Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Решила я как-то посмотреть нашумевший сериал "The Pitt" - сериал про Emergency Department в больнице в городе Питтсбург в США, где каждая серия - это час из одной смены, а весь сезон складывается в одну целую смену.

Посмотрела одну серию и поняла, что нечего мне такое смотреть 😄 я такое на работе вижу 😄

На самом деле, реально очень близко передан тот хаус, который царит в ED (особенно во взрослом, в детском хоть все тот же хаос, но получше). Я прям почувствовала то психологическое напряжение, с которым приходится сталкиваться в ED, и этот рандом, когда не знаешь, кто сейчас зайдет в отделение, этот трепет, когда получаешь звонок от ambulance (скорой), что они едут с каким-нибудь ребенком в эпилептическом статусе, которому они делают bag mask ventilation (дают кислород с помощью маски амбу) и вся команда как какие-то супергерои стоят и ждут, готовые интубировать, если надо.

Так вот, такого мне и на работе хватает 😄 а домой я люблю приходить и расслабить мозг и потупить. Посмотреть Титанов или Адского Шефа например 😄

Но кто далек от медицины или наоборот, которому его рабочих часов мало, и он хочет больше и на экране, то сериал - отличный!
50😁8😱2
Огромные баллоны с гелием у нас в PICU - и нет, не для того, чтобы шарики надувать

Ребёночек был экстубирован (до этого у него была трубка в дыхательных путях, которая проходила через гортань, голосовые связки). И очень часто после этого из-за отека тканей в гортани возникает стридор - громкое свистящее дыхание. И когда стероиды и ингаляции с эпинефрином не помогают, вступает Гелий. Гелий намного легче Азота, и во вдыхаемой смеси он просто заменяет собой азот и создаёт не турбулентный поток воздуха, а ламинарный. Сопротивление дыхательных путей падает, и воздух легче поступает.

Гелий между прочим почти не имеет побочных эффектов кроме как equipment failure и очень безопасен, в отличие от эпинефрина или стероидов))
32👍2
Ребята, делюсь классной новостью! В следующем году в резидентуре я буду чиф-резидентом по дидактикс (Chief Resident for Didactics).

Для тех, кто не в теме: это старший резидент, один из лидеров программы, который отвечает за всю образовательную часть программы. Моя задача - составить учебный план, организовать лекции и следить за академической подготовкой других врачей.

Почему это круто:
Есть реальная возможность влиять на то, как мы учимся. Можно менять структуру занятий, убирать неработающие форматы и внедрять то, что действительно полезно на практике. Плюс это отличный управленческий и преподавательский опыт.

Почему это сложно:
Вся эта административная и организационная работа идет в дополнение к моим обычным клиническим сменам. К тому же нужно постоянно координировать расписание коллег и как-то мотивировать их учиться и делать доклады после сложных смен.

Работы будет много, но этап однозначно полезный!
Буду рада советам и поддержке! ♥️
🔥5123😍7👏6👍2
Американка в столице!
Как говорят классики:
«— What is the purpose of your visit to the United States?
— Чего?
— Do you speak English?
— А! Не, не понимаю я.»
😁13🔥73😍3
Отпуск, который не про сон, или почему лететь так далеко всё равно стоит ❤️

Сразу скажу: выспаться в этом отпуске не удалось. Огромное количество перелетов, жесткий джетлаг - всё это дает о себе знать. Времени с родными, как всегда, катастрофически мало, поэтому мы старались делать ставку на качество, а не на количество.

Знаете, даже несмотря на то, что летать сейчас в РФ реально очень долго и дорого, живое общение с близкими - бесценно. Как же я была рада просто обнять родителей. Проводить дни с семьей, которая целый год ждала этой встречи. Мы болтали обо всем и ни о чем, смотрели друг другу в глаза не через экран телефона.

Быть в своей среде, говорить на родном языке с людьми вокруг, быть просто "собой-собой" - это невероятное чувство. Правда, поймала себя на мысли, что моя речь на русском стала чуть беднее 😅 Поняла, что надо срочно возвращать в рутину чтение литературы на русском.

Люди вокруг, кстати, очень приветливые. Тот самый суровый "slavic face" моментально сменяется на доброжелательную улыбку, если ты сама обращаешься к человеку с улыбкой.

В общем, я зарядилась этой любовью на месяцы вперед ♥️
46🥰4
Один из главных пунктов поездки был обойти врачей. Долго думала, делиться ли этим, но решила, что мы тут все свои.

У меня гипермобильность суставов, и в последние месяцы на фоне накопленного эффекта от всех наших нагрузок это начало давать о себе знать. Сильно разболелась поясница. В последние недели боль не проходила вообще, какие бы упражнения я ни делала и сколько бы ибупрофена ни пила. Здесь я прошла ортопеда, сделала МРТ и УЗИ. Меня пролечили, и - о чудо - боль ушла с 5-6 баллов до 1 из 10!

А еще, кроме врачей, я сходила на профессиональный байкфит. При наших с Владом объемах правильная посадка - это просто база. Сделала всё это для того, чтобы больше ничего не болело, а кататься было максимально здорово и эффективно.

Отдельный шок случился со стоматологом. У меня резко выпала пломба. Врач принял меня через 3 часа после происшествия (!) и всё идеально пролечил. Стоит ли говорить, что в США провернуть такое день в день практически нереально? 😅

Сдала кровь на анализы и была приятно удивлена: всё просто идеально. Витамин Д в норме, а ферритин вообще отличный! Тут отдельное спасибо Владу, который в последнее время активно кормил меня стейками филе миньон 😂 Радуюсь, потому что наш фокус на питании всё-таки дает свои плоды.

Кстати, о еде! Какое же удовольствие - есть вкусную еду и не вчитываться параноидально в этикетки, чтобы ни дай Бог не нарваться на кукурузный сироп 🤣

В общем, чек-ап пройден успешно
43🔥8👌2😍2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13😱2
Как AI помог вернуть нам $1000+ и наказать Spirit Airlines: Perplexity как персональный юрист

На этот Новый год мы с женой решили слетать отдохнуть в Доминикану. Все было супер, пока не настало время лететь обратно. В итоге наш перелет с 1 пересадкой общей длительностью 6 часов превратился в ад с 3 пересадками и 2 суток в пути.

Рейс отменили буквально за пару часов до вылета. Причина - "недоступность экипажа". Наши попытки связаться с авиакомпанией на протяжении 8 часов, чтобы заменить рейс, не увенчались успехом - нас тупо игнорили. В итоге нам пришлось на месте покупать новые билеты из Майами за $1000+, чтобы успеть вернуться. Spirit Airlines вышли на связь, только когда мы были на очередной пересадке: было уже слишком поздно.

Мы не могли ждать ответа компании вечно, находясь в аэропорту. Настя - врач-резидент, и на тот момент она работала в отделении с очень тяжелыми маленькими пациентами. Замены на бэкапе не было, и от ее присутствия в больнице реально зависели жизни детей.

Во всей этой истории нам помог Perplexity. Систему выбрали не случайно: нужно было работать с огромным количеством внешних источников, искать реальные законы и ссылаться на документы. Этот инструмент полностью окупил свою подписку за один вечер.

Один важный момент, который помог нам не влететь в финансовый разрыв.
Мы знали это правило еще до кейса: в США платите за крупные покупки только кредиткой. Если вы платите дебетовой картой - вы один на один с продавцом. Если кредитной - банк защищает свои деньги и решает проблемы за вас. Это база, которая дает реальный рычаг давления.

Стена отказов
Вот вроде есть правила, есть сервис-посредник в виде Booking, который вас типа “защищает”. Однако нам отказывались возвращать деньги и авиакомпания Spirit, и Booking. Обе компании твердили: "вы часть пути пролетели, так что никаких полных возвратов".

С этим контекстом мы пошли в Perplexity и сервис помог нам в следующем:
Юридическая база: Мы промтили AI, чтобы найти конкретные правила DOT (Департамента транспорта США). Выяснили, что "crew availability" - это controllable event. По закону авиакомпания обязана вернуть деньги в полном объеме, если пассажир отказывается от перебронирования.
Диспут с Affirm: Билеты были в рассрочке через сервис Affirm. AI помог составить настолько обоснованную претензию, что Affirm практически сразу встал на нашу сторону и заморозил займ, увидев аргументы, которые Booking пытался игнорировать.
Ведение переговоров в переписке: AI генерировал официальные письма со ссылками на пункты политики Spirit. А когда они пытались отделаться ваучерами по $30 - мы ссылались на законодательную базу и их же внутренние правила, написанные мелким шрифтом.
• Подготовка к суду: Perplexity нашел релевантные судебные дела в США, расписал линию защиты и подготовил документы. В США можно представлять себя в суде самому, но авиакомпании ненавидят тратить на это время. Так как сумма была небольшая, мы рассчитывали, что либо они нам сразу вернут деньги, потому что платить юристу невыгодно, либо проиграют суд и потеряют еще больше.

Кстати, делал это все не я, а Настя. Я лишь советовал как лучше работать с промптами и контекстом.

Итог истории 
Мы заранее отправили Spirit все наши аргументы и подготовленную линию защиты для суда. Естественно, они нам не отвечали до последнего дня обозначенного собой же срока, однако в итоге посчитали издержки и решили не доводить до судебного процесса.

Буквально вчера нам подтвердили: наши деньги нам вернут.

По итогу Perplexity:
• отработал роль юриста на 10/10
• помог перевести нашу фрустрированную речь, которая может показаться грубой американцам, в нормальные аргументы
• снизил уровень стресса на протяжении всего процесса, давая нам ощущение уверенности в результате

🚀 Влад Корнышев про AI и создание AI-продуктов
🔥1711👏5
Кайф - когда во время обеденного перерыва можно погулять вокруг больницы
Погреться под лучами солнца и послушать птичек
34
Надеюсь, не наша 1000 долларов их разорила...
А вообще грустно это. Мы в Нью-Йорк туда-обратно ими летали. У них хаб в маленьком аэропорту ЛаГуардия, откуда легко было добраться в центр. Самолеты новые, и рейсы эти прошли нормально, даже без задержек.
С другой поездкой нам не повезло, да, и деньги пришлось боем выбивать...Но все же грустно
9
Forwarded from IF News
🛩 Американский лоукостер Spirit Airlines одномоментно объявил о закрытии и отменила сотни рейсов

Компания испытывала трудности ещё с пандемии covid-19, но недавний взлёт цен на топливо из-за войны на Ближнем Востоке. Но это было не единственным фактором.

Spirit Airlines обращалась за помощью к правительству США за льготным кредитом, но не получило поддержку.

#ЭкономикаМИР
😭2😢1
Мой прекрасный график в течение моих последних 3 недель подошел к концу, и я снова в стационаре.
Первая смена из 11 подряд, с 6.30 утра до 18-18.30 вечера.

Напомню, до этого у меня было 4 месяца стационара подряд. Скучала ли я? Ничуть. Но деваться некуда,

Поддержу Марту @mmaartaaaaa. Не знаю, кто и зачем придумал этот ужасный график, и зачем врачи-ординаторы по дефолту должны страдать, но это риторический вопрос))

Что радует, так это, что сейчас световой день увеличился. Поэтому в планах даже после смен - или короткие велопокатушки, или 30-45 минут пиклбола 🥺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💔5😭4
Буду проходить классный интенсив осенью!
Это обучение по интегративной медицине - подход, который объединяет стандартные лекарства и методы и комплементарные методы (массаж, акупунктура, восточная медицина, йога, медитация, фитотерапият и т.д.).

Отмечу, что это не альтернативная медицина, это дополнение к стандартным методам, чтобы достичь более комплексного подхода и главное не навредить.

Университет Аризоны был пионером в этой области. Так же есть программа в Гарварде (но туда не берут на J визе).

В общем, я очень рада, очень надеюсь, что будет полезно!
22🔥11
Я так устала от стационара. Просто невыносимо.

С декабря у меня было 4 месяца стационара подряд. Если перевести на человеческий язык - это работа по 80+ часов в неделю, либо с одним выходным, либо по 11 дней подряд без перерыва. Потом был месяц "передышки": 2 недели отпуска (из которых 4 дня ушло просто на перелеты) и 2 недели легкой ротации. И вот я снова на флорсах.

Я смотрю на своих ко-резидентов - уставшие абсолютно все. Но тут очень ярко проявляется культурная особенность. Американцы до последнего сохраняют видимость оптимизма и транслируют вайб "ну а что, норм так работать, мы же справляемся". А вот от ребят из других стран всё чаще исходит искреннее непонимание и желание жить по принципу "работай, чтобы жить, а не живи, чтобы работать".

В такие моменты всё чаще спрашиваю себя, чего я вообще хочу от жизни. И всё больше прихожу к мысли, что в идеале хочу работать просто по фану, как хобби.

Пишу это сейчас, и глаза буквально закрываются. Самое тяжелое в этом графике - это постоянный мучительный выбор. Вот я прихожу домой, время почти 7 вечера. Меня ждет Влад, который не видел меня со вчерашнего вечера, потому что утром я ушла еще до того, как он проснулся. У нас есть всего пара часов друг на друга.

И в голове начинается калькулятор: приготовить поесть, чтобы завтра в холодильнике не было пусто, или лечь отдохнуть? Пойти поиграть в пиклбол и погулять, чтобы просто увидеть солнечный свет и подышать не-больничным воздухом, или лечь спать пораньше? Поболтать обо всем, что накопилось, или просто лежать без сил?

Не успеваешь оглянуться - и уже следующий день, и снова нужно ехать в больницу. В общей сложности за год мы проводим плюс минус полгода в стационаре (в этом году было 7-8 месяцев), а остальное время - это отпуск, элективы или клиника.

Честно, я просто не могу дождаться, когда резидентура подойдет к концу, и у меня появится хоть какой-то контроль над собственной жизнью 😳

Остался один год.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
57😢20💔4
Меня наш будущий интерн, который живёт в соседнем с нами доме, попросил присмотреть за его кроликом на выходные

Пришла покормить сегодня, а там ждала такая коробочка с маффинами и милашная записка.
Очень приятно, но даже неловко! Я потому что и так бы просто пришла, чтобы кролика потискать 😂
🥰31
У меня есть подружка-американка (мы вместе в резидентуре), от которой я постоянно подхватываю разные сленговые фразочки.

Она очень классная и потрясающе терпеливая. В самом начале я говорила на английском достаточно медленно, и если она чувствовала, что я ищу в голове нужное слово, то аккуратно мне его подсказывала. Я ей сразу дала зеленый свет: "Пожалуйста, исправляй и подсказывай, я только рада, потому что учусь". И вот уже два года она делает это максимально тактично.

Как-то прихожу на смену, и она мне говорит: "I have tea for you". И ждет моей реакции. А я стою, смотрю по сторонам и реально ищу глазами чай. Она быстро смекнула, что я не понимаю, и со смехом объясняет: "It means I have gossip for you".

В другой раз мы обсуждали кого-то, и она выдает: "She is such a G". Снова ждет реакции, видит мой абсолютно ничего не понимающий взгляд и переводит: "It means cool person, gangsta".

Вот так вот и учу английский в полях хаха. С ровесниками всё-таки намного проще, особенно когда даешь им зеленый флаг на исправления (и если ты уверен, что человек адекватный). Поэтому я чувствую себя с ней максимально комфортно, а мой уровень языка при этом только растет.

Но вообще этот пост должен был быть о том, как же важно, чтобы в коллективе были люди, с которыми вот так легко и хорошо. Мы с этой девочкой и еще одной моей подружкой из Индии незаметно стали настоящей командой. И так здорово, что в следующем году мы втроем будем чифами.

Вне работы у нас получается встречаться очень редко, но когда мы работаем вместе - это совсем другое дело. Сейчас у нас как раз блок на флорсах, и получилось так, что мы пересеклись втроем (кто-то на ночах, кто-то в день). От одного этого факта настроение сразу лучше! Потому что мы реально стараемся друг для друга: хорошо готовим смены, чтобы следующему было легче, подстраховываем и помогаем.

В такие тяжелые недели особенно четко понимаешь, что правильные люди рядом - это главное.
50🔥15💯10❤‍🔥4🥰1
А еще всё-таки Америка меня чуть изменила)

Например, лед. Я теперь пью со льдом почти всё. На работе вода - обязательно со льдом. Без него уже как будто не то.

Мой разговорный язык стал заметно мягче. В начале резидентуры мне было сложновато с этой их тотальной вежливостью и сглаживанием углов, а сейчас я как будто втянулась. Недавно интерны мне даже сказали, что у меня классно получается успокаивать тревожных родителей и отвечать на негатив спокойно, не вступая в конфликт. Честно, для меня это реально много значит! Зная мою эмоциональность, я над этим навыком общения очень много и осознанно работаю.

Но смешнее всего эта новая привычка прорвалась недавно в мой выходной. Просыпаюсь в 4 утра от того, что под окном какой-то сосед ну очень громко болтает по телефону. В моей голове я выхожу на балкон и просто разношу его: "Ты что, вообще офигел так орать, время 4 утра?!". Высказалась и легла спать с чувством выполненного долга.

А утром Влад рассказал, что оказывается, моя "грозная разборка" со стороны звучала примерно так: "Извините, пожалуйста, но сейчас 4 утра, вы не могли бы говорить чуточку потише?" 😂
44😁17🔥2