Endless Nirvana 💉
426 subscribers
4.53K photos
278 videos
79 links
https://t.me/boost/EndlessNirvana
Photos, rare recordings of songs, information about the band. Basically, everything about Nirvana.
Owner/Владелец: @InTheSomeday
Download Telegram
Nirvana записала свой культовый альбом "Nevermind" всего за примерно 65 000 долларов, а он позже принёс более 10+ миллионов проданных копий только в США.

Альбом был записан в мае 1991 года в Sound City Studios в Калифорнии с продюсером Бутчем Вигом. Несмотря на скромный бюджет по меркам лейблов, "Nevermind" стал феноменом, особенно благодаря синглу "Smells Like Teen Spirit", который взорвал MTV и радио.
💋97431
Дебютный альбом Nirvana "Bleach" был записан всего за 606,17 долларов.
Сессию оплатил Джейсон Эверман, гитарист, недолго игравший с группой. Хотя он был указан на обложке альбома и ездил с ними в турне, он не участвовал ни в одном из треков. Позже его выгнали из группы, но он также играл в Soundgarden и даже служил в спецназе армии США.
1044😎22💋11
В течение двух лет после прорыва Nirvana компания Geffen Records получила ошеломляющие 50 миллионов долларов. Чтобы ещё больше извлечь выгоду из успеха группы, Geffen выкупила несколько неизданных и ранее выпущенных песен Nirvana у лейбла Sub Pop для выпуска сборника. В рамках соглашения и плана распространения группа должна была создать и утвердить релиз к концу 1992 года. Кобейна дополнительно привлекла перспектива полного контроля над оформлением альбома. В итоге обложка включала арт, нарисованный самим Кобейном, и 14 декабря 1992 года альбом Incesticide был выпущен

[][]
💋722
July 30, 1988 - Seattle, WA, US
Nirvana performs at the Squid Row Tavern.
📸 1-2: Tracy Marander
📸 3: Handbill/Flyer, designed by Jack Endino
114💋331
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Jim Carrey talks about Nirvana's "Breed"

Breed is one of the greatest, unsung, really… It’s kind of an unsung piece; it’s overshadowed by other hits they had. But ‘Breed’ is one of the most kick‑ass tracks ever in history. It’s wonderful.
🥰43💋2
13🥰432
В подростковом возрасте отношения Курта Кобейна с его сводными братьями и сёстрами начали меняться. Особенно он привязался к самому младшему — Чаду — и иногда целыми днями играл с Минди. Тем не менее, он ясно давал понять: Минди — ему не сестра.
Она дочь новой жены моего отца

— говорил он, и в этой фразе всегда чувствовалось неудобство, словно её присутствие было чем-то, что он вынужден терпеть. Единственным исключением был Джеймс. Возможно, потому что Курт не чувствовал, что тот затмевает его, между ними возникла более искренняя связь. Курт часто заступался за Джеймса, когда его дразнили на бейсбольном поле, где Джеймс был кэтчером в одной из команд Курта. Братья также разделяли любовь к кино, и эта связь укрепилась во время летних поездок на автокинотеатр. Дон и Дженни приезжали на двух машинах: одну оставляли с мальчиками у экрана с детским фильмом, а сами ехали смотреть взрослую картину. Курт даже учил Джеймса разным хитростям, как извлечь максимум из такого просмотра.
[][]
136💋4
Интервьюер:
Вы довольно самокритичны.

Курт Кобейн:
Да, не знаю. Мне просто кажется, что каждому стоит быть строже к себе, а не делать вид, будто у него есть все правильные ответы. И быть полностью уверенным в своих идеалах и в том, как ты мыслишь - странно. Ведь ни у кого нет всех ответов, поэтому сначала каждый должен задаваться вопросами к себе, прежде чем задавать их другим.
Интервью с Роем Тракином; 9 октября 1991 года.
15💋5531
Endless Nirvana 💉
На альбоме Nevermind песня "Polly" была записана ещё до того, как Дэйв Грол вошел в состав группы. Хотя Nevermind был выпущен в 1991 году с Дэйвом Гролом на барабанах, "Polly" была записана в апреле 1990 года, когда барабанщиком был Чэд Ченнинг. Это единственная…
Для записи песни "Polly" Курт Кобейн использовал недорогую акустическую гитару Stella, которую он купил в ломбарде за 20-29 долларов. Струны он никогда не менял, и они были ржавыми.
Струны были ржавыми, и он никогда не менял их, но они звучали идеально для этой песни.

- Бутч Виг, продюсер Nevermind.
11💋3
Курт Кобейн всегда неоднозначно относился к популярности Nirvana и альбома Nevermind. В интервью 1992 года он признался, что "никогда не преодолеет шок" от мгновенной славы группы. Он также назвал успех "неожиданным" и "органичным", в отсутствие предварительной широкомасштабной раскрутки.

Во втором интервью Кобейн был шокирован тем, что "Nevermind" звучал скорее как альбом Mötley Crüe, чем как панк-рок, и говорил, что ему "не по себе" от коммерческого звучания альбома.

Эти строки показывают, что Курт был непреклонен в сохранении естественности и свободы своей музыки, даже несмотря на огромные коммерческие достижения.
💋11632111
84💋3😁221
Курт Кобейн сам разработал концепт гитары Fender Jag-Stang, гибрид гитар Jaguar и Mustang. Он разорвал полароидные фотографии двух инструментов и соединил их с помощью клея, чтобы показать Fender, как должна была выглядеть его идеальная гитара в 1993 году. Он обратился к мастерам Fender Custom Shop, получил один прототип в цвете Sonic Blue и отправился с ним в турне In Utero. Второй прототип в цвете Fiesta Red был изготовлен, но не был передан Курту до его смерти. Позже Fender представили Jag-Stang в качестве его официальной фирменной модели.

Это была гитара не просто "именная гитара", - это был один из немногих случаев, когда музыкант помогал разрабатывать инструмент с нуля.
👌66💋3
August 6, 1993 - Seattle, WA, US Nirvana performs at the King Performance Center.
Концерт был благотворительным - он проводился с целью сбора средств на расследование убийства певицы Мии Запаты. Группа выступила как "специальный гость", без предварительного анонса. Это было последнее выступление Nirvana в формате трио.
Дэйв Грол использовал барабанную установку группы TAD. Во время шоу Nirvana заджемили на песню "Safety Dance" группы Men Without Hats. Композицию "Seasons In The Sun" они закончили в ускоренном "панковском" стиле, с Дэйвом на вокале.
По словам некоторых зрителей, неустановленная песня, исполненная в конце шоу, совпадает с той же неустановленной композицией, сыгранной на концертах 12 ноября и 29 декабря 1993 года.
Поскольку шоу затянулось, Кристу пришлось использовать басовую установку Курта Дэниелсона из TAD. Не было времени перенести оборудование на его обычную сторону сцены, поэтому риг Курта поставили на стороне Криста. Когда Курту Кобейну передали гитару и сказали, что им придётся выступать, поменявшись сторонами, он выразил обеспокоенность и сказал, что они никогда раньше так не играли (хотя один раз - 24 августа 1991 года - такое уже случалось).
С исключением выступления на Saturday Night Live, Курт и Крист с тех пор сохраняли новые стороны сцены на всех последующих концертах.
💋136221