Какой же контраст вернуться в клинику после PICU!
Хоть и наша клиника совершенно не образец для подражания. Скорее образец как не надо 😂 но на контрасте понимаю, как же я люблю амбулаторную педиатрию! Особенно рабочие 35 часов в неделю против 72 часов))
Напомню, наше расписание построено по принципу X+Y: это значит, что 3 недели у нас ротаций (стационарных или амбулаторных) + 1 неделя клиники.
Я люблю говорить с родителями о питании, введении прикорма, лечить астму, запоры, отиты, сыпи. Люблю успокаивать и объяснять. Люблю маленьких новорождённых комочков. И вообще детки до 7-9 лет - мой любимый возраст.
Конечно, клиника у нас по идее должна быть continuity - чтобы у нас были свои пациенты, и мы их вели. Но на бумаге одно, на деле другое 🥲 еще наш front desk любит «тасовать» пациентов между врачами, а ты готовишься к ним заранее вообще-то, карты просматриваешь, с историей знакомишься, чтобы на приеме время экономить, а на деле делаешь двойную работу 🥲 или ждешь иногда по часу, а то и дольше, пока medical assistants will room your patient in (Тут медицинские ассистенты «готовят» пациента врачу: измеряют рост, вес, температуру, давление и так далее, дают опросники заполнять по возрасту, проверяют зрение/слух)
Но не во всех клиниках так.
Вчера еще подумала, что я так прокачала своего персонажа уже даже за год сейчас, что верни меня на мой педиатрический участок в Чертаново сейчас, я бы просто сияла там 😂
#будни@elfdoc
Хоть и наша клиника совершенно не образец для подражания. Скорее образец как не надо 😂 но на контрасте понимаю, как же я люблю амбулаторную педиатрию! Особенно рабочие 35 часов в неделю против 72 часов))
Напомню, наше расписание построено по принципу X+Y: это значит, что 3 недели у нас ротаций (стационарных или амбулаторных) + 1 неделя клиники.
Я люблю говорить с родителями о питании, введении прикорма, лечить астму, запоры, отиты, сыпи. Люблю успокаивать и объяснять. Люблю маленьких новорождённых комочков. И вообще детки до 7-9 лет - мой любимый возраст.
Конечно, клиника у нас по идее должна быть continuity - чтобы у нас были свои пациенты, и мы их вели. Но на бумаге одно, на деле другое 🥲 еще наш front desk любит «тасовать» пациентов между врачами, а ты готовишься к ним заранее вообще-то, карты просматриваешь, с историей знакомишься, чтобы на приеме время экономить, а на деле делаешь двойную работу 🥲 или ждешь иногда по часу, а то и дольше, пока medical assistants will room your patient in (Тут медицинские ассистенты «готовят» пациента врачу: измеряют рост, вес, температуру, давление и так далее, дают опросники заполнять по возрасту, проверяют зрение/слух)
Но не во всех клиниках так.
Вчера еще подумала, что я так прокачала своего персонажа уже даже за год сейчас, что верни меня на мой педиатрический участок в Чертаново сейчас, я бы просто сияла там 😂
#будни@elfdoc
🔥32❤10😁7
Мы за эту неделю с Владом проехали почти 200 км на великах!
Точнее 193.6 км. Чуть не хватило до красивой циферки.
Вчера проехали соточку и уложились в 4 часа 💪
Кто-то спросит «Зачем? К чему вы готовитесь? Зачем так много?»
Я отвечу, что надо попробовать, чтобы понять))
Прежде всего это возможность быть на свежем воздухе, исследовать новые места. Во-вторых, это активность, это здоровые суставы (при правильной технике), прокачка мышц, вестибулярного аппарата, проприорецепции, внимательности. И в-третьих, это борьба с собой, преодоление себя и своих страхов, дисциплина.
Мой страх пока - это ехать, держась одной рукой и есть/пить/доставать что-то из заднего кармана другой рукой. Учусь потихоньку, но стремно)))
Но а вообще интересно так оглядываться назад и вспоминать, как раньше я на MTB байке пыталась угнаться сзади за Владом, много ворчала, возмущалась и говорила, что вообще больше никогда никуда на велике не поеду)) а сейчас пересев на гравийный велосипед, я просто кайфую и по ощущениям просто лечу не напрягаясь больше 30 км/ч.
Всем спорта и кайфа от спорта! 🥰
Точнее 193.6 км. Чуть не хватило до красивой циферки.
Вчера проехали соточку и уложились в 4 часа 💪
Кто-то спросит «Зачем? К чему вы готовитесь? Зачем так много?»
Я отвечу, что надо попробовать, чтобы понять))
Прежде всего это возможность быть на свежем воздухе, исследовать новые места. Во-вторых, это активность, это здоровые суставы (при правильной технике), прокачка мышц, вестибулярного аппарата, проприорецепции, внимательности. И в-третьих, это борьба с собой, преодоление себя и своих страхов, дисциплина.
Мой страх пока - это ехать, держась одной рукой и есть/пить/доставать что-то из заднего кармана другой рукой. Учусь потихоньку, но стремно)))
Но а вообще интересно так оглядываться назад и вспоминать, как раньше я на MTB байке пыталась угнаться сзади за Владом, много ворчала, возмущалась и говорила, что вообще больше никогда никуда на велике не поеду)) а сейчас пересев на гравийный велосипед, я просто кайфую и по ощущениям просто лечу не напрягаясь больше 30 км/ч.
Всем спорта и кайфа от спорта! 🥰
🔥29❤13
У нас тут утечка газа в здании клиники
В коридорах реально очень пахнет газом
Всех эвакуировали на улицу
Вокруг куча пожарных, полиция
Весело)
(Мы настолько привыкли не реагировать на все эти тревоги, что сначала продолжили просто работать дальше)
#будни@elfdoc
В коридорах реально очень пахнет газом
Всех эвакуировали на улицу
Вокруг куча пожарных, полиция
Весело)
(Мы настолько привыкли не реагировать на все эти тревоги, что сначала продолжили просто работать дальше)
#будни@elfdoc
💔13 3
Можете меня поздравить!
На прошлой неделе я сдала на права, а вчера мы купили машину!
В свете последних событий мысли о собственной безопасности стали более отчетливыми, как бы я не отшучивалась, что часто я как Эминем в автобусе по пути в клинику))
За рулем я не сидела до этого с 2021 года, так что пожелайте мне гладких дорог, и пусть машина послужит нам хорошо эти годы ☺️
На прошлой неделе я сдала на права, а вчера мы купили машину!
В свете последних событий мысли о собственной безопасности стали более отчетливыми, как бы я не отшучивалась, что часто я как Эминем в автобусе по пути в клинику))
За рулем я не сидела до этого с 2021 года, так что пожелайте мне гладких дорог, и пусть машина послужит нам хорошо эти годы ☺️
🔥71🎉24❤17👍2🥰2😍1
Я сегодня первую половину дня в операционной вместе с доктором PM&R (physical medicine and rehabilitation)
Я вот даже не знала, что есть такая специальность раньше и отдельная резидентура!
Но они прям классные
Сегодня я делала инъекции ботокса в спазмированные мышцы пациентам с cerebral palsy (церебральный паралич).
Хотелось бы такое делать в своей дальнейшей практике
#будни@elfdoc
Я вот даже не знала, что есть такая специальность раньше и отдельная резидентура!
Но они прям классные
Сегодня я делала инъекции ботокса в спазмированные мышцы пациентам с cerebral palsy (церебральный паралич).
Хотелось бы такое делать в своей дальнейшей практике
#будни@elfdoc
❤28🔥12
Сегодня у нас во время didactics была отработка практических навыков
- интубации
- наложение швов
- люмбальная пункция с определением open/close pressure
- внутрикостный доступ
#будни@elfdoc
- интубации
- наложение швов
- люмбальная пункция с определением open/close pressure
- внутрикостный доступ
#будни@elfdoc
❤31🔥2
Я уже второй день на флорсах из 10 рабочих дней подряд, а потом еще 7 ночей (🤡) НО!
Хочу рассказать про наши замечательные выходные, которые реально чувствовались как отпуск.
На прошлой неделе я была в амбулаторной клинике, закончила в пятницу в 15:00, и мы сразу поехали в Детройт. Нас ждал концерт любимой группы Sleep Token! Они из Великобритании, но почему-то именно в Штатах на них какой-то сумасшедший спрос - билеты разлетелись за несколько минут. Так что этот концерт ощущался еще более особенным, потому что наша хорошая подруга умудрилась достать нам билеты на отличные места! 🙏
Концерт был великолепный! Звук, декорации, работа со светом, сами артисты - это было нечто! Мы еще и новую группу для себя открыли (Thornhill), которая была на разогреве!
Переночевали в Детройте и утром - в аэропорт, откуда самолет унес нас в Нью-Йорк! 🗽
Я заранее составила план на 2 дня, чтобы показать Владу максимум и не упасть без ног, но планы, как обычно, никогда не работают 😄 В итоге мы все равно посмотрели кучу всего: сходили в Музей естественной истории посмотреть на динозавров (я заложила 2 часа, а мы там больше 3 провели)), погуляли по Бруклинскому мосту, в Центральном парке, прошлись вдоль Гудзона. Удивлялись этим контрастам, где с одной стороны современные небоскребы, а с другой - старые дома с крысами под окнами.
И мы вкусно покушали!!! Прелесть Нью-Йорка в том, что там можно найти ВСЁ, что хочешь! Мы поели в грузинском ресторане из списка Мишлен, а перед самолетом обратно затарились в NetCost лавашом, сыром сулугуни и творожными сырками )) Это было счастье!
О ДА! Чуть не забыла про легендарный стейкхаус Gallager’s на Манхэттене. До чего же атмосферное место! Прямо погружаешься в ту самую старую Америку, где к тебе обращаются «леди и джентльмен». У них есть специальное меню до 16:00, где можно очень сытно пообедать сетом из 3 блюд, включая филе-миньон и тот самый чизкейк «Нью-Йорк». Я уже только от этого первого обеда была в восторге от всей поездки))
И конечно, мы встретились с друзьями! С теми, с которыми я вместе готовилась к степам еще с 2021 года) сначала онлайн, а потом вместе в Гюмри)
С погодой повезло нереально, было +28 каждый день! ☀️ Ну и отдельным плюсом было доехать на машине до Детройта и обратно самим)
В общем, я сейчас наполненная на флорсах, надеюсь, этой энергии надолго хватит))
Как ваши выходные прошли? Рассказывайте!
#будни@elfdoc
Хочу рассказать про наши замечательные выходные, которые реально чувствовались как отпуск.
На прошлой неделе я была в амбулаторной клинике, закончила в пятницу в 15:00, и мы сразу поехали в Детройт. Нас ждал концерт любимой группы Sleep Token! Они из Великобритании, но почему-то именно в Штатах на них какой-то сумасшедший спрос - билеты разлетелись за несколько минут. Так что этот концерт ощущался еще более особенным, потому что наша хорошая подруга умудрилась достать нам билеты на отличные места! 🙏
Концерт был великолепный! Звук, декорации, работа со светом, сами артисты - это было нечто! Мы еще и новую группу для себя открыли (Thornhill), которая была на разогреве!
Переночевали в Детройте и утром - в аэропорт, откуда самолет унес нас в Нью-Йорк! 🗽
Я заранее составила план на 2 дня, чтобы показать Владу максимум и не упасть без ног, но планы, как обычно, никогда не работают 😄 В итоге мы все равно посмотрели кучу всего: сходили в Музей естественной истории посмотреть на динозавров (я заложила 2 часа, а мы там больше 3 провели)), погуляли по Бруклинскому мосту, в Центральном парке, прошлись вдоль Гудзона. Удивлялись этим контрастам, где с одной стороны современные небоскребы, а с другой - старые дома с крысами под окнами.
И мы вкусно покушали!!! Прелесть Нью-Йорка в том, что там можно найти ВСЁ, что хочешь! Мы поели в грузинском ресторане из списка Мишлен, а перед самолетом обратно затарились в NetCost лавашом, сыром сулугуни и творожными сырками )) Это было счастье!
О ДА! Чуть не забыла про легендарный стейкхаус Gallager’s на Манхэттене. До чего же атмосферное место! Прямо погружаешься в ту самую старую Америку, где к тебе обращаются «леди и джентльмен». У них есть специальное меню до 16:00, где можно очень сытно пообедать сетом из 3 блюд, включая филе-миньон и тот самый чизкейк «Нью-Йорк». Я уже только от этого первого обеда была в восторге от всей поездки))
И конечно, мы встретились с друзьями! С теми, с которыми я вместе готовилась к степам еще с 2021 года) сначала онлайн, а потом вместе в Гюмри)
С погодой повезло нереально, было +28 каждый день! ☀️ Ну и отдельным плюсом было доехать на машине до Детройта и обратно самим)
В общем, я сейчас наполненная на флорсах, надеюсь, этой энергии надолго хватит))
Как ваши выходные прошли? Рассказывайте!
#будни@elfdoc
❤49😍1
Мне говорили, что интерн-год - самый сложный, что его главное пережить, а дальше легче
И кажется, начинаю понимать, что это правда.
То есть количество часов в стационаре (на флорсах, PICU (интенсивной терапии), RNICU (неонатологии)) не поменялось, но быть синьором мне нравится больше. Больше такой менеджерской работы появляется.
Мне пока не просто делегировать, потому что я знаю, что сама могу сделать в два раза быстрее, чем интерны, но если не научу сейчас, потом в разгар зимы мне это аукнется, когда пойму, что я все делала сама за интернов и ничему не научила)) Еще все равно не просто говорить "я не знаю, но я прочитаю и тебе скажу", когда интерн задает мне какой-то медицинский вопрос, о котором я и не задумывалась раньше)) Но спасибо им за это, я таким образом тоже расту)
Когда нас два синьора на этаже - это вообще хорошо, мы друг другу помогаем. Но с пятницы по воскресенье я одна, - и вот это прям сложно. Когда одновременно звонят с новыми поступлениями, медсестры спрашивают про текущих пациентов, нужно готовить пациентов к выписке и удостовериться, что все нужные рецепты ушли в нужные аптеки, аттендинги (так как еще не очень хорошо знают интернов) спрашивают про апдейты у меня - голова от этого идет кругом))) Ответственности точно стало больше, но и интереснее стало.
#будни@elfdoc
И кажется, начинаю понимать, что это правда.
То есть количество часов в стационаре (на флорсах, PICU (интенсивной терапии), RNICU (неонатологии)) не поменялось, но быть синьором мне нравится больше. Больше такой менеджерской работы появляется.
Мне пока не просто делегировать, потому что я знаю, что сама могу сделать в два раза быстрее, чем интерны, но если не научу сейчас, потом в разгар зимы мне это аукнется, когда пойму, что я все делала сама за интернов и ничему не научила)) Еще все равно не просто говорить "я не знаю, но я прочитаю и тебе скажу", когда интерн задает мне какой-то медицинский вопрос, о котором я и не задумывалась раньше)) Но спасибо им за это, я таким образом тоже расту)
Когда нас два синьора на этаже - это вообще хорошо, мы друг другу помогаем. Но с пятницы по воскресенье я одна, - и вот это прям сложно. Когда одновременно звонят с новыми поступлениями, медсестры спрашивают про текущих пациентов, нужно готовить пациентов к выписке и удостовериться, что все нужные рецепты ушли в нужные аптеки, аттендинги (так как еще не очень хорошо знают интернов) спрашивают про апдейты у меня - голова от этого идет кругом))) Ответственности точно стало больше, но и интереснее стало.
#будни@elfdoc
1❤51🔥9❤🔥7👌2
За мой блок флорсов (3 неделя идет) у меня уже 3 случай new onset diabetes without DKA (дебют сахарного диабета без кетоацидоза)
Обычно они приходят прям плохенькие. А тут глюкоза 600+ mg/dL (>33 mmol/l), а pH >7.3 🤷♀️
Пока была в PICU у меня было 3 случая с DKA..
"везет" на диабет короче
А так я заметила, что иногда диагнозы прям волнами приходят
Например, у нас 2 недели подряд были одни неврологические пациенты с судорогами и эпилепсиями, хоть переименовывайся в неврологическое отделение))
А сейчас респираторный сезон уже подкрался. Бронхиолиты, астмы, пневмонии...
И надо от гриппа привиться будет (у нас в больнице это обязательно)
Обычно они приходят прям плохенькие. А тут глюкоза 600+ mg/dL (>33 mmol/l), а pH >7.3 🤷♀️
Пока была в PICU у меня было 3 случая с DKA..
"везет" на диабет короче
А так я заметила, что иногда диагнозы прям волнами приходят
Например, у нас 2 недели подряд были одни неврологические пациенты с судорогами и эпилепсиями, хоть переименовывайся в неврологическое отделение))
А сейчас респираторный сезон уже подкрался. Бронхиолиты, астмы, пневмонии...
И надо от гриппа привиться будет (у нас в больнице это обязательно)
❤22
У меня тут будто Новый год и День рождения одновременно!
Проснулась после ночной смены. Влад приготовил тыквенные панкейки на завтрак , заварил чай и вручает мне новенький телефон 🥹
Да, спустя годы обрабатываний, я перехожу на андроид! Я с 2020 года хожу со своим 11 айфоном и ходила бы и дальше, но последние недели он начал жестко глючить и сжирать память в системные файлы, которые я удалить не могу. А новые версии айфонов с их дизайнами мне вообще не зашли…
Учитывая, что все мои последние фотки сняты на Гугл пиксель Влада, так что лично мне камера пикселя уже больше нравится. В жизни я пользуюсь в основном стандартными приложениями, которые что на айфоне, что на Гугле выглядят одинаково 🤷♀️ так что надеюсь, привыкну быстро)
Проснулась после ночной смены. Влад приготовил тыквенные панкейки на завтрак , заварил чай и вручает мне новенький телефон 🥹
Да, спустя годы обрабатываний, я перехожу на андроид! Я с 2020 года хожу со своим 11 айфоном и ходила бы и дальше, но последние недели он начал жестко глючить и сжирать память в системные файлы, которые я удалить не могу. А новые версии айфонов с их дизайнами мне вообще не зашли…
Учитывая, что все мои последние фотки сняты на Гугл пиксель Влада, так что лично мне камера пикселя уже больше нравится. В жизни я пользуюсь в основном стандартными приложениями, которые что на айфоне, что на Гугле выглядят одинаково 🤷♀️ так что надеюсь, привыкну быстро)
👍34🔥17❤12😱3