ELVE workshop
308 subscribers
528 photos
44 videos
196 links
Ремонтируем электрички, пишем о том, что интересно нам.

Обратная связь - @elve_fedback_bot

Наши ресурсы
https://el-ve.ru

https://youtube.com/@elve-workshop?si=2A_nw4xyMj1zzHwQ
Download Telegram
Редкий космолёт заехал к нам

HiPhi Z

Не заряжается, владелец даже блок чарджера купил заблаговременно.
Правда блок оказался не тот.

Распотрошили штатный, а там вот такое безобразие, винты вывернулись и замкнули на корпус.

То ли не затянули их, то ли фиксатор резьбы забыли использовать.
До кучи предохранители на плате погорели.
1👍6😱2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Странное масло в редукторе.
Главное без стружки и прозрачное.

Зальём пожалуй обратно 🫧 тут какие-то непознанные технологии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7
Заповедь электровода:
«В любой непонятной ситуации меняй 12В АКБ»

Всё больше и больше укрепляется вера в мировой заговор производителей/продавцов свинцовых аккумуляторных батарей.

Как ещё объяснить, твёрдую убеждённость, значительного числа владельцев электрокаров, что замена 12 вольтового аккумулятора излечит электричку от любой проблеммы?

Фразы, примерно такого содержания:
- У меня авто не заряжается, поменял аккумулятор, не помогло;
- У меня ограничение мощности, посоветовали поменять 12В АКБ, не помогло;

уже перестали удивлять и стали какой-то обыденностью.

И ведь кто-то советует, пишет в чатиках, а может ещё как-то распространяет этот бред.

Люди, перестаньте заниматься ерундой, хотя бы позвоните и спросите специалиста. Можно прочитать наш электроликбез, станет понятнее зачем вообще 12В батарея и какой у неё функционал.

Не всё, что пишут в чатиках одинаково полезно.
👍7
У нас тут какие-то секретные модели мимо «Снуют»

Кто знает, что за зверь?
🤔2
Сегодня e-Tron удивил.

Передний мотор, напрочь не хотел разбираться, казалось зашли в тупик.
При очередном голосовании за технологию разборки, плазменный резак начал стремительно расти в рейтингах.

К счастью, газовая горелка, пневмозубило и обратный молоток, закрыли вопрос до подведения итогов голосования.

Обошлось без жертв, мотор будет жить, но состояние у него странное. Как будто был значительный перегрев, хотя это технически, прямо совсем мало вероятно.
🤔2🔥1🤨1
e-Tron и его правило трёх пробок.

Кто-то наверняка знает о контрольной пробке переднего мотора e-Tron, но на самом деле их там три!

Откручиваем все три и смотрим наличие там антифриза и его следов (слева направо), если там антифриз:
1. Всё нормально, слили едем дальше.
2. Это хреновато, проверяйте её чаще.
3. Совсем плохо, нужно вскрывать мотор.
1👍1
Мерседес, который дотянул.

EQV заехал на ремонт редуктора.
Затяни он ремонт на день и уже вряд ли бы сам доехал.

Сепаратор одного из подшипников редуктора рассыпался при снятии крышки - прошёл по краю )

Подшипник ротора, залип в другой крышке и сломал пружинную шайбу.

Сальник не потёк!
Жить будет.

Кстати, пробег у него внушительные 300к!
На батарею не жалуется.
1👍5🔥1
Задний редуктор e-Tron 50, меняем на новый, обязательно с подбором регулировочной шайбы.

Пробег 92к.
1👍2