Ребят, о чем вам было бы интересно поговорить? Что рассказать?
Пишите в комментарии 👇🏼 буду рада помочь/ответить)
Пишите в комментарии 👇🏼 буду рада помочь/ответить)
❤1
https://t.me/elfdoc/18?comment=18
Жизнь возможна)
Мне нравится, что в моей программе X+Y расписание: то есть 3 недели ротаций и 1 неделя клиники. То есть эту неделю мы работаем парт-тайм по 4 часа. А в четверг и пятницу у нас дополнительно еще лекции.
Плюс в неделю клинику всегда 2 выходных.
Во время floors конечно жить сложнее. Длинные смены по 12 часов, так что времени правда немного остается. Но нет смен по 24 часа (мне такое очень сложно дается) и до госпиталя мне либо от двери до двери пешком идти 25 минут/либо на автобусе 10 - что тоже важно.
По поводу приветливости - да, все очень вежливые и улыбчивые, это правда. Очень строгая политика профессионального общения в том плане, что нельзя грубить, переходить на личности и так далее. Иначе можно за это репортнуть и попасть на проблемы)
В моем классе нас 8 человек, только двое - американки, все остальные из разных стран: Иран, Индия, Египет, Пакистан, Иордания
#ответынавопросы@elfdoc
Жизнь возможна)
Мне нравится, что в моей программе X+Y расписание: то есть 3 недели ротаций и 1 неделя клиники. То есть эту неделю мы работаем парт-тайм по 4 часа. А в четверг и пятницу у нас дополнительно еще лекции.
Плюс в неделю клинику всегда 2 выходных.
Во время floors конечно жить сложнее. Длинные смены по 12 часов, так что времени правда немного остается. Но нет смен по 24 часа (мне такое очень сложно дается) и до госпиталя мне либо от двери до двери пешком идти 25 минут/либо на автобусе 10 - что тоже важно.
По поводу приветливости - да, все очень вежливые и улыбчивые, это правда. Очень строгая политика профессионального общения в том плане, что нельзя грубить, переходить на личности и так далее. Иначе можно за это репортнуть и попасть на проблемы)
В моем классе нас 8 человек, только двое - американки, все остальные из разных стран: Иран, Индия, Египет, Пакистан, Иордания
#ответынавопросы@elfdoc
Telegram
Безбожник-либерал in Доктор Эльф в США Chat
Возможна ли жизнь с графиком резидентуры?(например конкретно с твоим графиком)
Дружелюбные ли американцы, и много ли бывает иностранных резидентов?
Дружелюбные ли американцы, и много ли бывает иностранных резидентов?
❤15
Русскоговорящих в нашем городе (Лэнсинг, штат Мичиган) немного. Когда по магазину идем с Владом и разговариваем на русском, на нас таращатся, непривычный уху видимо)
Но в моей программе на втором году учится девочка из моего универа и эту же программу в прошлом году закончила девочка из моего универа. Открываем филиал РНИМУ))
Миф про еду - это не миф, к сожалению. Много фастфуда, много сахара. Нужно читать этикетки, чтобы выбрать нормальные продукты. Но тут выше про магазин Trader Joe - там много здоровой и органик еды. По ценам - что-то дороже, чем в России, что-то дешевле.
В магазине типа нашего перекрестка, ближайшего к дому:
12 яиц - 2$ (180 руб)
Галлон (3,8 л) молока - 3$ (270 руб)
900г греческого йогурта - 7$ (630руб)
900г натертой моцареллы - 9$ (810руб)
1кг куриной грудки - 5,5$ (495 руб)
1 банан - 0.69$ (62 руб)
1 кг яблок - 3.7$ (333 руб)
https://t.me/elfdoc/18?comment=19
#ответынавопросы@elfdoc
Но в моей программе на втором году учится девочка из моего универа и эту же программу в прошлом году закончила девочка из моего универа. Открываем филиал РНИМУ))
Миф про еду - это не миф, к сожалению. Много фастфуда, много сахара. Нужно читать этикетки, чтобы выбрать нормальные продукты. Но тут выше про магазин Trader Joe - там много здоровой и органик еды. По ценам - что-то дороже, чем в России, что-то дешевле.
В магазине типа нашего перекрестка, ближайшего к дому:
12 яиц - 2$ (180 руб)
Галлон (3,8 л) молока - 3$ (270 руб)
900г греческого йогурта - 7$ (630руб)
900г натертой моцареллы - 9$ (810руб)
1кг куриной грудки - 5,5$ (495 руб)
1 банан - 0.69$ (62 руб)
1 кг яблок - 3.7$ (333 руб)
https://t.me/elfdoc/18?comment=19
#ответынавопросы@elfdoc
Telegram
Polina Lisukova in Доктор Эльф в США Chat
Много ли русскоговорящих людей? У меня в голове до сих пор миф про американскую еду. Насколько дорого покупать здоровую пищу?
❤15
От больницы у резидентов бесплатный membership в AAP (American Academy of Pediatrics).
Но я не думала, что мне будут журналы домой приходить! Приятно удивлена. Сижу, читаю на балконе)
#будни@elfdoc
Но я не думала, что мне будут журналы домой приходить! Приятно удивлена. Сижу, читаю на балконе)
#будни@elfdoc
❤27
Про мою подготовку к степам
Я узнала про USMLE еще на 1 курсе универа ( в 2015 году) и загорелась идеей. Тогда еще не было так много информации во всех соцсетях, так что я сидела на форуме govorimpro 😅 и добывала себе информацию там
На 4 курсе я купила себе first aid 2018 года (правда не знала, что уже через пару месяцев выйдет новый 2019 года, но не суть). Я думала сдать степ на 5-6 курсе, поэтому начала неторопливо смотреть лекции и (О Боже) читать книга Каплана. Сейчас это прошлый век! И оглядываясь назад понимаю, что очень много времени было просто съедено бесполезными долгими лекциями.
Я еще начала работать бебиситтером и в свободное время решала банки вопросов и смотрела уже Boards and Beyond и Pathoma.
Мне вообще не нравилось, как идет моя подготовка, потому что были месяцы, когда я стабильно занималась, бывали недели и месяцы, когда вообще не притрагивалась. Уверена, что это все от расстановки приоритетов. Мне хотелось не только учиться, но еще и жить) учеба в меде и так много жизни жрет)
Я вначале вообще никому не говорила про свой план, на скучных лекциях в универе тайком готовилась. Мне не хотелось говорить никому, пока точно не сдам, потому что велик шанс провала.
На 5 курсе я устроилась работать медсестрой в отделение трансплантации констного мозга. 7 суток в месяц. Иногда удавалось учить на сутках. Но полностью погрузиться в подготовку на работе я не могла - я чувствовала большую ответственность на себе, я каждый раз очень нервничала перед тем, как идти на работу, я очень боялась навредить и вообще в тот период начала думать, что медицина - это не мое. Потом начался ковид, дистанционное обучение, работа все еще продолжалась, но я как-то отодвинула идею USMLE, думала буду поступать в ординатуру и занималась какой-то ерундой: непонятные курсы по IT, таргет, курсы по инвестициям (вот это хотя было не ерундой). Но в конце 5 курса я все-таки вернулась на курсмазохизма любви в медицине и решила, что точно буду сдавать USMLE.
Уволилась с работы в октябре 2020, потом пришлось на месяц устроиться мед сестрой во взрослую поликлинику, чтобы бесплатно не работать из-за ковида помощником врача, но в январе 2021 я снова безработная.
Купила UWorld, все еще занимаюсь по FA 2018 года с моими заметками. В перерыве готовлюсь к госам и живу жизнь (вижусь с подружками, хожу в церковь, хожу на свидания - мне так не хотелось быть заложницей учебы, хоть и потом винила себя, что если бы не мои прогулки, уже давно бы все сдала). Зарегистрировалась в системе и получила свой USMLE ID я в 2021 году. Поставила dedicated period на октябрь - декабрь, получила красный диплом, закончила непонятные отношения, устроилась на работу в поликлинику, готовилась и поняла, что я не успею подготовиться с таким графиком на полную ставку + еще часто давали другие участки.
Перенесла период сдачи на январь - март. И фулл тайм я наверное готовилась с декабря 2021 по март 2022.
Я до последнего сомневалась, ехать или нет. Я тогда была в менторской группе с ребятами, кто тоже готовился, меня все отговаривали сдавать. За неделю до экзамена я написала пробник - 205. Думаю, была не была, и купила билет в Анкару, там была единственная свободная дата 31 марта 2022. Дорогущий билет до Стамбула с пересадкой в Бишкеке. Подумала, что все же хороший знак, потому что мой ментор - Досбай из Киргизии) мы прошли с ним мои слабые места, написала фри 120 на 70 с чем-то процентов и поехала сдавать.
Я вышла из прометрика с мыслью, что завалила, но с облегчением, что хотя бы буду знать, что если завалила - буду заниматься чем-то другим без трат большого количества времени, сил и денег. За 2 недели ожидания (я почему-то была уверена, что не сдала) я уже начала проходить курс по front-end и сделала свои первые сайтики 😂 была в шоке, когда получила PASS, звонила родителям в слезах, мы вместе радовались.
И да, вместо запланированного 2020-2021 года я первый степ сдала в 2022 году.
Я снова устроилась на работу в конце апреля в частную клинику педиатром, еще месяца 3 занималась фронтендом и бросила.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
Я узнала про USMLE еще на 1 курсе универа ( в 2015 году) и загорелась идеей. Тогда еще не было так много информации во всех соцсетях, так что я сидела на форуме govorimpro 😅 и добывала себе информацию там
На 4 курсе я купила себе first aid 2018 года (правда не знала, что уже через пару месяцев выйдет новый 2019 года, но не суть). Я думала сдать степ на 5-6 курсе, поэтому начала неторопливо смотреть лекции и (О Боже) читать книга Каплана. Сейчас это прошлый век! И оглядываясь назад понимаю, что очень много времени было просто съедено бесполезными долгими лекциями.
Я еще начала работать бебиситтером и в свободное время решала банки вопросов и смотрела уже Boards and Beyond и Pathoma.
Мне вообще не нравилось, как идет моя подготовка, потому что были месяцы, когда я стабильно занималась, бывали недели и месяцы, когда вообще не притрагивалась. Уверена, что это все от расстановки приоритетов. Мне хотелось не только учиться, но еще и жить) учеба в меде и так много жизни жрет)
Я вначале вообще никому не говорила про свой план, на скучных лекциях в универе тайком готовилась. Мне не хотелось говорить никому, пока точно не сдам, потому что велик шанс провала.
На 5 курсе я устроилась работать медсестрой в отделение трансплантации констного мозга. 7 суток в месяц. Иногда удавалось учить на сутках. Но полностью погрузиться в подготовку на работе я не могла - я чувствовала большую ответственность на себе, я каждый раз очень нервничала перед тем, как идти на работу, я очень боялась навредить и вообще в тот период начала думать, что медицина - это не мое. Потом начался ковид, дистанционное обучение, работа все еще продолжалась, но я как-то отодвинула идею USMLE, думала буду поступать в ординатуру и занималась какой-то ерундой: непонятные курсы по IT, таргет, курсы по инвестициям (вот это хотя было не ерундой). Но в конце 5 курса я все-таки вернулась на курс
Уволилась с работы в октябре 2020, потом пришлось на месяц устроиться мед сестрой во взрослую поликлинику, чтобы бесплатно не работать из-за ковида помощником врача, но в январе 2021 я снова безработная.
Купила UWorld, все еще занимаюсь по FA 2018 года с моими заметками. В перерыве готовлюсь к госам и живу жизнь (вижусь с подружками, хожу в церковь, хожу на свидания - мне так не хотелось быть заложницей учебы, хоть и потом винила себя, что если бы не мои прогулки, уже давно бы все сдала). Зарегистрировалась в системе и получила свой USMLE ID я в 2021 году. Поставила dedicated period на октябрь - декабрь, получила красный диплом, закончила непонятные отношения, устроилась на работу в поликлинику, готовилась и поняла, что я не успею подготовиться с таким графиком на полную ставку + еще часто давали другие участки.
Перенесла период сдачи на январь - март. И фулл тайм я наверное готовилась с декабря 2021 по март 2022.
Я до последнего сомневалась, ехать или нет. Я тогда была в менторской группе с ребятами, кто тоже готовился, меня все отговаривали сдавать. За неделю до экзамена я написала пробник - 205. Думаю, была не была, и купила билет в Анкару, там была единственная свободная дата 31 марта 2022. Дорогущий билет до Стамбула с пересадкой в Бишкеке. Подумала, что все же хороший знак, потому что мой ментор - Досбай из Киргизии) мы прошли с ним мои слабые места, написала фри 120 на 70 с чем-то процентов и поехала сдавать.
Я вышла из прометрика с мыслью, что завалила, но с облегчением, что хотя бы буду знать, что если завалила - буду заниматься чем-то другим без трат большого количества времени, сил и денег. За 2 недели ожидания (я почему-то была уверена, что не сдала) я уже начала проходить курс по front-end и сделала свои первые сайтики 😂 была в шоке, когда получила PASS, звонила родителям в слезах, мы вместе радовались.
И да, вместо запланированного 2020-2021 года я первый степ сдала в 2022 году.
Я снова устроилась на работу в конце апреля в частную клинику педиатром, еще месяца 3 занималась фронтендом и бросила.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
❤47👍1
👆 начало
Потому что поняла, что незачем гнаться за всем и сразу) и с начала августа 2022 начала готовиться ко 2 степу.
К чему я это все так подробно расписывала? К тому, что у всех у нас свои жизненные обстоятельства. И если кто-то может сидеть фуллтайм готовиться и не работать и сдавать степы за несколько месяцев, это не значит, что с вами что-то не так, если в своих обстоятельствах вы так не можете. В сутках всего 24 часа и жизнь мы живем каждый день без повторений.
Я не жалею, что у меня это заняло больше времени, чем я планировала. Оно привело меня туда, где я сейчас есть, с теми людьми, которые меня сейчас окружают.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
Потому что поняла, что незачем гнаться за всем и сразу) и с начала августа 2022 начала готовиться ко 2 степу.
К чему я это все так подробно расписывала? К тому, что у всех у нас свои жизненные обстоятельства. И если кто-то может сидеть фуллтайм готовиться и не работать и сдавать степы за несколько месяцев, это не значит, что с вами что-то не так, если в своих обстоятельствах вы так не можете. В сутках всего 24 часа и жизнь мы живем каждый день без повторений.
Я не жалею, что у меня это заняло больше времени, чем я планировала. Оно привело меня туда, где я сейчас есть, с теми людьми, которые меня сейчас окружают.
#путь_в_резидентуру@elfdoc
❤57👏3
❤33
Из интересного вчера - у нас в отделении лежит 4 месячный ребенок с osteogenesis imperfecta («хрустальный ребенок»)
Поступила с respiratory distress, у нее есть intercostal retractions (западение грудной клетки, когда дышит), но это ее нормальное состояние. Она постоянно требует 0,5-2 литра кислорода через канюли (nasal cannula). Мы ее наблюдали, и сегодня скорее всего выпишем.
Ребенок получает паллиативное лечение, так что мало что можно тут сделать.
Я такого никогда не видела, кроме как в книжках.
#кейсы@elfdoc
Поступила с respiratory distress, у нее есть intercostal retractions (западение грудной клетки, когда дышит), но это ее нормальное состояние. Она постоянно требует 0,5-2 литра кислорода через канюли (nasal cannula). Мы ее наблюдали, и сегодня скорее всего выпишем.
Ребенок получает паллиативное лечение, так что мало что можно тут сделать.
Я такого никогда не видела, кроме как в книжках.
#кейсы@elfdoc
👍14❤5🔥4🕊1
Когда видишься с мужем только рано утром или поздно вечером, он решает взять и прийти читать лекцию в больницу 🤔
#будни@elfdoc
#будни@elfdoc
😁24❤11🔥8😱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💘24❤🔥13❤10👏4
👆 Пока иду домой (ушла аж на 15 минут раньше!) решила поделиться на английском, что сегодня был хороший день, и я собой довольна ❤️
#английский@elfdoc
#английский@elfdoc
❤14
Апдейт по кейсу с подозрением на мукормикоз: К счастью, он не подтвердился! В дифдиагнозе есть еще другие версии, пока вероятно это wet purpura.
Как сказал вчера мой аттендинг:
Лучше перестараться, и пусть над тобой посмеются, чем махнуть рукой, надеяться на авось и в итоге последствия станут неисправимыми.
#кейсы@elfdoc
Как сказал вчера мой аттендинг:
Лучше перестараться, и пусть над тобой посмеются, чем махнуть рукой, надеяться на авось и в итоге последствия станут неисправимыми.
#кейсы@elfdoc
❤27🥰3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤27🥰3❤🔥2😍2