В поисках эмпатии (её тут нет)
Надо объяснять?
Людям с пограничной организацией личности свойственна импульсивность и действия, которые ориентированы на краткосрочное достижение целей / удовлетворений
И вот первое, что там важно делать - это тренировать навыки саморегуляции (дбт), учиться действовать в рамках ценностей и долгосрочных целей, а не импульсивных вспышек
И в рамках психотерапии человек может осознанно себя от чего-то «отговаривать» и на что-то «уговаривать»
Например, он может через навыки саморегуляции и через навыки осознанности «отговаривать себя» от резких денежных трат, рискованного поведения, аффективных принятий решений и «уговаривать себя» на изменения в этих рамках (да, иногда на самом деле уговаривать, потому что изменения это непросто)
Поэтому иногда «отговаривать себя» от каких-то действий это окей, если эти действия противоречат безопасности, долгосрочным целям и ценностям.
Ну и «уговаривать себя» в этом контексте может быть как путь к изменениям, к возможности как-то регулировать себя внутри своей жизни и повысить её качество
И вот первое, что там важно делать - это тренировать навыки саморегуляции (дбт), учиться действовать в рамках ценностей и долгосрочных целей, а не импульсивных вспышек
И в рамках психотерапии человек может осознанно себя от чего-то «отговаривать» и на что-то «уговаривать»
Например, он может через навыки саморегуляции и через навыки осознанности «отговаривать себя» от резких денежных трат, рискованного поведения, аффективных принятий решений и «уговаривать себя» на изменения в этих рамках (да, иногда на самом деле уговаривать, потому что изменения это непросто)
Поэтому иногда «отговаривать себя» от каких-то действий это окей, если эти действия противоречат безопасности, долгосрочным целям и ценностям.
Ну и «уговаривать себя» в этом контексте может быть как путь к изменениям, к возможности как-то регулировать себя внутри своей жизни и повысить её качество
❤16🎉1💘1