Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Я сегодня первую половину дня в операционной вместе с доктором PM&R (physical medicine and rehabilitation)

Я вот даже не знала, что есть такая специальность раньше и отдельная резидентура!
Но они прям классные

Сегодня я делала инъекции ботокса в спазмированные мышцы пациентам с cerebral palsy (церебральный паралич).

Хотелось бы такое делать в своей дальнейшей практике

#будни@elfdoc
28🔥12
Сегодня у нас во время didactics была отработка практических навыков

- интубации
- наложение швов
- люмбальная пункция с определением open/close pressure
- внутрикостный доступ

#будни@elfdoc
31🔥2
Я уже второй день на флорсах из 10 рабочих дней подряд, а потом еще 7 ночей (🤡) НО!
Хочу рассказать про наши замечательные выходные, которые реально чувствовались как отпуск.

На прошлой неделе я была в амбулаторной клинике, закончила в пятницу в 15:00, и мы сразу поехали в Детройт. Нас ждал концерт любимой группы Sleep Token! Они из Великобритании, но почему-то именно в Штатах на них какой-то сумасшедший спрос - билеты разлетелись за несколько минут. Так что этот концерт ощущался еще более особенным, потому что наша хорошая подруга умудрилась достать нам билеты на отличные места! 🙏

Концерт был великолепный! Звук, декорации, работа со светом, сами артисты - это было нечто! Мы еще и новую группу для себя открыли (Thornhill), которая была на разогреве!

Переночевали в Детройте и утром - в аэропорт, откуда самолет унес нас в Нью-Йорк! 🗽

Я заранее составила план на 2 дня, чтобы показать Владу максимум и не упасть без ног, но планы, как обычно, никогда не работают 😄 В итоге мы все равно посмотрели кучу всего: сходили в Музей естественной истории посмотреть на динозавров (я заложила 2 часа, а мы там больше 3 провели)), погуляли по Бруклинскому мосту, в Центральном парке, прошлись вдоль Гудзона. Удивлялись этим контрастам, где с одной стороны современные небоскребы, а с другой - старые дома с крысами под окнами.

И мы вкусно покушали!!! Прелесть Нью-Йорка в том, что там можно найти ВСЁ, что хочешь! Мы поели в грузинском ресторане из списка Мишлен, а перед самолетом обратно затарились в NetCost лавашом, сыром сулугуни и творожными сырками )) Это было счастье!

О ДА! Чуть не забыла про легендарный стейкхаус Gallager’s на Манхэттене. До чего же атмосферное место! Прямо погружаешься в ту самую старую Америку, где к тебе обращаются «леди и джентльмен». У них есть специальное меню до 16:00, где можно очень сытно пообедать сетом из 3 блюд, включая филе-миньон и тот самый чизкейк «Нью-Йорк». Я уже только от этого первого обеда была в восторге от всей поездки))

И конечно, мы встретились с друзьями! С теми, с которыми я вместе готовилась к степам еще с 2021 года) сначала онлайн, а потом вместе в Гюмри)

С погодой повезло нереально, было +28 каждый день! ☀️ Ну и отдельным плюсом было доехать на машине до Детройта и обратно самим)

В общем, я сейчас наполненная на флорсах, надеюсь, этой энергии надолго хватит))

Как ваши выходные прошли? Рассказывайте!

#будни@elfdoc
49😍1
37❤‍🔥9😍8🔥2
Мне говорили, что интерн-год - самый сложный, что его главное пережить, а дальше легче

И кажется, начинаю понимать, что это правда.

То есть количество часов в стационаре (на флорсах, PICU (интенсивной терапии), RNICU (неонатологии)) не поменялось, но быть синьором мне нравится больше. Больше такой менеджерской работы появляется.

Мне пока не просто делегировать, потому что я знаю, что сама могу сделать в два раза быстрее, чем интерны, но если не научу сейчас, потом в разгар зимы мне это аукнется, когда пойму, что я все делала сама за интернов и ничему не научила)) Еще все равно не просто говорить "я не знаю, но я прочитаю и тебе скажу", когда интерн задает мне какой-то медицинский вопрос, о котором я и не задумывалась раньше)) Но спасибо им за это, я таким образом тоже расту)

Когда нас два синьора на этаже - это вообще хорошо, мы друг другу помогаем. Но с пятницы по воскресенье я одна, - и вот это прям сложно. Когда одновременно звонят с новыми поступлениями, медсестры спрашивают про текущих пациентов, нужно готовить пациентов к выписке и удостовериться, что все нужные рецепты ушли в нужные аптеки, аттендинги (так как еще не очень хорошо знают интернов) спрашивают про апдейты у меня - голова от этого идет кругом))) Ответственности точно стало больше, но и интереснее стало.

#будни@elfdoc
151🔥9❤‍🔥7👌2
За мой блок флорсов (3 неделя идет) у меня уже 3 случай new onset diabetes without DKA (дебют сахарного диабета без кетоацидоза)

Обычно они приходят прям плохенькие. А тут глюкоза 600+ mg/dL (>33 mmol/l), а pH >7.3 🤷‍♀️
Пока была в PICU у меня было 3 случая с DKA..

"везет" на диабет короче

А так я заметила, что иногда диагнозы прям волнами приходят
Например, у нас 2 недели подряд были одни неврологические пациенты с судорогами и эпилепсиями, хоть переименовывайся в неврологическое отделение))

А сейчас респираторный сезон уже подкрался. Бронхиолиты, астмы, пневмонии...
И надо от гриппа привиться будет (у нас в больнице это обязательно)
22
У меня тут будто Новый год и День рождения одновременно!

Проснулась после ночной смены. Влад приготовил тыквенные панкейки на завтрак , заварил чай и вручает мне новенький телефон 🥹

Да, спустя годы обрабатываний, я перехожу на андроид! Я с 2020 года хожу со своим 11 айфоном и ходила бы и дальше, но последние недели он начал жестко глючить и сжирать память в системные файлы, которые я удалить не могу. А новые версии айфонов с их дизайнами мне вообще не зашли…
Учитывая, что все мои последние фотки сняты на Гугл пиксель Влада, так что лично мне камера пикселя уже больше нравится. В жизни я пользуюсь в основном стандартными приложениями, которые что на айфоне, что на Гугле выглядят одинаково 🤷‍♀️ так что надеюсь, привыкну быстро)
👍34🔥1712😱3
Восстанавливаюсь после ночей на своей неделе в клинике, но отголоски еще слышны 🤣

Влад мне вчера сказал, что я проснулась в 3 утра и начала громко говорить на английском, что нам нужно пойти какого-то пациента срочно посмотреть. Посмотрела на телефон, что-то снова промямлила на английском и уснула дальше 🤣

Что там в мозге происходит, можно только догадываться

#забавно@elfdoc
🤣45😁129😱4🙈1
Я за рулём в Штатах чуть больше 1.5 месяца и уже второй раз сегодня случилась дальняя поездка

Проехали до Огайо и обратно сегодня 375 км. Водить нравится, и потихоньку уверенность тоже растет)

P.s. Ооочень много мертвых животных, особенно оленей на обочине( даже сегодня один дурачок выбежал на дорогу перед нами (все обошлось).
Мы даже когда на великах ездим, они очень часто прям перед нами пробегают. И очень часто туда-сюда. Тут всегда на чеку нужно быть с этим животным миром
31👍7🔥1
😍48❤‍🔥23🔥122
Погода в Мичигане:
Позавчера был снег, сегодня уже +8, а в субботу будет +17 🙈

Всем метеозависимым держаться
17😱4🔥2
Сегодня я презентовала кейс Morbidity and Mortality (M&M) на наших утренних Grand Rounds.

На Grand Rounds обычно зрителями присутствуют резиденты и врачи разных специальностей как очно, так и онлайн. И резидент второго года должен презентовать один M&M за всю резидентуру. Я презентовала кейс вместе с Emergency Department резидентом.

И я собой и нами довольна. Кейс и презентация получились классными!

M&M (Заболеваемость и Смертность) — это закрытая врачебная конференция в больнице.
Цель: Анонимно, без осуждения обсудить клинические случаи, где пациент получил осложнение или умер.
Сделано для того, чтобы искать системные ошибки, чтобы улучшить качество лечения и безопасность пациентов в будущем. Не наказать, а научиться.

Grand Rounds (Большой обход/Общебольничная конференция) — это еженедельные образовательные встречи для всего медицинского персонала.

#будни@elfdoc
53🔥1