Решила упорядочить свой канал.
Навигация по каналу:
#будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре
#полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.)
#кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь в резидентуре
#музыка@elfdoc - иногда делюсь музыкой, которую слушаю
#мысли@elfdoc - рефлексирую о том, что вокруг происходит
#покупки@elfdoc - различные покупки и сравнения с привычными нам вещами
#путь_в_резидентуру@elfdoc - о сдаче степов и вот это вот всё
#забавно@elfdoc - смех продлевает жизнь))
#рецепты@elfdoc - делюсь проверенными рецептами
Навигация по каналу:
#будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре
#полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.)
#кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь в резидентуре
#музыка@elfdoc - иногда делюсь музыкой, которую слушаю
#мысли@elfdoc - рефлексирую о том, что вокруг происходит
#покупки@elfdoc - различные покупки и сравнения с привычными нам вещами
#путь_в_резидентуру@elfdoc - о сдаче степов и вот это вот всё
#забавно@elfdoc - смех продлевает жизнь))
#рецепты@elfdoc - делюсь проверенными рецептами
❤14
Доктор Эльф в США pinned «Решила упорядочить свой канал. Навигация по каналу: #будни@elfdoc - о моих буднях в резидентуре #полезное@elfdoc - всякие полезности (учебные материалы, полезные ссылки, промокоды и т.д.) #кейсы@elfdoc - интересные медицинские кейсы, с которыми встречаюсь…»
Доктор Эльф в США pinned «В общем, решила завести и телеграм-канал про резидентуру, адаптацию в США и просто про нашу жизнь тут) Часто кружочки или голосовые записать оказывается быстрее, чем думать о красоте контента, так что скорее всего здесь будет более актуальный контент + общение…»
Закончилась моя неделя в амбулаторной клинике
То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅
Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)
Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.
Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)
С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)
Надо отдохнуть заранее 😅
#будни@elfdoc
То ли я все же морально немного отдохнувшая, то ли у меня настроение хорошее было в эту неделю, но я даже удовольствие получила 😅
Обычно все такие резидентские клиники обслуживают население с низким социо-экономическим статусом, без страховок, иммигрантов-беженцев и так далее. У нас еще очень дурацкая электронная система в этой клинике, которая в любой момент может зависнуть, не сохранить данные, и вообще не юзер-френдли никак - как минимум этот факт меня и других врачей раздражает и ужасно замедляет нашу работу. Но другие системы дорогие, и эта клиника просто не может это себе позволить.
Плюс как и в любых государственных местах, некоторые люди просто хотят отработать свои 8-17 и уйти домой, и часто нам-резидентам приходится выполнять работу медицинских ассистентов)
Но! В эту неделю не было проблем ни с системой, ни с мед.ассистентами.
Детки после приема то посылали мне воздушные поцелуи, то бежали обниматься и говорили «я тебя люблю». Родители искренне благодарили за терпение, за желание помочь, прислушивались ко мне, участвовали в shared decision making.
У меня было две непростых беседы с родителями детей, у которых я подозревала аутизм. Но была и просто «повышенная волосатость» у новорожденного, которую я ошибочно приняла за sacral dimple и попросила посмотреть аттендинга)) Но я все еще учусь)
С удовольствием ухожу в свой голден уикенд, потому что впереди меня ждут 3 недели флорсов, а сразу следом приемник emergency department, а следом Pediatric ICU (интенсивная терапия)
Надо отдохнуть заранее 😅
#будни@elfdoc
❤34🔥11😁4
Уже два человека сегодня спросили «where does your accent come from?” (Откуда ваш акцент?)
Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
Но если они сразу не спрашивают, русская ли я, значит, пока еще все норм 🤣 Хотя что-то с составлением предложений у меня сегодня сложновато, но на русском в том числе
Так что спишу все на понедельник 😅
❤34😁2 1
Рассказываю про кейс с малярией
Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.
За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.
Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.
И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.
Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти»👉
#кейсы@elfdoc
Девочка - иммигрант из Судана. Переехала в США полгода назад, год назад у нее была уже малярия, и ее лечили в Судане.
За неделю до поступления ее выписали из больницы, куда она поступила из-за температуры, в то время был положительный тест на вирус Эпштейн-Барр, и анализы на малярию были еще в процессе. Ее выписали после отрицательных бактериальных посевов крови и после того, как температуры не стало.
Буквально пару дней спустя она снова поступает с температурой, жалобами на слабость и усталость. В анализах - гемоглобин (который упал с 90 до 72), тромбоциты 99, небольшая коагулопатия, пальпируется селезенка, и Эпштейн Барр уже отрицательный. Начали доксициклин с подозрением на риккетсию.
И во второй половине дня на 2 день госпитализации приходит положительный тест на малярию! План лечения: препарат Artemether / Lumefantrine, который назначил инфекционист.
Такие дела в этой Америке!
И вспоминаю сразу некоторых моих одногруппников в универе, которые говорили «Зачем ты это учишь? У нас это не встречается почти»
#кейсы@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31👀12🤝2
Как было устроено мое расписание в резидентуре на 1 году 🧑💻
Мой год разделен на 13 блоков по 4 недели. В нашей программе система X+Y = 3+1 - что значит 3 недели ротаций чередуются с 1 неделей в амбулаторной клинике для людей с низким социо-экономическим статусом (во всех резидентурах клиники такие). И эта неделя всегда составляет 35-40 рабочих часов.
Я так посравнивала свое расписание с другими резидентами, и у нас намного больше стационара, чем у других. Плюс с этого года ACGME (организация по постдипломному образованию) выпустила новые требования для программы, и у них сейчас гораздо меньше стационара, чем у нас, но на нас эти требования не распространяются 🤡
Итого на 1 году у меня было:
5 блоков pediatric wards - общий педиатрический стационар
1 блок RNICU - неонатология
1 блок Nursery - послеродовое отделение
1 блок (4 недели вместо 3) - Emergency Department
1 блок общая амбулаторная педиатрия
4 блока элективов (мы их сами выбираем) - у меня были: Эндокринология, Гематология/Онкология, Инфекционные болезни, Гастроэнтерология
Плюс по четвергам с 8 до 13 у нас дидактикс - защищенное время для нашего обучения. Когда мы только учимся - нам читают лекции, и раз в месяц у нас есть wellness hour во время дидактикс (вчера мы например мультик смотрели Inside Out).
А по пятницам во время недели клиники у нас тоже дидактикс во второй половине дня, когда мы решаем вопросы для подготовки к boards exams (выпускные экзамены).
Мы пытаемся разговаривать с нашим программным директором, говоря, что ну очень много у нас стационара даже по сравнению с другими программами. Не знаю, куда приведут эти переговоры, но лучше делать, чем не делать)
Как вам расписание?
#будни@elfdoc
Мой год разделен на 13 блоков по 4 недели. В нашей программе система X+Y = 3+1 - что значит 3 недели ротаций чередуются с 1 неделей в амбулаторной клинике для людей с низким социо-экономическим статусом (во всех резидентурах клиники такие). И эта неделя всегда составляет 35-40 рабочих часов.
Я так посравнивала свое расписание с другими резидентами, и у нас намного больше стационара, чем у других. Плюс с этого года ACGME (организация по постдипломному образованию) выпустила новые требования для программы, и у них сейчас гораздо меньше стационара, чем у нас, но на нас эти требования не распространяются 🤡
Итого на 1 году у меня было:
5 блоков pediatric wards - общий педиатрический стационар
1 блок RNICU - неонатология
1 блок Nursery - послеродовое отделение
1 блок (4 недели вместо 3) - Emergency Department
1 блок общая амбулаторная педиатрия
4 блока элективов (мы их сами выбираем) - у меня были: Эндокринология, Гематология/Онкология, Инфекционные болезни, Гастроэнтерология
Плюс по четвергам с 8 до 13 у нас дидактикс - защищенное время для нашего обучения. Когда мы только учимся - нам читают лекции, и раз в месяц у нас есть wellness hour во время дидактикс (вчера мы например мультик смотрели Inside Out).
А по пятницам во время недели клиники у нас тоже дидактикс во второй половине дня, когда мы решаем вопросы для подготовки к boards exams (выпускные экзамены).
Мы пытаемся разговаривать с нашим программным директором, говоря, что ну очень много у нас стационара даже по сравнению с другими программами. Не знаю, куда приведут эти переговоры, но лучше делать, чем не делать)
Как вам расписание?
#будни@elfdoc
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26
Впервые за этот год взяла sick day (из 5 нам положенных)
Я проснулась сегодня и поняла, что я не в состоянии просто работать
Ночью была температура, сейчас я целый день хожу чихаю, у меня постоянно слезятся и болят уже от слез глаза и ощущение, будто меня неплохо так побили. Поэтому у меня сегодня постельный режим))
Хотя я тот человек, который даже больной, но все равно ходит на работу. Мне очень стыдно подставлять коллег, потому что за ночь там поступило много, и работы действительно много. Но сейчас я понимаю, что в таком состоянии я все равно не была бы полезна
Надеюсь, до завтра пройдет. Пью столько чая, сколько могу))
#будни@elfdoc
Я проснулась сегодня и поняла, что я не в состоянии просто работать
Ночью была температура, сейчас я целый день хожу чихаю, у меня постоянно слезятся и болят уже от слез глаза и ощущение, будто меня неплохо так побили. Поэтому у меня сегодня постельный режим))
Хотя я тот человек, который даже больной, но все равно ходит на работу. Мне очень стыдно подставлять коллег, потому что за ночь там поступило много, и работы действительно много. Но сейчас я понимаю, что в таком состоянии я все равно не была бы полезна
Надеюсь, до завтра пройдет. Пью столько чая, сколько могу))
#будни@elfdoc
❤39😢7
Antibiotics Sabii.pdf
2.3 MB
Для резидентов, студентов, готовящихся к USMLE и врачей хочу поделиться своей шпаргалкой по наиболее частым антибиотикам, которые встречаются в нашей практике ☺️
Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)
#полезное@elfdoc
Я пользуюсь ей всегда)) надеюсь, вам тоже будет полезно (если разберете мой почерк 😁)
#полезное@elfdoc
❤31🔥13❤🔥2🤝1
Учиться живому американскому английскому через сериал
Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!
Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!
Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:
- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)
- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)
- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное
- Throw a party = plan and organize a party
- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым
- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!
Продолжать?
#полезное@elfdoc
Я сейчас смотрю 3 сезон «Джинни и Джорджии» - и это просто кладезь фразеологизмов, фразовых глаголов, вот именно той Американской речи, которую я тут слышу каждый день!
Как приятно смотреть в оригинале и сравнивать южный акцент Джорджии и северо-восточный акцент жителей этого городка)) А еще приятнее смотреть без субтитров 🥹 1 сезон я смотрела еще в универе, смотрела с субтитрами, потому что замысловатую речь Джорджии, украшенную акцентом, я часто просто не понимала. Но все равно и сейчас я ставлю на паузу, когда слышу хорошую фразочку или слово!
Поделюсь с вами несколькими только из одной серии, которую посмотрела сегодня:
- Coffee was lukewarm (Кофе был едва теплым)
- A bird’s eye view: She gave a bird's-eye view of the situation (посмотреть с широкой точки зрения, с высоты птичьего полета)
- It’s been hovering over our heads - Ощущение, будто над нами нависло что-то неизбежное, неизвестное
- Throw a party = plan and organize a party
- You don’t escape unscathed - Ты не уйдешь невредимым
- Objection! Motion to strike! - Протестую! Исключить из протокола!
Продолжать?
#полезное@elfdoc
❤45🔥3
Когда на английском толком не научилась разговаривать, но уже русский забыла - мой вайб на ночных сменах 😅
Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу
"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"
Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂
https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
Кровь из ушей, когда переслушала свое голосовое сообщение Владу
"Он приехал из foster care, рядом с ним не было guardian. И вообще он relatively combative"
Смотря какой fabric, смотря сколько details как говорится 😂
https://youtu.be/ITXVIK8KZuI?si=jaWrfMw-RQPdyaUF
YouTube
Смотря какой fabric смотря сколько details
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
❤23🤣21💯3🔥1
Можно пост того, как довольна собой?
Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался
Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?
В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.
Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.
#кейсы@elfdoc
Ребенок 2 месяца. Температуры нет, кушал хорошо. В последние 2 дня рвота обычно во время еды. Мама привела его в Emergency Department, потому что уже неделю он кашляет и рвота стала чаще. В этот же день он раза 3 синел в лице, когда ел и закашливался
Прихожу в ED - ребенок спит спокойно. Как только начинаю осматривать, он просыпается и начинает просто без остановки кашлять. Мой следующий вопрос - когда была последняя прививка?
В итоге в 2 месяца ребеночек прививки еще не получил. Берем мазок из носа - там то, что я и ожидала - коклюш.
Мой первый в жизни. Но услышав такой кашель, его ни с чем не спутаешь.
#кейсы@elfdoc
💔25❤15😱10🫡1
Сыпь у новорожденных может выглядеть пугающе
Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:
Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.
Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».
Диагноз?
#кейсы@elfdoc
Вопрос с картинкой врачам, студентам и интересующимся:
Ребенку 10 дней. Растет, развивается, кушает хорошо. Температуры нет.
Маму беспокоит сыпь, которая появилась пару дней назад, и на твердом небе она увидела тоже какие-то непонятные бело-желтые «гнойнички».
Диагноз?
#кейсы@elfdoc
❤11
По дороге на ночную смену
6/7
Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode
Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌
#будни@elfdoc
6/7
Очень усталь. У меня не получается нормально спать днем, даже с маской и с блэкаут шторами. Так что неделя ночных смен для меня всегда - survival mode
Но в эту неделю особенно стараюсь быть на позитиве. Поддерживать себя и мою ко-резидентку, и морально эта неделя ощущается гораздо легче моих других ночных смен 🙌
#будни@elfdoc
❤27😢7