ELVE workshop
308 subscribers
528 photos
44 videos
196 links
Ремонтируем электрички, пишем о том, что интересно нам.

Обратная связь - @elve_fedback_bot

Наши ресурсы
https://el-ve.ru

https://youtube.com/@elve-workshop?si=2A_nw4xyMj1zzHwQ
Download Telegram
Разъёмы на электричках тоже иногда надо проверять.

NIRO 200к пробег.
😱7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Самое место для ВВ проводов 👍

NIO ET5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱4👍2👎1
Рабочие кринжочки

Я: Там по пневме ошибка, глянь пока питание компрессора. Скоро буду.
Дмитрий: Не могу, там его нет!
Я: Как нет?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁5😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Красота с любой точки зрения!

Как Вам ролик?
Такой у нас в команде мастер, который не только по ремонту мастер, но и вот по таким штукам!
🔥116👏1
Jaguar - в поисках HVIL…

Хоть сериал снимай 🫡
Расковыряли пол машины (батарея со вскрытием, чарджер, салон, DC/DC, блок контакторов, подогреватель) прежде чем нашли место повреждения. Хорошо, мотор снимать не пришлось, а то ведь эта цепь блокировки через всё что можно и нельзя проходит.

Вообще существует несколько вариантов реализации такой защиты, многие из них могут достаточно точно указать на место «обрыва», но в iPace применяется самый, как бы это сказать, каноничный 😃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Na-ion - лента прямо запестрила ими.

И заголовки такие классные. И в мороз работает и дешевле и прямо супер супер, электромобили теперь без них никак.
Как с LFP когда-то…

Испытываю лёгкое недоумение от рекламных заявлений:
Натрий-ионная батарея не теряет ёмкость на морозе,

Ну ок. Она блин изначально меньшей ёмкости! И летом тоже!

Да Na-ion батарея имеет меньшую удельную ёмкость, но она дешевле и подойдёт для бюджетных авто!

А почему бюджетное авто не может иметь меньшей ёмкости NMC/NCO батарею, с этой химией она будет и меньше по габаритам и легче, что для бюджетного авто будет отличным плюсом?

И вообще, все переживают о пробеге на одном заряде, а тут реклама, 175 Вт•ч/кг это супер! Ваши 250-350 ерунда, натрий поможет.
Где логика?

Я как бы полностью согласен с тем что новые батареи нужны и натрий-ионные безусловно то же, например для стационарных накопителей энергии.
Но для автомобилей, сомневаюсь, или насколько они дешевле должны быть, что бы батарею можно было просто целиком менять в случае выхода её из строя?
Потому что с такой удельной ёмкостью она вряд ли будет ремонтопригодной.
LFP не даст соврать )

Есть некоторое фундаментальное ограничение - атом натрия значительно больше атома лития и это проблема и не одна.

Короче, просто мысли.
👍8🤔1
Zeekr 009

Откатал приличные 170 тысяч, но видимо снег его подвёл. Сел на пузо покрутил хорошенько и сателлиты вышли на улицу.

Ещё и батареей что-то хорошо поймал.
😱7
Отработка технологии ремонта не ремонтопригодной батареи!

Замена тех самых ячеек Blade от BYD.
😱5👍43