Daria | English teacher's notes
362 subscribers
59 photos
4 videos
86 links
Люблю У•Ч•И•Т•Ь и У•Ч•И•Т•Ь•С•Я

Прививаю детям Л•Ю•Б•О•В•Ь к английскому

Открываю новые границы Д•О•С•У•Г•А с детьми

Все Х•И•Т•О•В•Ы•Е посты здесь https://t.me/engteachernotes/3
Download Telegram
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 8.

Продолжим тему письменной части

Потихоньку начнем разбираться с вопросами...

💥Могут ли ответы на вопросы быть не по порядку?

Да, главное, чтобы получился связный текст. Также можно вынести ответ на вопрос, который не подходит к двум другим, в отдельный абзац.

💥Можно ли отвечать на вопросы "I don't know"?

Вопросы составлены таким образом, что на любой из них РЕАЛЬНО ответить. Более того, если вопрос касается культурного компонента, например, про столицы республик, известные музеи, писателей и подобное, учащиеся должны написать ТОЧНУЮ информацию. Поэтому прикрыться за "я не знаю" не получится.

Уже в процессе подготовки В•О•З•М•О•Ж•Н•О накидать идеи для каждого из вопросов, поэтому не теряем времени 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍51
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 9.

Ещё немного о П•И•С•Ь•М•Е...

💥Какой стиль необходимо использовать в письме?

Так как мы пишем ответ Д•Р•У•Г•У, то использование формального стиля Н•Е•Д•О•П•У•С•Т•И•М•О. Наоборот, будут приветствоваться сокращения, аббревиатуры и краткие формы. Но и их нужно уметь использовать, поэтому лучше с ними не заигрываться.

🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 1🔥

Если использовать краткие формы и аббревиатуры (he's, USA), стоит помнить, что они считаются как О•Д•Н•О слово при подсчёте общего количества слов в письме. Сюда же относятся следующие категории: числительные, написанные цифрами (2009), числительные, выраженные словами (twenty-one) и сложные слова (good-looking).

🔥В•А•Ж•Н•О•Е уточнение 2🔥

Фразы приветствия, благодарности и надежды на последующий контакт должны быть соответствующими нормам вежливости английского языка. Например, если фраза "I'm looking forward to your email", что означает "Я с нетерпением жду твоего письма", является уместным выражением вежливости, то использование "I'll be waiting for your email" уже будет недопустимым, хотя на наш язык переводится похоже. Также нельзя использовать "I look forward to your email", потому что это уже будет фраза формального стиля.

Информации, конечно, много, но ее Н•У•Ж•Н•О обработать, чтобы не потерять ценные баллы в письменной части 😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
👍51
У меня уже началось П•Р•Е•Д•П•Р•А•З•Д•Н•И•Ч•Н•О•Е настроение в преддверии Д•Н•Я У•Ч•И•Т•Е•Л•Я😜 Поэтому предлагаю немного отвлечься от образовательного контента и отгадать Т•И•П•И•Ч•Н•Ы•Е фразочки учителей 😂

Сложность следующая - все фразы приведены в П•Р•О•Т•И•В•О•П•О•Л•О•Ж•Н•О•М значении😉

1. "Оставайся и выходи плохо!"
2. "А ноги ты с собой не взял?"
3. "Пока ты был, в классе царил шум и беспорядок"
4. "Что серьезного? Не рассказывай им — будем молчать в одиночку"
5. "Вчера в школу без родителей."
6. "Я останусь надолго. Окно класса закрыто, я ничего не слышу."
7. "Кто не пойдёт спрашивать? Никакой руки!"
8. "Оценку я себе тоже объединю в одну!"
9. "Тишина для учеников"
10. "Соединю я эту кислую одиночку!"

🔥Чтобы было интереснее, давайте угадывать не более одной фразы🔥

Всех жду в комментариях 👇

Предупреждение
Все фразы представлены для поднятия настроения. Многие фразы тянутся из прошлого, и никак не отражают нынешнюю ситуацию в школе. У меня нет цели оскорблять свою профессию😊


Просто заряжаемся позитивом вместе 😜

#игры
😁61
На канале с играми уже появилось последнее слово недели🔥 Не упустите свой шанс получить 🎁

А я продолжу и здесь "интерактивничать"😁

Мы много раз слышали фразу "Школа - наш второй дом"🙈 и я хочу проверить, как хорошо вы знаете свой второй дом 😅

В•А•Ж•Н•О. Следующие вопросы будут исключительно про школу №6 г.Лениногорска😊 Остальные же могут взять идею на заметку и провести подобный опрос у себя 😉

1. Сколько столов находится в столовой (считая учительский)?
2. Сколько посадочных мест в актовом зале?
3. Какая цифра написана на табличке 39 кабинета?
4. Какой предмет написан на табличке 36 кабинета?
5. Фотографии скольких учащихся находятся на доске почёта?

Первого, кто правильно ответит на все вопросы С•Е•Г•О•Д•Н•Я, тоже ждёт 🎁

Отвечаем в комментариях 👇

#игры
🔥5👍21
С Д•Н•Е•М У•Ч•И•Т•Е•Л•Я, дорогие коллеги😍

И, вдохновившись этим праздником, написала пару строчек в качестве поздравления 😉

Педагогам, и не только...

Хочу я начать свою речь педагогам
С мысли, что каждый вокруг уже "он".
Не важно, каков педагогический опыт,
Ведь важнее - тот смысл, что скрывается в нём.

Первый учитель - не в школе, поверьте.
Эти люди с пелёнок уже с нами всегда,
Пытаются жизнь нашу сделать прелестней.
Это мама и папа, а также брат и сестра.

Философия мамы об отношении к жизни,
Хоть и стала мне близкой только сейчас,
В голове отзывалась "Дашунь, бескорыстны
Должны быть дела" (моей мамы слова).

Мой папа учил меня день ото дня,
Как правильно ставить приоритеты.
"Сначала есть ты, потом дом и семья",
Не все будут рады подобным советам.

Сестра подсветила этапы взросления,
Где есть и проблемы, и радости всплеск.
Любила я с ней говорить откровенно,
Когда проживала свой личный прогресс.

Мой первый учитель восхищала терпением,
В средней школе классрук открывала глаза
На понятие честности, цены уважения,
И что у всего есть "не та" сторона.

Подруги мои обозначили "дружбу".
Партнёр помогает влюбляться в себя.
Коллеги напомнили про неравнодушие,
А дети, что счастьем внутри я полна❤️

С праздником, дорогие🔥

Горите своим делом и заряжайте окружающих 💥

#день_учителя
👏8💘6👍4❤‍🔥31🌚1
С•А•М•О•С•Т•О•Я•Т•Е•Л•Ь•Н•А•Я подготовка к ОГЭ. Часть 10.

Коротко о П•У•Н•К•Т•У•А•Ц•И•И😁

💥 После обращения - З•А•П•Я•Т•А•Я

Dear Ben,
Hello, Ben,
Ben,


💥 После вводных слов - З•А•П•Я•Т•А•Я

As for me, I enjoy reading.
Firstly, I enjoy reading.
Moreover, I enjoy reading.


💥 После завершающей фразы - З•А•П•Я•Т•А•Я

Best wishes,
All the best,
With love,
Yours,


💥 После имени - Н•И•Ч•Е•Г•О

Daria

За П•У•Н•К•Т•У•А•Ц•И•Ю и ΕЕԕΕÕЕА•Ф•И•Ю в письме можно получить 2 балла (при условии наличия не более двух ошибок)😉

#ОГЭ #ПроОГЭ #EngОГЭ
💘6👍2🥰1
Давайте сегодня про пунктуацию в английском — но не про всю, а только про то, что пригодится на экзамене😉 Больше всего трудностей вызывают запятые. Но тут правила гораздо легче, чем в русском языке.
5🔥2🤯1
О•Л•И•М•П•И•А•Д•Н•А•Я П•О•Р•А😇

В школах вовсю проходит школьный этап Всероссийской и Республиканской олимпиады по разным дисциплинам🤩

Нужны ли эти олимпиады?

Конечно! При подготовке к ним вы открываете для себя новые горизонты развития в разном направлении. Более того, олимпиадники отличаются своей целеустремленностью, упорством и дисциплиной, ведь развитие личных качеств никто не отменял 😉

Отличаются ли задания школьной программы от олимпиадных?

Да, и в этом их прелесть😊 Отличники не всегда являются олимпиадниками. И не все олимпиадники являются отличниками😅 Принцип выбора школьников на олимпиаду - их собственное желание и готовность перепрыгнуть выше своей головы 🫣

На сайте "Городского центра творческого развития и гуманитарного образования одаренных детей" можно посмотреть задания школьного и муниципального этапов предметных олимпиад прошлых лет.

Можете ознакомиться с ними, чтобы ...
🎯 посмотреть специфику заданий (для тех, кто не знаком)
🎯 попробовать свои силы (для тех, кто хочет участвовать в олимпиадах, но никак не может решиться)
🎯 подготовиться к муниципальному этапу (для тех, кто уже стал победителем школьного этапа)😏

Верьте в себя, и помните, что "нет предела совершенству"😌

#олимп
👍91
А знаете ли вы, что такое ВсОШ?😁

Раз уж я начала говорить об олимпиадах, хочется поглубже рассмотреть эту тему.

Всероссийская олимпиада школьников - главная олимпиада страны, победа и призерство в заключительном этапе которой даёт возможность поступления в профильные ВУЗы без экзаменов или получения 100 баллов по ЕГЭ (за профильный предмет)🔥

Проходит в четыре этапа:
💥 школьный (идёт сейчас),
💥 муниципальный (ноябрь-декабрь)
💥  региональный (январь-февраль)
💥 заключительный (март-апрель)

От этапа к этапу можно перейти, пройдя определенный порог (обычно это более 50% от максимального количества баллов)🎯

Ещё один важный момент... Если в школьном и муниципальном этапах можно участвовать, начиная с 4 класса, то на региональный этап приглашаются учащиеся, начиная с 7 класса в зависимости от предмета (график прошлого года представлен на фото👆), а на заключительный, начиная с 9 класса 🤩 И это здорово, на самом деле, потому что дети постепенно погружаются в олимпиадное движение👍

Напоследок хочу сказать, что стать П•Р•И•З•Ё•Р•О•М регионального этапа Р•Е•А•Л•Ь•Н•О😌 Так, в прошлом году ими стали Ш•Е•С•Т•Е•Р•О учащихся моего класса по разным предметам 🤩

Горжусь вами, мои звёздочки ⭐️

#олимп
10💋1
Осталось Д•В•Е Н•Е•Д•Е•Л•И, и ... К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 🤩

А это значит, что самое время "закрывать свои Х•В•О•С•Т•Ы" 🫣

Чтобы добавить М•О•Т•И•В•А•Ц•И•И к становлению отличниками 🤭, объявляю двухнедельную Г•О•Н•К•У за хорошими оценками 😉

Суть в следующем

💥В комментарии под этим постом жду скрины дневников с оценками (ВАЖНО: чтобы доказать, что это именно ваши оценки, на скрине должна быть информация с фамилией и
именем
)
💥 Победителей определяем по сумме "четвёрок" и "пятёрок" (а не их количеству) за ЭТИ две недели гонок (14-25 октября) по ВСЕМ предметам
💥 Пять С•Ч•А•С•Т•Л•И•В•Ч•И•К•О•В, набравшие наибольшее количество баллов, получат от меня небольшие подарки за целеустремленность 😉
💥 Итоги подведем в субботу, 26 октября, но скрины отправляем до 22:00 пятницы, 25 октября 😁

Поэтому скорее открываем дневники, ведь сегодняшний день тоже идёт в зачёт 😏

Кто в игре, ставим❤️

❗️ ВНИМАНИЕ: отправляя скрины в комментарии, вы соглашаетесь на использование ваших персональных данных (а именно фамилии, имени и оценок по образовательным программам всех ступеней образования). В случае опасения отправки данных в комментарии можно это сделать личным сообщением с пометкой "для гонки"❗️
13❤‍🔥1🔥1
B•U•L•L•E•T J•O•U•R•N•A•L... или как я поняла, что повзрослела😂

Будучи студенткой у меня появилась острая необходимость расставить по полочкам все свои дела, потому что дел стало очень много, а времени почему-то стало мало 😅 Тогда мне на глаза попалось видео, в котором оформляли "буллет джорнал", и я влюбилась 😍

Признаюсь сразу, любовь оказалась без взаимности, и вскоре я это дело забросила, однако кое-что полезное я всё-таки из этого извлекла...🙈

Что такое "буллет джорнал"?

Метод организации информации для личного пользования от режимных моментов до важных мероприятий. Разнообразие оформления (ведь вы сами придумываете удобный вам вариант) - в этом основной конёк этого метода🔥

Что может туда входить?

💥K•E•Y•S ("ключевые слова/символы"), позволяющие в самом журнале определять степень важности события или его принадлежность к категории

💥 T•I•M•E•T•A•B•L•E ("расписание"), позволяющее видеть дела в разрезе разного времени - день, неделя или месяц. Самой удобной для меня была недельная разбивка (всё-таки ведение школьного дневника дало свои плоды 😂) с пометкой важных дел на будущее

💥 TO-DO L•I•S•T ("список важных дел"), позволяющий контролировать дела, обязательные к выполнению (сдача курсовых, оплата общежития и т.д.)

💥 T•R•A•C•K•E•R ("отслеживание прогресса") помогает внедрять новые привычки. Например, захотели вы начать бегать по утрам - именно в трекере вы отмечаете, была ли у вас пробежка в определенный день или нет. Туда может входить несколько действий сразу

Это были основные категории😇

А чтобы узнать про другие блоки, которые были в моем журнале, и ответ на вопрос, что мне дало ведение подобного ежедневника, ставьте 🔥 на этот пост 😊

#about_me
🔥101❤‍🔥1
B•U•L•L•E•T J•O•U•R•N•A•L

Ещё немного о категориях, которые могут быть туда включены...

💥 C•O•L•L•E•C•T•I•O•N•S ("коллекции"), куда могут входить фильмы, сериалы, книги, песни, стихи, афоризмы и многое другое. Я начинала прописывать коллекции для фильмов и книг, чтобы составлять свой рейтинг

💥O•N•E D•A•Y A L•I•N•E ("один день в строчку") - классная прокачка ежедневной рефлексии. В одно время стало модно писать благодарности каждый день (что-то похожее 🙈). Я же начинала такой список, чтобы описывать важные события, которые впоследствии можно было бы вспоминать по этим записям

💥 F•I•N•A•N•C•E ("финансы"), позволяющие отслеживать траты. Хорошая прокачка финансовой грамотности, ведь со всеми своими "хотелками" нужно было уложиться в ограниченный бюджет. Сейчас эту категорию заменяет банковское приложение

💥ACTUAL ("актуальное"), описывает задачи, не закреплённые по времени, но требующие решения в ближайшее время

🤔А какие бы категории вы добавили в подобный журнал? Пишите в комментарии 👇

#about_me
👍4💋31
Сегодня замечательный праздник - Д•Е•Н•Ь О•Т•Ц•О•В🤩 и я не могла оставить этот праздник без внимания, потому что я поистине П•А•П•И•Н•А Д•О•Ч•К•А😜

Мне повезло иметь детство, когда я каждый вечер ходила с папой в гараж ставить машину, а впоследствии училась рулить, сидя у папы на коленках🤭

Мне повезло иметь детство, когда мы ездили с папой на рыбалку и встречали лучшие рассветы и закаты 😍

Мне повезло иметь детство, когда мне доставалось все самое вкусное из тарелки папы, потому что "всё лучшее детям"😅

Мне повезло иметь детство, когда вечера мы проводили за шахматами, шашками и картами, и более гениального соперника у меня не было никогда😇

Мне повезло, что у меня есть Л•Ю•Б•И•М•Ы•Й П•А•П•У•Л•Я❤️ безмерно благодарна и бесконечно люблю😘

Поздравляю с праздником всех О•Т•Ц•О•В, и помните, что для кого-то Вы - Л•У•Ч•Ш•И•Е П•А•П•У•Л•И🔥
15💘2😁1
Ещё немного, ещё чуть-чуть

Наверное, таким должен быть Д•Е•В•И•З последней недели любой четверти. И который раз я ловлю себя на мысли, что в такой сложный период на лицо проявляется отсутствие Ц•Е•Л•Е•П•О•Л•А•Г•А•Н•И•Я у детей😔

Некоторые учащиеся не ставят изначально цели стать отличником или хорошистом (оно и не нужно в таком виде, по моему мнению). Но откуда же появляется это желание скорее ими стать в конце четверти, когда они рьяно пытаются скорректировать неудовлетворительные оценки?🤔

У меня сложилось несколько картин развития похожей ситуации

🔸 Р•О•Д•И•Т•Е•Л•И. Очень часто я слышу от детей, что им надо исправить оценки, чтобы дома не ругали, или чтобы выполнить некий договорной план, после которого им будет что-то подарено, например, "станешь отличником в четверти, купим телефон"😏

В этом я вижу лишь попытку родителей замотивировать детей учиться, поэтому говорить, хорошо это или нет, не буду.

🔸"Я Н•Е Х•О•Ч•У Б•Ы•Т•Ь Х•У•Ж•Е". Это уже стремление самого ребёнка быть лучше других. С одной стороны, замечательная особенность осознавать свою самоценность🔥 С другой, у многих эта самоценность неадекватна, и они начинают загонять себя в определенные рамки, которые не нужны. Необходимо проявляться по мере своих способностей и возможностей, а не потому что сосед по парте "шарит" в математике🫣

🔸Простая Н•А•Д•Е•Ж•Д•А на удачу. Бывает и такое, когда глупо упускать возможность запрыгнуть в вагончики отличников и ударников в последний момент. И на удивление, кто-то подобным образом держит эту позицию на протяжении всего года😎

Помню, в первый год работы таких "звёзд" у меня было много 🤩 Сейчас мой пыл подутих, разговоров о том, что "оценки исправить в конце четверти сложно, и лучше подумать об этом сразу", стало больше, но количество "пытающихся" все так же велико😁

И это не может не радовать, ведь хотя бы под конец четверти у детей срабатывает потребность в хороших оценках😉но что за этим стоит - вопрос спорный🙈

#мысли_вслух
👍5👏2
Daria | English teacher's notes
Осталось Д•В•Е Н•Е•Д•Е•Л•И, и ... К•А•Н•И•К•У•Л•Ы 🤩 А это значит, что самое время "закрывать свои Х•В•О•С•Т•Ы" 🫣 Чтобы добавить М•О•Т•И•В•А•Ц•И•И к становлению отличниками 🤭, объявляю двухнедельную Г•О•Н•К•У за хорошими оценками 😉 Суть в следующем 💥В…
Менее 6 часов осталось до окончания гонок за хорошими оценками😁

На данный момент обработаны оценки следующих участников:
Лейсана В.
Лия З.
Роман Б.
Адель К.
Татьяна К.
Тимур Б.
Султан Г.
Ангелина Л.
Ангелина Я.

Если вы не нашли себя в этом списке, но писали мне лично, убедительная просьба ещё раз написать 😉

У остальных же ещё есть время наверстать упущенное 😏 Все оценки уже выставлены, осталось только их отправить 😊
Жду😇
🔥61👍1