ELVE workshop
308 subscribers
528 photos
44 videos
196 links
Ремонтируем электрички, пишем о том, что интересно нам.

Обратная связь - @elve_fedback_bot

Наши ресурсы
https://el-ve.ru

https://youtube.com/@elve-workshop?si=2A_nw4xyMj1zzHwQ
Download Telegram
Сегодня e-Tron удивил.

Передний мотор, напрочь не хотел разбираться, казалось зашли в тупик.
При очередном голосовании за технологию разборки, плазменный резак начал стремительно расти в рейтингах.

К счастью, газовая горелка, пневмозубило и обратный молоток, закрыли вопрос до подведения итогов голосования.

Обошлось без жертв, мотор будет жить, но состояние у него странное. Как будто был значительный перегрев, хотя это технически, прямо совсем мало вероятно.
🤔2🔥1🤨1
e-Tron и его правило трёх пробок.

Кто-то наверняка знает о контрольной пробке переднего мотора e-Tron, но на самом деле их там три!

Откручиваем все три и смотрим наличие там антифриза и его следов (слева направо), если там антифриз:
1. Всё нормально, слили едем дальше.
2. Это хреновато, проверяйте её чаще.
3. Совсем плохо, нужно вскрывать мотор.
1👍1
Мерседес, который дотянул.

EQV заехал на ремонт редуктора.
Затяни он ремонт на день и уже вряд ли бы сам доехал.

Сепаратор одного из подшипников редуктора рассыпался при снятии крышки - прошёл по краю )

Подшипник ротора, залип в другой крышке и сломал пружинную шайбу.

Сальник не потёк!
Жить будет.

Кстати, пробег у него внушительные 300к!
На батарею не жалуется.
1👍5🔥1
Задний редуктор e-Tron 50, меняем на новый, обязательно с подбором регулировочной шайбы.

Пробег 92к.
1👍2
Вот такой ремонт высоковольтных ключей обнаружился.

Какой в этом смысл, я хз.
🤔2😱1
- Совпадение?
- Не удивлюсь!

История про совпадения.

Притащили к нам e-Golf в режиме кирпича.
Диагностика симафорила о замкнутых контакторах и отсутствии напряжения на одной из клемм питания разъёма БМС.

По схемам находим, что эта клемма - цепь блокировки и питание тех самых контакторов.

Тривиально!
Всё сходится, нет питания на контакторах - БМС дополнительно вываливает ошибку по контакторам.

Что бы залезть в разъём БМС надо снять батарею (такая вот конструкция).
Скидываем батарею, проверяем питание - оно как бы есть и как бы его нет, короче понятно - где-то подгнили провода.

Снова схемы, проверки, локализуем участок проводки, вскрываем подозрительное место и там, как и ожидалось - зелень (сгнил провод).
Ну всё, диагноз подтвердился, ремонтируем и со спокойной совестью, батарею, проводку и всё остальное закидываем на место.

Запускаем авто, а там опять лом в красной машине!
Какого чёрта? Где косякнули? Всё же просто.

Снова диагностика, а там, русским по белому: Контакторы замкнуты!

Причём, когда батарею скидывали, проверяли нет ли напряжения на выходе. И ведь не было.

Суть в том, что с замкнктыми контакторами, что с отсутствием питания на них, машина никуда не поедет (если это не NIRO).
А не поехала она, один раз, а не два, один за другим, а значит провод окончательно сгнил ровно тогда, когда сварились контакторы!

Вот тебе и совпадения.

Диагностика продолжается…
26