Antibiotics Sabii.pdf
2.3 MB
Для резидентов, студентов, готовящихся к USMLE и врачей хочу поделиться своей шпаргалкой по наиболее частым антибиотикам, которые встречаются в нашей практике ☺️
Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)
#полезное@elfdoc
Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)
#полезное@elfdoc
❤31🔥13❤🔥2🤝1
Учиться живому американскому английскому через сериал
Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!
Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!
Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:
- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)
- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)
- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное
- Throw a party = plan and organize a party
- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым
- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!
Продолжать?
#полезное@elfdoc
Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!
Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!
Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:
- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)
- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)
- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное
- Throw a party = plan and organize a party
- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым
- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!
Продолжать?
#полезное@elfdoc
❤45🔥3
Когда на английском толком не научилась разговаривать, но уже русский забыла - мой вайб на ночных сменах 😅
Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу
"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"
Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂
https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу
"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"
Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂
https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
YouTube
Смотря какой fabric смотря сколько details
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤23🤣21💯3🔥1
Можно пост того, как довольна собой?
Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался
Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?
В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.
Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.
#кейсы@elfdoc
Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался
Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?
В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.
Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.
#кейсы@elfdoc
💔25❤15😱10🫡1
Сыпь у новорожденных может выглядеть пугающе
Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:
Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.
Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».
Диагноз?
#кейсы@elfdoc
Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:
Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.
Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».
Диагноз?
#кейсы@elfdoc
❤11
По дороге на ночную смену
6/7
Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode
Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌
#будни@elfdoc
6/7
Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode
Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌
#будни@elfdoc
❤27😢7
Ночи закончились! И мой последний блок как интерна!
Это была очень интенсивная неделя ночей с кучей нестандартных случаев, со звонков от медсестер каждые 10 минут, с плохим питанием (хоть я очень старалась не кусочничать в ночи, но иногда стресс брал свое) и очень плохим сном (даже маска и блэкаут шторы не помогают(( )
Но в целом, морально я чувствую себя хорошо, хоть, как говорит Влад, я пока макарошка сегодня (и часто просто туплю и медленно соображаю).
Эта неделя требовала от меня большого клинического и критического мышления. А последние 2 смены я так устала, потому что мы просто все 12-13 часов смены работали нонстопом, что уже даже не чувствовала усталости и не хотелось спать после смены
Но! Позитивный настрой сделал свое дело. Раньше у меня не было сил в неделю ночей вообще на тренировки (они были только в первые 2 блока на энтузиазме). А сейчас я каждый день, как только просыпалась, делала зарядку-пилатес на 20-30 минут. Каждый день у меня выходило как минимум 10 тысяч шагов, и я старалась пить много воды.
А еще в минуты стресса повторяла себе такую фразу «Я не могу контролировать все события в жизни. Я не могу контролировать количество пациентов, те болезни, с которыми они поступают, то время, в которое они поступают, но я могу контролировать свое отношение к этому, свою скорость решения задач и понимание того, как я могу эти задачи решить»
Буду с таким же настроем стараться идти следующие 2 года уже как senior resident!
Во вторник начинаю с Emergency Departnent💪
#будни@elfdoc
Это была очень интенсивная неделя ночей с кучей нестандартных случаев, со звонков от медсестер каждые 10 минут, с плохим питанием (хоть я очень старалась не кусочничать в ночи, но иногда стресс брал свое) и очень плохим сном (даже маска и блэкаут шторы не помогают(( )
Но в целом, морально я чувствую себя хорошо, хоть, как говорит Влад, я пока макарошка сегодня (и часто просто туплю и медленно соображаю).
Эта неделя требовала от меня большого клинического и критического мышления. А последние 2 смены я так устала, потому что мы просто все 12-13 часов смены работали нонстопом, что уже даже не чувствовала усталости и не хотелось спать после смены
Но! Позитивный настрой сделал свое дело. Раньше у меня не было сил в неделю ночей вообще на тренировки (они были только в первые 2 блока на энтузиазме). А сейчас я каждый день, как только просыпалась, делала зарядку-пилатес на 20-30 минут. Каждый день у меня выходило как минимум 10 тысяч шагов, и я старалась пить много воды.
А еще в минуты стресса повторяла себе такую фразу «Я не могу контролировать все события в жизни. Я не могу контролировать количество пациентов, те болезни, с которыми они поступают, то время, в которое они поступают, но я могу контролировать свое отношение к этому, свою скорость решения задач и понимание того, как я могу эти задачи решить»
Буду с таким же настроем стараться идти следующие 2 года уже как senior resident!
Во вторник начинаю с Emergency Departnent
#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥48🔥11❤6👍3💯2🥰1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭36😱9💔5❤2
Пришла в ED в том числе с целью научиться дренировать абсцессы и накладывать швы
Цели потихоньку выполняю, и уже зашила надорванное ушко сегодня ❤️🩹
Ну и аттендинг сегодня с нами замечательная
Она с таким энтузиазмом учит, все объясняет и хвалит
#будни@elfdoc
Цели потихоньку выполняю, и уже зашила надорванное ушко сегодня ❤️🩹
Ну и аттендинг сегодня с нами замечательная
Она с таким энтузиазмом учит, все объясняет и хвалит
#будни@elfdoc
🔥51❤5
Работать в ER on the 4th of July is like the calm before the storm 🙈
Подозрительно тихо
Мне такое не нравится
Подозрительно тихо
Мне такое не нравится
Неожиданно было получить от аттендинга фидбэк в виде «Ты была бы отличным ER доктором» 🥹
(Да, после педиатрической резидентуры можно поступить в феллоушип по Emergency Medicine)
Пожалуй, такое количество адреналина на ежедневной основе мне все-таки многовато, но ER очень прокачивает скорость, уверенность, умение собираться в момент критической ситуации. Каждый день выход из зоны комфорта, а значит, - рост 💪
#будни@elfdoc
(Да, после педиатрической резидентуры можно поступить в феллоушип по Emergency Medicine)
Пожалуй, такое количество адреналина на ежедневной основе мне все-таки многовато, но ER очень прокачивает скорость, уверенность, умение собираться в момент критической ситуации. Каждый день выход из зоны комфорта, а значит, - рост 💪
#будни@elfdoc
❤42🔥9😍4❤🔥2
Факт, который я узнала сегодня в разговоре с аттендингом, который меня удивил
Врач обязан документировать все находки на коже у ребенка
Если есть подозрение на child abuse - врач обязан на это отреагировать и связаться с Child Protective Cervices (CPS)
Потому что если врач это не сделает, и ребенок будет в результате серьезно покалечен или умрет, то врача будет ждать не Malpractice, а уголовная ответственность
И ответственность врача не ограничивается только офисом или больницей
Если врач увидит abuse по отношению к ребенку в магазине/на улице/у друзей в гостях, врач обязан об этом уведомить CPS
И законы по child abuse отличаются от штата к штату. В штате Мичиган физически наказывать детей можно, но нельзя оставлять следы))
#полезное@elfdoc
Врач обязан документировать все находки на коже у ребенка
Если есть подозрение на child abuse - врач обязан на это отреагировать и связаться с Child Protective Cervices (CPS)
Потому что если врач это не сделает, и ребенок будет в результате серьезно покалечен или умрет, то врача будет ждать не Malpractice, а уголовная ответственность
И ответственность врача не ограничивается только офисом или больницей
Если врач увидит abuse по отношению к ребенку в магазине/на улице/у друзей в гостях, врач обязан об этом уведомить CPS
И законы по child abuse отличаются от штата к штату. В штате Мичиган физически наказывать детей можно, но нельзя оставлять следы))
#полезное@elfdoc
❤28😱17🔥2🤝1
У меня два выходных подряд - суббота и воскресенье
И я просто ничего не делаю
И это такой кайф
Хотя мое понятие ничего не делаю - это:
- каждое утро все равно делаю зарядку
- пропылесосила, вымыла полы, постирала, вымыла ванную
- 1 силовая тренировка вчера и позже сегодня позанимаюсь на велике
- посмотрела 3 лекции по гастроэнтерологии от Докма и посмотрю сегодня еще одну
- посмотрела несколько серий сериала
- повалялась в кровати утром, а не сразу вскочила
Вроде даже ничего себе такие продуктивные ленивые выходные 😂
И я просто ничего не делаю
И это такой кайф
Хотя мое понятие ничего не делаю - это:
- каждое утро все равно делаю зарядку
- пропылесосила, вымыла полы, постирала, вымыла ванную
- 1 силовая тренировка вчера и позже сегодня позанимаюсь на велике
- посмотрела 3 лекции по гастроэнтерологии от Докма и посмотрю сегодня еще одну
- посмотрела несколько серий сериала
- повалялась в кровати утром, а не сразу вскочила
Вроде даже ничего себе такие продуктивные ленивые выходные 😂
❤37🥰2😁1
My first lumbar puncture - unsuccessful 🤷♀️ когда день не очень, но не унываю 👇🏼
❤11
Любая смена в миллион раз лучше, если аттендинг мало того, что очень поддерживает и учит, но еще и угощает свежезаваренным органик кофе и брауни, который она сама приготовила ❤️
❤41😍1
Похоже я поняла, какой cloud у меня
В США в медицине тоже есть своего рода суеверия:
Black cloud - тот врач, на котором обычно смена «ломается» - и откуда ни возьмись берется толпа пациентов
White cloud - когда смена гладкая и все идет своим чередом
Я weirdos cloud 🤣
И это замечаю не только я уже
Какие-то редкие, непонятные случаи будто меня ждут
Каждую смену
Зато нескучно 😂
В США в медицине тоже есть своего рода суеверия:
Black cloud - тот врач, на котором обычно смена «ломается» - и откуда ни возьмись берется толпа пациентов
White cloud - когда смена гладкая и все идет своим чередом
Я weirdos cloud 🤣
И это замечаю не только я уже
Какие-то редкие, непонятные случаи будто меня ждут
Каждую смену
Зато нескучно 😂
😁26❤6💯3🔥1