Инженер и Менеджер
1.86K subscribers
100 photos
1 file
60 links
Блог Олега Федоткина

Контакт @c1ayman
Download Telegram
Все пишут, что надо делать. А я сейчас напишу, что делать не надо.

Перестаньте избегать конфликтов.

Современная корп культура демонизировала конфликты на работе. Компании распечатали этикетку «Да ну, он конфликтный» и готовы тут же налепить ее на лоб (или на рот) людям, которые в случае конфликта не стремятся как можно быстрее его потушить.

Но избегание конфликта чаще бывает хуже, чем сам конфликт.

Во-первых, когда вы принимаете конфликт, вы можете ОБМЕНЯТЬСЯ МНЕНИЯМИ. Потому что конфликт — это когда два человека имеют два разных мнения по поводу. Но чтобы избежать конфликта, одна из сторон свое мнение прячет. В итоге, компания лишается мнения сотрудника.

Тут цена избегания конфликта — это половина решения.

Во-вторых, избегание конфликтов это плохой термин. На самом деле произойдет консервация конфликта. Невысказанное мнение может поселиться в голове у автора в ожидании момента, когда все провалится. Ведь тогда можно будет сказать «а я же говорил»!

И в-третьих — когда достаточное количество конфликтов будет законсервировано, команда развалится. У каждого свое мнение, никто ни с кем не спорит. Внешний наблюдатель увидит слаженный коллектив; да, но лишь потому, что все конфликты лежат в подвале и ждут своего часа. Иногда их прорывает и происходит взрыв, но это совсем другая история.

И я не говорю — идите скандальте.

Я говорю — не нужно путать конфликт со скандалом. Конфликт — это «я думаю иначе и готов об этом говорить». Скандал — это когда вместо аргументов пошли эмоции. Первое — признак зрелой команды. Второе — признак того, что первое слишком долго избегали.
👍3010🔥8👏2
Кодинг решен. Осталось решить 5к issues в GitHub'е! 🫡
😁55🤩1
Три легендарных правила митингов Джобса.

Их знают все.

Их никто не соблюдает 🙂

Правило первое — на встрече должно быть ЕЩЁ МЕНЬШЕ людей.

Как-то раз на еженедельном митинге с рекламным агентством Джобс замечает незнакомое лицо. Останавливается. Показывает пальцем: "Кто ты?" Девушка по имени Лорри объясняет, что её позвали, потому что она работает на смежном маркетинговом проекте. Джобс вежливо кивает и говорит: "Я не думаю, что ты нужна на этом митинге. Спасибо."

Лорри вышла, потому что когда Джобс говорит тебе выйти, ты выходишь.

В другой раз Барак Обама позвал Джобса на встречу техно-магнатов — Джобс отказался. Ответил, что слишком длинный список приглашённых. Президенту. Соединённых. Штатов.

Потому что много людей на встрече — это и трата денег компании, и снижение эффективности.

Я сам отклоняю по несколько встреч в неделю и пишу людям, что не вижу своего импакта от посещения. Если вдруг я реально нужен, мне про это скажут.

Правило второе — у всего должно быть имя и фамилия.

Джобс считал, что у каждого пункта в повестке встречи есть конкретное имя. Не "команда разберётся". Не "давайте подумаем". Имя и фамилия. Человек, который отвечает. В Apple даже фраза есть ходовая: "Who's the DRI on that?".

У себя в команде я всегда строю культуру аккаунтабл: если мы о чем-то договорились, мне обязательно нужен конкретный человек, который будет отвечать за выполнение договоренности. Исключений не бывает.

Правило третье — презентации не нужны.

Правило третье. Джобс запретил презентации. Вообще нельзя. Например, каждую среду он проводил митинг с маркетингом и рекламой без повестки и без слайдов. Потому что хотел живую дискуссию, а не театр одного проектора. Его биограф Айзексон написал, что Джобс ненавидел формальные презентации, но обожал свободные очные дебаты.

Тут я Джобса не поддержу. Мне нравятся презентации. А вот мой руководитель, наоборот — топит за 6-pager'ы как у Amazon. Но я считаю, что если мысль нельзя изложить на одном слайде, надо упрощать.

1 слайд >>> 6 страниц текста. Prove me wrong, как говорится. Сори, Джобс.

А теперь внимание — вопрос!

Почему через 15 лет после ухода Стива средняя компания из топ-500 всё ещё проводит митинги, на которых 14 человек смотрят в ноутбуки, пока кто-то листает 47 слайдов с графиками, которые никто не понимает?

Ответа не будет.

Потому что вы его знаете 🙂
21😁7👍2
Я не понимаю, почему это все не обсуждают.

2-го Марта: Амазон отвалился из-за AI-кода. Итоги: 120 тысяч заказов потеряно.
5-го Марта: Амазон решил, что прикольно получилось и надо повторить. В этот раз AI не виноват, но 6+ миллионов заказов Амазон все равно потерял.

Это плохо, но в целом — все падают, все поднимаются.

Странно другое.

BusinessInsider опубликовал новые правила, которые Амазон выкатил для инженеров. И я чего-то не понимаю. Вот текст коротко:

Amazon вводит временные правила на 90 дней для ~335 критичных систем (Tier-1), которые напрямую влияют на покупателей.

Что теперь обязательно: два ревьюера на любое изменение кода, формальное документирование и аппрув через внутренний тул, автоматическая проверка на соответствие правилам reliability-инженерии. Всем владельцам Tier-1 систем и их директорам/VP велено провести аудит всех изменений кода в проде.

Амазон при этом отрицает, что джуны и мидлы теперь обязаны получать подпись синьоров на AI-ассистированные изменения.


Честно: это БАЗА. Аппрувы, документация, правила SRE. Я думал, это уже лет 5 есть в каждой компании.

А оказалось, что нет.

Амазон изобрёл мою любимую фразу «you build it, you run it». Оказалось, он забыл про «you review it». Если вам кажется, что у вас-то всё нормально — вспомните, что Амазон тоже так думал.

// а я правильно понял, что через 90 дней можно опять без аппрува катить в прод будет?
😁304😱4
Потратил 30 минут на новую статью McKinsey, чтобы вам не пришлось.

Свежая статья McKinsey — «Courageous Conversations: How to Lead with Heart». Рассказывают про четыре типа «смелых разговоров», которые должен вести CEO. Приводят цитаты Черчилля и Кира Великого! Слово courage встречается 47 раз, если вам интересно.

Но я отжал воду и вот что получилось.

🔹Obligation to dissent — несогласие как обязанность

Современное лидерство — это не про «у нас можно спорить с начальством» (это типа декларация). Современный руководитель создает атмосферу «ты обязан сказать, если видишь проблему».

Разница: лидер не ДЕКЛАРИРУЕТ принципы, а СОЗДАЕТ окружение, в котором эти принципы прорастут.

McKinsey предлагает назначать «chief challenger» в совещаниях — человека, чья работа тестировать допущения группы. Идея не новая (premortem, red team), но формулировка «обязанность, а не право» меняет фрейм. Когда ты молчишь — ты не «осторожный», ты не выполняешь свою работу.

У меня в команде такой человек есть на постоянной основе. Он выступает в роли адвоката дьявола, и я постоянно его за это публично благодарю. Это важно: как лидер вы должны поощрять смелость выступать в такой роли. Кстати, привет тебе, сотрудник Х, если ты себя узнал!

🔹Hardware vs Software в обратной связи

Типичная проблема: менеджер даёт обратную связь и мешает в одну кучу факты, эмоции, оценки и пожелания. Получается либо сухой удар цифрами («SLA просел на 15%, разберись»), либо мягкое облако без конкретики («хотелось бы больше ownership»).

McKinsey предлагает простое разделение. Сначала — hardware: что произошло, какие были договорённости, какой результат. Потом — software: почему ты это поднимаешь, с каким намерением, чего хочешь для человека.

«Релиз опоздал на две недели, потому что мы поздно подключили инфру» — это hardware.

«Я говорю это не чтобы наказать, а потому что хочу, чтобы в следующий раз ты сам эскалировал раньше» — это software.

Когда оба слоя идут вперемешку, человек не понимает, его ругают или учат. Когда раздельно — слышит и то, и другое.

🔹Withholds — невысказанные обиды

McKinsey удивляет нас фактом: команды с накопленным напряжением работают хуже, чем счастливые команды. Спасибо, McKinsey! Ждем статью «Быть здоровым лучше, чем быть больным: доказываем на цифрах» в вашей следующей рассылке.

А если серьезно, как раз 5-го Марта я писал пост на тему конфликтов. Моя позиция: лучше столкнуть два мнения, чем позволить невысказанным словам копиться где-то внутри человека.

tl; dr

Но главная мысль статьи — не декларировать, а создавать. И я подписываюсь под ней: я слишком много видел деклараций и гораздо реже — действия.
🔥20👍93🤔1
Когда ты помогаешь человеку, ты ему вредишь.

Представьте: к руководителю пришел сотрудник: «Не могу разобраться с проблемой Х». Руководитель рассказывает, как надо сделать, чтобы проблему решить. Иногда маэстро даже сам садится за рояль, чтобы на своем примере показать, как надо.

Это рутинная ситуация. Все так делают. И в этом проблема.

Ученые взяли тысячу человек и протестировали их креативные способности ПОСЛЕ получения помощи извне (исследование). Ну то есть: людям помогали, а потом давали тесты на креативность.

Первая группа получала прямую помощь. Это когда тебе сообщают решение или правильный алгоритм.
Вторая группа получала непрямую помощь. Это когда тебя подводят к правильному ответу, но сам ответ не говорят.

Не буду тянуть: в итоге, креативность первой группы ухудшилась при решении последующих задач.

Ну типа, зачем включать голову, если маэстро может сесть за рояль и все сделать в разы лучше? Готовое решение — это как съесть торт. В моменте очень приятно, но жирочек с тобой останется навсегда. Проблема быстро решается, но в будущем сотрудник хуже решает похожие задачи.

А еще хуже то, что маэстро и сам не против сесть за рояль. Блеснуть своими знаниями архитектуры, оргдизайна — да чем угодно. Потому что объяснять и подводить сотрудника к правильному ответу трудно, а сыграть самому — легко, приятно и плюс к настроению.

Но губительно для сотрудника.

Я понимаю, что ПРОЩЕ выдать сотруднику решение, чем полчаса подводить его к решению. Но проще — не значит лучше.

Когда к вам в следующий раз придут за советом, попробуйте выступить не в роли маэстро, а в роли седобородого старца-учителя кунг-фу. Я вот недавно для себя открыл вопрос: «Как думаешь, о чем я сейчас думаю, глядя на эту проблему?» — очень помогает выступать в роли старца.
13👍9😁6
Чувак на Реддите пишет: мы подключили AI-агента отвечать на вопросы про метрики. Все были в восторге — быстро, детально, красиво.

Три месяца спустя выяснилось: агент галлюцинировал цифры. Буквально выдумывал «правдоподобные проценты».

Самое интересное: VP of Sales и CFO принимали решения и продавали их совету директоров по этим цифрам! Обнаружили случайно, когда то-то попросил перепроверить одну цифру.

И у меня есть непопулярное мнение по поводу: AI не виноват.

Это проблема организации, где НИКТО за три месяца не сказал: «подожди, а откуда эта цифра?». Они вообще до AI свои цифры проверяли? Или аналитик Вася тоже мог нарисовать что угодно, и VP of Sales бы точно так же побежал перекраивать территории?

Правило простое: AI — это инструмент генерации драфтов. Не источник истины. Если процесс принятия решений не включает шаг «а давайте проверим», то не AI сломал аналитику. У них ее не было.

// Отдельный респект тому безымянному герою, который попросил перепроверить цифру.
👍22🔥8😁6💯3🙊1
Два приема из мира Private Equity CEO.

PE CEO — это считай смертники. Они управляют компаниями, которые купили крупные фонды. Наемники. Смертность до 70% — 70% из них УВОЛЬНЯЮТ в первые годы их работы. Потому что их работу очень просто измерить: если вывез конкретный кейс, молодец. Если нет — попадаешь в 70%. Их часто критикуют за методы, но они показывают результат.

Короче, выжившие PE CEO напоминают мне о поговорке: «Опасайся старых людей в профессии, где обычно умирают молодыми».

Первое — посмотрите на компанию глазами внешнего инвестора.

Я это называю «провести аудит». Нужно сесть и перебрать на листке бумаги все проекты, которыми команда занимается. Только думать нужно как аудитор: ваша цель предоставить отчет заказчику аудита, а не подтвердить собственные фантазии. Если сможете абстрагироваться, это — крайне мощный прием. Поэтому успешные PE CEO его используют, чтобы очищать портфели.

Совет: попробуйте этот прием после отпуска. Мне после НГ было в разы легче смотреть на наши проекты свежим взглядом.

Слабые СЕО ждут, пока борд придет к ним с вопросом «Почему мы занимаемся этой фигней?», а сильные приходят с таким вопросом сами.

Второе — перерисуйте с чистого листа

Например: оргструктура. Ее руководители воспринимают как данность; нечто, что просто дано. Как в школе на математике, мы не пытаемся изменить дано. А между тем, закон Конвея говорит: архитектура ПО повторяет вашу оргструктуру.

Поэтому попробуйте нарисовать вашу идеальную оргструктуру с нуля. Без привязки к текущей. Это потребует от вас больших усилий, чтобы отойти от текущей картины, но это и есть out-of-the-box thinking, который все так любят.

Когда я рисовал оргу Горизонталей в Циан, я именно так и делал.

Эти приемы работают для всех менеджеров и инженеров.

Потому что на позиции СЕО уже поздно учиться, на позиции СЕО нужно уже уметь. Поэтому учиться нужно прямо сейчас. Если вы тимлид — проведите «внешний аудит» своих проектов и честно спросите себя: какие проекты вы бы закрыли, если бы были аудитором? Результаты попробуйте обсудить с вашим продактом.

Попробуйте оба приема — потому что руководителями не становятся в день назначения. К роли руководителя долго идут.
21👍2
CEO NVidia предложил платить инженерам токенами. Не вместо зарплаты, но накидывать токенов сверху в размере половины самой зарплаты.

Ну, то, что пчелы выступают за более активное потребление меда — логично. Но идею подхватили в западном бизнесе и вангуют, что токены станут «четвертым столпом» компенсации. Первые три — это зарплата, опционы и премия.

Думаю, у нас тоже очень скоро в вакансиях появятся плашки «выдаем макбук и подписку Claude Max».
👍9😁8🔥1
ИИ не убивает мышление. Он убивает вынашивание.

Я не ретроград и не стану жаловаться, что «из-за ИИ вы перестанете думать» — это неправда, не перестанете.

Проблема в другом: вы перестанете ВЫНАШИВАТЬ мысли.

Например, вы решаете задачу «Как ускорить разработку». Креативный процесс можно разделить на четыре этапа (модель психолога Уолласа):

1. Подготовка — собираете материалы про процессы, фреймворки и прочее.
2. Инкубация — подсознание перемалывает задачу, пока вы спите. Или кушаете. Или бегаете. Связи образуются сами, без вашего участия.
3. Эврика — озарение! Вы поняли, как ускорить разработку.
4. Валидация — вы проверяете, что ваше озарение реально работает. Знаю людей, которые отрицают этот этап; постарайтесь не попасть в их число.

ИИ отлично ускоряет первый этап. Но начисто УДАЛЯЕТ второй. Никто не будет думать неделю, если можно спросить ИИ и получить ответ за минуту.

И это катастрофа, потому что именно стадия инкубации формирует ваш профессиональный ВКУС. Вкус — это не абстракция. Это результат тысяч микрорешений, через которые вы прошли сами. Когда ты отсмотрел тысячи MR'ов, ты начинаешь безошибочно видеть плохое решение — не потому что выучил правила, а потому что прожил последствия. Тысячи раз.

Но если за тебя идею вынашивал ИИ, у тебя нет чувства вкуса. Зато есть быстрый результат!

Поэтому подрастающее поколение инженеров (и не только) рискует получить результат, но не сформировать вкус: ни в коде, ни в архитектуре, ни в управлении.

Армия специалистов без вкуса — вот проблема. Потому что для человека со вкусом, ИИ — ускоритель. Остальным ИИ масштабирует безвкусицу.
👍38🔥136💯4
OpenAI говорит, что 10x-инженеры — это прошлый век. Теперь есть 1000x. А скоро будут миллион-x.

Фраза принадлежит вице-президенту OpenAI в официальном интервью: "There are easily 1,000x engineers now. I don't even know if that's the limit. There may be 1,000,000x engineers coming." То есть он ТОЧНО не шутит и реально так думает.

Давайте на секунду отнесемся к этому серьезно. Да, это тяжело, но давайте пробовать.

1000x-инженер — это один человек, который работает как тысяча. Тысяча! Средняя компания в тысячу инженеров — это годовой фонд оплаты труда в сотни миллионов. И нам говорят, что один парень с Codex заменяет их всех.

В самом OpenAI при этом работает 1200 человек. Заменит ли их всех компания на одного миллион-х инженера?

Дальше — больше. Нам говорят, что Codex написал 90% кода собственного приложения. Любой, кто хоть раз катил что-то в прод, знает: написать код — это 20% проекта. Остальные 80% — понять что строить, не сломать прод и починить когда сломалось. И вот именно этих 80% AI не касается.

Более того — в том же интервью инженеры OpenAI сами признают: новый bottleneck — code review, security, CI/CD. Все то, что требует человеческого суждения. А суждение в 1000 раз не масштабируется. Ни с каким агентом.

Это как сказать, что принтер сделал писателей в 1000 раз талантливее. Печатать быстрее — да. Писать лучше — с чего бы.

Но продавать "1000x" выгодно. Потому что по ту сторону стола сидит CEO, который не понимает ограничений. Он слышит "1000x" и думает: так, у меня 200 инженеров, значит мне нужен один. Или ноль, если агент справится сам. Экономия!

Поэтому всегда важно помнить: у всех заявлений про 1000-х инженеров ровно одна цель — чтобы компании заносили бабки в кассу OpenAI.

// мой ChatGPT 5.4 редактор оценил пост "6/10 как фактологически неуязвимый текст". Интересно, почему? Фактология вся тут, если что.
👍22🔥118😁3
Самый опасный контракт — тот, который вы не подписывали, а клиент уже считает действующим.

Допустим, у вашего сервиса нет явного SLO. Но вы решили: 99.9% аптайма вам достаточно. Значит, сервис может лежать 2 часа в квартал. Может, это окно под обслуживание. Может — плата за более спокойные релизы. И это нормально.

Но ни клиенты, ни заказчики ничего не знают про ваш SLO. Он живет у вас в голове.

Клиенты заходят на сайт, и он работает и днем, и ночью. Хороший сервис, клиентам нравится. В их голове формируется ожидание, что ваш сервис доступен всегда. Инженеры — такие молодцы!

А потом сервис падает всего на час.

В вашем мире все хорошо: вы не нарушили SLO ни на копеечку!

В мире вашего клиента (стейкхолдера) все не так. Инженеры уже не молодцы, инженеры — бездельники на зарплате, которые не могут нормальный сервис предоставить. Клиентов нельзя винить — вы ПОКАЗАЛИ им высокий аптайм. Они привыкли к нему. А ваши SLO были только у вас в голове. Их никто не видел.

И ведь это не только SLO касается.

Роадмап «в общих чертах» превращается в обещание. Быстрые фиксы багов — в ожидание, что так будет всегда. Ответы в ночное время — в контракт на круглосуточную доступность. Паттерн один: если что-то хорошее происходит регулярно, оно становится обещанием.

Про «надежда — не стратегия» вы слышали. Так вот мой новый лозунг: «Лучше разочаровать словами, чем подвести делом».

Поэтому: транслируйте SLO заранее. Поставьте «subject to change» на роадмап большими красными буквами. Скажите стейкхолдеру срок, который ему не понравится — но который вы сможете реализовать.

Команда, которая открыто называет свои ограничения — не слабая. Она единственная, которая реально управляет ожиданиями, а не управляется ими.
👍299🔥9👏1
Мне нравятся такие статьи. Но они не набирают просмотров — потому что открыто говорят «мы не знаем» вместо тотальной паники.

MIT Technology Review поговорили с экономистом из Чикаго. Вопрос простой: AI реально заберет рабочие места или нет?

Ответ неудобный: мы понятия не имеем.

Смотрите: OpenAI и Anthropic измеряют «exposure» — какой процент задач в профессии AI теоретически может выполнить. Допустим, 50% разработчика может выполнить AI. Выглядит научно. Выглядит как данные. Но это НЕ ТЕ данные.

Это даже не тот вопрос.

Для нас с вами ключевой вопрос такой: если AI делает разработку дешевле, спрос на софт вырастет или нет? Потому что если вырастет сильно — компании наймут БОЛЬШЕ инженеров (или будут больше платить). Если не вырастет — уволят (или станут меньше платить). Это называется эластичность спроса по цене. Ее обычно в районе 10-го класса проходят. Проблема экспертов-паникеров в том, что для большинства профессий данных по эластичности просто не существует.

Высокий exposure ИТ в AI может говорить о том, что инженеров массово сократят. Но так же он может говорить, что миру потребуется в два раза больше инженеров.

Без данных об эластичности спроса мы просто не знаем ответа.

Экономист в интервью говорит: «нам нужен Манхэттенский проект по сбору этих данных.» Задача нерешаема без вливания тонны ресурсов, которые вливать никто не будет. А пока — все прогнозы про AI и работу это гадание. Это весело и интересно (и давайте честно: сейчас мы все это делаем), но к будущему отношения не имеет.

Так что когда в следующий раз кто-то уверенно скажет вам «через 5 лет AI заменит всех» — спросите его: покажи мне эластичность спроса в этой области. Ответом будет тишина.
👍187🔥4
ИИ — это автомобиль.

Но в большинстве компаний эти машины вынуждены ездить по проселочным дорогам, если вообще по дорогам. Мы люди, нам привычнее ходить по тропинкам.

Человек пройдет везде: овраги, леса, горы; машине нужна инфраструктура. Но при наличии инфраструктуры (и инженеров, которые ее поддерживают), машина может проехать тысячу км в день. И еще тысячу на следующий день. А у человека ножки, мы так не умеем.

Но люди продолжают строить тропинки для людей, мало кто пытается проложить дороги.

Например: заметки со встреч фиксируются в лучшем случае у кого-то в трекере. Но ваш Claude Code не знает, что вы вчера договорились «никогда больше не использовать /api/v2/users». Если вы хотите кататься на ИИ, придется автоматизировать выгрузку таких договоренностей куда-то в базу знаний ИИ.

И кстати, ИИ не умеет ходить по тропкам «эту инфу знает только Вася, спроси у него». Придется выгружать Васю в документацию.

Я своими глазами увидел, на что способен ИИ, которому люди проложили дорогу. Он за 2 дня сделал то, что человек делал бы два месяца: переписал наш сервис на питон вместо шарпов.

Что вновь возвращает меня к мысли, которую я повторяю последний год: ИИ нас не заменит.

Мы для него еще даже дороги не проложили.
🔥24👍2
Ой да кому мы нужны...

И другие фразы, с помощью которых можно забить на ИБ.

Правда, есть нюанс.

Сегодня Booking.com подтвердил утечку клиентских данных: имена, email, адреса, телефоны и детали бронирований. Пострадавших уже предупреждают о фишинге — в том числе через мессенджеры, с точными деталями поездки. Сколько людей затронуто, компания не раскрывает.

Но я тут не злорадствую. Этот пост — напоминание, что информационная безопасность разрушается в тишине. Грохот мы слышим только когда становится слишком поздно.

Начните завтрашний день с ревью ИБ тикетов вашего проекта.

Потому что некоторые риски любят, когда их называют «не срочно».
👍8🔥65
Признавайтесь, чей ИБ отдел?
😁24
Приносите на работу себя целиком.

Красивый тезис, но очень плохой совет.

Аутентичность в компаниях любят. Но редко могут внятно объяснить, что вообще имеют в виду. Психолог Маслоу (тот самый) определяет аутентичность как «отсутствие фальши». Коллективное бессознательное дает иное определение:

Не беспокойся о мнении окружающих, будь честен с собой и окружающими, будь НАСТОЯЩИМ собой, будь ЦЕЛЫМ собой. И всегда придерживайся своих ценностей!


Давай прям по частям разбирать, что ли.

Всегда будь честен с собой и другими!

Посыл интересный, но проверять не рекомендую. Например, Стив Джобс честно говорил «this work is shit» (цитата) и вряд ли сотрудники были в восторге от такой честности. Если работа реально is shit, все равно дать аккуратную ОС. Вам ведь нужно чтобы человек сделал работу хорошо, а заявление про is shit его демотивирует, хотя и будет честным. Не рекомендую.

К тому же, когда Стив Джобс говорит человеку «this work is shit», человек идет переделывать. Если так говорит не Стив Джобс, человек совершенно справедливо идет в HR.

Не парься, что о тебе подумают!

Прикольно звучит, но не очень прикольно работает. Я работал с людьми, которые на мою обратную связь отвечали «Ну вот такой я человек!». Причем обратная связь была, что не надо прям в открытую говорить стейкхолдерам, что они тупые. Я не утрирую, кстати. Мне потребовались месяцы, чтобы нарастить на мощные харды человека софт-скиллы. Но сначала мне пришлось воевать с позицией «Ну вот такой я человек!»

Всегда следуй своим ценностям!

Очень опасная позиция для лидера. Я понимаю, что мои ценности кончаются там, где заканчиваюсь я сам. Например, моя ценность — работа. Много работы, меньше отдыха. Если я буду следовать своим ценностям, я буду строить команду трудоголиков. Но загонять людей в переработки из-за собственных ценностей неправильно .

Поэтому для себя я думаю вот как:

Приноси на работу не всего себя, а лучшую версию себя.


И у меня для вас есть личная история.

Зимой 2019 года мне было довольно фигово из-за некоторых проблем.

Но я уже был тимлидом и где-то на уровне ощущений понимал, что нельзя тащить мое уныние в команду. Так что я загуглил примерно такое: «как перестать быть унылым, если очень надо». Гугл ответил: если ты будешь улыбаться, через 5-10 минут тебе станет нормально. Звучало странно, но проверка ничего мне не стоила. И я попробовал.

А потом всю зиму выходил из метро на станции Савеловская и всю дорогу до офиса улыбался. Да, прохожие странно на меня смотрели. Но в офис я входил уже без грустной морды, так что метод для меня сработал.

И это не история про подавление эмоций и не про ношение маски. Это мой осознанный выбор: не приносить на работу ту часть себя, которая не была готова к работе.

Именно это я и называю «приносить лучшего себя». Такая аутентичность мне нравится.
🔥29👍1211
Я видел, как менеджеры попадают в ловушку: они хотят, чтобы сотрудники были заняты. Незанятый человек вызывает у такого менеджера естественный рефлекс нагрузить его работой, потому что в голове у менеджера живет формула:

ЗАНЯТОСТЬ = ПРОГРЕСС

Но между прогрессом и занятостью нет прямой связи. Зато рост занятости приносит пользу и менеджеру, и сотруднику — и за это занятность так горячо любят.

Занятость полезна сотруднику: она как минимум служит индульгенцией перед руководством. «Я занят» означает, что я отрабатываю свою зарплату. В жалобе «Я занят» порой сквозит гордость; человек сигнализирует, что востребован и важен, его жизнь наполнена делами.

И менеджеры любят, когда их сотрудники заняты. Ведь это значит, что менеджер смог наладить работу так, чтобы все работали! Утилизация — сто процентов. Максимальная эффективность выданных ему людей.

Единственный, кто не рад тотальной занятости — это компания.

Потому что когда все заняты, некому задать очень громкий вопрос: «Господа, а не херню ли мы тут делаем?» Этот вопрос не влезет между встречами. Ему нужно уделить время.

А у занятого человека нет времени на сомнения.

Я своими глазами видел что происходит, когда у команды нет этого времени (всем примерам 3 года и более, если что):
• Команда полгода долбила по инерции задачи, которые приносили МЕНЬШЕ денег, чем компания тратила на содержание команды. Но все были заняты.
• Менеджер соглашался на все влеты от стейкхолдеров и в итоге тратил весь ресурс команды на влеты. Почти за год такой работы ни одного крупной фичи команда не выкатила, только небольшие хотелки больших начальников.

Если вы — руководитель, у вас ОБЯЗАНО быть время на подумать. В идеале, вы должны обеспечивать его и вашим сотрудникам.

Нет никакой разницы, насколько много вы работаете, если вы работаете не в ту сторону.

// кстати, если система поощряет занятость, она получит максимальную занятость. Польза в сделку не входила.
29👍19🔥9💯2
Аргументы и камни

Представьте, что вы пишете стратегию. Хорошей идеей станет добавить в начало блок «проблемы» или «вызовы» — ведь хорошая стратегия обязана отвечать на вызовы или решать проблемы.

Вопрос: сколько проблем перечислять?

Я стратегии разбираю довольно часто, и так же часто вижу желание авторов напихать как можно больше аргументов. Желание логичное: ведь чем больше проблем перечислить, тем убедительнее начнет звучать стратегия.

Но это неправда.

Рационально посыл верный: больше аргументов — лучше. Но Канеман давно доказал: человек — не рациональный агент. По крайней мере, не всегда. Если аргументов будет слишком много, они рассеят внимание ваших слушателей и приведут к обратному результату. Люди не складывают аргументы как числа в таблице.

После определенного порога новые аргументы уже не усиливают позицию, а размывают ее.

Думайте про ваши аргументы как про камни, которыми вам нужно пробить стену. Вместо того, чтобы закинуть десяток небольших камней, лучше метнуть три здоровенных булыжника.

Поэтому я всегда советую делать так:
1. Соберите все аргументы (проблемы, вызовы и так далее), чем больше — тем лучше. Это ваши камешки.
2. Кластеризуйте аргументы по смыслу. Это будут ваши валуны.
3. Позже в тексте раскройте каждый аргумент. Иначе ваши валуны останутся полыми и не пробьют стену сомнения.

Давайте для примера.

Вот было:

У нас много техдолга, долго проходят код-ревью, часто ломаются релизы, не хватает автотестов, задачи плохо декомпозируются, продакт постоянно меняет приоритеты, разработчики перегружены, онбординг новых людей занимает слишком много времени, документация устарела, а архитектура мешает быстро добавлять новые фичи.

А вот стало:
• Мы медленно поставляем изменения и скорость снижается
• Наша система стала хрупкой: падает каждый третий релиз
• Команда не масштабируется, новые люди въезжают в проект по полгода

Три булыжника такого калибра помогут проломить стену «да вроде все нормально в команде».
👍25🔥76🤔2
Я попробовал Claude/GPT/etc и сделал за вечер то, что раньше целая команда делала неделю


В том или ином виде я эту фразу слышу по всей индустрии. И я ее искренне не люблю по двум причинам:
• Это правда
• Это не вся правда

Где правда: Claude или Codex действительно позволяют одному человеку собрать за вечер то, на что раньше у команды уходили дни. Такую правду любят рассказывать на конференциях или строить на ней крайне амбициозные планы. Полезная правда.

Но есть ма-а-аленький нюанс.

Полностью цитата должна звучать так:

Я за вечер собрал прототип, который целая команда собирала неделю


Потому что в 95% случаев рассказчик имеет в виду «У меня получилось собрать первое рабочее решение». Но если вы когда-то писали код, вы знаете, что между «первым рабочим решением» и «можно катить решение в прод» пропасть, которая доверху заполнена коммитами final_fix, final_final_fix и pls work I want home.

И давайте вспомним наше любимое правило 80 на 20: 20% усилий приносят 80% результата.

Да, в продукте нам часто не нужно 100% фичи. Но если вы катите в прод, вам нужно полностью пройти минимальный порог надежности: тесты, безопасность, интеграции, мониторинг, откат, поддержку. Через пропасть нельзя перепрыгнуть на 80%.

Поэтому мне не нравится начальная цитата. Она скрывает необходимость перепрыгивать пропасть полностью. «Напилить MVP за вечер» != «выполнить работу целой команды».

Задача инженерных лидеров (я говорю про всех лидеров, а не только руководителей) сделать так, чтобы ИИ в компании помогал перепрыгивать пропасть полностью. А для этого ИИ должен прорасти вообще везде: в ревью, в архитектурные решения, в CI/CD, релизы, тушение пожаров и много другое.

Потому что собирать первую итерацию умеет любой ИИ-агент. Но агент не сможет трансформировать свою организацию так, чтобы ИИ (почти) автономно решал задачи за пределами MVP.
👍30🔥129👨‍💻21
Если вы думали, что найм сломан, то у меня для вас новость.

Его скоро доломают окончательно.

Шведский стартап Fika прям щас строит платформу для собеседований. Но так как мы живем в 2026-ом, то без ИИ не обойдется: на платформе соискателя будет собеседовать ИИ. И не просто собеседовать, а на обязательном видео-звонке.

Работать будет так:
1. Вы обнаруживаете в себе тягу в скором времени поменять рабочее место
2. Вы откликаетесь на вакуху в линкедине
2. Fika читает ваш профиль и составляет список вопросов под вас
3. Fika назначает вам звонок
4. На звонке вас опрашивает Gemini-модель.

Но это еще не самое проклятое.

Самое проклятое в финале: Fika нарезает интервью на ШОРТСЫ и отправляет работодателю. Непонятно, на что расчет: типа, зумеры-руководители не смогут посмотреть 10 минут интервью не через шортсы?

Fika подняли 4 миллиона долларов на пре-сид раунде. Венчурные дядьки такие суммы пацанам с улицы не дают. Это не мелочь. По меркам венчура в 2026 — это прям выше среднего. Венчурные дядьки почуяли иксы, поэтому стартап точно продолжит расти в ближайшее время.

Но — поводов расстраиваться нам с вами я не вижу.

Fika может стать (а может и не стать) хорошим инструментом в потоковом найме. Но до ИТ оно вряд ли докатится. Fika это решение для массового найма с похожими требованиями. Для найма кадров с высокой квалификацией, использовать Fika — стрелять себе в ногу.

Безусловно: желающие пальнуть себе в ногу всегда найдутся. Даже очередь может образоваться. Если вдруг не верите, вспомните недавнюю попытку индустрии считать продуктивность разработчиков через потраченные токены.

Но системно Fika у нас не приживется.

Сами подумайте: если компания начинает общение с хорошим инженером через заход «Поговори с нашим ИИ, а мы потом посмотрим нарезку шортсов с тобой» — захочет ли инженер тратить время на такую компанию?

Вот и я думаю, что нет.
16🔥7💯6🤝4🤡3🤔1