Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
1 фото - я вчера в начале смены в 6.15
2 фото - я ухожу в 19.15

#будни@elfdoc
33
Из интересного вчера - у нас в отделении лежит 4 месячный ребенок с osteogenesis imperfecta («хрустальный ребенок»)
Поступила с respiratory distress, у нее есть intercostal retractions (западение грудной клетки, когда дышит), но это ее нормальное состояние. Она постоянно требует 0,5-2 литра кислорода через канюли (nasal cannula). Мы ее наблюдали, и сегодня скорее всего выпишем.

Ребенок получает паллиативное лечение, так что мало что можно тут сделать.

Я такого никогда не видела, кроме как в книжках.

#кейсы@elfdoc
👍145🔥4🕊1
Forwarded from Angelina
Всем привет!
В моей программе есть свободная позиция Internal Medicine PGY-1 categorical.
Требования к кандидату указаны в скриншоте. Поделитесь, пожалуйста, с теми кому это было бы интересно :)
9
Когда видишься с мужем только рано утром или поздно вечером, он решает взять и прийти читать лекцию в больницу 🤔

#будни@elfdoc
😁2411🔥8😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘24❤‍🔥1310👏4
👆 Пока иду домой (ушла аж на 15 минут раньше!) решила поделиться на английском, что сегодня был хороший день, и я собой довольна ❤️

#английский@elfdoc
14
Апдейт по кейсу с подозрением на мукормикоз: К счастью, он не подтвердился! В дифдиагнозе есть еще другие версии, пока вероятно это wet purpura.

Как сказал вчера мой аттендинг:
Лучше перестараться, и пусть над тобой посмеются, чем махнуть рукой, надеяться на авось и в итоге последствия станут неисправимыми.

#кейсы@elfdoc
27🥰3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15🙏8😱2🕊1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙏1613🕊3😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
27🥰3❤‍🔥2😍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20💔3🙈2
Ребята, спасибо вам за теплые слова и поддержку! Я даже не ожидала такого отклика ❤️

Сегодня четверг - это значит Didactics!
Лекции про Pediatric Anxiety, ECG in kids и Mock Codes (мы проигрываем сценарии неотложных ситуаций и прорабатываем ошибки).

С 13 и до 18 дальше продолжается работа в отделении. И я скажу, что сегодня был хороший день.

Наверное, это показатель здорового отношения в коллективе. Да, часто в отделении суета, которая вчера вылилась в напряжение, и это заметили все.

Но мы все учимся тут, в том числе грамотно общаться в коллективе, выстраивать свой флоу работы и быть командой. И я рада видеть, что проблемы если появляются, они не замалчиваются, они решаются все вместе.

Мои впечатления сейчас - я рада быть частью этой команды. И здорово видеть, что я не просто кусочек системы, что обо мне заботятся ❤️

#будни@elfdoc
28🔥6👍1😍1🍓1
Запись лекции по AI в медицине уже доступна

Друзья, спасибо тем, кто пришел сегодня на лекцию. Рад был провести ее и ответить на вопросы.

Запись уже доступна по ссылке.

Материалы, которые упоминал:
Сайт Perceptive
Сервисы для медицинских заметок: Heidi, Athelas
Кейс IBM по обнаружению Сепсиса (внутри есть видео)
Сайт третьего мнения (внутри есть видео)
Сервисы для ресерча: Tavily, Perplexity
There’s an AI for that
8👍1
Ночные смены - это, конечно, очень странно.
В каком измерении я нахожусь - непонятно. Период с 3 до 6 утра для меня (и для многих) самый сложный. Ужасно хочется спать (вчера меня просто вырубило минут на 20 прямо за столом) + если дерьмо случается, то обязательно в этот промежуток времени))

Сама скорость работы конечно медленнее во время ночи, нет суеты и есть время что-то почитать. Но функционировать днем мне нравится больше)

Плюс после часу ночи начинает хотеться есть. Но это самое коварное время. Читала несколько статей о том, что работники ночных смен имеют более высокий риск сердечно-сосудистых событий и смертности от них. В основе - снижение чувствительности к инсулину после приема пищи вне циркадных ритмов, снижение термического эффекта пищи и переедание как следствие (отсюда набор веса).

Поэтому стараюсь не есть после полуночи и до 5.30-6 утра, хоть и иногда очень хочется. Пью чай/воду.

И чувствую себя сапожником без сапог living my dream though surviving in residency (но не жалею, что я тут).

#будни@elfdoc
33🥰2👏2😢2👍1😍1
Тут в больнице Машу и Медведь показывают 😅

#забавно@elfdoc
😁27🥰86
Никогда в руках пейджер не держала 😂
И все равно недоумеваю, почему они до сих пор их используют

Эти телефоны кирпичи для связи в больнице я еще понимаю, но пейджеры 🙈

#будни@elfdoc
😁86
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15🕊3🎉2😍2🥰1
Знаете, я выбрала педиатрию в том числе из-за того, что дети достаточно быстро выздоравливают и возвращаются к нормальной жизни и много болезней у детей вообще самопроходящие. Инфаркты, инсульты и смерти у детей встречаются очень редко.
Но все же бывают. Сегодня у меня умер первый пациент.
13 летняя девочка, которой мы с командой занимались, и с которой еще день назад смеялись вместе, сегодня умерла.
Этого не ожидал никто из врачей. До этого здоровый ребенок, но угасла за неделю.
Я пишу это и снова еле сдерживаю слезы. В причинах еще будут разбираться, потому что тут больше вопросов, чем ответов.
Мне очень жалко семью. И мне до сих пор не верится. Но надо пережить и это и из этого тоже извлечь урок.

#будни@elfdoc
🙏30😢106💔4
Вот так выглядит обычная палата у нас в отделении

#будни@elfdoc
👍246