Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰14🍓3
Это я ухожу домой с дежурства

#будни@elfdoc
10👍2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Водители автобусов тут - отдельная тема
Так как я часто езжу на автобусе, некоторые водители меня уже узнают 😅

А сегодня этот водитель прям поднял настроение
Все ехали и качали под R&B 😄

#забавно@elfdoc
17😁4💔2
Сегодня случился опыт в качестве пациента, но в стоматологии

Пару недель назад у меня откололась пломба, которую я ставила в Челнах в 2021 году. Обидно, но что делать

Опишу тут свой опыт зато 😅
Все ради контента!

В общем, сначала заполняешь анкету на сайте и записываешься на первичный прием.
На 1 приеме не лечат, а проводят диагностику. Мне сделали 3D снимок и отдельно каждый зуб отсканировали. Определили план лечения и отпустили.

Дальше я записалась на лечение моего зуба (с моим графиком удалось записаться через 2 недели). Его полечили сегодня.

И дальше записалась на чистку. Еще спустя 3 недели 🙈

Самый интересный вопрос: 💸
1. На 1 приёме я отдала 47 долларов за снимки
2. На 2 приёме 107 долларов за лечение кариеса (не самый простой зуб).
3. Чистка и проф осмотры по моей страховке бесплатные

Честно, думала, будет хуже))
Как вам цены?

#полезное@elfdoc
👍221🔥1
Вот так выглядит стоматология снаружи (как и многие здания тут)
👍12
Когда начинаешь работу в новом месте, в новой должности, то начинать всегда волнительно и часто чувствуешь себя неуверенно.

Когда это сопряжено с другой страной, культурой и языком - это все сильнее вдвойне.

Я часто в чем-то не уверена, в чем я была уверена в России и как лечила и наблюдала детей. Другие торговые названия препаратов, протоколы лечения отличаются, да даже антибиотикоустойчивость! Некоторые антибиотики, которые мы в России почти не используем, потому что они уже не работают, здесь прекрасно работают (потому что антибиотики так просто не купишь в аптеке без рецепта).

Перед резидентурой в один из дней нашей ориентации аттендинг нам сказала , что первое, что мы точно должны научиться делать - это определять, болен ребенок или нет. Кажется, так просто, да?

В четверг в амбулатории был новорожденный 3-day-old. В среду их выписали из отделения, билирубин был значительно ниже порога, когда можно волноваться. А на приеме я вижу уже очень желтого младенца, желтые были и глаза. Мама кормит грудью, но всего получается 180-240 мл молока в день, чего явно недостаточно. Попросила проконсультировать маму нашего диетолога/специалиста по ГВ (в клинике у нас есть штатный всегда), решили докармливать смесью, пока молоко не придет окончательно. Билирубин чрескожный (TcB) 13.3, порог для измерения сывороточного - 14. Плюс у ребенка с мамой АВО несовместимость, ребенок Кумбс +. Ребенок активный, сосет хорошо, подгузники мама меняет 6-8 раз в день, и для физиологической желтухи пик как раз на 3-4 день. Но совокупность всех этих факторов не давала мне просто спокойно их отпустить на выходные (клиника не работает в выходные).

Так что решила все же направить их сдавать кровь на сывороточный билирубин и записаться на прием в пятницу снова (аттендинг меня поддержал). Так как было уже почти 16 дня, кровь сдали в пятницу утром - билирубин 19 с чем-то, и их госпитализировали для фототерапии 👌

А я еще раз напомнила себе, что чутью своему надо верить и не сомневаться в себе.

#кейсы@elfdoc
36👀1
Вы увидели, что в моем сообщении выше я написала, что значения билирубина меньше определенного «порога». Откуда берутся значения порога?

Мы пользуемся сайтом BiliTool. https://bilitool.org/index.php
Подходит для новорожденных до 6 дней жизни.
Когда вбиваете все значения, как раз получаете thresholds (пороги) для измерения TsB (сывороточного билирубина), фототерапии и escalation of care (инфузии, заменное переливание и т.д.).

#полезное@elfdoc
17🔥6
Очень полезный материал для поступающих в этом году. Спасибо Ксении

#полезное@elfdoc
Я не знаю, я какой-то магнит для psych patients
Каждый день то попытки суицида (intentional overdoses), то галлюцинации, дегидратации из-за анорексии

Открытые CPS кейсы, трансферы в психиатрические больницы, попытки сбежать из больницы пациентов, разговоры с case managers - то, с чем я сталкиваюсь каждый день на floors…

Психиатрия - не мое, я знала это всегда, и каждый день с этим сталкиваться честно очень мне не нравится 😒

#будни@elfdoc
🤯14😨3😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🤯5🤗1
У нас на 1 этаже больницы стоит рояль

Я его использую в тех случаях, когда на грани mental breakdown уже 😅

Спустилась - поиграла, и сразу легче

#будни@elfdoc
11🥰1
Эту неделю я совершенно не довольна собой.

Каждый день я сталкиваюсь с такими диагнозами и случаями, с которыми раньше не работала. Комплексные пациенты занимают много времени и внимания. Я каждую минуту понимаю, что у меня такие большие пробелы: в лечении, диагностике (я многое забыла, оказывается), в менеджменте (когда одновременно мне нужно делать несколько дел, и каждое будто бы супер важное прямо сейчас); когда в пятницу в 5 вечера я понимаю, что мне нужно прикладывать больше усилий, чем обычно, чтобы понимать на английском.

Я довольноа собой в том, что я не сдаюсь, когда понимаю, что не могу со всем справиться сейчас. Разреветься хочется, да, но только на 5 минут, а потом вернуться к работе.
Старшие резиденты помогают, да, берут ноутсы и поступления, когда видят, что не справляюсь, и не хотят, чтобы я задерживалась на работе. Но я понимаю, что мне нужно над этим работать. Потому что через 9 месяцев уже я буду синьором, и уже я буду успокаивать и помогать новым интернам.

Не жалуюсь, но делюсь тем, что резидентура - это правда испытание и проверка на прочность))

#будни@elfdoc
50💔13🥰4❤‍🔥1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15🔥1🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15🔥2🥰1
Современные реалии в США

У нас не хватает пакетов для инфузий в больнице из-за урагана 🫣 Минимизируем назначения капельниц, минимизируем изменения в их содержании, чтобы всем всё хватило

#будни@elfdoc
😢144
Therapy dogs в отделении нужны не только пациентам 😅

Настроение сразу поднялось. Всего лишь нужно было собачку погладить

#будни@elfdoc
😍278😁3🥰1
Мини квиз. Поступил пациент с фамилией, похожей на персонажа монстра из ведьмака (извините, оффтоп 😅). Но будем бороться не с пациентом, а с его проблемой.

Сегодня поступил пациент с передозом Ацетаминофена (Тайленол/Парацетамол). В диагнозах у него шизофрения, anxiety, депрессия.

Какой антидот нужен?

#кейсы@elfdoc
8
А вообще на floor в эти недели были некоторые интересные кейсы

Рабдомиолиз после приступа эпилепсии с креатинкиназой 115000
ITP (immune thrombocytopenic purpura с тромбоцитами 7000, которые на IVIG поднялись сразу до 45000)

Но поток большой
Мы выписываем 6-8 пациентов каждый день, принимаем 6-10 снова
Плюс к тому, что капельниц у нас в больнице запаса примерно на 1-1,5 недели, легкости не добавляет 🤷‍♀️

#кейсы@elfdoc
💔11