Forwarded from NGI | Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов
Запись лекции по AI в медицине уже доступна
Друзья, спасибо тем, кто пришел сегодня на лекцию. Рад был провести ее и ответить на вопросы.
Запись уже доступна по ссылке.
Материалы, которые упоминал:
Сайт Perceptive
Сервисы для медицинских заметок: Heidi, Athelas
Кейс IBM по обнаружению Сепсиса (внутри есть видео)
Сайт третьего мнения (внутри есть видео)
Сервисы для ресерча: Tavily, Perplexity
There’s an AI for that
Друзья, спасибо тем, кто пришел сегодня на лекцию. Рад был провести ее и ответить на вопросы.
Запись уже доступна по ссылке.
Материалы, которые упоминал:
Сайт Perceptive
Сервисы для медицинских заметок: Heidi, Athelas
Кейс IBM по обнаружению Сепсиса (внутри есть видео)
Сайт третьего мнения (внутри есть видео)
Сервисы для ресерча: Tavily, Perplexity
There’s an AI for that
❤8👍1
Ночные смены - это, конечно, очень странно.
В каком измерении я нахожусь - непонятно. Период с 3 до 6 утра для меня (и для многих) самый сложный. Ужасно хочется спать (вчера меня просто вырубило минут на 20 прямо за столом) + если дерьмо случается, то обязательно в этот промежуток времени))
Сама скорость работы конечно медленнее во время ночи, нет суеты и есть время что-то почитать. Но функционировать днем мне нравится больше)
Плюс после часу ночи начинает хотеться есть. Но это самое коварное время. Читала несколько статей о том, что работники ночных смен имеют более высокий риск сердечно-сосудистых событий и смертности от них. В основе - снижение чувствительности к инсулину после приема пищи вне циркадных ритмов, снижение термического эффекта пищи и переедание как следствие (отсюда набор веса).
Поэтому стараюсь не есть после полуночи и до 5.30-6 утра, хоть и иногда очень хочется. Пью чай/воду.
И чувствую себя сапожником без сапог living my dream though surviving in residency (но не жалею, что я тут).
#будни@elfdoc
В каком измерении я нахожусь - непонятно. Период с 3 до 6 утра для меня (и для многих) самый сложный. Ужасно хочется спать (вчера меня просто вырубило минут на 20 прямо за столом) + если дерьмо случается, то обязательно в этот промежуток времени))
Сама скорость работы конечно медленнее во время ночи, нет суеты и есть время что-то почитать. Но функционировать днем мне нравится больше)
Плюс после часу ночи начинает хотеться есть. Но это самое коварное время. Читала несколько статей о том, что работники ночных смен имеют более высокий риск сердечно-сосудистых событий и смертности от них. В основе - снижение чувствительности к инсулину после приема пищи вне циркадных ритмов, снижение термического эффекта пищи и переедание как следствие (отсюда набор веса).
Поэтому стараюсь не есть после полуночи и до 5.30-6 утра, хоть и иногда очень хочется. Пью чай/воду.
И чувствую себя сапожником без сапог living my dream though surviving in residency (но не жалею, что я тут).
#будни@elfdoc
❤33🥰2👏2😢2👍1😍1
Никогда в руках пейджер не держала 😂
И все равно недоумеваю, почему они до сих пор их используют
Эти телефоны кирпичи для связи в больнице я еще понимаю, но пейджеры 🙈
#будни@elfdoc
И все равно недоумеваю, почему они до сих пор их используют
Эти телефоны кирпичи для связи в больнице я еще понимаю, но пейджеры 🙈
#будни@elfdoc
😁8❤6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤15🕊3🎉2😍2🥰1
Знаете, я выбрала педиатрию в том числе из-за того, что дети достаточно быстро выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни и много болезней у детей вообще самопроходящие. Инфаркты, инсульты и смерти у детей встречаются очень редко.
Но все же бывают. Сегодня у меня умер первый пациент.
13 летняя девочка, которой мы с командой занимались, и с которой еще день назад смеялись вместе, сегодня умерла.
Этого не ожидал никто из врачей. До этого здоровый ребенок, но угасла за неделю.
Я пишу это и снова еле сдерживаю слезы. В причинах еще будут разбираться, потому что тут больше вопросов, чем ответов.
Мне очень жалко семью. И мне до сих пор не верится. Но надо пережить и это и из этого тоже извлечь урок.
#будни@elfdoc
Но все же бывают. Сегодня у меня умер первый пациент.
13 летняя девочка, которой мы с командой занимались, и с которой еще день назад смеялись вместе, сегодня умерла.
Этого не ожидал никто из врачей. До этого здоровый ребенок, но угасла за неделю.
Я пишу это и снова еле сдерживаю слезы. В причинах еще будут разбираться, потому что тут больше вопросов, чем ответов.
Мне очень жалко семью. И мне до сих пор не верится. Но надо пережить и это и из этого тоже извлечь урок.
#будни@elfdoc
🙏30😢10❤6💔4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
У меня сегодня был Case Presentation на наших Didactics
К сожалению, фото нет.
Но обратную связь мы получили (нас было трое презентующих) хорошую ☺️
Case: Pseudomonas sepsis in a setting of cyclic neutropenia
Мы вели этого пациента в отделении, и этот случай реально один на миллион (судя по статистике)
Так что было интересно им поделиться!
#будни@elfdoc
К сожалению, фото нет.
Но обратную связь мы получили (нас было трое презентующих) хорошую ☺️
Case: Pseudomonas sepsis in a setting of cyclic neutropenia
Мы вели этого пациента в отделении, и этот случай реально один на миллион (судя по статистике)
Так что было интересно им поделиться!
#будни@elfdoc
🔥17❤1
Последний денёк в амбулаторной клинике на этой неделе.
Если на прошлой неделе я работала 80 часов, то на этой получается около 27 часов. Ощущается как отпуск 😅
Когда можно проснуться не в 4.45, а в 6 и не спеша собраться, принять душ, приготовить завтрак, сделать укладку - ощущаю себя такой девочкой-девочкой, и это приятно!
Сегодня должны были быть еще дидактикс после обеда в клинике, но так как в понедельник выходной - Labor Day, нас и сегодня отпускают раньше.
На выходные пока точных планов нет, и в понедельник Влад работает, в отличие от меня, но что-нибудь придумаем ☺️
#будни@elfdoc
Если на прошлой неделе я работала 80 часов, то на этой получается около 27 часов. Ощущается как отпуск 😅
Когда можно проснуться не в 4.45, а в 6 и не спеша собраться, принять душ, приготовить завтрак, сделать укладку - ощущаю себя такой девочкой-девочкой, и это приятно!
Сегодня должны были быть еще дидактикс после обеда в клинике, но так как в понедельник выходной - Labor Day, нас и сегодня отпускают раньше.
На выходные пока точных планов нет, и в понедельник Влад работает, в отличие от меня, но что-нибудь придумаем ☺️
#будни@elfdoc
❤15🥰4🔥1
Я сегодня приготовила хачапури
И делюсь рецептом, по которому всегда готовлю ☺️
Тесто:
1 Мука 200 гр
2 Сливочное масло 50-60 гр
3 Молоко 130-140 мл
4 Дрожжи 1/2 ч.л.
5 2 чл сахара и 1/2 чл соли
Начинка:
1 300 гр сулугуни
2 100 гр творога (сухого)
3 Яйцо
В Штатах беру либо 400г моцареллы (если есть smoked - будет супер) или 300г моцареллы + 100г феты
Приготовление:
1 В муку добавляем тёплое (но не горячее) молоко, растопленное масло, дрожжи, сахар и соль, замешиваем тесто (около 5 мин)
2 Накрываем полотенцем и убираем в тёплое место на 30-40 минут. Тесто будет чуть липнуть к рукам
3 Натираем сыр, добавляем творог и яйцо, перемешиваем. Начинка готова
4 Присыпаем поверхность мукой, раскатываем тесто 0,4-05 см толщиной (серединка толще, по бокам тонко, иначе при запекании выйдет слишком толстая серединка), в середину добавляем начинку и скрепляем концы.
5 Переворачиваем, раскатываем скалкой пирог. Сверху смазать яйцом
6 В духовку на 220 градусов на 12-15 минут
И наслаждаться!
#рецепты@elfdoc
И делюсь рецептом, по которому всегда готовлю ☺️
Тесто:
1 Мука 200 гр
2 Сливочное масло 50-60 гр
3 Молоко 130-140 мл
4 Дрожжи 1/2 ч.л.
5 2 чл сахара и 1/2 чл соли
Начинка:
1 300 гр сулугуни
2 100 гр творога (сухого)
3 Яйцо
В Штатах беру либо 400г моцареллы (если есть smoked - будет супер) или 300г моцареллы + 100г феты
Приготовление:
1 В муку добавляем тёплое (но не горячее) молоко, растопленное масло, дрожжи, сахар и соль, замешиваем тесто (около 5 мин)
2 Накрываем полотенцем и убираем в тёплое место на 30-40 минут. Тесто будет чуть липнуть к рукам
3 Натираем сыр, добавляем творог и яйцо, перемешиваем. Начинка готова
4 Присыпаем поверхность мукой, раскатываем тесто 0,4-05 см толщиной (серединка толще, по бокам тонко, иначе при запекании выйдет слишком толстая серединка), в середину добавляем начинку и скрепляем концы.
5 Переворачиваем, раскатываем скалкой пирог. Сверху смазать яйцом
6 В духовку на 220 градусов на 12-15 минут
И наслаждаться!
#рецепты@elfdoc
🔥14❤9👏5
Сегодня у нас был wellness hour от программы
После лекций все резиденты вместе пошли в кофейню, поболтать, попить вкусного (!) кофе с вкусняшками (даже душнила во мне была довольна - зерна Эфиопии методом пуровер - это вам не Старбакс)
Я всегда очень рада встречам со всеми резидентами, потому что мы часто по разным ротациям и можем вообще друг друга не видеть неделями. А так столько положительных эмоций и хорошее настроение сразу)
#будни@elfdoc
После лекций все резиденты вместе пошли в кофейню, поболтать, попить вкусного (!) кофе с вкусняшками (даже душнила во мне была довольна - зерна Эфиопии методом пуровер - это вам не Старбакс)
Я всегда очень рада встречам со всеми резидентами, потому что мы часто по разным ротациям и можем вообще друг друга не видеть неделями. А так столько положительных эмоций и хорошее настроение сразу)
#будни@elfdoc
❤25😍3👏2🔥1👌1
Эту и 2 следующие недели у меня электив по гематологии/онкологии.
Да, когда я выбирала элективы, я не знала, что гем/онк у нас каждый блок флорс (в стационарном отделении). Но ничего, все полезно все равно)
Кроме уже знакомых пациентов, которых я видела в отделении, были и просто железодефицитные анемии (которые вообще к ним попадать не должны, это должен лечить обычный педиатр), так и Болезнь Виллебранда, Серпановидно-Клеточная Анемия, пациенты под наблюдением в ремиссии с когда-то удаленными опухолями.
А сегодня был день девушек и женщин, когда приходят девушки с обильными менструациями, и с ними одновременно работают гематологи и гинекологи.
P.S. Кстати, в клинике висит вот такой гонг, куда бьет пациент, который победил рак. Been there, beat that!
#будни@elfdoc
Да, когда я выбирала элективы, я не знала, что гем/онк у нас каждый блок флорс (в стационарном отделении). Но ничего, все полезно все равно)
Кроме уже знакомых пациентов, которых я видела в отделении, были и просто железодефицитные анемии (которые вообще к ним попадать не должны, это должен лечить обычный педиатр), так и Болезнь Виллебранда, Серпановидно-Клеточная Анемия, пациенты под наблюдением в ремиссии с когда-то удаленными опухолями.
А сегодня был день девушек и женщин, когда приходят девушки с обильными менструациями, и с ними одновременно работают гематологи и гинекологи.
P.S. Кстати, в клинике висит вот такой гонг, куда бьет пациент, который победил рак. Been there, beat that!
#будни@elfdoc
❤21