Daria | English teacher's notes
362 subscribers
59 photos
4 videos
86 links
Люблю У•Ч•И•Т•Ь и У•Ч•И•Т•Ь•С•Я

Прививаю детям Л•Ю•Б•О•В•Ь к английскому

Открываю новые границы Д•О•С•У•Г•А с детьми

Все Х•И•Т•О•В•Ы•Е посты здесь https://t.me/engteachernotes/3
Download Telegram
Давайте сегодня про пунктуацию в английском — но не про всю, а только про то, что пригодится на экзамене😉 Больше всего трудностей вызывают запятые. Но тут правила гораздо легче, чем в русском языке.
5🔥2🤯1
О•Л•И•М•П•И•А•Д•Н•А•Я П•О•Р•А😇

В школах вовсю проходит школьный этап Всероссийской и Республиканской олимпиады по разным дисциплинам🤩

Нужны ли эти олимпиады?

Конечно! При подготовке к ним вы открываете для себя новые горизонты развития в разном направлении. Более того, олимпиадники отличаются своей целеустремленностью, упорством и дисциплиной, ведь развитие личных качеств никто не отменял 😉

Отличаются ли задания школьной программы от олимпиадных?

Да, и в этом их прелесть😊 Отличники не всегда являются олимпиадниками. И не все олимпиадники являются отличниками😅 Принцип выбора школьников на олимпиаду - их собственное желание и готовность перепрыгнуть выше своей головы 🫣

На сайте "Городского центра творческого развития и гуманитарного образования одаренных детей" можно посмотреть задания школьного и муниципального этапов предметных олимпиад прошлых лет.

Можете ознакомиться с ними, чтобы ...
🎯 посмотреть специфику заданий (для тех, кто не знаком)
🎯 попробовать свои силы (для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах, но никак не может решиться)
🎯 подготовиться к муниципальному этапу (для тех, кто уже стал победителем школьного этапа)😏

Верьте в себя, и помните, что "нет предела совершенству"😌

#олимп
👍91
А знаете ли вы, что такое ВсОШ?😁

Раз уж я начала говорить об олимпиадах, хочется поглубже рассмотреть эту тему.

Всероссийская олимпиада школьников - главная олимпиада страны, победа и призерство в заключительном этапе которой даёт возможность поступления в профильные ВУЗы без экзаменов или получения 100 баллов по ЕГЭ (за профильный предмет)🔥

Проходит в четыре этапа:
💥 школьный (идёт сейчас),
💥 муниципальный (ноябрь-декабрь)
💥  региональный (январь-февраль)
💥 заключительный (март-апрель)

От этапа к этапу можно перейти, пройдя определенный порог (обычно это более 50% от максимального количества баллов)🎯

Ещё один важный момент... Если в школьном и муниципальном этапах можно участвовать, начиная с 4 класса, то на региональный этап приглашаются учащиеся, начиная с 7 класса в зависимости от предмета (график прошлого года представлен на фото👆), а на заключительный, начиная с 9 класса 🤩 И это здорово, на самом деле, потому что дети постепенно погружаются в олимпиадное движение👍

Напоследок хочу сказать, что стать П•Р•И•З•Ё•Р•О•М регионального этапа Р•Е•А•Л•Ь•Н•О😌 Так, в прошлом году ими стали Ш•Е•С•Т•Е•Р•О учащихся моего класса по разным предметам 🤩

Горжусь вами, мои звёздочки ⭐️

#олимп
10💋1
Осталось Д•В•Е Н•Е•Д•Е•Л•И, и ... К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 🤩

А это значит, что самое время "закрывать свои Х•В•О•С•Т•Ы" 🫣

Чтобы добавить М•О•Т•И•В•А•Ц•И•И к становлению отличниками 🤭, объявляю двухнедельную Г•О•Н•К•У за хорошими оценками 😉

Суть в следующем

💥В комментарии под этим постом жду скрины дневников с оценками (ВАЖНО: чтобы доказать, что это именно ваши оценки, на скрине должна быть информация с фамилией и
именем
)
💥 Победителей определяем по сумме "четвёрок" и "пятёрок" (а не их количеству) за ЭТИ две недели гонок (14-25 октября) по ВСЕМ предметам
💥 Пять С•Ч•А•С•Т•Л•И•В•Ч•И•К•О•В, набравшие наибольшее количество баллов, получат от меня небольшие подарки за целеустремленность 😉
💥 Итоги подведем в субботу, 26 октября, но скрины отправляем до 22:00 пятницы, 25 октября 😁

Поэтому скорее открываем дневники, ведь сегодняшний день тоже идёт в зачёт 😏

Кто в игре, ставим❤️

❗️ ВНИМАНИЕ: отправляя скрины в комментарии, вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных (а именно фамилии, имени и оценок по образовательным программам всех ступеней образования). В случае опасения отправки данных в комментарии можно это сделать личным сообщением с пометкой "для гонки"❗️
13❤‍🔥1🔥1
B•U•L•L•E•T J•O•U•R•N•A•L... или как я поняла, что повзрослела😂

Будучи студенткой у меня появилась острая необходимость расставить по полочкам все свои дела, потому что дел стало очень много, а времени почему-то стало мало 😅 Тогда мне на глаза попалось видео, в котором оформляли "буллет джорнал", и я влюбилась 😍

Признаюсь сразу, любовь оказалась без взаимности, и вскоре я это дело забросила, однако кое-что полезное я всё-таки из этого извлекла...🙈

Что такое "буллет джорнал"?

Метод организации информации для личного пользования от режимных моментов до важных мероприятий. Разнообразие оформления (ведь вы сами придумываете удобный вам вариант) - в этом основной конёк этого метода🔥

Что может туда входить?

💥K•E•Y•S ("ключевые слова/символы"), позволяющие в самом журнале определять степень важности события или его принадлежность к категории

💥 T•I•M•E•T•A•B•L•E ("расписание"), позволяющее видеть дела в разрезе разного времени - день, неделя или месяц. Самой удобной для меня была недельная разбивка (всё-таки ведение школьного дневника дало свои плоды 😂) с пометкой важных дел на будущее

💥 TO-DO L•I•S•T ("список важных дел"), позволяющий контролировать дела, обязательные к выполнению (сдача курсовых, оплата общежития и т.д.)

💥 T•R•A•C•K•E•R ("отслеживание прогресса") помогает внедрять новые привычки. Например, захотели вы начать бегать по утрам - именно в трекере вы отмечаете, была ли у вас пробежка в определенный день или нет. Туда может входить несколько действий сразу

Это были основные категории😇

А чтобы узнать про другие блоки, которые были в моем журнале, и ответ на вопрос, что мне дало ведение подобного ежедневника, ставьте 🔥 на этот пост 😊

#about_me
🔥101❤‍🔥1
B•U•L•L•E•T J•O•U•R•N•A•L

Ещё немного о категориях, которые могут быть туда включены...

💥 C•O•L•L•E•C•T•I•O•N•S ("коллекции"), куда могут входить фильмы, сериалы, книги, песни, стихи, афоризмы и многое другое. Я начинала прописывать коллекции для фильмов и книг, чтобы составлять свой рейтинг

💥O•N•E D•A•Y A L•I•N•E ("один день в строчку") - классная прокачка ежедневной рефлексии. В одно время стало модно писать благодарности каждый день (что-то похожее 🙈). Я же начинала такой список, чтобы описывать важные события, которые впоследствии можно было бы вспоминать по этим записям

💥 F•I•N•A•N•C•E ("финансы"), позволяющие отслеживать траты. Хорошая прокачка финансовой грамотности, ведь со всеми своими "хотелками" нужно было уложиться в ограниченный бюджет. Сейчас эту категорию заменяет банковское приложение

💥ACTUAL ("актуальное"), описывает задачи, не закреплённые по времени, но требующие решения в ближайшее время

🤔А какие бы категории вы добавили в подобный журнал? Пишите в комментарии 👇

#about_me
👍4💋31
Сегодня замечательный праздник - Д•Е•Н•Ь О•Т•Ц•О•В🤩 и я не могла оставить этот праздник без внимания, потому что я поистине П•А•П•И•Н•А Д•О•Ч•К•А😜

Мне повезло иметь детство, когда я каждый вечер ходила с папой в гараж ставить машину, а впоследствии училась рулить, сидя у папы на коленках🤭

Мне повезло иметь детство, когда мы ездили с папой на рыбалку и встречали лучшие рассветы и закаты 😍

Мне повезло иметь детство, когда мне доставалось все самое вкусное из тарелки папы, потому что "всё лучшее детям"😅

Мне повезло иметь детство, когда вечера мы проводили за шахматами, шашками и картами, и более гениального соперника у меня не было никогда😇

Мне повезло, что у меня есть Л•Ю•Б•И•М•Ы•Й П•А•П•У•Л•Я❤️ безмерно благодарна и бесконечно люблю😘

Поздравляю с праздником всех О•Т•Ц•О•В, и помните, что для кого-то Вы - Л•У•Ч•Ш•И•Е П•А•П•У•Л•И🔥
15💘2😁1
Ещё немного, ещё чуть-чуть

Наверное, таким должен быть Д•Е•В•И•З последней недели любой четверти. И который раз я ловлю себя на мысли, что в такой сложный период на лицо проявляется отсутствие Ц•Е•Л•Е•П•О•Л•А•Г•А•Н•И•Я у детей😔

Некоторые учащиеся не ставят изначально цели стать отличником или хорошистом (оно и не нужно в таком виде, по моему мнению). Но откуда же появляется это желание скорее ими стать в конце четверти, когда они рьяно пытаются скорректировать неудовлетворительные оценки?🤔

У меня сложилось несколько картин развития похожей ситуации

🔸 Р•О•Д•И•Т•Е•Л•И. Очень часто я слышу от детей, что им надо исправить оценки, чтобы дома не ругали, или чтобы выполнить некий договорной план, после которого им будет что-то подарено, например, "станешь отличником в четверти, купим телефон"😏

В этом я вижу лишь попытку родителей замотивировать детей учиться, поэтому говорить, хорошо это или нет, не буду.

🔸"Я Н•Е Х•О•Ч•У Б•Ы•Т•Ь Х•У•Ж•Е". Это уже стремление самого ребёнка быть лучше других. С одной стороны, замечательная особенность осознавать свою самоценность🔥 С другой, у многих эта самоценность неадекватна, и они начинают загонять себя в определенные рамки, которые не нужны. Необходимо проявляться по мере своих способностей и возможностей, а не потому что сосед по парте "шарит" в математике🫣

🔸Простая Н•А•Д•Е•Ж•Д•А на удачу. Бывает и такое, когда глупо упускать возможность запрыгнуть в вагончики отличников и ударников в последний момент. И на удивление, кто-то подобным образом держит эту позицию на протяжении всего года😎

Помню, в первый год работы таких "звёзд" у меня было много 🤩 Сейчас мой пыл подутих, разговоров о том, что "оценки исправить в конце четверти сложно, и лучше подумать об этом сразу", стало больше, но количество "пытающихся" все так же велико😁

И это не может не радовать, ведь хотя бы под конец четверти у детей срабатывает потребность в хороших оценках😉но что за этим стоит - вопрос спорный🙈

#мысли_вслух
👍5👏2
Daria | English teacher's notes
Осталось Д•В•Е Н•Е•Д•Е•Л•И, и ... К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 🤩 А это значит, что самое время "закрывать свои Х•В•О•С•Т•Ы" 🫣 Чтобы добавить М•О•Т•И•В•А•Ц•И•И к становлению отличниками 🤭, объявляю двухнедельную Г•О•Н•К•У за хорошими оценками 😉 Суть в следующем 💥В…
Менее 6 часов осталось до окончания гонок за хорошими оценками😁

На данный момент обработаны оценки следующих участников:
Лейсана В.
Лия З.
Роман Б.
Адель К.
Татьяна К.
Тимур Б.
Султан Г.
Ангелина Л.
Ангелина Я.

Если вы не нашли себя в этом списке, но писали мне лично, убедительная просьба ещё раз написать 😉

У остальных же ещё есть время наверстать упущенное 😏 Все оценки уже выставлены, осталось только их отправить 😊
Жду😇
🔥61👍1
ВКонтакте, 2010 год, и наше желание создавать шедевры в стиле граффити на стене 😁

То было время... А сейчас самое время поделиться своими оценками за последние две недели, чтобы получить от меня П•О•Д•А•Р•О•К ( подробности в посте)🔥

И улыбайтесь чаще😊 Улыбка вам к лицу😉

В комментариях ещё несколько работ, только тсс🫣
🥰5❤‍🔥32
💥В•Р•Е•М•Я Р•Е•З•У•Л•Ь•Т•А•Т•О•В💥

В гонках приняли участие 11 человек😁

1⃣1⃣ Место - Султан Г. (25 баллов)

1⃣0⃣ Место - Роман Б. (55 баллов)

9⃣ Место - Лия З. (74 балла)

8⃣ Место - Адель (87 баллов)

7⃣Место - Татьяна К. (94 балла)

По условиям ПОБЕДИТЕЛЕЙ должно было быть 5⃣, но я немного изменяю условия, потому что 6⃣ человек набрали более 1⃣0⃣0⃣ баллов

А именно:

🔥 Лейсана В. (108 баллов)
🔥 Ангелина Л. (118 баллов)
🔥 Ангелина Я. (119 баллов)

🥉Климентий Л. (127 баллов)
🥈Александра Х. (136 баллов)
🥇Тимур Б. (150 баллов)

Давайте поздравим П•О•Б•Е•Д•И•Т•Е•Л•Е•Й с отличными результатами, поставив реакцию на этот пост🎉
🎉25❤‍🔥2🗿2😍1
Что учителя делают в школе на каникулах?

Иногда мне прилетает вопрос "Почему ты в школе, если у вас каникулы?"😅 Каникулы у детей, учителя же работают в штатном режиме🙈

Учительские дела на каникулах

💥 О•Т•Ч•Ё•Т•Ы. В конце каждой четверти необходимо сдавать отчёты по выполненной работе. Если ты учитель- предметник, то это анализы контрольных работ, успеваемость детей (количество отличников, ударников, троечников и неуспевающих), а также отчёт по календарно-тематическому планированию. Если ты классный руководитель, то это успеваемость класса, все инструктажи и беседы, которые были проведены с детьми, внеурочная деятельность и план на каникулы🫣 От одного только этого пункта становится не по себе 😅

💥Ш•М•О. Во время учебного процесса иногда не хватает времени поделиться с коллегами новыми открытиями в методическом плане, поэтому на помощь приходят заседания школьных методических объединений (ШМО), где мы обсуждаем актуальные вопросы нашей работы😇

💥 П•Л•А•Н•И•Р•О•В•А•Н•И•Е деятельности для следующей четверти 🧐

💥З•А•Н•Я•Т•И•Я. Консультации по подготовке к экзаменам, работа с олимпиадниками и неуспевающими детьми проходит дополнительно в каникулярное время 🤭

💥 П•О•Р•Я•Д•О•К в кабинете. За четверть в кабинете может произойти все, что угодно - от элементарного скопления тетрадей на рабочем столе до поломки чего-либо в кабинете. Потому каникулы - идеальное время, чтобы привести кабинет в порядок😏

Так что работа в школе кипит даже в К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 😁

#день_учителя
🤯71🔥1💘1
💥 H•A•L•L•O•W•E•E•N is coming...💥

Проснулась сегодня с праздничным настроением, будто уже наступили новогодние каникулы😁 Поэтому решила не терять этот вайб и устроить Хэллоуинские гонки (Halloween Race)😱

Это уже не новый формат, потому что в прошлом году пробовала его со своим классом (правда тематика была новогодняя), и осталась в полном восторге 🤩 Поэтому с удовольствием приглашаю всех принять участие в создании праздничного настроения 😉

Суть следующая - необходимо выполнять ряд тематических заданий, чтобы накапливать баллы🔥 Разумеется, самые активные не останутся без внимания, однако самый ценный подарок от этой активности - Ваше отличное настроение 😜

Челленджи будут выходить три дня подряд в разное время суток, поэтому важно не упустить момент и вовремя успеть их выполнить🫣

Первое задание уже на втором канале с играми 💥 скорее присоединяйтесь 😇
🔥4❤‍🔥1😁1
H•A•L•L•O•W•E•E•N R•A•C•E в самом разгаре

А я решила завтра окунуться в творчество 🤭

Студия A•V•I•D•S приглашает на мастер-класс по изобразительному искусству🔥

У кого есть желание Т•В•О•Р•И•Т•Ь, увидимся на мастер-классе😉
👍42😁1
👻 This is H•A•L•L•O•W•E•E•N 👻

Что мы успели сделать во время Хэллоуинской гонки?

🔥Посмотрели фильмы/мультфильмы
🔥Создали тематический уголок
🔥Приготовили что-то вкусненькое
🔥Нарядились по теме
🔥Танцевали

Чем ещё можно заняться, чтобы почувствовать праздник?

Конечно, ϕΕȕÕЕА•Т•Ь😁

💥Хэллоуинский крокодил (угадываем что-то тематическое)
💥"Сладость или гадость". Такая же правда/действие на Хэллоуинский манер. Необходимо подготовить приятные и неприятные задания. Участники по очереди вытягивают задания из какой-нибудь ёмкости и выполняют. Отличная проверка везения 😂
💥"Прикрепи части лица тыкве" закрытыми глазами
💥На скорость нарисовать наибольшее количество какого-то элемента, связанного с праздником, за определенное время (например, тыквы с мордочками за минуту)
💥Угадать фильм/мультфильм по кадру/песне
💥Если людей много, то поиграть в известную игру "Стульчики" без стульчиков 😂 вместо них использовать шары (лучше оранжевые, лучше с мордашками) и во время музыки перекидывать их в разные части помещения. При паузе необходимо схватить один шар. Количество шаров до начала песни должно быть меньше, чем участников 😉

Важно помнить, что для создания праздничного настроения необходимо только ваше Ж•Е•Л•А•Н•И•Е😇 Остальное придумать - не проблема 😏

#игры
🔥61🥰1
И, конечно же, не могу пропустить объявление П•О•Б•Е•Д•И•Т•Е•Л•Е•Й наших гонок😁

Два участника отличились своим активным участием, а именно:

Климентий Л., набравший 120 баллов😱

И Яна М., набравшая 60 баллов🤩

Поздравляем победителей 🥳
👏61👍1🔥1💘1
Муниципальный этап ВсОШ уже не за горами

И самое время вспомнить о заданиях (по предмету "Английский язык"), которые иногда представляют сложность просто из-за того, что дети не знакомы с подобным форматом😱

Если с аудированием, чтением и письмом более или менее ситуация стабильная, то в разделе "U•S•E O•F E•N•G•L•I•S•H" порой можно найти достаточно интересные задания 🙈

💥M•A•T•C•H•I•N•G task, или задание на соответствие - соединять предлагают всё, что угодно:
🔸президентов США с их никнеймами
🔸географические названия и их определения
🔸высказывания исторических личностей
🔸название книг с их авторами (даже выдуманными😅)
и многое другое😏

💥R•I•D•D•L•E•S, или загадки, представлены в олимпиадах в разных видах (кроссворд, открытые вопросы, пропущенные буквы слов и др). Мое любимое - открытые вопросы, например, "What word starts with the letter "t", is filled with "t", and ends with "t"?"

💥Задания на знание омофонов, подбор рифмы и аналогии. Обожаю подобные задания за счёт их неординарности🤩

💥"Л•И•Ш•Н•Е•Е слово в строке" - одно из самых распространенных олимпиадных заданий. Сложность в том, что лишнего слова может и не быть😁

💥T•R•I•O•S — задание, где дается три предложения с пропусками, для которых необходимо подобрать одно универсально подходящее слово.

В комментариях вы можете найти образцы каждого из заданий😁
*Задания взяты из открытого архива заданий ВсОШ

Удачной подготовки к олимпиадам 😉

#олимп
🔥51😁1
Всегда Т•Е•О•Р•Е•Т•И•К, никогда П•Р•А•К•Т•И•К

Есть такая категория людей, которая любит копить информацию, но реализовать ее на практике им оказывается достаточно сложно😔 Здравствуйте, это я🙋‍♀

Почему так получается?

В моем случае причина тянется со студенческих лет, когда я начала понимать: "Чтобы стать хорошим специалистом в своей области, мне необходимо очень много знать."

На самом деле, этот путь провальный, потому что на одних знаниях далеко не уйдёшь. И есть много исследований на тему того, что важнее - знания или опыт. Но хорошая новость в том, что всегда должна быть П•О•Т•Р•Е•Б•Н•О•С•Т•Ь в новых знаниях. Мир сейчас меняется слишком быстро, поэтому оставаться на плаву в любой сфере без актуальной информации просто нереально.

Ещё одной причиной может служить непонимание важности встраивания новой информации в деятельность прямо С•Е•Й•Ч•А•С, а не откладывание ее на потом. Обычно я надеюсь на новый учебный год, на новую четверть или на новый модуль🫣 Очевидно, что принцип "начать с понедельника" никогда не работал и работать не собирается 😂

Что делать, чтобы перестать быть только теоретиком?

Погружаться в теорию постепенно, и сразу пытаться проработать ее на практике. Только опытным путем можно понять, что работает, а что нет.

В настоящий момент процесс обучения строится по принципу практико-ориентированности, что позволяет в стенах школы не становится теоретиком. Но стоит понимать, что именно скрывается под "П•Р•А•К•Т•И•К•О•Й". На школьном этапе это решение задач и упражнений, дискуссии на разные темы, оформление проектов и экспериментов.

Поэтому помним, что важно не перенасыщать себя информацией, а уметь вовремя остановиться для практического шага😁

#мысли_вслух
👍42🥰1