Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Сыпь у новорожденных может выглядеть пугающе

Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:

Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.

Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».

Диагноз?

#кейсы@elfdoc
11
По дороге на ночную смену
6/7

Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode

Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌

#будни@elfdoc
27😢7
Ночи закончились! И мой последний блок как интерна!

Это была очень интенсивная неделя ночей с кучей нестандартных случаев, со звонков от медсестер каждые 10 минут, с плохим питанием (хоть я очень старалась не кусочничать в ночи, но иногда стресс брал свое) и очень плохим сном (даже маска и блэкаут шторы не помогают(( )

Но в целом, морально я чувствую себя хорошо, хоть, как говорит Влад, я пока макарошка сегодня (и часто просто туплю и медленно соображаю).

Эта неделя требовала от меня большого клинического и критического мышления. А последние 2 смены я так устала, потому что мы просто все 12-13 часов смены работали нонстопом, что уже даже не чувствовала усталости и не хотелось спать после смены

Но! Позитивный настрой сделал свое дело. Раньше у меня не было сил в неделю ночей вообще на тренировки (они были только в первые 2 блока на энтузиазме). А сейчас я каждый день, как только просыпалась, делала зарядку-пилатес на 20-30 минут. Каждый день у меня выходило как минимум 10 тысяч шагов, и я старалась пить много воды.

А еще в минуты стресса повторяла себе такую фразу «Я не могу контролировать все события в жизни. Я не могу контролировать количество пациентов, те болезни, с которыми они поступают, то время, в которое они поступают, но я могу контролировать свое отношение к этому, свою скорость решения задач и понимание того, как я могу эти задачи решить»

Буду с таким же настроем стараться идти следующие 2 года уже как senior resident!

Во вторник начинаю с Emergency Departnent 💪

#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥48🔥116👍3💯2🥰1
Вот столько рабочих часов получилось за ночную неделю 👉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭36😱9💔52
Пришла в ED в том числе с целью научиться дренировать абсцессы и накладывать швы

Цели потихоньку выполняю, и уже зашила надорванное ушко сегодня ❤️‍🩹

Ну и аттендинг сегодня с нами замечательная
Она с таким энтузиазмом учит, все объясняет и хвалит

#будни@elfdoc
🔥515
Работать в ER on the 4th of July is like the calm before the storm 🙈

Подозрительно тихо
Мне такое не нравится
215😨2🌚1
Неожиданно было получить от аттендинга фидбэк в виде «Ты была бы отличным ER доктором» 🥹

(Да, после педиатрической резидентуры можно поступить в феллоушип по Emergency Medicine)

Пожалуй, такое количество адреналина на ежедневной основе мне все-таки многовато, но ER очень прокачивает скорость, уверенность, умение собираться в момент критической ситуации. Каждый день выход из зоны комфорта, а значит, - рост 💪

#будни@elfdoc
42🔥9😍4❤‍🔥2
Факт, который я узнала сегодня в разговоре с аттендингом, который меня удивил

Врач обязан документировать все находки на коже у ребенка
Если есть подозрение на child abuse - врач обязан на это отреагировать и связаться с Child Protective Cervices (CPS)
Потому что если врач это не сделает, и ребенок будет в результате серьезно покалечен или умрет, то врача будет ждать не Malpractice, а уголовная ответственность

И ответственность врача не ограничивается только офисом или больницей
Если врач увидит abuse по отношению к ребенку в магазине/на улице/у друзей в гостях, врач обязан об этом уведомить CPS

И законы по child abuse отличаются от штата к штату. В штате Мичиган физически наказывать детей можно, но нельзя оставлять следы))

#полезное@elfdoc
28😱17🔥2🤝1
У меня два выходных подряд - суббота и воскресенье
И я просто ничего не делаю
И это такой кайф

Хотя мое понятие ничего не делаю - это:
- каждое утро все равно делаю зарядку
- пропылесосила, вымыла полы, постирала, вымыла ванную
- 1 силовая тренировка вчера и позже сегодня позанимаюсь на велике
- посмотрела 3 лекции по гастроэнтерологии от Докма и посмотрю сегодня еще одну
- посмотрела несколько серий сериала
- повалялась в кровати утром, а не сразу вскочила

Вроде даже ничего себе такие продуктивные ленивые выходные 😂
37🥰2😁1
My first lumbar puncture - unsuccessful 🤷‍♀️ когда день не очень, но не унываю 👇🏼
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🔥7😢5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24🔥64🥰3
Любая смена в миллион раз лучше, если аттендинг мало того, что очень поддерживает и учит, но еще и угощает свежезаваренным органик кофе и брауни, который она сама приготовила ❤️
41😍1
Похоже я поняла, какой cloud у меня

В США в медицине тоже есть своего рода суеверия:
Black cloud - тот врач, на котором обычно смена «ломается» - и откуда ни возьмись берется толпа пациентов
White cloud - когда смена гладкая и все идет своим чередом

Я weirdos cloud 🤣
И это замечаю не только я уже
Какие-то редкие, непонятные случаи будто меня ждут
Каждую смену

Зато нескучно 😂
😁266💯3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
26
Знаете, что я заметила? Неважно, в какой стране - в России, в США. Если медицинская помощь для пациента бесплатная - она в большинстве случаев не ценится.

Минутка выговориться

В резидентуре раз в месяц мы в клинике для людей с низким социоэкономическим статусом. Часто это люди без страховки, беженцы, без знания языка.
И несмотря на бэкграунд мы каждому стараемся оказать квалифицированную помощь.

Даже если это резидентская клиника, у нас есть preceptor, который нас всегда курирует. Поэтому это всегда double check сверху от него, и в проблеме реально мы стараемся разобраться , а не просто прописать парацетамол))

Но так как это резидентская клиника, мы не можем никому сказать нет. И если пациент приходит хоть на час позже своего времени, мы обязаны его принять. И пациенты этим активно пользуются) не говорю про всех, но достаточно часто, чтобы я обратила на это внимание.

Мне нравится, что в subspecialty clinics есть правило 10 минут: опоздал - перезаписывайся. Или позвони и предупреди, что опаздываешь.
Иначе страдает врач и страдают пациенты, которые идут следом.

Что меня еще напрягает, когда мне пациенты еще с предъявой говорят «как мы должны сюда приехать на прием и как потом домой вернуться? У нас нет машины»

У меня тоже нет машины. Каким-то образом я до работы добираюсь

Я бы, честно, лучше еще неделю в Emergency провела. Ты принимаешь примерно такое же количество пациентов, но это не настолько emotionally draining, и пациенты благодарные

Happy Friday everyone!
На выходных будет много спорта

#будни@elfdoc
💯4120👌14😨6🤝2🔥1
У меня начались ночи в PICU - Pediatric Intensive Care Unit
1/7

Это моя первая ротация в интенсивной терапии, сказать, что я нервничаю - ничего не сказать. И сразу же начала с 7 ночей подряд 😬

Самое интересное, что я единственный и самый старший резидент PICU 🫣 Но мой аттендинг всегда на телефоне, и если что 10 минут - и он в отделении. Плюс медсестры невероятно опытные и поддерживающие. «Don’t worry. We’re here to support you» - сказали они мне, когда я пришла ❤️

#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56🔥10
Сейчас будет шутка от медсестры

У пациента из послеоперационной раны пошло гнойное отделяемое
Я пишу аттендингу

Медсестра мне говорит «just make sure you text “purulent” not pussy» 🤭🌚

Pus - это гной
Purulent - медицинский термин гнойный
Ну а pussy вы сами понимаете.. 🤣

#забавно@elfdoc
😁47🤣147
Знаете такое ощущение, когда настолько сильно устал, что уже не чувствуешь усталость?

Это я почти каждый раз после ночной смены в интенсивной терапии.

Мне стоит больших усилий держать мозг в рабочем состоянии всю ночь, не показывать на моем супер эмоциональном лице, что я волнуюсь и переживаю, не бояться будить аттендинга в 3 часа утра звонком, потому что пациент дестабилизируется; стараться, чтобы руки не дрожали, когда устанавливаю arterial line; вентилировать пациента с видом, будто всегда это делала; назначать наркотики и сразу же звонить в pharmacy, чтобы они проверили, что я не налажала с дозой под конец смены..

И эмоций так много, что их не чувствуешь
Но мне кажется, я уже все могу
69🙏15❤‍🔥8
Пока в PICU мне больше всего нравится лечить диабетический кетоацидоз - это жизнеугрожающая декомпенсация сахарного диабета 1 типа

Дети приезжают в реально пугающем состоянии:
Бледные, с запавшими глазами
В сильном обезвоживании, которое может наступить даже меньше, чем за день активной болезни
Дыхание Куссмауля - очень частое глубокое дыхание, которым они пытаются компенсировать свой сильный ацидоз

Потом даешь много жидкостей через капельницы
Начинаешь внутривенный инсулин

И они на глазах улучшаются

Это невероятное чувство, которое приятно испытывать

То же самое с астмой. Они могут приехать с легкими, которые почти не дышат из-за спазма дыхательных путей. И так приятно слышать, как после лечения их легкие раскрываются и начинают дышать

В этом прелесть Critical care - часто результат видно сразу
55👍99🔥1