И, конечно же, не могу пропустить объявление П•О•Б•Е•Д•И•Т•Е•Л•Е•Й наших гонок😁
Два участника отличились своим активным участием, а именно:
Климентий Л., набравший 120 баллов😱
И Яна М., набравшая 60 баллов🤩
Поздравляем победителей 🥳
Два участника отличились своим активным участием, а именно:
Климентий Л., набравший 120 баллов😱
И Яна М., набравшая 60 баллов🤩
Поздравляем победителей 🥳
👏6❤1👍1🔥1💘1
✨Муниципальный этап ВсОШ уже не за горами✨
И самое время вспомнить о заданиях (по предмету "Английский язык"), которые иногда представляют сложность просто из-за того, что дети не знакомы с подобным форматом😱
Если с аудированием, чтением и письмом более или менее ситуация стабильная, то в разделе "U•S•E O•F E•N•G•L•I•S•H" порой можно найти достаточно интересные задания 🙈
💥M•A•T•C•H•I•N•G task, или задание на соответствие - соединять предлагают всё, что угодно:
🔸президентов США с их никнеймами
🔸географические названия и их определения
🔸высказывания исторических личностей
🔸название книг с их авторами (даже выдуманными 😅)
и многое другое😏
💥R•I•D•D•L•E•S, или загадки, представлены в олимпиадах в разных видах (кроссворд, открытые вопросы, пропущенные буквы слов и др). Мое любимое - открытые вопросы, например, "What word starts with the letter "t", is filled with "t", and ends with "t"?"
💥Задания на знание омофонов, подбор рифмы и аналогии. Обожаю подобные задания за счёт их неординарности🤩
💥"Л•И•Ш•Н•Е•Е слово в строке" - одно из самых распространенных олимпиадных заданий. Сложность в том, что лишнего слова может и не быть😁
💥T•R•I•O•S — задание, где дается три предложения с пропусками, для которых необходимо подобрать одно универсально подходящее слово.
В комментариях вы можете найти образцы каждого из заданий😁
*Задания взяты из открытого архива заданий ВсОШ
Удачной подготовки к олимпиадам 😉
#олимп
И самое время вспомнить о заданиях (по предмету "Английский язык"), которые иногда представляют сложность просто из-за того, что дети не знакомы с подобным форматом😱
Если с аудированием, чтением и письмом более или менее ситуация стабильная, то в разделе "U•S•E O•F E•N•G•L•I•S•H" порой можно найти достаточно интересные задания 🙈
💥M•A•T•C•H•I•N•G task, или задание на соответствие - соединять предлагают всё, что угодно:
🔸президентов США с их никнеймами
🔸географические названия и их определения
🔸высказывания исторических личностей
🔸название книг с их авторами (
и многое другое😏
💥R•I•D•D•L•E•S, или загадки, представлены в олимпиадах в разных видах (кроссворд, открытые вопросы, пропущенные буквы слов и др). Мое любимое - открытые вопросы, например, "What word starts with the letter "t", is filled with "t", and ends with "t"?"
💥Задания на знание омофонов, подбор рифмы и аналогии. Обожаю подобные задания за счёт их неординарности🤩
💥"Л•И•Ш•Н•Е•Е слово в строке" - одно из самых распространенных олимпиадных заданий. Сложность в том, что лишнего слова может и не быть😁
💥T•R•I•O•S — задание, где дается три предложения с пропусками, для которых необходимо подобрать одно универсально подходящее слово.
В комментариях вы можете найти образцы каждого из заданий😁
*Задания взяты из открытого архива заданий ВсОШ
Удачной подготовки к олимпиадам 😉
#олимп
🔥5❤1😁1
✨Всегда Т•Е•О•Р•Е•Т•И•К, никогда П•Р•А•К•Т•И•К✨
Есть такая категория людей, которая любит копить информацию, но реализовать ее на практике им оказывается достаточно сложно😔 Здравствуйте, это я🙋♀
✨Почему так получается?✨
В моем случае причина тянется со студенческих лет, когда я начала понимать: "Чтобы стать хорошим специалистом в своей области, мне необходимо очень много знать."
На самом деле, этот путь провальный, потому что на одних знаниях далеко не уйдёшь. И есть много исследований на тему того, что важнее - знания или опыт. Но хорошая новость в том, что всегда должна быть П•О•Т•Р•Е•Б•Н•О•С•Т•Ь в новых знаниях. Мир сейчас меняется слишком быстро, поэтому оставаться на плаву в любой сфере без актуальной информации просто нереально.
Ещё одной причиной может служить непонимание важности встраивания новой информации в деятельность прямо С•Е•Й•Ч•А•С, а не откладывание ее на потом. Обычно я надеюсь на новый учебный год, на новую четверть или на новый модуль🫣 Очевидно, что принцип "начать с понедельника" никогда не работал и работать не собирается 😂
✨Что делать, чтобы перестать быть только теоретиком?✨
Погружаться в теорию постепенно, и сразу пытаться проработать ее на практике. Только опытным путем можно понять, что работает, а что нет.
В настоящий момент процесс обучения строится по принципу практико-ориентированности, что позволяет в стенах школы не становится теоретиком. Но стоит понимать, что именно скрывается под "П•Р•А•К•Т•И•К•О•Й". На школьном этапе это решение задач и упражнений, дискуссии на разные темы, оформление проектов и экспериментов.
Поэтому помним, что важно не перенасыщать себя информацией, а уметь вовремя остановиться для практического шага😁
#мысли_вслух
Есть такая категория людей, которая любит копить информацию, но реализовать ее на практике им оказывается достаточно сложно😔 Здравствуйте, это я🙋♀
✨Почему так получается?✨
В моем случае причина тянется со студенческих лет, когда я начала понимать: "Чтобы стать хорошим специалистом в своей области, мне необходимо очень много знать."
На самом деле, этот путь провальный, потому что на одних знаниях далеко не уйдёшь. И есть много исследований на тему того, что важнее - знания или опыт. Но хорошая новость в том, что всегда должна быть П•О•Т•Р•Е•Б•Н•О•С•Т•Ь в новых знаниях. Мир сейчас меняется слишком быстро, поэтому оставаться на плаву в любой сфере без актуальной информации просто нереально.
Ещё одной причиной может служить непонимание важности встраивания новой информации в деятельность прямо С•Е•Й•Ч•А•С, а не откладывание ее на потом. Обычно я надеюсь на новый учебный год, на новую четверть или на новый модуль🫣 Очевидно, что принцип "начать с понедельника" никогда не работал и работать не собирается 😂
✨Что делать, чтобы перестать быть только теоретиком?✨
Погружаться в теорию постепенно, и сразу пытаться проработать ее на практике. Только опытным путем можно понять, что работает, а что нет.
В настоящий момент процесс обучения строится по принципу практико-ориентированности, что позволяет в стенах школы не становится теоретиком. Но стоит понимать, что именно скрывается под "П•Р•А•К•Т•И•К•О•Й". На школьном этапе это решение задач и упражнений, дискуссии на разные темы, оформление проектов и экспериментов.
Поэтому помним, что важно не перенасыщать себя информацией, а уметь вовремя остановиться для практического шага😁
#мысли_вслух
👍4❤2🥰1
✨З•Н•А•Н•И•Я или О•П•Ы•Т?✨
Раз уж упоминала об этом в предыдущем посте, следует поделиться своим мнением😁
Я считаю, что важен Б•А•Л•А•Н•С этих двух составляющих😇
И это можно легко отследить по проблемам, которые возникают в том или ином случае.
✨Какая проблема у новичка без опыта?✨
Н•Е•Д•О•С•Т•А•Т•О•К П•Р•А•К•Т•И•К•И.
Многие вещи, которые проходятся в профессиональных образовательных учреждениях, на практике работают не так, как задумано образовательной программой. И лишь постоянная практика может указать на слабые места.
✨Какая проблема у опытных специалистов?✨
З•А•М•Ы•Л•Е•Н•Н•О•С•Т•Ь В•З•Г•Л•Я•Д•А.
Такой человек уже нашел рабочие приемы, но не всегда эти приемы идут в ногу со временем. Поэтому важно П•О•С•Т•О•Я•Н•Н•О актуализировать информацию, чтобы не выпадать из профессиональной реальности.
К сожалению, не все специалисты понимают В•А•Ж•Н•О•С•Т•Ь совершенствования своих профессиональных навыков, надеясь на то, что они уже достаточно хороши в своем деле. Я же придерживаюсь мнения "чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"😅
В любом случае, только Б•А•Л•А•Н•С опыта и знаний даёт отличный профессиональный результат😉
#мысли_вслух
Раз уж упоминала об этом в предыдущем посте, следует поделиться своим мнением😁
Я считаю, что важен Б•А•Л•А•Н•С этих двух составляющих😇
И это можно легко отследить по проблемам, которые возникают в том или ином случае.
✨Какая проблема у новичка без опыта?✨
Н•Е•Д•О•С•Т•А•Т•О•К П•Р•А•К•Т•И•К•И.
Многие вещи, которые проходятся в профессиональных образовательных учреждениях, на практике работают не так, как задумано образовательной программой. И лишь постоянная практика может указать на слабые места.
✨Какая проблема у опытных специалистов?✨
З•А•М•Ы•Л•Е•Н•Н•О•С•Т•Ь В•З•Г•Л•Я•Д•А.
Такой человек уже нашел рабочие приемы, но не всегда эти приемы идут в ногу со временем. Поэтому важно П•О•С•Т•О•Я•Н•Н•О актуализировать информацию, чтобы не выпадать из профессиональной реальности.
К сожалению, не все специалисты понимают В•А•Ж•Н•О•С•Т•Ь совершенствования своих профессиональных навыков, надеясь на то, что они уже достаточно хороши в своем деле. Я же придерживаюсь мнения "чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"😅
В любом случае, только Б•А•Л•А•Н•С опыта и знаний даёт отличный профессиональный результат😉
#мысли_вслух
👍5❤1
✨Сколько зарабатывает "Вкусно и точка", что из себя представляет производство тканей и какой бизнес открыть в ближайшем будущем?✨
На все эти вопросы можно найти ответ на канале "Разборщик", и я считаю этот канал классным с точки зрения профориентационной работы с детьми😏
Канал представляет собой разборы разных бизнес-идей, и послушать о внутренней работе различных видов производства будет полезно уже в школьном возрасте (8-11 классы)🤩
На канале разбирают бизнес до мелочей: от стартапа до прибыли, от сотрудничества до конкурентоспособности. Особенно привлекает в этом формате выбор бизнес-идей, актуальных на данных момент😁
На все эти вопросы можно найти ответ на канале "Разборщик", и я считаю этот канал классным с точки зрения профориентационной работы с детьми😏
Канал представляет собой разборы разных бизнес-идей, и послушать о внутренней работе различных видов производства будет полезно уже в школьном возрасте (8-11 классы)🤩
На канале разбирают бизнес до мелочей: от стартапа до прибыли, от сотрудничества до конкурентоспособности. Особенно привлекает в этом формате выбор бизнес-идей, актуальных на данных момент😁
🔥3👍2❤1
✨P•R•E-, W•H•I•L•E-, P•O•S•T-✨
Формула основной работы по отработке каждого из языковых навыков, а именно
🔸L•I•S•T•E•N•I•N•G
🔸S•P•E•A•K•I•N•G
🔸W•R•I•T•I•N•G
🔸R•E•A•D•I•N•G
✨Что же она означает?✨
В первую очередь должны быть отдельные упражнения П•Е•Р•Е•Д отработкой определенного навыка, например, в PRE-LISTENING это может быть работа с выражениями, которые будут встречаться в аудировании😌
Для чего это необходимо?
Чтобы облегчить понимание текста на слух😉
Затем идёт упражнение на сам навык, то есть мы слушаем, читаем, пишем что-либо. Это основной процесс в данной формуле😏
Но важно не забыть о закрепление результата П•О•С•Л•Е основной деятельности. Сюда прекрасно подходят упражнения на видоизменение обработанной информации, переключение на другой навык или рефлексию (что получилось/не получилось)😁
Для меня М•Е•Т•О•Д•И•К•А преподавания английского языка является очень интересной, потому что превращает для меня язык в некую систему, которая очень подходит под мое мышление😇 Некоторые преподаватели изучали язык естественно, без погружения в систему, я же всегда его учила математически, топорно 😅
Однако, не важно, каким образом мы изучаем язык🙈 Гораздо важнее, что мы изучаем ещё О•Д•И•Н инструмент коммуникации😇
#методика
Формула основной работы по отработке каждого из языковых навыков, а именно
🔸L•I•S•T•E•N•I•N•G
🔸S•P•E•A•K•I•N•G
🔸W•R•I•T•I•N•G
🔸R•E•A•D•I•N•G
✨Что же она означает?✨
В первую очередь должны быть отдельные упражнения П•Е•Р•Е•Д отработкой определенного навыка, например, в PRE-LISTENING это может быть работа с выражениями, которые будут встречаться в аудировании😌
Для чего это необходимо?
Чтобы облегчить понимание текста на слух😉
Затем идёт упражнение на сам навык, то есть мы слушаем, читаем, пишем что-либо. Это основной процесс в данной формуле😏
Но важно не забыть о закрепление результата П•О•С•Л•Е основной деятельности. Сюда прекрасно подходят упражнения на видоизменение обработанной информации, переключение на другой навык или рефлексию (что получилось/не получилось)😁
Для меня М•Е•Т•О•Д•И•К•А преподавания английского языка является очень интересной, потому что превращает для меня язык в некую систему, которая очень подходит под мое мышление😇 Некоторые преподаватели изучали язык естественно, без погружения в систему, я же всегда его учила математически, топорно 😅
Однако, не важно, каким образом мы изучаем язык🙈 Гораздо важнее, что мы изучаем ещё О•Д•И•Н инструмент коммуникации😇
#методика
🔥3💘2❤1
✨Н•О•Р•М или С•Т•Р•Ё•М?✨
Видела у некоторых блогеров подобный тренд и решила попробовать его здесь🙈
Будут представлены некоторые ситуации, на которые можно ответить, нормально ли это или неприемлемо😉
Тема "Классное руководство"😁
Свое мнение по каждому вопросу напишу позднее
Видела у некоторых блогеров подобный тренд и решила попробовать его здесь🙈
Будут представлены некоторые ситуации, на которые можно ответить, нормально ли это или неприемлемо😉
Тема "Классное руководство"😁
1. Классрук во время классного часа уделяет больше внимания актуальным вопросам, а не тем, которые заложены воспитательной программой
Anonymous Poll
98%
Норм
2%
Стрём
Классрук поручает мелкие задачи детям (например, составить расписание дежурства, проверить учебники и тд)
Anonymous Poll
82%
Норм
18%
Стрём
5. Классрук приглашает детей в гости как часть внеурочной деятельности
Anonymous Poll
55%
Норм
45%
Стрём
6. Классрук проводит свое свободное время в кафе / клубе / др. заведениях
Anonymous Poll
98%
Норм
2%
Стрём
7. Классрук не отвечает на сообщения / звонки родителей и учеников в свое личное время
Anonymous Poll
72%
Норм
28%
Стрём
8. Классрук позволяет себе вести соцсети, где показывает свою личную жизнь
Anonymous Poll
100%
Норм
0%
Стрём
9. Классрук знает о некоторых секретах детей, о которых не знают родители
Anonymous Poll
91%
Норм
9%
Стрём
✨П•Р•О•А•Н•А•Л•И•З•И•Р•У•Е•М ответы?✨
Разумеется, помимо тематической начинки этот опрос показал, что меня читают как минимум 44 человека🤩 следующий лэвел - 44 реакции😁
Также следует понимать, что среди подписчиков есть ученики, которые не понимают смысл П•Р•А•В•Д•И•В•Ы•Х ответов🙈 А этот формат можно считать мини-исследованием, поэтому честность была бы к месту😏
Ещё один нюанс, который мог испортить статистику - неправильное чтение самих вопросов, потому что где-то они утвердительные, а где-то - отрицательные 🫣
И, конечно же, формулировка ответов - "норм" или "стрём - не в полной мере отражает, какая именно идея вам близка ... Так что это тоже берём во внимание 😉
Ниже распишу свое мнение по тем вопросам, ответы на которые разнились, и упущу те ситуации, которые получили 100 (или около того) процентов одного ответа😁
Разумеется, помимо тематической начинки этот опрос показал, что меня читают как минимум 44 человека🤩 следующий лэвел - 44 реакции😁
Также следует понимать, что среди подписчиков есть ученики, которые не понимают смысл П•Р•А•В•Д•И•В•Ы•Х ответов🙈 А этот формат можно считать мини-исследованием, поэтому честность была бы к месту😏
Ещё один нюанс, который мог испортить статистику - неправильное чтение самих вопросов, потому что где-то они утвердительные, а где-то - отрицательные 🫣
И, конечно же, формулировка ответов - "норм" или "стрём - не в полной мере отражает, какая именно идея вам близка ... Так что это тоже берём во внимание 😉
Ниже распишу свое мнение по тем вопросам, ответы на которые разнились, и упущу те ситуации, которые получили 100 (или около того) процентов одного ответа😁
💘5👍1
✨ Р•О•Д•И•Т•Е•Л•Ь•С•К•И•Е С•О•Б•Р•А•Н•И•Я✨
На самом деле, эта ситуация достаточно актуальна - нужны ли родительское собрания в том формате, которыми они были лет двадцать назад, когда это был чуть ли не единственный способ взаимодействия между учителем и родителями🙈
Сейчас же классный руководитель всегда (или почти) на связи, и любой вопрос решаем по телефонному звонку😉
✨Но когда же будет актуальным проведение родительского собрания?✨
🔸При первом знакомстве - перед первым классом или пятым, например - чтобы выстроить в очном формате пути дальнейшего взаимодействия😇
🔸При возникновении ситуации, когда проблема связана с большинством учащихся. Если же это проблема одного - двух учеников, зачем же собирать весь родительский коллектив?😏
🔸 Для решения вопросов родительского комитета. Часто в очном формате легче договориться о проведении тех или иных мероприятий или решить актуальные вопросы😉
🔸Проведение тематических педагогических или психологических собраний, на которых могут выступать эксперты по тому или иному вопросу, например, руководители психологических центров или образовательных учреждений с целью привлечения учеников в их ряды😁
Вот так я вижу цель родительских собраний☺️ Если согласны со мной, жду ❤️
#мысли_вслух #кл_рук
На самом деле, эта ситуация достаточно актуальна - нужны ли родительское собрания в том формате, которыми они были лет двадцать назад, когда это был чуть ли не единственный способ взаимодействия между учителем и родителями🙈
Сейчас же классный руководитель всегда (или почти) на связи, и любой вопрос решаем по телефонному звонку😉
✨Но когда же будет актуальным проведение родительского собрания?✨
🔸При первом знакомстве - перед первым классом или пятым, например - чтобы выстроить в очном формате пути дальнейшего взаимодействия😇
🔸При возникновении ситуации, когда проблема связана с большинством учащихся. Если же это проблема одного - двух учеников, зачем же собирать весь родительский коллектив?😏
🔸 Для решения вопросов родительского комитета. Часто в очном формате легче договориться о проведении тех или иных мероприятий или решить актуальные вопросы😉
🔸Проведение тематических педагогических или психологических собраний, на которых могут выступать эксперты по тому или иному вопросу, например, руководители психологических центров или образовательных учреждений с целью привлечения учеников в их ряды😁
Вот так я вижу цель родительских собраний☺️ Если согласны со мной, жду ❤️
#мысли_вслух #кл_рук
❤11👏2
✨ К•Л•А•С•С•Р•У•К - мамочка и подружка?✨
Нет, это - учитель, и давайте не путать понятия😁
Я не отрицаю, что классному руководителю присуще черты характера, которые очень близки этим ролям, например, забота о детях, расположение к себе для доверительных отношений, даже в какой-то степени привязанность к детям☺️ Но учитель должен оставаться учителем😉
У молодых специалистов зачастую в классном руководстве в большей степени проявляется как раз роль "П•О•Д•Р•У•Ж•К•И", потому что возраст позволяет понимать психологию подростков, и ты на своем опыте ещё не забыл, каково это ... Но это может привести к панибратству, а отстоять свою позицию взрослого потом значительно сложнее😔
Ещё одна роль - М•А•М•О•Ч•К•И - опасна для классного руководителя. С одной стороны, на каждого учителя вешается этот ярлык как знак того, что ему можно доверять, но с другой стороны, классный руководитель не равно родитель и никогда не может заменить законных представителей. Да, мы как доверенные школой взрослые можем давать детям советы, помогать им в трудные минуты, но как ни крути мы остаётся Ч•У•Ж•И•М•И людьми🫣 И это стоит понимать как взрослым, так и детям😏
Читая подобное, может сложиться мнение, что я - плохой классный руководитель, раз не понимаю, зачем примерять на себя эти роли😅 Но это не так. Я просто подхожу к классному руководству как к работе, каковой она и является, где я должна оставаться учителем просто с определенным набором качеств, соответствующим классному руководителю😁
В жизни есть ещё много ролей, а роль "подружки" и "мамочки" я буду реализовывать по-другому 😉
#мысли_вслух #кл_рук
Нет, это - учитель, и давайте не путать понятия😁
Я не отрицаю, что классному руководителю присуще черты характера, которые очень близки этим ролям, например, забота о детях, расположение к себе для доверительных отношений, даже в какой-то степени привязанность к детям☺️ Но учитель должен оставаться учителем😉
У молодых специалистов зачастую в классном руководстве в большей степени проявляется как раз роль "П•О•Д•Р•У•Ж•К•И", потому что возраст позволяет понимать психологию подростков, и ты на своем опыте ещё не забыл, каково это ... Но это может привести к панибратству, а отстоять свою позицию взрослого потом значительно сложнее😔
Ещё одна роль - М•А•М•О•Ч•К•И - опасна для классного руководителя. С одной стороны, на каждого учителя вешается этот ярлык как знак того, что ему можно доверять, но с другой стороны, классный руководитель не равно родитель и никогда не может заменить законных представителей. Да, мы как доверенные школой взрослые можем давать детям советы, помогать им в трудные минуты, но как ни крути мы остаётся Ч•У•Ж•И•М•И людьми🫣 И это стоит понимать как взрослым, так и детям😏
Читая подобное, может сложиться мнение, что я - плохой классный руководитель, раз не понимаю, зачем примерять на себя эти роли😅 Но это не так. Я просто подхожу к классному руководству как к работе, каковой она и является, где я должна оставаться учителем просто с определенным набором качеств, соответствующим классному руководителю😁
В жизни есть ещё много ролей, а роль "подружки" и "мамочки" я буду реализовывать по-другому 😉
#мысли_вслух #кл_рук
🔥9💘1
✨В Г•О•С•Т•Я•Х у классрука?✨
НИ - КОГ - ДА😅
Что-что, но приглашать детей в гости - у меня табу🙈 И есть подозрения, что за "норм" в такой ситуации проголосовали именно дети 😁
Меня итак пугает, насколько стираются личные границы, когда ты учитель, а тут добровольно пускать в свой дом😱
Всегда должна быть нейтральная территория, где я могу провести внеурочную деятельность, и как здорово, что такие места есть 😉
#мысли_вслух #кл_рук
НИ - КОГ - ДА😅
Что-что, но приглашать детей в гости - у меня табу🙈 И есть подозрения, что за "норм" в такой ситуации проголосовали именно дети 😁
Меня итак пугает, насколько стираются личные границы, когда ты учитель, а тут добровольно пускать в свой дом😱
Всегда должна быть нейтральная территория, где я могу провести внеурочную деятельность, и как здорово, что такие места есть 😉
#мысли_вслух #кл_рук
👍6😢5