ELVE workshop
308 subscribers
528 photos
44 videos
196 links
Ремонтируем электрички, пишем о том, что интересно нам.

Обратная связь - @elve_fedback_bot

Наши ресурсы
https://el-ve.ru

https://youtube.com/@elve-workshop?si=2A_nw4xyMj1zzHwQ
Download Telegram
Как толкать e-Golf, адресный микро #электроЛикбез

Если e-Golf окляк, то сдвинуть его с места даже на нейтрали весьма проблематично. Как в общем и Fiat 500e.

Мотор у них синхронный при вращении вырабатывает электричество.
А инвертор в отключенном состоянии видимо замыкает фазы мотора между собой, что в свою очередь не даёт вращаться ротору.
В общем для толкания этой небольшой машинки Вам понадобится несколько человек.

Теперь, что мы делаем:
1. Отключаем авто и снимаем минусовую клемму.
2. Отключаем сервисный выключатель (зелёный)
3. Снимаем средний ВВ разъём.
4. Снимаем крышку клеммной колодки инвертора.
5. Отвинчиваем два ВВ провода из трёх и изолируем их от клеммной колодки.
6. Накидываем минусовую клемму, включаем авто, ставим нейтраль и радостно и легко толкаем её.
👍4
Внесли свой маленький вклад в развитие электротранспорта - научили таксиста заряжать его новенький UMO.

Ну и естественно, воспользовались его доверчивостью, залезли поглазеть под капот. ✌️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Батарея класса хардкор!

На стекольном герметике, ширина укладки миллиметров 15, фиг отдерёшь.

Терморегуляция исключительно естественная. Даже воздухом не продувается.

e-Golf
🔥3
Как и предполагали в этом ID.4 «приехал» балансир.

Глючит и периодически выдаёт не те напряжения.

Тут конкретно батарея маленькая 50 кВтч, коммутация скомпонована как на ID.3.
🤔1
Вот такую, довольно редкую машину нам ночью привезли манипулятором.

Обесточена, дверь на стяжках, где-то пытались запитать через люк бампера. Ключей у нас от неё пока нет, ждём.

Говорят, полный кирпич. Кто-то что-то уже пытался с ней сделать.

Первый раз Mach-e будем ковырять.

PS: фото специально «кривое», это же Мустанг. Я так вижу.
🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Да что Вы знаете о разочаровании
😁13💩2
Интересный случай со счастливым концом подъехал.

Hongqi E-HS9
Приехал с течью масла по обоим моторам, было подозрение на трещину или промежуточный сальник.

В реальности оказался значительный перелив масла, только мы слили с редуктора больше двух литров, при заправочном объёме 1.4л. Видимо лили в него по стандарту по заливную пробку.

Через сапун масло выдавливало на корпус сверху и в движении оно переливалось через рёбра жесткости и сливалось по стыку узлов.
Инвертор - редуктор
Редуктор - мотор.

Ничего критичного, помоем почистим, даже разбирать не будем (к сожалению).

Ещё, компоновка мотора интересная, смотрится таким сбитым, цельным что ли.

Электромотор и инвертор находятся по разные стороны от редуктора, то есть силовые шины проходят сквозь (в обход) редуктор, а это порядка 25 сантиметров, что наверняка сказывается на его КПД.

Выглядит всё весьма надёжно.
👍6