Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Какой же контраст вернуться в клинику после PICU!

Хоть и наша клиника совершенно не образец для подражания. Скорее образец как не надо 😂 но на контрасте понимаю, как же я люблю амбулаторную педиатрию! Особенно рабочие 35 часов в неделю против 72 часов))

Напомню, наше расписание построено по принципу X+Y: это значит, что 3 недели у нас ротаций (стационарных или амбулаторных) + 1 неделя клиники.

Я люблю говорить с родителями о питании, введении прикорма, лечить астму, запоры, отиты, сыпи. Люблю успокаивать и объяснять. Люблю маленьких новорождённых комочков. И вообще детки до 7-9 лет - мой любимый возраст.

Конечно, клиника у нас по идее должна быть continuity - чтобы у нас были свои пациенты, и мы их вели. Но на бумаге одно, на деле другое 🥲 еще наш front desk любит «тасовать» пациентов между врачами, а ты готовишься к ним заранее вообще-то, карты просматриваешь, с историей знакомишься, чтобы на приеме время экономить, а на деле делаешь двойную работу 🥲 или ждешь иногда по часу, а то и дольше, пока medical assistants will room your patient in (Тут медицинские ассистенты «готовят» пациента врачу: измеряют рост, вес, температуру, давление и так далее, дают опросники заполнять по возрасту, проверяют зрение/слух)

Но не во всех клиниках так.

Вчера еще подумала, что я так прокачала своего персонажа уже даже за год сейчас, что верни меня на мой педиатрический участок в Чертаново сейчас, я бы просто сияла там 😂

#будни@elfdoc
🔥3210😁7
Мы за эту неделю с Владом проехали почти 200 км на великах!

Точнее 193.6 км. Чуть не хватило до красивой циферки.
Вчера проехали соточку и уложились в 4 часа 💪

Кто-то спросит «Зачем? К чему вы готовитесь? Зачем так много?»
Я отвечу, что надо попробовать, чтобы понять))
Прежде всего это возможность быть на свежем воздухе, исследовать новые места. Во-вторых, это активность, это здоровые суставы (при правильной технике), прокачка мышц, вестибулярного аппарата, проприорецепции, внимательности. И в-третьих, это борьба с собой, преодоление себя и своих страхов, дисциплина.

Мой страх пока - это ехать, держась одной рукой и есть/пить/доставать что-то из заднего кармана другой рукой. Учусь потихоньку, но стремно)))

Но а вообще интересно так оглядываться назад и вспоминать, как раньше я на MTB байке пыталась угнаться сзади за Владом, много ворчала, возмущалась и говорила, что вообще больше никогда никуда на велике не поеду)) а сейчас пересев на гравийный велосипед, я просто кайфую и по ощущениям просто лечу не напрягаясь больше 30 км/ч.

Всем спорта и кайфа от спорта! 🥰
🔥2913
Вот так вот столкнулась с дьяволом этим утром 🤣
😁8😈2
У нас тут утечка газа в здании клиники
В коридорах реально очень пахнет газом
Всех эвакуировали на улицу
Вокруг куча пожарных, полиция
Весело)

(Мы настолько привыкли не реагировать на все эти тревоги, что сначала продолжили просто работать дальше)

#будни@elfdoc
💔133
Можете меня поздравить!

На прошлой неделе я сдала на права, а вчера мы купили машину!

В свете последних событий мысли о собственной безопасности стали более отчетливыми, как бы я не отшучивалась, что часто я как Эминем в автобусе по пути в клинику))

За рулем я не сидела до этого с 2021 года, так что пожелайте мне гладких дорог, и пусть машина послужит нам хорошо эти годы ☺️
🔥71🎉2417👍2🥰2😍1
Довезла себя на работу под любимую музыку
Ну кайф

#будни@elfdoc
60🔥11👍1😍1
Я сегодня первую половину дня в операционной вместе с доктором PM&R (physical medicine and rehabilitation)

Я вот даже не знала, что есть такая специальность раньше и отдельная резидентура!
Но они прям классные

Сегодня я делала инъекции ботокса в спазмированные мышцы пациентам с cerebral palsy (церебральный паралич).

Хотелось бы такое делать в своей дальнейшей практике

#будни@elfdoc
28🔥12
Сегодня у нас во время didactics была отработка практических навыков

- интубации
- наложение швов
- люмбальная пункция с определением open/close pressure
- внутрикостный доступ

#будни@elfdoc
31🔥2
Я уже второй день на флорсах из 10 рабочих дней подряд, а потом еще 7 ночей (🤡) НО!
Хочу рассказать про наши замечательные выходные, которые реально чувствовались как отпуск.

На прошлой неделе я была в амбулаторной клинике, закончила в пятницу в 15:00, и мы сразу поехали в Детройт. Нас ждал концерт любимой группы Sleep Token! Они из Великобритании, но почему-то именно в Штатах на них какой-то сумасшедший спрос - билеты разлетелись за несколько минут. Так что этот концерт ощущался еще более особенным, потому что наша хорошая подруга умудрилась достать нам билеты на отличные места! 🙏

Концерт был великолепный! Звук, декорации, работа со светом, сами артисты - это было нечто! Мы еще и новую группу для себя открыли (Thornhill), которая была на разогреве!

Переночевали в Детройте и утром - в аэропорт, откуда самолет унес нас в Нью-Йорк! 🗽

Я заранее составила план на 2 дня, чтобы показать Владу максимум и не упасть без ног, но планы, как обычно, никогда не работают 😄 В итоге мы все равно посмотрели кучу всего: сходили в Музей естественной истории посмотреть на динозавров (я заложила 2 часа, а мы там больше 3 провели)), погуляли по Бруклинскому мосту, в Центральном парке, прошлись вдоль Гудзона. Удивлялись этим контрастам, где с одной стороны современные небоскребы, а с другой - старые дома с крысами под окнами.

И мы вкусно покушали!!! Прелесть Нью-Йорка в том, что там можно найти ВСЁ, что хочешь! Мы поели в грузинском ресторане из списка Мишлен, а перед самолетом обратно затарились в NetCost лавашом, сыром сулугуни и творожными сырками )) Это было счастье!

О ДА! Чуть не забыла про легендарный стейкхаус Gallager’s на Манхэттене. До чего же атмосферное место! Прямо погружаешься в ту самую старую Америку, где к тебе обращаются «леди и джентльмен». У них есть специальное меню до 16:00, где можно очень сытно пообедать сетом из 3 блюд, включая филе-миньон и тот самый чизкейк «Нью-Йорк». Я уже только от этого первого обеда была в восторге от всей поездки))

И конечно, мы встретились с друзьями! С теми, с которыми я вместе готовилась к степам еще с 2021 года) сначала онлайн, а потом вместе в Гюмри)

С погодой повезло нереально, было +28 каждый день! ☀️ Ну и отдельным плюсом было доехать на машине до Детройта и обратно самим)

В общем, я сейчас наполненная на флорсах, надеюсь, этой энергии надолго хватит))

Как ваши выходные прошли? Рассказывайте!

#будни@elfdoc
49😍1
37❤‍🔥9😍8🔥2
Мне говорили, что интерн-год - самый сложный, что его главное пережить, а дальше легче

И кажется, начинаю понимать, что это правда.

То есть количество часов в стационаре (на флорсах, PICU (интенсивной терапии), RNICU (неонатологии)) не поменялось, но быть синьором мне нравится больше. Больше такой менеджерской работы появляется.

Мне пока не просто делегировать, потому что я знаю, что сама могу сделать в два раза быстрее, чем интерны, но если не научу сейчас, потом в разгар зимы мне это аукнется, когда пойму, что я все делала сама за интернов и ничему не научила)) Еще все равно не просто говорить "я не знаю, но я прочитаю и тебе скажу", когда интерн задает мне какой-то медицинский вопрос, о котором я и не задумывалась раньше)) Но спасибо им за это, я таким образом тоже расту)

Когда нас два синьора на этаже - это вообще хорошо, мы друг другу помогаем. Но с пятницы по воскресенье я одна, - и вот это прям сложно. Когда одновременно звонят с новыми поступлениями, медсестры спрашивают про текущих пациентов, нужно готовить пациентов к выписке и удостовериться, что все нужные рецепты ушли в нужные аптеки, аттендинги (так как еще не очень хорошо знают интернов) спрашивают про апдейты у меня - голова от этого идет кругом))) Ответственности точно стало больше, но и интереснее стало.

#будни@elfdoc
151🔥9❤‍🔥7👌2
За мой блок флорсов (3 неделя идет) у меня уже 3 случай new onset diabetes without DKA (дебют сахарного диабета без кетоацидоза)

Обычно они приходят прям плохенькие. А тут глюкоза 600+ mg/dL (>33 mmol/l), а pH >7.3 🤷‍♀️
Пока была в PICU у меня было 3 случая с DKA..

"везет" на диабет короче

А так я заметила, что иногда диагнозы прям волнами приходят
Например, у нас 2 недели подряд были одни неврологические пациенты с судорогами и эпилепсиями, хоть переименовывайся в неврологическое отделение))

А сейчас респираторный сезон уже подкрался. Бронхиолиты, астмы, пневмонии...
И надо от гриппа привиться будет (у нас в больнице это обязательно)
22
У меня тут будто Новый год и День рождения одновременно!

Проснулась после ночной смены. Влад приготовил тыквенные панкейки на завтрак , заварил чай и вручает мне новенький телефон 🥹

Да, спустя годы обрабатываний, я перехожу на андроид! Я с 2020 года хожу со своим 11 айфоном и ходила бы и дальше, но последние недели он начал жестко глючить и сжирать память в системные файлы, которые я удалить не могу. А новые версии айфонов с их дизайнами мне вообще не зашли…
Учитывая, что все мои последние фотки сняты на Гугл пиксель Влада, так что лично мне камера пикселя уже больше нравится. В жизни я пользуюсь в основном стандартными приложениями, которые что на айфоне, что на Гугле выглядят одинаково 🤷‍♀️ так что надеюсь, привыкну быстро)
👍34🔥1712😱3