Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Сегодня у нас был wellness hour от программы

После лекций все резиденты вместе пошли в кофейню, поболтать, попить вкусного (!) кофе с вкусняшками (даже душнила во мне была довольна - зерна Эфиопии методом пуровер - это вам не Старбакс)

Я всегда очень рада встречам со всеми резидентами, потому что мы часто по разным ротациям и можем вообще друг друга не видеть неделями. А так столько положительных эмоций и хорошее настроение сразу)

#будни@elfdoc
25😍3👏2🔥1👌1
Эту и 2 следующие недели у меня электив по гематологии/онкологии.

Да, когда я выбирала элективы, я не знала, что гем/онк у нас каждый блок флорс (в стационарном отделении). Но ничего, все полезно все равно)

Кроме уже знакомых пациентов, которых я видела в отделении, были и просто железодефицитные анемии (которые вообще к ним попадать не должны, это должен лечить обычный педиатр), так и Болезнь Виллебранда, Серпановидно-Клеточная Анемия, пациенты под наблюдением в ремиссии с когда-то удаленными опухолями.

А сегодня был день девушек и женщин, когда приходят девушки с обильными менструациями, и с ними одновременно работают гематологи и гинекологи.

P.S. Кстати, в клинике висит вот такой гонг, куда бьет пациент, который победил рак. Been there, beat that!


#будни@elfdoc
21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
И вот так выглядит кафетерий

#будни@elfdoc
20👍8🔥1😐1
За эти 1,5 недели я успела посмотреть несколько пациентов с серповидно-клеточной анемией (Sickle Cell Disease). Каждый день по несколько таких пациентов.

Несколько пациентов одновременно с sickle cell disease и beta-thalassemia.

Что еще интересного?
Много пациенток с heavy menstrual bleeding (обильные менструации), которые часто оказываются с болезнью фон Виллебранда.

G6PD disease (дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы)

Каждый день, конечно, железодефицитные анемии, почему-то не отвечающие на терапию. Тут я учусь как аккуратно выяснять у пациентов, что на самом деле лекарства они не принимают или неправильно принимают, поэтому железо "не усваивается".

В общем, очень интересно)

#кейсы@elfdoc
26
Попросили рассказать про Women and Girls Clinic , которая проходит в гематологической клинике.

Раз в месяц по пятницам проходит такой день девушек и женщин с обильными менструациями.

Работа устроена следующим образом: приходит пациентка, сначала с ней работает Medical Assistant - измеряет давление, рост, вес, температуру и т.д. и быстро собирает жалобы. Далее пациентку осматривает врач - гинеколог или гематолог. Далее они обсуждают между собой кейс, чья эта больше проблема, назначают анализы, которые медсестра приходит и берет в этой же комнате.
Пока врачи обсуждают, с пациенткой общается социальный работник, чтобы она не чувствовала себя забытой и не скучала в ожидании.

И в зависимости от обсуждения и дальнейших анализов, пациентку могут пригласить на дальнейший визит именно к тем врачам, кто их принимал в этот день, в отдельный гематологический/гинекологический офис или так же в один из таких «женских» дней позже. Или выпишут необходимые лекарства, рецепт на которые отправят в удобную ей аптеку.

Интересно было наблюдать за такой командной работой. При том, что доктор после обсуждения назначает исследования/лекарства, которые озвучивает медсестре, которая уже сама вбивает эти назначения в систему.

#будни@elfdoc
👍23❤‍🔥43🍓1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰14🍓3
Это я ухожу домой с дежурства

#будни@elfdoc
10👍2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Водители автобусов тут - отдельная тема
Так как я часто езжу на автобусе, некоторые водители меня уже узнают 😅

А сегодня этот водитель прям поднял настроение
Все ехали и качали под R&B 😄

#забавно@elfdoc
17😁4💔2
Сегодня случился опыт в качестве пациента, но в стоматологии

Пару недель назад у меня откололась пломба, которую я ставила в Челнах в 2021 году. Обидно, но что делать

Опишу тут свой опыт зато 😅
Все ради контента!

В общем, сначала заполняешь анкету на сайте и записываешься на первичный прием.
На 1 приеме не лечат, а проводят диагностику. Мне сделали 3D снимок и отдельно каждый зуб отсканировали. Определили план лечения и отпустили.

Дальше я записалась на лечение моего зуба (с моим графиком удалось записаться через 2 недели). Его полечили сегодня.

И дальше записалась на чистку. Еще спустя 3 недели 🙈

Самый интересный вопрос: 💸
1. На 1 приёме я отдала 47 долларов за снимки
2. На 2 приёме 107 долларов за лечение кариеса (не самый простой зуб).
3. Чистка и проф осмотры по моей страховке бесплатные

Честно, думала, будет хуже))
Как вам цены?

#полезное@elfdoc
👍221🔥1
Вот так выглядит стоматология снаружи (как и многие здания тут)
👍12
Когда начинаешь работу в новом месте, в новой должности, то начинать всегда волнительно и часто чувствуешь себя неуверенно.

Когда это сопряжено с другой страной, культурой и языком - это все сильнее вдвойне.

Я часто в чем-то не уверена, в чем я была уверена в России и как лечила и наблюдала детей. Другие торговые названия препаратов, протоколы лечения отличаются, да даже антибиотикоустойчивость! Некоторые антибиотики, которые мы в России почти не используем, потому что они уже не работают, здесь прекрасно работают (потому что антибиотики так просто не купишь в аптеке без рецепта).

Перед резидентурой в один из дней нашей ориентации аттендинг нам сказала , что первое, что мы точно должны научиться делать - это определять, болен ребенок или нет. Кажется, так просто, да?

В четверг в амбулатории был новорожденный 3-day-old. В среду их выписали из отделения, билирубин был значительно ниже порога, когда можно волноваться. А на приеме я вижу уже очень желтого младенца, желтые были и глаза. Мама кормит грудью, но всего получается 180-240 мл молока в день, чего явно недостаточно. Попросила проконсультировать маму нашего диетолога/специалиста по ГВ (в клинике у нас есть штатный всегда), решили докармливать смесью, пока молоко не придет окончательно. Билирубин чрескожный (TcB) 13.3, порог для измерения сывороточного - 14. Плюс у ребенка с мамой АВО несовместимость, ребенок Кумбс +. Ребенок активный, сосет хорошо, подгузники мама меняет 6-8 раз в день, и для физиологической желтухи пик как раз на 3-4 день. Но совокупность всех этих факторов не давала мне просто спокойно их отпустить на выходные (клиника не работает в выходные).

Так что решила все же направить их сдавать кровь на сывороточный билирубин и записаться на прием в пятницу снова (аттендинг меня поддержал). Так как было уже почти 16 дня, кровь сдали в пятницу утром - билирубин 19 с чем-то, и их госпитализировали для фототерапии 👌

А я еще раз напомнила себе, что чутью своему надо верить и не сомневаться в себе.

#кейсы@elfdoc
36👀1
Вы увидели, что в моем сообщении выше я написала, что значения билирубина меньше определенного «порога». Откуда берутся значения порога?

Мы пользуемся сайтом BiliTool. https://bilitool.org/index.php
Подходит для новорожденных до 6 дней жизни.
Когда вбиваете все значения, как раз получаете thresholds (пороги) для измерения TsB (сывороточного билирубина), фототерапии и escalation of care (инфузии, заменное переливание и т.д.).

#полезное@elfdoc
17🔥6
Очень полезный материал для поступающих в этом году. Спасибо Ксении

#полезное@elfdoc
Я не знаю, я какой-то магнит для psych patients
Каждый день то попытки суицида (intentional overdoses), то галлюцинации, дегидратации из-за анорексии

Открытые CPS кейсы, трансферы в психиатрические больницы, попытки сбежать из больницы пациентов, разговоры с case managers - то, с чем я сталкиваюсь каждый день на floors…

Психиатрия - не мое, я знала это всегда, и каждый день с этим сталкиваться честно очень мне не нравится 😒

#будни@elfdoc
🤯14😨3😢1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🤯5🤗1