Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Antibiotics Sabii.pdf
2.3 MB
Для резидентов, студентов, готовящихся к USMLE и врачей хочу поделиться своей шпаргалкой по наиболее частым антибиотикам, которые встречаются в нашей практике ☺️

Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)

#полезное@elfdoc
31🔥13❤‍🔥2🤝1
Учиться живому американскому английскому через сериал

Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!

Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!

Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:

- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)

- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)

- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное

- Throw a party = plan and organize a party

- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым

- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!

Продолжать?

#полезное@elfdoc
45🔥3
Когда на английском толком не научилась разговаривать, но уже русский забыла - мой вайб на ночных сменах 😅

Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу

"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"

Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂

https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
23🤣21💯3🔥1
Можно пост того, как довольна собой?

Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался

Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?

В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.

Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.

#кейсы@elfdoc
💔2515😱10🫡1
Сыпь у новорожденных может выглядеть пугающе

Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:

Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.

Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».

Диагноз?

#кейсы@elfdoc
11
По дороге на ночную смену
6/7

Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode

Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌

#будни@elfdoc
27😢7
Ночи закончились! И мой последний блок как интерна!

Это была очень интенсивная неделя ночей с кучей нестандартных случаев, со звонков от медсестер каждые 10 минут, с плохим питанием (хоть я очень старалась не кусочничать в ночи, но иногда стресс брал свое) и очень плохим сном (даже маска и блэкаут шторы не помогают(( )

Но в целом, морально я чувствую себя хорошо, хоть, как говорит Влад, я пока макарошка сегодня (и часто просто туплю и медленно соображаю).

Эта неделя требовала от меня большого клинического и критического мышления. А последние 2 смены я так устала, потому что мы просто все 12-13 часов смены работали нонстопом, что уже даже не чувствовала усталости и не хотелось спать после смены

Но! Позитивный настрой сделал свое дело. Раньше у меня не было сил в неделю ночей вообще на тренировки (они были только в первые 2 блока на энтузиазме). А сейчас я каждый день, как только просыпалась, делала зарядку-пилатес на 20-30 минут. Каждый день у меня выходило как минимум 10 тысяч шагов, и я старалась пить много воды.

А еще в минуты стресса повторяла себе такую фразу «Я не могу контролировать все события в жизни. Я не могу контролировать количество пациентов, те болезни, с которыми они поступают, то время, в которое они поступают, но я могу контролировать свое отношение к этому, свою скорость решения задач и понимание того, как я могу эти задачи решить»

Буду с таким же настроем стараться идти следующие 2 года уже как senior resident!

Во вторник начинаю с Emergency Departnent 💪

#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥48🔥116👍3💯2🥰1
Вот столько рабочих часов получилось за ночную неделю 👉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭36😱9💔52
Пришла в ED в том числе с целью научиться дренировать абсцессы и накладывать швы

Цели потихоньку выполняю, и уже зашила надорванное ушко сегодня ❤️‍🩹

Ну и аттендинг сегодня с нами замечательная
Она с таким энтузиазмом учит, все объясняет и хвалит

#будни@elfdoc
🔥515
Работать в ER on the 4th of July is like the calm before the storm 🙈

Подозрительно тихо
Мне такое не нравится
215😨2🌚1
Неожиданно было получить от аттендинга фидбэк в виде «Ты была бы отличным ER доктором» 🥹

(Да, после педиатрической резидентуры можно поступить в феллоушип по Emergency Medicine)

Пожалуй, такое количество адреналина на ежедневной основе мне все-таки многовато, но ER очень прокачивает скорость, уверенность, умение собираться в момент критической ситуации. Каждый день выход из зоны комфорта, а значит, - рост 💪

#будни@elfdoc
42🔥9😍4❤‍🔥2
Факт, который я узнала сегодня в разговоре с аттендингом, который меня удивил

Врач обязан документировать все находки на коже у ребенка
Если есть подозрение на child abuse - врач обязан на это отреагировать и связаться с Child Protective Cervices (CPS)
Потому что если врач это не сделает, и ребенок будет в результате серьезно покалечен или умрет, то врача будет ждать не Malpractice, а уголовная ответственность

И ответственность врача не ограничивается только офисом или больницей
Если врач увидит abuse по отношению к ребенку в магазине/на улице/у друзей в гостях, врач обязан об этом уведомить CPS

И законы по child abuse отличаются от штата к штату. В штате Мичиган физически наказывать детей можно, но нельзя оставлять следы))

#полезное@elfdoc
28😱17🔥2🤝1
У меня два выходных подряд - суббота и воскресенье
И я просто ничего не делаю
И это такой кайф

Хотя мое понятие ничего не делаю - это:
- каждое утро все равно делаю зарядку
- пропылесосила, вымыла полы, постирала, вымыла ванную
- 1 силовая тренировка вчера и позже сегодня позанимаюсь на велике
- посмотрела 3 лекции по гастроэнтерологии от Докма и посмотрю сегодня еще одну
- посмотрела несколько серий сериала
- повалялась в кровати утром, а не сразу вскочила

Вроде даже ничего себе такие продуктивные ленивые выходные 😂
37🥰2😁1
My first lumbar puncture - unsuccessful 🤷‍♀️ когда день не очень, но не унываю 👇🏼
11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23🔥7😢5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
24🔥64🥰3
Любая смена в миллион раз лучше, если аттендинг мало того, что очень поддерживает и учит, но еще и угощает свежезаваренным органик кофе и брауни, который она сама приготовила ❤️
41😍1
Похоже я поняла, какой cloud у меня

В США в медицине тоже есть своего рода суеверия:
Black cloud - тот врач, на котором обычно смена «ломается» - и откуда ни возьмись берется толпа пациентов
White cloud - когда смена гладкая и все идет своим чередом

Я weirdos cloud 🤣
И это замечаю не только я уже
Какие-то редкие, непонятные случаи будто меня ждут
Каждую смену

Зато нескучно 😂
😁266💯3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
26