле ДО того, как оно появится в чьей-то голове 😜Так что спокойный адаптационный период необходим не только первоклассникам😉
Дальше будет П•Р•О•Щ•Е, а сейчас просто выдыхаем и с удовольствием проживаем выходные дни😉
В такие напряжённые деньки меня очень выручают П•Р•О•Г•У•Л•К•И 🤩 А как восстанавливаетесь вы? Пишите в комментариях 👇
Каждый день появлялась работа, которую надо было сделать уже В•Ч•Е•Р•А😁 а лучше вообще стать экстрасенсом, чтобы знать о деле ДО того, как оно появится в чьей-то голове 😜Так что спокойный адаптационный период необходим не только первоклассникам😉
Дальше будет П•Р•О•Щ•Е, а сейчас просто выдыхаем и с удовольствием проживаем выходные дни😉
В такие напряжённые деньки меня очень выручают П•Р•О•Г•У•Л•К•И 🤩 А как восстанавливаетесь вы? Пишите в комментариях 👇
😁13
Daria | English teacher's notes
Поздравить поздравила, а про П•О•Д•А•Р•О•К забыла 🤭 Поиграем в правда/неправда?😁 Ниже представлены 10 фактов обо мне, некоторые из которых правдивы - их и нужно найти😉 Важное условие: писать в комментариях цифры ПРАВДИВЫХ ответов можно только ОДИН раз 😏…
С•Е•Г•О•Д•Н•Я - последний шанс получить от меня П•О•Д•А•Р•О•К, просто угадав П•Р•А•В•Д•И•В•Ы•Е факты обо мне 😁
Успейте написать 5⃣ цифр в комментариях, и возможно именно вам улыбнется удача 😉
Потому что пока получателя подарка точно нет🤭
Успейте написать 5⃣ цифр в комментариях, и возможно именно вам улыбнется удача 😉
Потому что пока получателя подарка точно нет🤭
👍4
Мне ÕЕӕѕҕ͕Πэто осознавать, но П•О•Д•А•Р•О•К останется при мне😔
Хотя бы можно П•О•З•Н•А•К•О•М•И•Т•Ь•С•Я поближе😁
Немного о фактах:
1⃣ Я действительно звонила в колокольчик в свой первый "День знаний"😍
2⃣ Я училась в "А" классе на протяжении 11 лет 😎
3⃣ Ни разу не переводилась из школы в школу, и всегда боялась этого😱
4⃣ Я была старостой ТОЛЬКО в 5 и 11 классах 😏
5⃣На ОГЭ и ЕГЭ я сдавала русский, математику и обществознание 😜
6⃣ Экзамен по татарскому был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для нашего года, поэтому да, мы учили его по билетам🙈
7⃣ Я ходила на пару репетиций, чтобы стать барабанщицей, а потом забоялась, что не выстою так долго😳
8⃣ Уроки я проводила в "Дни самоуправления". И сейчас такое практикуется в школах ☺️
9⃣ Золотую медаль я действительно получила, правда, год спустя😅
🔟 Права у меня уже тогда были, но не было машины, так что за рулём я никуда не приезжала 😁
Как-то так😊
Хотя бы можно П•О•З•Н•А•К•О•М•И•Т•Ь•С•Я поближе😁
Немного о фактах:
1⃣ Я действительно звонила в колокольчик в свой первый "День знаний"😍
2⃣ Я училась в "А" классе на протяжении 11 лет 😎
3⃣ Ни разу не переводилась из школы в школу, и всегда боялась этого😱
4⃣ Я была старостой ТОЛЬКО в 5 и 11 классах 😏
5⃣На ОГЭ и ЕГЭ я сдавала русский, математику и обществознание 😜
6⃣ Экзамен по татарскому был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для нашего года, поэтому да, мы учили его по билетам🙈
7⃣ Я ходила на пару репетиций, чтобы стать барабанщицей, а потом забоялась, что не выстою так долго😳
8⃣ Уроки я проводила в "Дни самоуправления". И сейчас такое практикуется в школах ☺️
9⃣ Золотую медаль я действительно получила, правда, год спустя😅
🔟 Права у меня уже тогда были, но не было машины, так что за рулём я никуда не приезжала 😁
Как-то так😊
👏9👍2🤯2❤🔥1
Было время, когда я восторженно открывала для себя Р•Е•С•У•Р•С•Ы для разработки заданий для урока😊 И в этом вопросе мне помогали Learningapps, Wordwall и Quizlet😜
Сейчас же я открываю для себя платформы, где первостепенно крута М•Е•Т•О•Д•И•К•А 😎
✨Что это за платформы?✨
💥BritishCouncil предлагает разнообразные ресурсы, включая планы уроков, учебные пособия и интерактивные игры😁
💥Обожаю ESLCollective за классные worksheets по темам, но недавно открыла для себя П•О•И•С•К информации в разных форматах (документ, презентация или видео с заданиями внутри)😏
💥ESL-Lab направлен на проработку А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Я, но здесь не просто собраны разные аудиофайлы, а прописаны методические П•Л•А•Н•Ы работы над этими упражнениями 😇 там собрано всё: и задание перед прослушиванием, и интересные выражения из скрипта для их отработки перед прослушиванием, и само задание при прослушивании, а также вывод услышанной лексики в практику 🤩
Обожаю, конечно, "век информации", но как бы не потеряться в этом многообразии 😱
#tools
Сейчас же я открываю для себя платформы, где первостепенно крута М•Е•Т•О•Д•И•К•А 😎
✨Что это за платформы?✨
💥BritishCouncil предлагает разнообразные ресурсы, включая планы уроков, учебные пособия и интерактивные игры😁
💥Обожаю ESLCollective за классные worksheets по темам, но недавно открыла для себя П•О•И•С•К информации в разных форматах (документ, презентация или видео с заданиями внутри)😏
💥ESL-Lab направлен на проработку А•У•Д•И•Р•О•В•А•Н•И•Я, но здесь не просто собраны разные аудиофайлы, а прописаны методические П•Л•А•Н•Ы работы над этими упражнениями 😇 там собрано всё: и задание перед прослушиванием, и интересные выражения из скрипта для их отработки перед прослушиванием, и само задание при прослушивании, а также вывод услышанной лексики в практику 🤩
Обожаю, конечно, "век информации", но как бы не потеряться в этом многообразии 😱
#tools
👍3❤2
"Работа, работа, перейди на Федота.." или где я пропадала эти дни 😂
Но В•Е•Р•Н•У•Л•А•С•Ь😊 причем для поднятия Н•А•С•Т•Р•О•Е•Н•И•Я 😜
Сегодня наткнулась в учебнике на страницу с анекдотом, и подумала "А почему я игнорирую Ю•М•О•Р как средство повышения мотивации к обучению?"🤔
И вдруг вспомнила про свою любовь к К•А•Л•А•М•Б•У•Р•А•М😁
✨Вот несколько примеров✨
💥Why was the math book sad? Because it had too many problems! (problems= задачи/проблемы)
💥What do you call an alligator in a vest? An investigator! (слияние слов)
💥I’m reading a book on anti-gravity. It’s impossible to put down! (put down = приземляться/откладывать в сторону)
💥Why was the computer cold?
Because it left its Windows open.
✨Есть также игра слов, основанная на созвучии✨
💥 The bicycle couldn’t stand up by itself; it was two-tired. (Two-tired = двухколёсный, too tired = слишком уставший)
💥What do you call a man with no nose and no body? Nobody knows! (=no-body-nose)
💥What do you call a deer with no eyes? No idea! (=no-eye-deer)
❓А знаете ли вы, как называется боязнь человека быть продавцом? Пишите в комментариях 🤩
#tools
Но В•Е•Р•Н•У•Л•А•С•Ь😊 причем для поднятия Н•А•С•Т•Р•О•Е•Н•И•Я 😜
Сегодня наткнулась в учебнике на страницу с анекдотом, и подумала "А почему я игнорирую Ю•М•О•Р как средство повышения мотивации к обучению?"🤔
И вдруг вспомнила про свою любовь к К•А•Л•А•М•Б•У•Р•А•М😁
✨Вот несколько примеров✨
💥Why was the math book sad? Because it had too many problems! (problems= задачи/проблемы)
💥What do you call an alligator in a vest? An investigator! (слияние слов)
💥I’m reading a book on anti-gravity. It’s impossible to put down! (put down = приземляться/откладывать в сторону)
💥Why was the computer cold?
Because it left its Windows open.
✨Есть также игра слов, основанная на созвучии✨
💥 The bicycle couldn’t stand up by itself; it was two-tired. (Two-tired = двухколёсный, too tired = слишком уставший)
💥What do you call a man with no nose and no body? Nobody knows! (=no-body-nose)
💥What do you call a deer with no eyes? No idea! (=no-eye-deer)
❓А знаете ли вы, как называется боязнь человека быть продавцом? Пишите в комментариях 🤩
#tools
🤣6😁1
Распространенные О•Ш•И•Б•К•И при решении заданий ОГЭ по английскому языку😱
Помимо ошибок при заполнении бланков, следует обратить внимание и на ошибки, связанные со спецификой заданий. О них я упоминала в постах про самостоятельную подготовку, но обобщу эту информацию здесь.
Напомню, что ранее я разобрала стратегии выполнения заданий из трёх разделов: "Аудирование", "Чтение" и "Лексика и грамматика". О них и пойдет речь.
💥 Неправильное Н•А•П•И•С•А•Н•И•Е слов в заданиях 6-11. Обидно терять баллы, когда услышали правильно, а написали с ошибками. Например, shopping с одной p, или вместо July написали Julai😔
💥Неправильное понимание значений T•R•U•E / F•A•L•S•E / D•O•E•S•N'T S•A•Y в заданиях 13-19. Важный момент: Н•Е•Л•Ь•З•Я додумывать то, чего в тексте нет, иначе можно ошибиться с выбором DS. Например, текст про школьное образование, и в тексте нет информации про период обучения. Однако в силу своего опыта, так и хочется на предложение "Начальное образование предполагает 4 года обучения" ответить, что это правда. Но это не так, если в тексте нет информации об этом🧐
💥 Разница заданий в разделе "Грамматика и лексика".
В•А•Ж•Н•О:
🔸В заданиях 20-28 нужна правильная ÕЕА•М•М•А•Т•И•Ч•Е•С•К•А•Я форма слова, например, для существительного его множественное число, а для глагола употребление правильного времени, но глагол должен остаться глаголом, а существительное существительным.
🔸Задания 29-34 направлены на С•Л•О•В•О•О•Б•Р•А•З•О•В•А•Н•И•Е, поэтому части речи могут меняться, например, существительное и глагол могут превратиться в прилагательное😄
💥 Написание П•Р•О•Б•Е•Л•О•В между словами. •ѕŠответы в тестовой части, где требуется два и более слов, необходимо писать С•Л•И•Т•Н•О, в П•О•Л•Н•О•Й форме и З•А•Г•Л•А•В•Н•Ы•М•И буквами🫣
Разумеется, все эти нюансы уже можно учесть при подготовке к экзамену🤩
Информацию по другим разделам обязательно напишу позднее, не пропустите 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
Помимо ошибок при заполнении бланков, следует обратить внимание и на ошибки, связанные со спецификой заданий. О них я упоминала в постах про самостоятельную подготовку, но обобщу эту информацию здесь.
Напомню, что ранее я разобрала стратегии выполнения заданий из трёх разделов: "Аудирование", "Чтение" и "Лексика и грамматика". О них и пойдет речь.
💥 Неправильное Н•А•П•И•С•А•Н•И•Е слов в заданиях 6-11. Обидно терять баллы, когда услышали правильно, а написали с ошибками. Например, shopping с одной p, или вместо July написали Julai😔
💥Неправильное понимание значений T•R•U•E / F•A•L•S•E / D•O•E•S•N'T S•A•Y в заданиях 13-19. Важный момент: Н•Е•Л•Ь•З•Я додумывать то, чего в тексте нет, иначе можно ошибиться с выбором DS. Например, текст про школьное образование, и в тексте нет информации про период обучения. Однако в силу своего опыта, так и хочется на предложение "Начальное образование предполагает 4 года обучения" ответить, что это правда. Но это не так, если в тексте нет информации об этом🧐
💥 Разница заданий в разделе "Грамматика и лексика".
В•А•Ж•Н•О:
🔸В заданиях 20-28 нужна правильная ÕЕА•М•М•А•Т•И•Ч•Е•С•К•А•Я форма слова, например, для существительного его множественное число, а для глагола употребление правильного времени, но глагол должен остаться глаголом, а существительное существительным.
🔸Задания 29-34 направлены на С•Л•О•В•О•О•Б•Р•А•З•О•В•А•Н•И•Е, поэтому части речи могут меняться, например, существительное и глагол могут превратиться в прилагательное😄
💥 Написание П•Р•О•Б•Е•Л•О•В между словами. •ѕŠответы в тестовой части, где требуется два и более слов, необходимо писать С•Л•И•Т•Н•О, в П•О•Л•Н•О•Й форме и З•А•Г•Л•А•В•Н•Ы•М•И буквами🫣
Разумеется, все эти нюансы уже можно учесть при подготовке к экзамену🤩
Информацию по другим разделам обязательно напишу позднее, не пропустите 😉
#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍2
Моему К•А•Н•А•Л•У уже М•Е•С•Я•Ц😁
Думала ли я, что когда-нибудь осмелюсь на такой шаг?😏 Разумеется, Н•Е•Т🙈
И к сожалению, всему виной синдром С•А•М•О•З•В•А•Н•Ц•А 😔 Какую бы похвалу в свою честь я не получала, я всегда убеждена в том, что я недостаточно хороша в своем деле...
Но хорошая новость в том, что я пытаюсь с этим бороться 😜 Иначе бы не создала этот канал 🙈
И премного благодарна тем, кто П•О•Д•П•И•С•А•Н на меня😍 Сфера деятельности некоторых абсолютно далека от моей - вот что значит поддержка❤️
А я пока жду П•О•З•Д•Р•А•В•Л•Е•Н•И•Я в комментариях ☺️
Думала ли я, что когда-нибудь осмелюсь на такой шаг?😏 Разумеется, Н•Е•Т🙈
И к сожалению, всему виной синдром С•А•М•О•З•В•А•Н•Ц•А 😔 Какую бы похвалу в свою честь я не получала, я всегда убеждена в том, что я недостаточно хороша в своем деле...
Но хорошая новость в том, что я пытаюсь с этим бороться 😜 Иначе бы не создала этот канал 🙈
И премного благодарна тем, кто П•О•Д•П•И•С•А•Н на меня😍 Сфера деятельности некоторых абсолютно далека от моей - вот что значит поддержка❤️
А я пока жду П•О•З•Д•Р•А•В•Л•Е•Н•И•Я в комментариях ☺️
🎉8💘4🔥2👍1
К•О•М•П•Л•И•М•Е•Н•Т•Ы - вот, что я люблю 😍
Но так было не всегда... Раньше я не придавала им значения. Или, точнее, не умела их принимать. Моя лучшая подруга постоянно мне говорила: "Даш, за что ты не возьмёшься, всё получается в лучшем виде", а я ей в ответ: "Тебе кажется"🤷♀
А сейчас я подмечаю подобные слова, ведь они придают мне уверенность в себе. На днях, например, мне не поверили, что я сама веду этот канал, а для меня это прозвучало как комплимент, ведь я понимаю, что за этим стоит 😊
Вообще, я поняла для себя, что неумение принимать комплименты - признак низкой самооценки. А я хочу адекватно смотреть на свою личность. И сейчас, когда мне говорят, что я умница, я киваю головой, потому что знаю, что заслужила это😍
Но и умение делать К•О•М•П•Л•И•М•Е•Н•Т•Ы - это большой талант, над которым я сейчас упорно работаю😇
Поэтому давайте Д•А•Р•И•Т•Ь друг другу комплименты, чтобы сделать этот мир лучше🥰
#about_me
Но так было не всегда... Раньше я не придавала им значения. Или, точнее, не умела их принимать. Моя лучшая подруга постоянно мне говорила: "Даш, за что ты не возьмёшься, всё получается в лучшем виде", а я ей в ответ: "Тебе кажется"🤷♀
А сейчас я подмечаю подобные слова, ведь они придают мне уверенность в себе. На днях, например, мне не поверили, что я сама веду этот канал, а для меня это прозвучало как комплимент, ведь я понимаю, что за этим стоит 😊
Вообще, я поняла для себя, что неумение принимать комплименты - признак низкой самооценки. А я хочу адекватно смотреть на свою личность. И сейчас, когда мне говорят, что я умница, я киваю головой, потому что знаю, что заслужила это😍
Но и умение делать К•О•М•П•Л•И•М•Е•Н•Т•Ы - это большой талант, над которым я сейчас упорно работаю😇
Поэтому давайте Д•А•Р•И•Т•Ь друг другу комплименты, чтобы сделать этот мир лучше🥰
#about_me
🥰6👍2😐1
Знаете ли вы, что такое В•И•М•М•Е•Л•Ь•Б•У•Х•И?😇
Мне так понравилось это слово, что обнаружив статью про них, я с радостью начала знакомиться с этим термином 😊
Виммельбух - это иллюстрированная книга-головоломка🤩 А головоломки - это моя слабость 😌 Неудивительно, почему я так быстро погрузилась в эту тему🤭
Статья была посвящена развитию речи детей, а я сразу приметила для себя тот факт, что я могу их использовать и на своих уроках 😄
Так, на картинке вы можете разглядеть, что в доме происходит очень много странных вещей🫣
🔸Можно поиграть в "I spy"😏
🔸Можно их оформить в Present Continuous, и это не будет бездушной проработкой этого времени, ведь дети с интересом будут изучать эти странности 😍
🔸Можно поиграть в правда/неправда 🙈
И много чего ещё 😁
Буду дальше искать классные страницы виммельбухов😉 А если вам понравилась эта неразбериха на картинке, ставьте 👍
#tools
Мне так понравилось это слово, что обнаружив статью про них, я с радостью начала знакомиться с этим термином 😊
Виммельбух - это иллюстрированная книга-головоломка🤩 А головоломки - это моя слабость 😌 Неудивительно, почему я так быстро погрузилась в эту тему🤭
Статья была посвящена развитию речи детей, а я сразу приметила для себя тот факт, что я могу их использовать и на своих уроках 😄
Так, на картинке вы можете разглядеть, что в доме происходит очень много странных вещей🫣
🔸Можно поиграть в "I spy"😏
🔸Можно их оформить в Present Continuous, и это не будет бездушной проработкой этого времени, ведь дети с интересом будут изучать эти странности 😍
🔸Можно поиграть в правда/неправда 🙈
И много чего ещё 😁
Буду дальше искать классные страницы виммельбухов😉 А если вам понравилась эта неразбериха на картинке, ставьте 👍
#tools
👍10🤡5🌚1
Великий и ужасный В•Ы•П•У•С•К•Н•О•Й класс😱
Как классный руководитель 9-классников могу сказать, что уровень ѕҕЕŕѕѕА в этот период резко начинает зашкаливать 🫣 и сейчас как никогда В•А•Ж•Н•О помочь своему организму справляться с ним 😇
✨Что бы я делала на месте учащихся?✨
😴 В•Ы•С•Ы•П•А•Л•А•С•Ь😁 Я всегда понимала, что нет ничего лучше полноценного сна. И стоит уже сейчас осознавать, что выполнение домашки до ночи не приведет ни к чему хорошему. А как не оставлять ее на ночь?👇
📅 Составить классный Р•А•С•П•О•Р•Я•Д•О•К дня, где есть место У•Ч•Е•Б•Е и О•Т•Д•Ы•Х•У😜 Уже в сентябре необходимо правильно распределять свое время, потому что к концу года с ним будет бешеная гонка🙈
🥗 И не забываем про "работа работой, а О•Б•Е•Д по расписанию"😋 Заботьтесь об организме, и он скажет вам "спасибо" в будущем 😉
По этим рекомендациям понятно, что в первую очередь я топлю за З•Д•О•Р•О•В•Ь•Е 😎 ведь это Б•А•З•А, без которой никакие интеллектуальные потребности невозможно закрыть. Так что будьте З•Д•О•Р•О•В•Ы, и всё остальное приложится 😉
#кл_рук
Как классный руководитель 9-классников могу сказать, что уровень ѕҕЕŕѕѕА в этот период резко начинает зашкаливать 🫣 и сейчас как никогда В•А•Ж•Н•О помочь своему организму справляться с ним 😇
✨Что бы я делала на месте учащихся?✨
😴 В•Ы•С•Ы•П•А•Л•А•С•Ь😁 Я всегда понимала, что нет ничего лучше полноценного сна. И стоит уже сейчас осознавать, что выполнение домашки до ночи не приведет ни к чему хорошему. А как не оставлять ее на ночь?👇
📅 Составить классный Р•А•С•П•О•Р•Я•Д•О•К дня, где есть место У•Ч•Е•Б•Е и О•Т•Д•Ы•Х•У😜 Уже в сентябре необходимо правильно распределять свое время, потому что к концу года с ним будет бешеная гонка🙈
🥗 И не забываем про "работа работой, а О•Б•Е•Д по расписанию"😋 Заботьтесь об организме, и он скажет вам "спасибо" в будущем 😉
По этим рекомендациям понятно, что в первую очередь я топлю за З•Д•О•Р•О•В•Ь•Е 😎 ведь это Б•А•З•А, без которой никакие интеллектуальные потребности невозможно закрыть. Так что будьте З•Д•О•Р•О•В•Ы, и всё остальное приложится 😉
#кл_рук
👍12❤🔥3🤯2
Как В•Ы•Б•Р•А•Т•Ь будущее учебное заведение?🧐
Карточки взяты с канала института воспитания. На что у меня есть несколько комментариев 😅
К сожалению, Ч•А•С•Т•О получается так, что учебное заведение выбирается постфактум, а именно, куда хватило баллов...🤯
✨Почему так происходит?✨
Из-за недостатка И•Н•Ф•О•Р•М•А•Ц•И•И😔
На сегодняшний день у большинства учебных заведений есть свои сайты, где прописаны все условия для успешного поступления, поэтому не стоит пропускать этот важный шаг.
После знакомства с условиями поступления уже легче выстроить план подготовки к экзаменам, а самое главное, уже понятна Ц•Е•Л•Ь, для чего вообще всё это необходимо😁
#кл_рук #проф
Карточки взяты с канала института воспитания. На что у меня есть несколько комментариев 😅
К сожалению, Ч•А•С•Т•О получается так, что учебное заведение выбирается постфактум, а именно, куда хватило баллов...🤯
✨Почему так происходит?✨
Из-за недостатка И•Н•Ф•О•Р•М•А•Ц•И•И😔
На сегодняшний день у большинства учебных заведений есть свои сайты, где прописаны все условия для успешного поступления, поэтому не стоит пропускать этот важный шаг.
После знакомства с условиями поступления уже легче выстроить план подготовки к экзаменам, а самое главное, уже понятна Ц•Е•Л•Ь, для чего вообще всё это необходимо😁
#кл_рук #проф
👍9🤡3
П•Р•Е•Д•П•О•Л•О•Ж•И•М, что мы решились познакомиться с сайтами учебных заведений.
✨Как понять, К•У•Д•А именно можно поступить?✨
💥 Ориентируемся на интересы ребёнка🎯
И сразу превкушаю вопрос "А если ему ничего не интересно?"😔 Бывает и такое, сама через это проходила. Но сейчас понимаю, что это из-за недостатка информации о разных сферах жизни 😏 Иногда дети просто не знают о том, сколько увлекательных профессий существует, и я счастлива, что о них сейчас легко можно узнать😌
Кроме теоретической базы сегодня открываются возможности попробовать себя в разных профессиях и на практике 😃 Многообразие мастер-классов воодушевляет 😇
Иногда взрослым нужно начать искать интерес ребенка через себя😳 Если родители не видят интересных вещей вокруг, откуда же дети должны черпать вдохновение искать интерес?🙈
Поэтому пробуем себя в разных направлениях, и не боимся найти что-то интересное для себя 🤩
#кл_рук #проф
✨Как понять, К•У•Д•А именно можно поступить?✨
💥 Ориентируемся на интересы ребёнка🎯
И сразу превкушаю вопрос "А если ему ничего не интересно?"😔 Бывает и такое, сама через это проходила. Но сейчас понимаю, что это из-за недостатка информации о разных сферах жизни 😏 Иногда дети просто не знают о том, сколько увлекательных профессий существует, и я счастлива, что о них сейчас легко можно узнать😌
Кроме теоретической базы сегодня открываются возможности попробовать себя в разных профессиях и на практике 😃 Многообразие мастер-классов воодушевляет 😇
Иногда взрослым нужно начать искать интерес ребенка через себя😳 Если родители не видят интересных вещей вокруг, откуда же дети должны черпать вдохновение искать интерес?🙈
Поэтому пробуем себя в разных направлениях, и не боимся найти что-то интересное для себя 🤩
#кл_рук #проф
🔥9🤡3❤🔥2
В продолжение про интересы👆
Ещё один распространенный вопрос по этой теме "Что делать, если ему/ей интересен только телефон?"🧐
✨А что именно в телефоне ребёнку интересно?✨
Мы все привыкли к тому, что сегодня телефоны демонизируются, но наш мир уже разделен на реальный и виртуальный, и с этим невозможно бороться 🙈
Если мы заглянем в атлас профессий будущего, то увидим, что в каждой сфере есть специалисты, связанные с информационными технологиями, поэтому вопрос не в использовании Т•Е•Л•Е•Ф•О•Н•А, а в том, Ч•Т•О именно интересно в нём 😉
💥Некоторые обожают ȕÕЕЫ😁 а в будущем у нас игры исчезнут что-ли? Или этот ребенок может стать отличным разработчиком игр, потому что понимает специфику изнутри?😏
💥 Другая часть часами может О•Б•Щ•А•Т•Ь•С•Я со сверстниками 😜 а это не может быть показателем, что ребенку будет подходить профессия Человек-Человек?😇
💥 Кто-то уже использует телефон для поиска Н•О•В•О•Й информации 😊 Да-да, такие тоже есть. И что же получается? Может, перед нами будущие исследователи?😁
Я не говорю сейчас о том, что нужно посвятить всю жизнь телефону. Я лишь намекаю на другую сторону вопроса использования телефона, где он П•О•Л•Е•З•Е•Н и способствует Р•А•З•В•И•Т•И•Ю ☺️
#кл_рук #проф
Ещё один распространенный вопрос по этой теме "Что делать, если ему/ей интересен только телефон?"🧐
✨А что именно в телефоне ребёнку интересно?✨
Мы все привыкли к тому, что сегодня телефоны демонизируются, но наш мир уже разделен на реальный и виртуальный, и с этим невозможно бороться 🙈
Если мы заглянем в атлас профессий будущего, то увидим, что в каждой сфере есть специалисты, связанные с информационными технологиями, поэтому вопрос не в использовании Т•Е•Л•Е•Ф•О•Н•А, а в том, Ч•Т•О именно интересно в нём 😉
💥Некоторые обожают ȕÕЕЫ😁 а в будущем у нас игры исчезнут что-ли? Или этот ребенок может стать отличным разработчиком игр, потому что понимает специфику изнутри?😏
💥 Другая часть часами может О•Б•Щ•А•Т•Ь•С•Я со сверстниками 😜 а это не может быть показателем, что ребенку будет подходить профессия Человек-Человек?😇
💥 Кто-то уже использует телефон для поиска Н•О•В•О•Й информации 😊 Да-да, такие тоже есть. И что же получается? Может, перед нами будущие исследователи?😁
Я не говорю сейчас о том, что нужно посвятить всю жизнь телефону. Я лишь намекаю на другую сторону вопроса использования телефона, где он П•О•Л•Е•З•Е•Н и способствует Р•А•З•В•И•Т•И•Ю ☺️
#кл_рук #проф
👍10❤🔥3🤡3
Сегодня на П•Р•О•Ф•О•Р•И•Е•Н•Т•А•Ц•И•О•Н•Н•О•М занятии с детьми обсуждали разницу С•П•О (среднего профессионального образования) и В•О (высшего образования).
На сайте проекта "Билет в будущее: профминимум" дана отличная анкета - подсказка, которая наведёт на мысли, что именно подходит ребёнку. Там же можно найти информацию о П•Л•Ю•С•А•Х и М•И•Н•У•С•А•Х выбора той или иной ступени образования, а также возможные пути развития при выборе СПО или ВО😉
Вообще, перед Д•Е•В•Я•Т•И•К•Л•А•ѕѕ͕ȕʕА•М•И сейчас стоит непростой выбор, ведь они определяют свои ближайшие 3-4 года развития 🙈 Многие взрослые до сих пор ищут себя на профессиональной арене... Как же 16-летние подростки могут определиться со своим будущим 🫣
Хорошо, что П•Р•О•Ф•М•И•Н•И•М•У•М даёт хорошую почву для размышлений, и надеюсь, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии☺️
#кл_рук #проф
На сайте проекта "Билет в будущее: профминимум" дана отличная анкета - подсказка, которая наведёт на мысли, что именно подходит ребёнку. Там же можно найти информацию о П•Л•Ю•С•А•Х и М•И•Н•У•С•А•Х выбора той или иной ступени образования, а также возможные пути развития при выборе СПО или ВО😉
Вообще, перед Д•Е•В•Я•Т•И•К•Л•А•ѕѕ͕ȕʕА•М•И сейчас стоит непростой выбор, ведь они определяют свои ближайшие 3-4 года развития 🙈 Многие взрослые до сих пор ищут себя на профессиональной арене... Как же 16-летние подростки могут определиться со своим будущим 🫣
Хорошо, что П•Р•О•Ф•М•И•Н•И•М•У•М даёт хорошую почву для размышлений, и надеюсь, что поможет будущим выпускникам определиться с выбором профессии☺️
#кл_рук #проф
👍7💘1