Доктор Эльф в США
1K subscribers
162 photos
12 videos
3 files
28 links
Жизнь врача из России в США как она есть 👩🏼‍⚕️
Download Telegram
Доктор Эльф в США pinned «Решила упорядочить свой канал. Навигация по каналу: #будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре #полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.) #кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь…»
Доктор Эльф в США pinned «В общем, решила завести и телеграм-канал про резидентуру, адаптацию в США и просто про нашу жизнь тут) Часто кружочки или голосовые записать оказывается быстрее, чем думать о красоте контента, так что скорее всего здесь будет более актуальный контент + общение…»
Ура
54🔥4717😍6
Закончилась моя неделя в амбулаторной клинике

То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅

Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)

Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.

Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)

С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)

Надо отдохнуть заранее 😅

#будни@elfdoc
34🔥11😁4
Уже два человека сегодня спросили «where does your accent come from?” (Откуда ваш акцент?)

Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
34😁21
Я никогда не видела малярию, теперь видела #будни@elfdoc
11👀10
Рассказываю про кейс с малярией

Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.

За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.

Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.

И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.

Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти» 👉

#кейсы@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👀12🤝2
Как было устроено мое расписание в резидентуре на 1 году 🧑‍💻

Мой год разделен на 13 блоков по 4 недели. В нашей программе система X+Y = 3+1 - что значит 3 недели ротаций чередуются с 1 неделей в амбулаторной клинике для людей с низким социо-экономическим статусом (во всех резидентурах клиники такие). И эта неделя всегда составляет 35-40 рабочих часов.

Я так посравнивала свое расписание с другими резидентами, и у нас намного больше стационара, чем у других. Плюс с этого года ACGME (организация по постдипломному образованию) выпустила новые требования для программы, и у них сейчас гораздо меньше стационара, чем у нас, но на нас эти требования не распространяются 🤡

Итого на 1 году у меня было:
5 блоков pediatric wards - общий педиатрический стационар
1 блок RNICU - неонатология
1 блок Nursery - послеродовое отделение
1 блок (4 недели вместо 3) - Emergency Department
1 блок общая амбулаторная педиатрия
4 блока элективов (мы их сами выбираем) - у меня были: Эндокринология, Гематология/Онкология, Инфекционные болезни, Гастроэнтерология

Плюс по четвергам с 8 до 13 у нас дидактикс - защищенное время для нашего обучения. Когда мы только учимся - нам читают лекции, и раз в месяц у нас есть wellness hour во время дидактикс (вчера мы например мультик смотрели Inside Out).
А по пятницам во время недели клиники у нас тоже дидактикс во второй половине дня, когда мы решаем вопросы для подготовки к boards exams (выпускные экзамены).

Мы пытаемся разговаривать с нашим программным директором, говоря, что ну очень много у нас стационара даже по сравнению с другими программами. Не знаю, куда приведут эти переговоры, но лучше делать, чем не делать)

Как вам расписание?

#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26
Впервые за этот год взяла sick day (из 5 нам положенных)

Я проснулась сегодня и поняла, что я не в состоянии просто работать
Ночью была температура, сейчас я целый день хожу чихаю, у меня постоянно слезятся и болят уже от слез глаза и ощущение, будто меня неплохо так побили. Поэтому у меня сегодня постельный режим))

Хотя я тот человек, который даже больной, но все равно ходит на работу. Мне очень стыдно подставлять коллег, потому что за ночь там поступило много, и работы действительно много. Но сейчас я понимаю, что в таком состоянии я все равно не была бы полезна

Надеюсь, до завтра пройдет. Пью столько чая, сколько могу))

#будни@elfdoc
39😢7
Antibiotics Sabii.pdf
2.3 MB
Для резидентов, студентов, готовящихся к USMLE и врачей хочу поделиться своей шпаргалкой по наиболее частым антибиотикам, которые встречаются в нашей практике ☺️

Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)

#полезное@elfdoc
31🔥13❤‍🔥2🤝1
Учиться живому американскому английскому через сериал

Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!

Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!

Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:

- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)

- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)

- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное

- Throw a party = plan and organize a party

- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым

- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!

Продолжать?

#полезное@elfdoc
45🔥3
Когда на английском толком не научилась разговаривать, но уже русский забыла - мой вайб на ночных сменах 😅

Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу

"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"

Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂

https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
23🤣21💯3🔥1
Можно пост того, как довольна собой?

Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался

Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?

В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.

Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.

#кейсы@elfdoc
💔2515😱10🫡1
Сыпь у новорожденных может выглядеть пугающе

Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:

Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.

Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».

Диагноз?

#кейсы@elfdoc
11
По дороге на ночную смену
6/7

Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode

Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌

#будни@elfdoc
27😢7
Ночи закончились! И мой последний блок как интерна!

Это была очень интенсивная неделя ночей с кучей нестандартных случаев, со звонков от медсестер каждые 10 минут, с плохим питанием (хоть я очень старалась не кусочничать в ночи, но иногда стресс брал свое) и очень плохим сном (даже маска и блэкаут шторы не помогают(( )

Но в целом, морально я чувствую себя хорошо, хоть, как говорит Влад, я пока макарошка сегодня (и часто просто туплю и медленно соображаю).

Эта неделя требовала от меня большого клинического и критического мышления. А последние 2 смены я так устала, потому что мы просто все 12-13 часов смены работали нонстопом, что уже даже не чувствовала усталости и не хотелось спать после смены

Но! Позитивный настрой сделал свое дело. Раньше у меня не было сил в неделю ночей вообще на тренировки (они были только в первые 2 блока на энтузиазме). А сейчас я каждый день, как только просыпалась, делала зарядку-пилатес на 20-30 минут. Каждый день у меня выходило как минимум 10 тысяч шагов, и я старалась пить много воды.

А еще в минуты стресса повторяла себе такую фразу «Я не могу контролировать все события в жизни. Я не могу контролировать количество пациентов, те болезни, с которыми они поступают, то время, в которое они поступают, но я могу контролировать свое отношение к этому, свою скорость решения задач и понимание того, как я могу эти задачи решить»

Буду с таким же настроем стараться идти следующие 2 года уже как senior resident!

Во вторник начинаю с Emergency Departnent 💪

#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥48🔥116👍3💯2🥰1
Вот столько рабочих часов получилось за ночную неделю 👉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭36😱9💔52
Пришла в ED в том числе с целью научиться дренировать абсцессы и накладывать швы

Цели потихоньку выполняю, и уже зашила надорванное ушко сегодня ❤️‍🩹

Ну и аттендинг сегодня с нами замечательная
Она с таким энтузиазмом учит, все объясняет и хвалит

#будни@elfdoc
🔥515
Работать в ER on the 4th of July is like the calm before the storm 🙈

Подозрительно тихо
Мне такое не нравится
215😨2🌚1