Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
У меня есть подружка-американка (мы вместе в резидентуре), от которой я постоянно подхватываю разные сленговые фразочки.

Она очень классная и потрясающе терпеливая. В самом начале я говорила на английском достаточно медленно, и если она чувствовала, что я ищу в голове нужное слово, то аккуратно мне его подсказывала. Я ей сразу дала зеленый свет: "Пожалуйста, исправляй и подсказывай, я только рада, потому что учусь". И вот уже два года она делает это максимально тактично.

Как-то прихожу на смену, и она мне говорит: "I have tea for you". И ждет моей реакции. А я стою, смотрю по сторонам и реально ищу глазами чай. Она быстро смекнула, что я не понимаю, и со смехом объясняет: "It means I have gossip for you".

В другой раз мы обсуждали кого-то, и она выдает: "She is such a G". Снова ждет реакции, видит мой абсолютно ничего не понимающий взгляд и переводит: "It means cool person, gangsta".

Вот так вот и учу английский в полях хаха. С ровесниками всё-таки намного проще, особенно когда даешь им зеленый флаг на исправления (и если ты уверен, что человек адекватный). Поэтому я чувствую себя с ней максимально комфортно, а мой уровень языка при этом только растет.

Но вообще этот пост должен был быть о том, как же важно, чтобы в коллективе были люди, с которыми вот так легко и хорошо. Мы с этой девочкой и еще одной моей подружкой из Индии незаметно стали настоящей командой. И так здорово, что в следующем году мы втроем будем чифами.

Вне работы у нас получается встречаться очень редко, но когда мы работаем вместе - это совсем другое дело. Сейчас у нас как раз блок на флорсах, и получилось так, что мы пересеклись втроем (кто-то на ночах, кто-то в день). От одного этого факта настроение сразу лучше! Потому что мы реально стараемся друг для друга: хорошо готовим смены, чтобы следующему было легче, подстраховываем и помогаем.

В такие тяжелые недели особенно четко понимаешь, что правильные люди рядом - это главное.
50🔥15💯10❤‍🔥4🥰1
А еще всё-таки Америка меня чуть изменила)

Например, лед. Я теперь пью со льдом почти всё. На работе вода - обязательно со льдом. Без него уже как будто не то.

Мой разговорный язык стал заметно мягче. В начале резидентуры мне было сложновато с этой их тотальной вежливостью и сглаживанием углов, а сейчас я как будто втянулась. Недавно интерны мне даже сказали, что у меня классно получается успокаивать тревожных родителей и отвечать на негатив спокойно, не вступая в конфликт. Честно, для меня это реально много значит! Зная мою эмоциональность, я над этим навыком общения очень много и осознанно работаю.

Но смешнее всего эта новая привычка прорвалась недавно в мой выходной. Просыпаюсь в 4 утра от того, что под окном какой-то сосед ну очень громко болтает по телефону. В моей голове я выхожу на балкон и просто разношу его: "Ты что, вообще офигел так орать, время 4 утра?!". Высказалась и легла спать с чувством выполненного долга.

А утром Влад рассказал, что оказывается, моя "грозная разборка" со стороны звучала примерно так: "Извините, пожалуйста, но сейчас 4 утра, вы не могли бы говорить чуточку потише?" 😂
44😁17🔥2
Капитализм VS Здоровье: почему в США всем плевать на то, что нас убивает

Одна из вещей, которая все сильнее бросается нам в глаза за время жизни в штатах - это то, что здоровье человека здесь даже не в первой десятке приоритетов. Очень часто на него просто забивают в угоду корпоративным финансам и бесконечному росту.

Начать можно с самого безобидного - культуры переработок
Это подается как местная особенность и норма. Я постоянно вижу, что Настя в резидентуре фигачит по 90 часов в неделю и здесь считается нормальным графиком. Женщины работают буквально до самых родов, потому что равноправие (а что вы хотели?).

Другой пример - знакомый инженер из калифорнийского стартапа, который пашет по 14 часов в день, будучи здесь. Последние 3 недели он в командировке в Китае вообще не спит: днем нужно работать с Китайцами, а ночью - созвоны с США.

Но культурный аспект - это полбеды. Зачастую люди сами на это идут и потом разгребают последствия. Куда страшнее то, что делают корпорации на системном уровне, и как это буквально убивает.

Еда, которая нас травит
Пост вдохновлен скандалом, с компанией Driscoll’s, который прогремел на прошлой неделе. Это компания, контролирующая около трети всего ягодного рынка США.

При независимых тестах выяснилось, что при выращивании ягод в Калифорнии они используют фумиганты и пестициды. И проблема не только в том, что их дерьмовые ягоды здесь везде. Плантации находятся вплотную к жилым кварталам и школам. В районах Калифорнии, где их распыляют, зафиксирован резкий всплеск онкологии: риск развития рака (включая детскую лейкемию) там выше почти на 40%. FDA не особо спешат открывать дело в их адрес.

И это не разовая ошибка, а норма. В США официально разрешены пищевые добавки, пищевые красители (вроде Red 40 или Yellow 5) и консерванты, которые запрещены в Европе и большинстве стран мира из-за токсичности и канцерогенности. Кукурузный сироп, который всюду пихают - самое безобидное. Оказывается, возможность стать жирным диабетиком - это лучшее из возможного. Куда хуже - то, что в составе большинства продуктов находится легализованный яд.

Мы не покупаем американские сладости, дешевые продукты типа хлеба и прочее местного производства: мы тратим кучу времени и денег на поездки в разные магазины, чтобы где-то взять европейскую или латиноамериканскую продукцию, найти фрукты и овощи без пестицидов. Но даже с таким подходом мы вынуждены ходить в магазины со специальным приложением, которое чекает конкретных производителей на вшивость, чтобы понимать, что мы не несем домой канцерогенную дрянь.

Историческая халатность
И такое отношение - не проблема настоящего, а фича американской системы. Достаточно вспомнить несколько громких прецедентов:

- Женская гигиена. Johnson & Johnson десятилетиями знали, что в их детском тальке содержится асбест, вызывающий рак яичников у женщин, но продолжали продавать средства гигиены. Потому что прибыль. В 2018 году суд обязал их выплатить $4,7 млрд 22 пострадавшим женщинам. Против компании было подано более 30 000 исков.

- Тефлон DuPont. Химический гигант DuPont больше 30 лет сливал в воду отходы от производства тефлоновых сковородок (PFOA/PFOC). У людей рождались дети с мутациями, целые города болели раком, и понадобились десятилетия судов, чтобы хоть как-то привлечь их к ответственности. Компания о проблеме знала, но ничего не предпринимала, потому что зарабатывала тонны бабла. Про это даже сняли очень крутой фильм «Темные воды» (рекомендую).

- Вода в Мичигане. Недалеко от нас есть город Флинт. Там из-за экономии бюджета на замену старых труб в 2014 году отравили свинцом через водопровод весь город. Настя рассказывала, что к ним в больницу до сих пор поступают люди с признаками отравления, типа рассыпающихся зубов…

Глядя на всё это, лишний раз задумываешься: а какой вообще смысл жить в США? Какой толк от карьерных возможностей, высокого уровня жизни, если всё, что ты потребляешь - от воды и «полезной» клубники - пытается тебя убить, чтобы кто-то заработал.

🚀 Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов
😱208👎3🤮2💔2🤬1
Пишу это со своей 5 ой из 7 ночных смен подряд, когда как раз получится больше 90 часов в неделю)))
а ночные смены такие, что я впервые вот присела спустя 7 часов после ее начала
😢29😱4🤬21🤮1🤡1
Мы вчера так классно с Владом покатались на великах!
Да, сразу (ну почти сразу, я поспала часа 4) после моей ночной смены, потому что я правда не могла дождаться!

Мой велосипед мы отправили на сервис ещё в самом начале апреля перед поездкой в Россию и только в субботу на прошлой неделе забрали! Пришлось менять вилку, Cannondale много косячили, и сроки все переносились и переносились... Так что как только велик наконец был у нас, я не могла дождаться!

Такая эйфория на меня напала вчера, мы проехали 57 км вообще незаметно, и только голодный желудок вернул нас домой 😄

Сегодня уже сижу в клинике, благо эту неделю будет около 35-40 часов.
17👍1
Не про AI, но очень срезонировал этот пост, потому что где-то в этом узнал себя.

На прошлой неделе выбрались с женой покататься на велосипедах и поездка запомнилась сразу несколькими “спасательными операциями” 😅

Одна из вещей, которые очень бросаются в глаза в Штатах - количество мертвых животных на дорогах. В виду того, что люди живут тут в основном не в муравейниках, а в одноэтажных домах, мы буквально живем с животными, из-за чего те гибнут под колесами и их безумно жалко.

В тот день по дороге мы увидели на асфальте небольшую черепашку и немеленно прожали тормоза. Черепашка была успешно спасена и отнесена Настей в траву, а факт спасения задокументирован совместным фото 😁

Поехали дальше - видим двух щупленьких ребят-велосипедистов, которые возились с колесами. В вело-коммьюнити есть негласное правило: если видишь кого-то на обочине - помоги. Естественно, мы не проехали мимо. Оказалось ребята пробились и у них не оказалось с собой монтажки, чтобы натянуть покрышку после замены камеры обратно. Монтажки не было и у нас, но бросить мы их не могли. Минут 20 я провозился с их покрышкой и, буквально стерев пальцы в кровь, все-таки смог натянуть покрышку на обод.

В процессе говорили с ребятами, они интересовались откуда мы, и удивились, услышав “Russia”. В американской глубинке встретить человека из России, который не угрюмый, улыбается и тебе помогает - максимальное разбитие стереотипов. Правда, думаю, что после моего перформанса с покрышкой - они все еще думают, что где-то дома у меня сидит медведь, с которым я упражняюсь в свободное время. Но в целом, ребятам помогли, образ злых русских разрушили 🙂

В общем, какой хочется донести месседж. Делайте добрые дела, друзья. Увидели незрячего или пожилого человека - спросите, чем ему помочь. Ведете бизнес - не поленитесь подумать о том, не несет ли он какого-то негатива и можете ли вы что-то с этим сделать.

А в комментариях делитесь своими добрыми делами. Всем хорошей недели!
17👏4👍2🔥1
А вот и спасенная черепашка 🦸‍♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🥰4🏆2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
12🔥2😁2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🔥3
Сегодня на меня снизошел инсайт 💡

Вот знаете, в психологии есть такой крутой coping skill - заземление. Это когда ты просто сидишь, стоишь или идешь и начинаешь осознанно подмечать всё, что тебя окружает: цвета, формы, запахи. Фокусируешься на том, что ты при этом чувствуешь и как ощущаешь себя в моменте и в этом пространстве.

И до меня вдруг дошло, почему велосипед дает мне такое невероятное чувство счастья, радости и спокойствия. Я по натуре человек довольно тревожный, но (мне кажется, Влад подтвердит!) в последнее время я стала гораздо меньше нервничать.

Оказывается, во время катания с мыслями происходит что-то особенное. Мозг непрерывно сканирует реальность:
🛣 Какое под колесами покрытие, и как это чувствуют руки и всё тело.
🌬 Как ведет себя ветер: помогает и толкает в спину, или тебе приходится сопротивляться ему, дующему спереди и - самое сложное - сбоку.
🐦 Как поют птички, какого они цвета и формы.
🦌 Как много вокруг бурундучков, кроликов и оленей! Ты замечаешь их паттерны бега по дороге, пушистые хвостики, как высоко они прыгают над травой.
☀️ Как солнышко греет своими лучиками или как капли дождя падают на тело, и ты ощущаешь это через велоформу.
💪🏼 Как работают мышцы, и как совершенно по-разному они включаются от изменения твоей посадки и движений буквально на миллиметры.

Кажется, что это просто огромный поток информации, но именно через кучу таких мелочей мозг идеально заземляется.

🔬 Почему это работает с точки зрения науки:

Переключение сетей мозга. Когда мы фокусно сканируем реальность, активируется Task-Positive Network. Она физически отключает ту зону мозга (DMN), которая отвечает за фоновую тревогу и «мысленную жвачку».

Билатеральная стимуляция. Ритмичные, поочередные движения левой и правой ногой активируют оба полушария. Это помогает нервной системе перерабатывать стресс и успокаивать центр страха (амигдалу).

Эндоканнабиноиды. Аэробная нагрузка запускает выброс анандамида. Этот гормон легко проникает в мозг и дарит глубокое чувство спокойствия и легкой эйфории.

Влад не даст соврать: я еду на велике с улыбкой во все зубы 😁 Главное - только успевай вовремя рот закрывать, чтобы мошки не залетели, ахах. И знаете, что самое классное? Все люди навстречу всегда улыбаются мне в ответ.

Вот такой вот инсайт ❤️🚴🏼‍♀️
31🥰7🔥3❤‍🔥21👌1