Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Очень полезная информация от Навар по написанию personal statement 👨‍💻

#полезное@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤨7😁32
Ура нам всем поменяли бейджи
Я теперь не выгляжу как сбежавшая из тюрьмы 🤣

#будни@elfdoc
25🥰4
У меня сегодня был Case Presentation на наших Didactics
К сожалению, фото нет.
Но обратную связь мы получили (нас было трое презентующих) хорошую ☺️

Case: Pseudomonas sepsis in a setting of cyclic neutropenia

Мы вели этого пациента в отделении, и этот случай реально один на миллион (судя по статистике)
Так что было интересно им поделиться!

#будни@elfdoc
🔥171
Последний денёк в амбулаторной клинике на этой неделе.
Если на прошлой неделе я работала 80 часов, то на этой получается около 27 часов. Ощущается как отпуск 😅

Когда можно проснуться не в 4.45, а в 6 и не спеша собраться, принять душ, приготовить завтрак, сделать укладку - ощущаю себя такой девочкой-девочкой, и это приятно!

Сегодня должны были быть еще дидактикс после обеда в клинике, но так как в понедельник выходной - Labor Day, нас и сегодня отпускают раньше.

На выходные пока точных планов нет, и в понедельник Влад работает, в отличие от меня, но что-нибудь придумаем ☺️

#будни@elfdoc
15🥰4🔥1
Я сегодня приготовила хачапури
И делюсь рецептом, по которому всегда готовлю ☺️
Тесто:
1 Мука 200 гр
2 Сливочное масло 50-60 гр
3 Молоко 130-140 мл
4 Дрожжи 1/2 ч.л.
5 2 чл сахара и 1/2 чл соли
Начинка:
1 300 гр сулугуни
2 100 гр творога (сухого)
3 Яйцо
В Штатах беру либо 400г моцареллы (если есть smoked - будет супер) или 300г моцареллы + 100г феты

Приготовление:
1 В муку добавляем тёплое (но не горячее) молоко, растопленное масло, дрожжи, сахар и соль, замешиваем тесто (около 5 мин)
2 Накрываем полотенцем и убираем в тёплое место на 30-40 минут. Тесто будет чуть липнуть к рукам
3 Натираем сыр, добавляем творог и яйцо, перемешиваем. Начинка готова
4 Присыпаем поверхность мукой, раскатываем тесто 0,4-05 см толщиной (серединка толще, по бокам тонко, иначе при запекании выйдет слишком толстая серединка), в середину добавляем начинку и скрепляем концы.
5 Переворачиваем, раскатываем скалкой пирог. Сверху смазать яйцом
6 В духовку на 220 градусов на 12-15 минут
И наслаждаться!

#рецепты@elfdoc
🔥149👏5
Сегодня у нас был wellness hour от программы

После лекций все резиденты вместе пошли в кофейню, поболтать, попить вкусного (!) кофе с вкусняшками (даже душнила во мне была довольна - зерна Эфиопии методом пуровер - это вам не Старбакс)

Я всегда очень рада встречам со всеми резидентами, потому что мы часто по разным ротациям и можем вообще друг друга не видеть неделями. А так столько положительных эмоций и хорошее настроение сразу)

#будни@elfdoc
25😍3👏2🔥1👌1
Эту и 2 следующие недели у меня электив по гематологии/онкологии.

Да, когда я выбирала элективы, я не знала, что гем/онк у нас каждый блок флорс (в стационарном отделении). Но ничего, все полезно все равно)

Кроме уже знакомых пациентов, которых я видела в отделении, были и просто железодефицитные анемии (которые вообще к ним попадать не должны, это должен лечить обычный педиатр), так и Болезнь Виллебранда, Серпановидно-Клеточная Анемия, пациенты под наблюдением в ремиссии с когда-то удаленными опухолями.

А сегодня был день девушек и женщин, когда приходят девушки с обильными менструациями, и с ними одновременно работают гематологи и гинекологи.

P.S. Кстати, в клинике висит вот такой гонг, куда бьет пациент, который победил рак. Been there, beat that!


#будни@elfdoc
21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
И вот так выглядит кафетерий

#будни@elfdoc
20👍8🔥1😐1
За эти 1,5 недели я успела посмотреть несколько пациентов с серповидно-клеточной анемией (Sickle Cell Disease). Каждый день по несколько таких пациентов.

Несколько пациентов одновременно с sickle cell disease и beta-thalassemia.

Что еще интересного?
Много пациенток с heavy menstrual bleeding (обильные менструации), которые часто оказываются с болезнью фон Виллебранда.

G6PD disease (дефицит глюкоза-6-фосфат дегидрогеназы)

Каждый день, конечно, железодефицитные анемии, почему-то не отвечающие на терапию. Тут я учусь как аккуратно выяснять у пациентов, что на самом деле лекарства они не принимают или неправильно принимают, поэтому железо "не усваивается".

В общем, очень интересно)

#кейсы@elfdoc
26
Попросили рассказать про Women and Girls Clinic , которая проходит в гематологической клинике.

Раз в месяц по пятницам проходит такой день девушек и женщин с обильными менструациями.

Работа устроена следующим образом: приходит пациентка, сначала с ней работает Medical Assistant - измеряет давление, рост, вес, температуру и т.д. и быстро собирает жалобы. Далее пациентку осматривает врач - гинеколог или гематолог. Далее они обсуждают между собой кейс, чья эта больше проблема, назначают анализы, которые медсестра приходит и берет в этой же комнате.
Пока врачи обсуждают, с пациенткой общается социальный работник, чтобы она не чувствовала себя забытой и не скучала в ожидании.

И в зависимости от обсуждения и дальнейших анализов, пациентку могут пригласить на дальнейший визит именно к тем врачам, кто их принимал в этот день, в отдельный гематологический/гинекологический офис или так же в один из таких «женских» дней позже. Или выпишут необходимые лекарства, рецепт на которые отправят в удобную ей аптеку.

Интересно было наблюдать за такой командной работой. При том, что доктор после обсуждения назначает исследования/лекарства, которые озвучивает медсестре, которая уже сама вбивает эти назначения в систему.

#будни@elfdoc
👍23❤‍🔥43🍓1🍾1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🥰14🍓3
Это я ухожу домой с дежурства

#будни@elfdoc
10👍2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Водители автобусов тут - отдельная тема
Так как я часто езжу на автобусе, некоторые водители меня уже узнают 😅

А сегодня этот водитель прям поднял настроение
Все ехали и качали под R&B 😄

#забавно@elfdoc
17😁4💔2
Сегодня случился опыт в качестве пациента, но в стоматологии

Пару недель назад у меня откололась пломба, которую я ставила в Челнах в 2021 году. Обидно, но что делать

Опишу тут свой опыт зато 😅
Все ради контента!

В общем, сначала заполняешь анкету на сайте и записываешься на первичный прием.
На 1 приеме не лечат, а проводят диагностику. Мне сделали 3D снимок и отдельно каждый зуб отсканировали. Определили план лечения и отпустили.

Дальше я записалась на лечение моего зуба (с моим графиком удалось записаться через 2 недели). Его полечили сегодня.

И дальше записалась на чистку. Еще спустя 3 недели 🙈

Самый интересный вопрос: 💸
1. На 1 приёме я отдала 47 долларов за снимки
2. На 2 приёме 107 долларов за лечение кариеса (не самый простой зуб).
3. Чистка и проф осмотры по моей страховке бесплатные

Честно, думала, будет хуже))
Как вам цены?

#полезное@elfdoc
👍221🔥1