Daria | English teacher's notes
362 subscribers
59 photos
4 videos
86 links
Люблю У•Ч•И•Т•Ь и У•Ч•И•Т•Ь•С•Я

Прививаю детям Л•Ю•Б•О•В•Ь к английскому

Открываю новые границы Д•О•С•У•Г•А с детьми

Все Х•И•Т•О•В•Ы•Е посты здесь https://t.me/engteachernotes/3
Download Telegram
9. Классрук знает о некоторых секретах детей, о которых не знают родители
Anonymous Poll
91%
Норм
9%
Стрём
10. Классрук должен сплачивать классный коллектив
Anonymous Poll
91%
Норм
9%
Стрём
П•Р•О•А•Н•А•Л•И•З•И•Р•У•Е•М ответы?

Разумеется, помимо тематической начинки этот опрос показал, что меня читают как минимум 44 человека🤩 следующий лэвел - 44 реакции😁

Также следует понимать, что среди подписчиков есть ученики, которые не понимают смысл П•Р•А•В•Д•И•В•Ы•Х ответов🙈 А этот формат можно считать мини-исследованием, поэтому честность была бы к месту😏

Ещё один нюанс, который мог испортить статистику - неправильное чтение самих вопросов, потому что где-то они утвердительные, а где-то - отрицательные 🫣

И, конечно же, формулировка ответов - "норм" или "стрём - не в полной мере отражает, какая именно идея вам близка ... Так что это тоже берём во внимание 😉

Ниже распишу свое мнение по тем вопросам, ответы на которые разнились, и упущу те ситуации, которые получили 100 (или около того) процентов одного ответа😁
💘5👍1
Р•О•Д•И•Т•Е•Л•Ь•С•К•И•Е С•О•Б•Р•А•Н•И•Я

На самом деле, эта ситуация достаточно актуальна - нужны ли родительское собрания в том формате, которыми они были лет двадцать назад, когда это был чуть ли не единственный способ взаимодействия между учителем и родителями🙈

Сейчас же классный руководитель всегда (или почти) на связи, и любой вопрос решаем по телефонному звонку😉

Но когда же будет актуальным проведение родительского собрания?

🔸При первом знакомстве - перед первым классом или пятым, например - чтобы выстроить в очном формате пути дальнейшего взаимодействия😇

🔸При возникновении ситуации, когда проблема связана с большинством учащихся. Если же это проблема одного - двух учеников, зачем же собирать весь родительский коллектив?😏

🔸 Для решения вопросов родительского комитета. Часто в очном формате легче договориться о проведении тех или иных мероприятий или решить актуальные вопросы😉

🔸Проведение тематических педагогических или психологических собраний, на которых могут выступать эксперты по тому или иному вопросу, например, руководители психологических центров или образовательных учреждений с целью привлечения учеников в их ряды😁

Вот так я вижу цель родительских собраний☺️ Если согласны со мной, жду ❤️

#мысли_вслух #кл_рук
11👏2
К•Л•А•С•С•Р•У•К - мамочка и подружка?

Нет, это - учитель, и давайте не путать понятия😁

Я не отрицаю, что классному руководителю присуще черты характера, которые очень близки этим ролям, например, забота о детях, расположение к себе для доверительных отношений, даже в какой-то степени привязанность к детям☺️ Но учитель должен оставаться учителем😉

У молодых специалистов зачастую в классном руководстве в большей степени проявляется как раз роль "П•О•Д•Р•У•Ж•К•И", потому что возраст позволяет понимать психологию подростков, и ты на своем опыте ещё не забыл, каково это ... Но это может привести к панибратству, а отстоять свою позицию взрослого потом значительно сложнее😔

Ещё одна роль - М•А•М•О•Ч•К•И - опасна для классного руководителя. С одной стороны, на каждого учителя вешается этот ярлык как знак того, что ему можно доверять, но с другой стороны, классный руководитель не равно родитель и никогда не может заменить законных представителей. Да, мы как доверенные школой взрослые можем давать детям советы, помогать им в трудные минуты, но как ни крути мы остаётся Ч•У•Ж•И•М•И людьми🫣 И это стоит понимать как взрослым, так и детям😏

Читая подобное, может сложиться мнение, что я - плохой классный руководитель, раз не понимаю, зачем примерять на себя эти роли😅 Но это не так. Я просто подхожу к классному руководству как к работе, каковой она и является, где я должна оставаться учителем просто с определенным набором качеств, соответствующим классному руководителю😁

В жизни есть ещё много ролей, а роль "подружки" и "мамочки" я буду реализовывать по-другому 😉

#мысли_вслух #кл_рук
🔥9💘1
В Г•О•С•Т•Я•Х у классрука?

НИ - КОГ - ДА😅

Что-что, но приглашать детей в гости - у меня табу🙈 И есть подозрения, что за "норм" в такой ситуации проголосовали именно дети 😁

Меня итак пугает, насколько стираются личные границы, когда ты учитель, а тут добровольно пускать в свой дом😱

Всегда должна быть нейтральная территория, где я могу провести внеурочную деятельность, и как здорово, что такие места есть 😉

#мысли_вслух #кл_рук
👍6😢5
и последнее на сегодня - Л•И•Ч•Н•О•Е время классрука

Я очень надеюсь, что те, кто проголосовали за "стрём" в седьмой ситуации, либо пошутили, либо неправильно прочитали предложение 🙈

Л•И•Ч•Н•О•Е время классрука хоть и не отменяет частично его рабочие обязанности, но и не обязывает быть на связи 24/7. Как минимум есть режим сна, и уж точно я не буду просыпаться посреди ночи, чтобы ответить на интересующие вопросы детей и родителей 🫣

Я прекрасно понимаю, что с появлением интернета, баланс между работой и личной жизнью рухнул у всех. И школьная система в целом тоже подразумевает, что и со стороны классного руководителя может появиться вопрос в неучебное время. По моему мнению, важно просто помнить про В•З•А•И•М•О•У•В•А•Ж•Е•Н•И•Е

#мысли_вслух #кл_рук
👍7
Обожаю Р•А•З•Г•О•В•О•Р•Ы о важном

При условии их адекватности и актуальности😉

Сегодня, например, начали говорить с детьми про "Общее дело", а ушли в итоге в тему взаимоотношений и разделения домашних обязанностей🙈

Ну разве не классно?😁

А ещё здорово осознавать, насколько "взрослыми" бывают мысли детей🫣 И хочется узнавать их все больше и больше...

Только вот подростковая пора не любит Б•О•Л•Т•О•В•Н•И, а моя учительская жилка хочет П•О•У•Ч•И•Т•Ь жизни😅

Как найти здесь компромисс?😱🤷‍♀

Не знаю.

Просто буду надеяться, что в чьей-то памяти наши Р•А•З•Г•О•В•О•Р•Ы всё-таки останутся, чтобы пригодиться, когда настанет нужное время❤️

#мысли_вслух #кл_рук
🤯64🥰3👏2
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 11

Долго тянула, но всё-таки уже стоит познакомиться с У•С•Т•Н•О•Й частью 😁

И первое задание устной части - Ч•Т•Е•Н•И•Е текста🫣

Казалось бы, у человека, который за время подготовки к экзамену перечитал огромное количество текстов (как минимум, в разделе "Чтение"), не должно возникнуть сложности прочитать небольшой абзац вслух 😏

Но не тут-то было😔

И яркими представителями "противной" Л•Е•К•С•И•К•И, за которую можно получить 0 баллов в этом задании, являются:
💥числительные (числа, даты, года)
💥географические названия (города, страны, океаны и др.)
💥планеты

А также не стоит забывать про сложность постановки У•Д•А•Р•Е•Н•И•Я в многосложных словах и И•Н•Т•О•Н•А•Ц•И•Ю🤭

Разберемся с этим по порядку в следующих постах😉

Удачной подготовки 😇

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍5
У•С•Т•Н•А•Я Ч•А•С•Т•Ь

Прежде чем продолжить разбирать теорию, хочу написать о нескольких организационных моментах:

💥Устная и письменная части подходят в Р•А•З•Н•Ы•Е дни, поэтому изначально нужно готовиться по Т•А•Й•М•И•Н•Г•У отдельно по разным частям.

💥На устной части в аудитории вы находитесь не одни, поэтому важно быть готовым к Ф•О•Н•О•В•О•М•У шуму.

💥Слушать задания и отвечать на вопросы вы будете с Г•А•Р•Н•И•Т•У•Р•О•Й (наушники с микрофоном), поэтому сразу надевайте их удобно.

💥 Ч•Е•Р•Н•О•В•И•К•О•В на устной части нет, поэтому все мысли, которые будут приходить в голову во время подготовки к ответу, придется там же (в голове) и оставлять.

💥В компьютерной программе все тайминги уже прописаны, поэтому самим контролировать В•Р•Е•М•Я не нужно.

💥Обязательно проверьте К•А•Ч•Е•С•Т•В•О записи ответов в конце экзамена - всё ли записалось четко, слышно ли вас, и не бойтесь обращаться к организатором в аудитории при необходимости.

Также напоминаю, что на этом канале уже есть П•О•С•Т с платформами для отработки устной части 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
🔥51
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 12

Продолжаем тему Ч•Т•Е•Н•И•Я (задание 1), а именно про Л•Е•К•С•И•К•У с подковыркой😁

~Ч•И•С•Л•И•Т•Е•Л•Ь•Н•Ы•Е~

💥числа просто У•Ч•И•М

💥обращаем внимание на разницу 13 и 30, 14 и 40 и т.д. (-teen и -ty)

💥в составных числительных после 100 перед десятками/единицами ставится AND (например, 110 - one hundred and ten, 101 - one hundred and one)

💥hundred, thousand, million не имеют множественного числа (-s), например, two hundred, three thousand and five million, но не забываем про артикль "а" в единственном числе

💥года до 2000 делим пополам и читаем две части отдельно:
1996 - nineteen ninety-six
1990 - nineteen ninety
но
1900 - nineteen hundred
1905 - nineteen o (оу) five

💥 2000 год - two thousand

💥 После 2001 можно читать двумя способами:
2006 - two thousand and six или
2006 - twenty o (оу) six

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
🔥41
~ÕŕΕÕЕА•Ф•И•Ч•Е•С•К•И•Е названия~

Прошерстив открытый банк заданий ОГЭ, выделила основные Г•Р•У•П•П•Ы слов, которые встречаются в текстах:

💥Ч•А•С•Т•И С•В•Е•Т•А (North, South, East, West)

💥О•К•Е•А•Н•Ы (the Pacific Ocean, the Indian Ocean, the Arctic Ocean, the Atlantic Ocean)

💥М•О•Р•Е (the Caspian Sea)

💥Г•О•Р•Ы (the Alps, Snowdon)

💥К•О•Н•Т•И•Н•Е•Н•Т•Ы (South America, North America, Africa, Eurasia (Europe and Asia), Australia, Antarctica)

💥С•Т•Р•А•Н•Ы (Russia, the UK (+parts), the USA, Canada, France, Germany, Italy, Poland, Australia, Japan, India, Egypt)

💥Н•А•Ц•И•О•Н•А•Л•Ь•Н•О•С•Т•И (по странам выше)

💥П•Л•А•Н•Е•Т•Ы (Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Neptune, Saturn, Uranus + Pluto, Moon, Sun, the Solar system)

Повторюсь, что это задание на Ч•Т•Е•Н•И•Е, поэтому заучивать эти слова необязательно, важно - уметь правильно их читать 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
🔥31
🌟 Искусственный интеллект в создании уроков: новые возможности для учителей! 🌟

Сегодня поговорим о том, как искусственный интеллект (ИИ) может значительно облегчить процесс создания уроков и сделать обучение более увлекательным и эффективным. Вот несколько интересных приложений, которые могут помочь вам в этом:

1. Curipod 🎉

• Это приложение позволяет создавать интерактивные уроки всего за несколько минут! С помощью Curipod вы можете добавлять различные элементы, такие как опросы, викторины и задания, которые вовлекают студентов в процесс обучения. ИИ помогает генерировать идеи для уроков и адаптировать контент под нужды ваших учащихся.

2. Raqud AI 🤖

• Raqud AI — это мощный инструмент для создания образовательного контента. Он использует алгоритмы ИИ для анализа учебных материалов и предлагает рекомендации по их улучшению. С помощью Raqud вы можете легко создавать адаптивные тесты и задания, которые помогут вашим студентам лучше усвоить материал.

3. ChatGPT 💬

• Этот виртуальный помощник может стать вашим надежным союзником в создании уроков. Вы можете использовать ChatGPT для генерации идей для тем, составления планов уроков или даже для разработки вопросов к тестам. Он также может отвечать на вопросы студентов, предоставляя им дополнительную поддержку в обучении.

4. MagicSlides

• MagicSlides позволяет создавать потрясающие презентации с помощью ИИ. Просто введите тему, и приложение сгенерирует слайды с текстом и изображениями, которые вы можете использовать на уроках. Это отличный способ сэкономить время и сделать ваши презентации более привлекательными!

Искусственный интеллект открывает новые горизонты для образования, делая его более интерактивным и персонализированным. Используйте эти инструменты, чтобы вдохновить своих студентов и сделать процесс обучения более увлекательным! 🚀

#ИскусственныйИнтеллект #Образование #Curipod #RaqudAI #ChatGPT #MagicSlides #Технологии #СозданиеУроков
🔥42👍2🥰1
Оцените работу ChatGPT👆

Сегодня на "Разговорах о важном" поднимали тему искусственного интеллекта🫣

Лично я вдохновляюсь подобными вещами, и как же хочется их узнать получше... Но этих приложений сейчас С•Т•О•О•О•Л•Ь•К•О, что хочется просто забыть об их существовании 😱

Для себя я выделила однажды ChatGPT и прекрасно работаю с ним уже долгое время, однако присматриваюсь ещё и к другим приложениям (о которых написано выше), но сил их осваивать пока не нахожу🙈

На классном часе с детьми выделили одно явное отличие ИИ от человека - отсутствие души, и, кажется, даже по посту выше это чувствуется🤭 Текст какой-то пустой 🙈 Да, там всё чётко и понятно, но видно же, что это не мой почерк... Или всё-таки нет?😅

Пишите свои мысли по поводу искусственного интеллекта в комментариях😜

#мысли_вслух
🔥51💘1
М•А•М•А... Как много значения умещается в четыре буквы

От сегодняшнего праздника веет теплом и уютом, потому что он для наших мам😍

Материнская любовь - такая всеобъемлющая и безусловная, что порой невозможно даже представить, как в Ж•Е•Н•Щ•И•Н•Е может вместиться столько энергии 😇

Моя М•А•М•А - тот самый человек, энергией которой я В•О•С•Х•И•Щ•А•Ю•С•Ь 🤩 столько мудрости, человечности и бескорыстия я не встречала ни в ком другом...

Мне повезло проживать с ней моменты, когда я спотыкалась о свои проблемы и когда радовалась своим успехам 😏

Я благодарна за те знания, которые деликатно передаются изо дня в день из её уст😊

Я помню, как мама восторженно рассказывала о бабушке, а я понимала, от кого ей досталось столько любви и тепла ☺️

Сейчас я всё больше замечаю, как сама становлюсь похожей на М•А•М•У 😜 и мне это нравится 🔥

Поздравляю от всей души всех мам с этим замечательным праздником ❤️ цените каждую минуту, проведенную с мамой, ведь это поистине самые Д•У•Ш•Е•В•Н•Ы•Е моменты в жизни 😌
12💋1😘1
А•Н•А•Л•И•З всего и вся

Это моя характерная особенность и каждодневная проблема😂

С одной стороны, я счастлива иметь пытливый ум, который помогает мне развиваться, но, с другой стороны, иногда нужно просто сделать / прочувствовать / смириться без поисков причинно-следственных связей😏

На днях я листала этот канал, чтобы понять, какую тематическую нишу нужно всё-таки занять, потому что распыляться на несколько тем сразу - нецелесообразно🫣

К какому выводу я пришла?

Оставить всё, как есть😂

Этот канал - мои заметки, а, значит, они отображают разные направления моей профессиональной жизни. Кто ж виноват, что сейчас у учителей такой размах в функциональных обязанностях😁
Поэтому писать хочу обо всём, что И•Н•Т•Е•Р•Е•С•Н•О мне как учителю английского языка (и классруку соответственно😁).

Да, иногда я немного становлюсь душным философом, который пытается понять неурядицы жизни, но это мое П•Р•О•Я•В•Л•Е•Н•И•Е🤭

Да, не все приемы, которые здесь описаны, найдут отклик у коллег, но это мой В•З•Г•Л•Я•Д на преподавание😇

Возможно, не всем хочется читать про мое становление личности, но никто и не принуждает это делать, ведь у каждого есть В•Ы•Б•О•Р потребляемого контента🤩

Этот канал помогает мне исследовать что-то новое (пытливый ум ценит это😂), вспоминать "хорошо забытое старое", а также понимать, что я из себя представляю😊

Именно А•Н•А•Л•И•З своих действий и умозаключений, решений в определенный момент времени и выбора, который я совершаю каждый день, привел меня сюда😌

И я Б•Л•А•Г•О•Д•А•Р•Н•А за всё 😇

#about_me
👍62
Х•Э•Ш•Т•Е•Г•И

Наконец-то оформила к постам #хэштеги для быстрого доступа к интересующей теме🔥

#about_me - здесь спрятано то, что связано со мной лично

#кл_рук - всё, с чем я сталкиваюсь как классный руководитель

#мысли_вслух - мое мнение по разным вопросам

#tools - разные инструменты, помогающие в работе учителя

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ - всё, что связано с этим экзаменом

#олимп - немного про олимпиадное движение

#дар - о подарках

#день_учителя - про праздник и будни моей поофессии

#игры - просто моя любовь

Осталось не забыть маркировать будущие посты😁
🔥72❤‍🔥1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 13

🔥 Устная часть. Задание 2🔥

Задание включает в себя ответы на вопросы компьютерного ассистента.

На каждый ответ даётся 40 секунд. При этом Н•Е•О•Б•Я•З•А•Т•Е•Л•Ь•Н•О отвечать в первые секунды, можно ответить спустя время, главное, уложится в 40 секунд😁

Ещё один нюанс : если вы ошиблись в ответе и хотите исправить его - просто скажите правильное предложение. Засчитают за ответ П•О•С•Л•Е•Д•Н•Е•Е высказывание (но не забываем уложиться по времени🙈).

Однако, если вы исправите только часть своего высказывания, то получите 0 баллов за ответ, потому что ответом должно быть П•О•Л•Н•О•Е предложение 😉

В•А•Ж•Н•О•Е напоминание : на устной части Н•Е•Т черновиков, а, значит, делать заметки не получится🙈

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
🔥4❤‍🔥1
💥Т•И•П•И•Ч•Н•Ы•Е ошибки в ответах💥

⛔️К•Р•А•Т•К•И•Й ответ. Нельзя отвечать одним словом, даже если вы правильно поняли смысл. Ответ должен быть П•О•Л•Н•Ы•М и Т•О•Ч•Н•Ы•М.

Например,
Do you like playing computer games?

Yes, I do.
Yes, I do. I like playing computer games.
I like playing computer games.


How often do you play computer games?

Every day.
I play computer games every day.


⛔️ Н•Е•П•Р•А•В•И•Л•Ь•Н•О•Е понимание вопроса. Это может произойти из-за незнания вопросительных слов (what, where, when, how и т.д.), непонимания контекста вопроса, а также из-за недослушивания вопроса до конца.

Например,
What is your friend like?

My friend is Tom.
My friend, Tom, likes playing the guitar.
My friend is funny.


⛔️Вопросы в Р•А•З•Н•Ы•Х временах предполагают в ответе остаться в этом же времени. Нельзя на вопросы про вчера отвечать настоящим.

Например,
How often did you play computer games in your childhood?

I play every day.
I often played computer games when I was a child.


#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
🔥5❤‍🔥1
А•Д•В•Е•Н•Т - К•А•Л•Е•Н•Д•А•Р•Ь

Вчера наткнулась на идею адвент-календаря у замечательного педагога по ИЗО Валерии Владимировны Фирсовой, и поняла, что тоже стоит выставить свой пример подобного формата - Christmas Race😁

А знаете ли вы...?

...что изначально адвент-календарь имел исключительно религиозный посыл, помогая отсчитывать дни до Рождества😏

Первый детский адвент-календарь был напечатан в Германии в 1903 году и представлял из себя картонную доску с 24 цветными карточками🙈

В 1958 там же выпустили первый рождественский календарь с шоколадом внутри😜

Сейчас же подобные адвент-календари носят праздничный характер. В них могут быть как мелкие подарки, так и задания на новогоднюю тематику😊

В комментариях я оставлю задания для Christmas Race, которые составляла для своего класса в прошлом году😇

А от вас жду реакций🥰

👍 от детей, если хотите подобный формат в этом году на нашем канале с играми
🔥 если считаете, что идея классная

#кл_рук #tools
👍9🔥8❤‍🔥1
И•Т•О•Г•И О•С•Е•Н•И

Как вы знаете, я ещё только начинаю свой путь ведения канала, поэтому каждым постом я пробую понять, что П•О•Л•Е•З•Н•О•Г•О я через него посылаю 😏

Так вот... через итоги сезона мы учимся Р•Е•Ф•Л•Е•К•С•И•Р•О•В•А•Т•Ь😇 а это, между прочим, очень полезный навык, потому что как ни крути мы - существа социальные и любим анализировать действия и поступки остальных, а про свои дела-делишки почему-то забываем🙈

Рефлексия помогает человеку становится более эмоционально стабильным, а также обращает его внимание на его же личностные черты 😁

Моя статистика осени

💥 мой 2⃣2⃣ "День знаний"🤓

💥около 1⃣0⃣0⃣ объяснений Present Simple😅

💥около 2⃣0⃣0⃣0⃣ проверенных тетрадей🫣

💥около 1⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣ сообщений в школьных чатах😂

💥около 1⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣0⃣ потраченных нервных клеток 🤣

Глядя на статистику, я иду в рост 😆

А какая статистика вашей осени?😜 Делитесь в комментариях 👇

#about_me
🔥8🙉4🤣3❤‍🔥1